20 человек рассказали, как экономят на еде так, чтобы было все равно вкусно

Сделай сам
1 год назад

Практически каждый сталкивался с такой ситуацией: сходил в магазин и купил всего ничего, а потратил чуть ли не целое состояние. Отказывать себе в полезном горячем ужине или разнообразных завтраках не хочется, но можно подсмотреть идеи для экономии у других пользователей сети, чтобы питаться и разнообразно, и не сильно дорого.

Мы в ADME рады, что в сети обычные люди делятся простыми, но действенными лайфхаками, позволяющими без особо труда сэкономить на еде.

«Много зелени из одуванчиков и фиалки с моего двора — и у меня получается вот такой салат!»

«Замораживайте все овощные обрезки. И у вас получится практически бесплатный и вкуснейший овощной бульон, который можно использовать для готовки разных блюд»

«2 картофелины, кусок сливочного масла и бесплатные приправы и соусы, которые у меня были. Как итог — копейки за горячее, сытное блюдо»

«Сделал себе лапшу в азиатском стиле. Вышло около $ 1,25 по стоимости»

«Сделал шикарную тарелку с закусками, просто разгребая остатки еды в холодильнике»

«Я очень придирчив к еде и не очень правильно питаюсь. Но сделал впервые в жизни суп-пюре и даже съел его»

«Сама сделала жареный рис в гнездышке из омлета»

«На днях обедала на работе и забрала остатки хлеба, которые подавали на стол. Теперь у меня есть сухарики»

«Быстрая и простая пицца из лаваша, делаю ее, когда мне не хочется готовить вечером. Получается до $ 2 за пиццу в зависимости от начинки»

«Делаю вот так, когда не хочу, чтобы родители готовили обед или ужин, присматривая за моими детьми»

Жареная свекла и йогурт. Сытно и бюджетно!

«Впервые сделал домашнюю пасту. Это заняло кучу времени, но однозначно стоило того!»

«Дешевый, простой и полезный рецепт: упаковка куриных грудок, морковные слайсы и полбанки горошка. За блюдо на 4 человек получается меньше 600 рублей»

«Первый раз готовила пирог с индейкой из остатков продуктов. Сделано из бульона на костях индейки и обрезков овощей, все это в пироге домашнего приготовления. Было очень вкусно, горжусь собой»

«Дешевые заготовки на обед. Примерно $1,5 за блюдо. Сладкий картофель, куриная грудка, замороженные овощи»

«Приготовил засахаренные апельсиновые шкурки в первый раз. И сохранил сироп, который после этого остался, чтобы потом использовать в напитках»

Жареные картофельные шкурки

«На праздники вышла за рамки своего бюджета. Но смогла купить продуктов всего на $ 10, чтобы сделать вот эти заготовки»

«Накрутила такие закуски из листьев салата с курицей и орехами»

Запеченная овсянка

А какие у вас есть лайфхаки, позволяющие снизить траты на разнообразную и здоровую еду?

Фото на превью spoonless*** / Reddit

Комментарии

Уведомления

Тоже не поняла про с овощные обрезки. Что такое? Глазки у картошки наковырял, кончик у моркови срезал, шелуху у лука взял, кочерышку от капусты, ботву от свёклы - бульон готов. Я вот что делаю : варю сразу долго (часов 5-6) и много костей (говядина и свинина), потом по контейнерам и в морозилку. Когда надо, достал один, овощи и суп готов за 30 мин

-
-
Ответить

Ячменная крупа, курица, подсолнечное масло, уцененные фрукты и овощи. Можно делать кашу, можно суп. Дешево и сердито.

-
-
Ответить

У Улицкой есть рассказ "Генеле сумочница", гг готовила бесчисленное множество блюд из одной курицы. А описание процесса покупки этой курицы! А здесь какие-то жалкие примеры, совершенно не оправдывающие заголовок

-
-
Ответить

Повседневная еда без изысков не так и дорога, чтоб делать суп из именно очистков. Ну то есть не такая разница, чтоб заморачиваться) Очисток от морковки или просто кусочек? Как помню, с баша, что ли, был прикол: кто-то там нудил, что много срезается с морковки, а другой схватил очистки и сунул ему под нос: ты этим нажрешься?))) как-то засела мне эта картинка, действительно же. Но, конечно, есть некоторые хитрости и с эффектом экономии, и эргономичности) Мне недавно понравилось делать заготовку из фарша, которая хранится 2-3 дня нормально: поджарить его с тем, что нравится (у меня азиатский стиль, вкус яркий, соленый, такое нечто японо-китайское), а потом варить-парить-слегка обжаривать овощи и смешивать. Шпинат, лук, картошку, капусту, еще на рис сыпать и тому подобное, очень удобно. Впрочем, это можно отнести к "заготовкам".

-
-
Ответить

Похожее