7 вещей, которые делают пребывание в квартире неуютным

5 месяцев назад

Порой при ведении быта мы не замечаем, как наш глаз замыливается и мы начинаем допускать грубые ошибки, которые влияют на восприятие эстетики интерьера. Повторное использование одноразовой пластиковой тары от овощей или пакет с пакетами могут казаться нам мелочью. А вот гостям они немедленно бросаются в глаза и создают негативное впечатление.

Контейнеры из-под продуктов, используемые для хранения

Повторное использование хлипких сеток, поддонов, ведерок и прочих одноразовых пластиковых емкостей из-под продуктов не самая лучшая затея. Особенно если вы планируете выставлять их на видное место. Создается впечатление, будто хозяева не могут позволить себе нормальную посуду. Чтобы кухня выглядела опрятно, лучше избегать подобных решений и использовать специальные контейнеры для хранения как пищи, так и всяких мелочей.

Разномастные чашки и кружки

Пестрая коллекция чашек и кружек, подаренных коллегами, купленных в путешествии или принесенных из офиса, не украшает интерьер и при этом создает неприятный глазу визуальный шум. Для единства и выдержанности стиля следует отказаться от таких вещей в пользу гармоничных минималистичных наборов.

Вычурные вещи

Избыточное количество роскошных элементов быта и декора скорее выглядит нелепо, чем стильно. Например, старинный шкаф, слишком объемный для небольшой комнаты, совершенно точно не сможет ее украсить. Винтажными предметами мебели дом нужно заполнять с умом. Если вы не чувствуете в себе дизайнерского потенциала, лучше пригласить профессионала, который грамотно продумает дизайн и гармонично обставит комнату.

Пакеты с пакетами

Пакеты, разбросанные по дому тут и там, создают ощущение беспорядка, который негативно влияет на ментальное здоровье. А вот многоразовые тканевые шоперы прочнее, долговечнее, выдерживают больший вес, а главное — гораздо привлекательнее и удобнее с точки зрения хранения. Благодаря такой сумке у вас не будет необходимости хранить пакет с пакетами или забивать ими кухонные ящики.

Хлам на балконе

Визуальный шум касается и захламления дома в целом. Беспорядочно раскиданные инструменты, детали каких-то предметов, коробки, сломанная бытовая техника и многое другое — все это делает пребывание в квартире очень неуютным, даже если весь этот хлам хранится только на балконе. К слову, такой же «шум» создают и магниты на холодильнике.

Для хозяев неприглядное состояние балкона со временем может стать нормой (хотя это не отменяет влияние на эмоциональное состояние и самооценку), а вот для гостей любой беспорядок как бельмо на глазу. Чтобы не запускать ситуацию, важно не сваливать вещи в кучу и с умом использовать коробки и ящики, что-то частично раскладывать по шкафам и прочим местам хранения, для растений прикупить стенд и т. д.

Разбавленное жидкое мыло

Каждый знает, что дьявол кроется в деталях, и именно такие вещи, как порванные или грязные тапочки, засаленные полотенца, нежелательные ароматы в первую очередь создают неблагоприятное впечатление.

Разбавленное мыло, которое скорее напоминает воду с пеной, тоже относится к таким деталям. Если вы не хотите производить на гостей негативное впечатление, то лучше не пытайтесь использовать по максимуму остатки средства в бутылочке, будь то мыло или средство для мытья посуды.

Банные полотенца

Мало кто знает, но при выборе полотенец для ванной комнаты стоит избегать некоторых цветов. Так, покупку классических белых полотенец дизайнеры считают грубой ошибкой. Поддерживать чистоту таких вещей довольно сложно, а грязные, сероватые полотенца придадут комнате неопрятный вид.

Также не стоит покупать желтые, оранжевые, красные и разноцветные полотенца, потому что они быстро выцветают. А вот пастельные оттенки синего, зеленого и бежевого цветов будут выглядеть стильно и благородно.

Комментарии

Уведомления

«не стоит покупать желтые, оранжевые, красные и разноцветные полотенца, потому что они быстро выцветают»
Ага, ага, расскажите это моим жёлтому, оранжевому и красному полотенцам. Просто стирать надо нормальными средствами, а не кипячением с "белизной".

44
1
Ответить

Ага, моё ярко-оранжевое полотенце всё ещё яркое и оранжевое после нескольких лет использования.

11
-
Ответить

Щас развешивала полотенца после стирки и вспомнила: жёлтое я 3 года назад привезла из Турции, красный комплект покупала в Икее когда переехала в свою квартиру - это значит 5 лет назад, с оранжевым я из Кемерово приехала в 16 году. У брата любимое полотенце полосатое, сине-белое, и оно всё ещё синее и белое - а оно ещё при матери живой в доме завелось, а её скоро 10 лет как нет.
Всётаки наверно дело не в цвете полотенца...

10
-
Ответить

Идите в пень со своими минималистичными гармоничными наборами. Я обожаю Муми-троллей, все чашки с фото с удовольствием бы себе забрала.

53
-
Ответить

Я обожаю привозить из отпусков кружки местных гончаров, у меня целая коллекция хэндмейда. И что, мне предлагают заменить эту прелесть унылым безликим сервизом? В пень, в пень

Комментарий с изображением на AdMe.Media
63
-
Ответить
5 месяцев назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Полностью с вами согласна. У меня тоже все кружки разные беру в зависимости от настроения. Главное, что бы они мне все нравились. И время от времени пополняю свою коллекцию. Так что в пень их, трухлявый.

10
-
Ответить

У нас в семье у каждого свои кружки. Каждый выбирает кружки по объему, рисунку, удобство ручки, да много разных критериев.
Как сказала моя подруга, купив своим одинаковые: значит вы каждый сам по себе живёте раз, кружки у вас разные...
На что я ответила, что если в семье каждый сам по себе, то кружками здесь точно ничего не исправишь.
Главное комфорт и чтобы она нравилась своему владельцу, а не показуха))

13
-
Ответить

я как дошла до той фото в статье с кружками, так дыханье сперло и в голове только один вопрос - куда бежать за такими? где продаются??

23
-
Ответить

А я специально покупала для гостей разноцветные кермические тарелки (все однотипные, однотонные, но каждая своего цвета, без повторов). И кружки тоже керамические, разного размера и формы, но все однотонные и разных цветов. Это и есть мой стиль. Я подбирала несколько лет по одной штучке из разных магазинов и даже везла из других городов.
И я должна это всё выкинуть и купить скучные одинаковые чашки в угоду колхозным дезигнерам? Хаха

Серия кружек с Муми-троллями тоже очень понравилась. Абсолютно неудачный пример выбрали, блин

27
-
Ответить

Эх, не получится :) Всё в коробках, ждёт, пока я наконец доделаю ремонт в своей квартире и перееду. А пока временно бомжую на коробках, обременяю маму :) Всё имущество упаковано, кроме одежды, компа и котов

15
-
Ответить

Я думаю, с вещами я быстро разберусь, за плечами куча переездов, и я всегда буквально за сутки превращала квартиру в абсолютно жилое помещение) Но вот сам ремонт - это да... Постоянно то одно, то другое.. Очень затягивается процесс. Хорошо, что мне есть где жить в это время. Одна я ещё могла бы тусоваться в бетонных стенах без кухни, но коты...

6
-
Ответить

Вот, вот! Я не переезжала до тех пор, пока не поставила защитные решётки на окна и экран под ванну, не вычистила и не вымыла всю строительную пыль. У моей сестры кот нализался с лапок во время ремонта, печень отказала, она его 6 месяцев лечила, денег ушло немерено, но... Не помогло, ушёл...

6
-
Ответить

У меня одна из котодевиц прыгучая и любопытная, поэтому на створки окон с проветриванием я поставила решётки, есть жуткие случаи, когда кот повисает шеей или животом.. Ну, короче, треугольная решетка на окне - и открывай на проветривание сколько хочешь!

-
-
Ответить

Много лет назад у меня кот погиб так( Повиснув шеей на открытом на проветривание окне... С тех пор я очень трепетно отношусь к вопросу безопасности животных. Хотя тогда была не моя вина, я была в отъезде. Но я всё равно чувствую себя виноватой, и чувство потери не отпускает.

-
-
Ответить
5 месяцев назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Да какое вам дело до того, какой хлам у меня на балконе?)))) А ещё у меня там каждую весну рассада!))) Мой балкон, как хочу, так и захламляю)) Я туда никого чай пить не приглашаю))) Захочу - расхламлю) А пока меня всё устраивает.

-
-
Ответить

Я себя неуютно чувствую только из-за тараканов, но с ними давно покончено. И если ноги к полу прилипают, но с этим помогает уборка вовремя.
А так тепло, чисто, еды вкусной много, красиво, книги стоят и ждут меня на полочке. Че еще надо? Визуальный шум не беспокоит. Есть и есть.

-
-
Ответить

Ну вот у меня уже давно образовался шопер с шоперами :)
Между прочим, места занимает больше, чем его предшественник :)

-
-
Ответить

У меня тооооже! Коробки с коробками в ожидании конца ремонта. Многие вещи уже и так в коробках, я с ними к маме и переехала. Но ещё коплю просто коробки, сложила их, чтобы они стали плоскими. Потому что всё равно обрастаю каким-то имуществом, будет что упаковать. Мама, наверное, не представляет, как полысеет её кухня, когда я буду изымать свои сковородки-поварёшки :DD

-
-
Ответить

Вот чего-чего, но пакета с пакетами у меня не бывает. Ему просто неоткуда взяться, я пакеты в дом не приношу. Правда, иногда они появляются, когда продукты привозит доставка, но быстро уходят в качестве мусорных.

-
-
Ответить

для покупок у меня шопер, пакеты в пакете появляются, когда случайно не рассчитаю покупок и в шопер не влазят, или муж с магазина приносит. Используются также в качестве мусорных.

-
-
Ответить

Я покупки, в основном, кладу в рюкзак, спина не позволяет в руках носить. Но шопер есть на тот случай, если переоценила себя и нахапала больше, чем в рюкзак влезло)))

-
-
Ответить
5 месяцев назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

У нас под кухонной раковиной стоит пак... ой, пластмассовое ведёрко с пакетами)) Ооочень удобно стелить их в мусорное ведро, а потом выносить в них мусор на помойку))

-
-
Ответить

У мнея на балконе крафтовые пакеты для сбора бумажного мусора))) ни одна бумажечка, бумажоночка не попадает в мусорное ведро - у зятя в гараже есть печка, зимой он её растапливает, поэтому все, что горит - отправляется на создание комфортных условий зятю))) я пью много лекарств - коробочки, фантики от конфет, чеки, листовки из почтового ящика))) короче - все, кроме носовые платочков (и туалетной бумаги)))))

-
-
Ответить

Таки любимый зять! И заботушка об ем, родимом, пока о дочушке моей единственной заботится!!
Вот на следующей неделе в отпуск летят, опять, опять на Канары, нравится им там))) тепло, солнышко, океан, опять таки!

-
-
Ответить

Я люблю разноцветные кружки, с каким-то рисунком. А еще у нас у каждого своя кружка и мы их не путаем. Никому нельзя пить с моей чашки. Как раз от одинаковых чашек мне не удобно. Чашки с мумиками прелестны

-
-
Ответить

Когда ещё с родителями жила, у всех свои чайные ложки были и мы их чаще всего и не путали. А у меня еще и своя столовая ложка была. Сейчас только чашка и подушка мои личные, никому не дам

-
-
Ответить

Ну у меня чисто по необходимости именно моя ложка и именно отдельно спрятана😁
Просто это единственная ложка, способная выдержать напор и не согнуться, когда я давлю лимон в чай.
А если её держать в доступном для всех месте, то ложка или в зале на столе, или у кого-то в комнате в кружке, или непомытая в раковине.

-
-
Ответить

У меня тоже всю жизнь была своя личная кружка, из которой никому нельзя было пить. А сейчас вообще несколько. Для чая зелёная 500 мл, сверху узкая, а снизу пошире, как бочонок, в ней чай долго не остывает, и можно растянуть удовольствие. Для кофе кружка - подарок подруги. Она кажется простой банальной чёрной кружкой без рисунка, пока не нальёшь в неё кипяток. И тут начинает проявляться Карта Мародёров! Для осеннего глинтвейна в этом году купила в Фикспрайсе кружку в виде тыквы с крышечкой. А ещё у меня есть новогодняя кружка для какао - мамин подарок. Она керамическая, но стилизована под советскую алюминиевую кружку, белая, и на ней мордочка снеговика. Ещё собираюсь купить какую-нибудь красивую чашку из тонкого фарфора для зелёного чая. И прозрачную с двойными стенками для всяких креативных напитков типа облепихового чая и т. д. И у меня ничего не слипнется, мне так нравится)))))

-
-
Ответить

В нашем доме тоже у каждого своя персональная кружка, а у нас с дочкой даже по две - для кофе и чая.
Чай я люблю пить из стеклянной прозрачной кружки, чтоб видеть крепкозаваренный цвет.
А для кофе - свое изделие из керамики с отпечатком хвойных веток.

-
-
Ответить

Моя квартира - это мой дом, моя крепость, мое место силы. А не музей дизайна или выставочный образец. Поэтому в ней - только то, что я люблю, и так, как мне удобно - и кружки, и полотенца, и пакет с пакетами. И если кому-то неуютно находиться в гостях у меня - идите к себе домой.

-
-
Ответить

Вот комплексы у людей! У нас главный инженер проекта за обедом уплетает салат из контейнера из-под сыра Фетакса🤣 И многие солидные люди так делают. В недавних же статьях писали, что богатые люди ходят в галошах и с корзинами денег

-
-
Ответить

А творчество детей должно висеть на самом видном месте и висеть с гордостью. Не сметь убирать рисунок с лошадкой с холодильника!

-
-
Ответить

А у меня висит жёлтый медведь с длинным хвостом, радужная кошка с крыльями, грязевой монстр шикарного фиолетового цвета и сердце кислотно-розовое с глазами и волосами, увидев которое моя мама схватилась за собственное сердце и пыталась уничтожить шедевр немедленно (но я ей не дала: мой дом, мои правила, мои волосатые сердца).

-
-
Ответить

Хм... А у меня квартира для жилья, а не чтоб непонятно кому все показывать и пыль в глаза пускать. И заходят ко мне обычно только близкие люди, которым плевать какой контейнер у меня стоит на кухне... Главное - чтоб мне было комфортно тут жить, а не ждать раз в год посещения неизвестно кого.

-
-
Ответить

Будто моя тётя статью писала)) у неё всегда дома чисто, припрятаны конфетки для гостей, ниче лишнего нигде не лежит, ибо если вдруг зайдёт кто - "че скажут люди?"🤦🏼‍♀️

-
-
Ответить

По большому счету, по каждому пункту можно послать в пень. Часть пунктов - это про бедность. Часть - "не ваше дело". Ну и два пункта, которые вызвали у меня реакцию в большей степени: кружки и полотенца.
Кружки: для начала, у многих они хранятся в закрытых кухонных шкафчиках. А еще часто кружки появляются в квартире не просто так, а наделяются неким эмоциональным значением. У меня пусть и не уникальные или из других стран, но каждая по-своему приятна.
Полотенца. Аналогично - хранятся в шкафу/комоде. У меня есть два старых полотенца ("с лебедями", такие у каждого второго были), которые не могу заменить. Они выцвели, протерлись, но, блин, они шикарно впитывают влагу - лучше, чем все те, которые я покупала на замену. Если кто знает, где купить такие (в интернете), пишите )))

-
-
Ответить

У меня есть чашка, которую мне подарила мама на новый год в...2001 году :) я пила из нее 20 лет, и кто мне может запретить?? сейчас только убрала, потому что боюсь, что дочка разобьёт. а мне эта чашка безумно дорога.

-
-
Ответить

Так что теперь, приглашать дизайнера, чтобы полотенца выбрать?

-
-
Ответить

Когда-нибудь мы закончим ремонт, и я куплю красивый набор посуды)). Сейчас даже хранить негде((. Но, думаю, кружки останутся, у каждого свои предпочтения. Я люблю белые, у ребенка тоже белые с детскими героями, а муж любит темные кружки. Но тарелки, думаю, подберу, чтобы всех устроили)).

-
-
Ответить

Я не поняла, это - статья о том, как создать уют в доме для себя или как перед гостями понтануться?
Особенно насчёт чашек у меня бомбануло. Да, выбросте подаренные вещи, с которыми могут быть связаны тёплые воспоминания! А ещё лучше - сделайте это прямо перед гостями, теми самыми, которые их подарили!!! 🤣🤣🤣

-
-
Ответить

Эти "советы" полезны лишь тому дому, который является студией для фотосессий какой-нибудь инста-дамочки. Чтобы фон выглядел лакшери и по современным дизайнерским веяниям.
Уют - вещь индивидуальная. По сути, грубо говоря, даже чистота в доме. Кому пылинки норм, а кто каждый день антисептиком надраивает. Объективно лишь то, что дом не должен быть санитарной катастрофой. А так хоть в трусах растянутых ходи и пей из радиоактивно-зеленой кружки в розовую крапинку под салат из контейнера от сыра, вытираясь оранжевым полотенцем.

-
-
Ответить

Это НЕ разномастные кружки! Это коллекция кружек по мотивам Муми-троллей! Таким макаром и мейсенский сервиз с разными пасторальными сценками это разномастная посуда!

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить

Похожее