5 причин запретить питомцу спать на вашей кровати

Культура
3 года назад

У сна вместе с питомцем есть свои положительные стороны, ведь наши четвероногие друзья — это безлимитный источник тепла, любви и нежности. Однако медики уверяют, что сон с животными может здорово навредить человеку. И речь в данном случае идет не о царапинах и шерсти на подушке.

Мы в AdMe.ru понимаем, как трудно заставить себя прогнать из постели домашнего любимца, но мы заботимся о вашем здоровье и надеемся, что данная статья добавит вам решимости в этом нелегком деле.

Cон в одной постели с животными опасен по нескольким причинам:

  • из-за болезней и инфекций;
  • из-за паразитов, переносимых животными;
  • из-за возможных негативных изменений в поведении питомца.

1. Токсоплазмоз

Это заболевание вызывается одноклеточным паразитом и в тяжелой форме может привести к серьезным последствиям, вплоть до поражения мозга. Проникновение паразита в организм человека возможно несколькими способами. Один из них — через контакт с кошкой (даже домашней).

Поскольку во время сна с питомцем мы соприкасаемся лицом и губами с его телом и тканью, с которой контактировало животное, есть шансы заразиться токсоплазмозом. Особенно опасно это заболевание для людей с ослабленным иммунитетом и для беременных женщин. У остальных иммунная система подавляет деятельность паразита, не давая ему нанести урон здоровью.

Согласно исследованиям, от 30 до 60 % кошек и около трети их хозяев имеют антитела к токсоплазмозу. Это означает, что они являются носителями паразита или были ими в прошлом.

2. Менингит

Животные тоже могут болеть менингитом и передавать эту болезнь человеку несколькими путями. В группе риска находятся люди, которые позволяют животным облизывать свое лицо или тесно контактируют с мордой питомца — к примеру, во время сна.

Больное менингитом животное отличают скованность мышц спины и шеи, мышечные спазмы, вялость и неустойчивость при ходьбе. Не пропустите эти симптомы.

Известен случай, когда ребенок заразился менингитом после того, как кошка потрогала его соску. Еще одна женщина оказалась зараженной после того, как ее в губы лизнула собака.

3. Стафилококк

Стафилококк является частью нормальной микрофлоры животного и человека, но при увеличении количества бактерий вызывает у людей сложно излечимые заболевания, среди которых сепсис и пневмония. Он может передаваться от животного к человеку через слюну. Особенно велика вероятность заразиться в том случае, если животное оближет поврежденный участок тела.

Но если в состоянии бодрствования хозяин может контролировать своего питомца и его проявления любви, то во сне люди лишены такой возможности. Поэтому лучше заранее приучить четвероногого товарища к тому, что кровать для него — запретная зона.

4. Паразиты

Каждый ответственный хозяин вовремя обрабатывает животное от паразитов. Однако не от всего можно подстраховаться. При тесном контакте с животным можно как минимум перенять:

  • Стригущий лишай, инкубационный период которого длится от 8 до 30 дней.
  • Анкилостом, личинки которых попадают в организм через кожу. Они могут долго находиться в состоянии покоя, поэтому заподозрить анкилостомоз у животного бывает непросто.
  • Паразитиформных клещей, которые не успели «присосаться» к животному.

Несмотря на профилактику, в США заражены паразитами около 30 % щенков и 6 % взрослых собак.

5. Агрессия

Не стоит забывать о сторожевых инстинктах собак. Если они сочтут кровать своей территорией, то могут начать ограждать ее от нежелательных людей и даже не подпускать к ней некоторых членов семьи. Еще опасней ситуация становится, когда собака спит с ребенком: в какой-то момент она может перестать подпускать родителей к постели малыша.

Кошки тоже могут вести себя агрессивно по отношению к людям, претендующим на «их» территорию. Подобное поведение животных устраняется путем долгого перевоспитания и часто доставляет массу хлопот хозяевам.

Перечисленных причин достаточно для того, чтобы раз и навсегда запретить четвероногому другу запрыгивать в вашу постель. А вы позволяете своим питомцам спать рядом с вами в кровати?

Фото на превью Depositphotos, Depositphotos

Комментарии

Уведомления

Вот когда меня насильно крестили и заставляли ложку с вином облизывать, и всем было пох... А тут родная собака лизнула.... Которая проглистована и привита... Зараза, блин....

-
-
Ответить

А как можно прогнать котика с кровати, на которую он пришел с милым мяуканьем. И думать о том, что он будет лежать там на холодном полу совсем один, в темноте. Котики выбирают для сна самое безопасное и удобное место. И у меня всё в умилении, когда я думаю, что рядом со мной для него безопасно и уютно :3
Может просто повезло, но я, как и многие дети, в детстве обнимала всех кошечек, собачек и птичек на улице, тащила их домой, а потом тут же можно было сделать бутерброд с маслом и идти дальше гулять. И как-то вот уж миновало.
В книжке про Элли была фраза от ее тетушки: "Кому-то суждено облететь весь мир и вернуться целым и невредимым, а кто-то свалится с крыльца и сломает шею". Это я к тому, что можно бесконечно беречься от всего и всякого, но иногда случаются случайности и нелепости

-
-
Ответить

сейчас сплю с котами - и все нормально, а в детсве не спала, но это не помешало заразиться от кота стригущим лишаем. Но это не смертельно. Да, непритятно, но довольно быстро лечится

-
-
Ответить

Похожее