Эпичная история о том, как чужая свадьба вскрыла большой семейный обман

6 месяцев назад

Когда взрослые дети финансово помогают своим родителям, это звучит достойно. Вот и героиня нашей истории старалась выкраивать из своих доходов деньги для мамы и папы, пока не узнала, куда они их спускают.

Вот как автор поста описывает свою ситуацию: "Мне 32 года. Родители уже на пенсии, но им ее не хватает. Я помогаю: даю около $ 500 в месяц на продукты и оплату коммуналки. Если возникают какие-то непредвиденные расходы, то и их оплачиваю.

Недавно мама попросила у меня $ 2 тыс. Сумма немаленькая, но мало ли, на что ей нужно. Деньги я дала, а сама поехала за границу на свадьбу к двоюродной сестре. Приезжаю и — ба, кого я вижу! — там тусуется мой непутевый родной брат. Мальчику 35 годиков, а у него ни семьи, ни работы — бездельник, короче. Откуда у него деньги на такую поездку? Непонятно.

Самое смешное, что свадьбу-то брателло пропустил, потому что познакомился с какой-то девахой на экскурсии и предпочел тусоваться с ней, чем среди родственников. А потом на банкете тетя (мама невесты), злясь на его выходку, выдала: «Ох, зря сестра дала сыну деньги на поездку, если он так наплевательски относится к свадьбе двоюродной сестры!» Тут тетушка увидела выражение моего лица и замолчала. Если б я знала, что мои кровно заработанные пойдут на это, ни цента бы не дала, и мама об этом явно подозревала.

Свадьба прошла отлично, я вернулась домой и пошла навестить родителей. Между делом спросила маму, зачем ей были нужны $ 2 тыс, которые она у меня взяла. Мамуля, и глазом не моргнув, соврала: «Да так, для дома». Уточняю, что же было сделано на эти деньги? А мама такая: «Да я и не знаю точно». Я не выдержала всей этой лжи и рассказала о том, что тетя проболталась об их с отцом секрете.

Я сказала родителям, что с этого момента мне нужны будут квитанции на любые деньги, которые я им даю, — чтобы я точно знала, на что мама с папой их тратят. Помогать родителям я готова, но пахать с утра до вечера, чтоб обеспечивать непутевого братца — увольте. Мама заплакала, а папа раздухарился и заявил: «Мы не дети, чтоб за каждый доллар отчитываться!» Я спорить не стала и просто ушла.

Мы с мамой и папой не общались 2 месяца. Вчера мне позвонила тетя и с упреком высказала, что мои родители едва сводят концы с концами, чуть ли не голодают, а я и не чешусь им помочь. Я спокойно ответила, что пару месяцев назад дала им $ 2 тыс, и это даже больше, чем моя семья из 3 человек потратила за то же самое время. Тетя возмутилась: «Ну ты же прекрасно знаешь, что они отдали эти деньги твоему брату!» А я парировала, что, вероятно, ему тогда стоит им как-то помочь — так-то это и его родители тоже. Тетя заявила, что я бессердечная и веду себя отвратительно. Ну что ж...

Братец всегда был маминым любимчиком, он для нее прям свет в окошке. Ну так пусть поможет, нет? А то она вечно его защищает, мол, мальчика просто все неправильно понимают, а вообще-то он хороший. Но разве я обязана обеспечивать этого великовозрастного бездельника?

Пользователей сети эта история возмутила: с одной стороны, помогать родителям надо, но здесь вся помощь уходит вообще в другую сторону:

  • Автор, ты все правильно сделала, а вот твои родители — нет. Они сами создали этого монстра — вашего брата, который теперь нуждается в поддержке, а вы для них — просто дойная корова. Если тетя так беспокоится о твоих родителях, пусть оплатит их счета. Правда, я сомневаюсь, что она даст им хотя бы цент, потому что трындеть — не мешки ворочать. Стойте на своем, дайте маме и папе возможность осознать последствия их поведения. © Ok_Will_6310 / Reddit
  • Вместо того чтобы засунуть свою гордость подальше и признать, как важна для них помощь дочери, родители предпочли притвориться, что могут справиться сами. Кажется, они готовы свести к минимуму весь ее вклад в свое благополучие — так же, как сводят к минимуму все недостатки сына. По-моему, они никогда в полной мере не оценят, насколько дочь им помогает. Ну пусть поживут в режиме экономии — может быть, тогда у них больше не будет желания отдавать тысячи долларов сыну, чтобы он спустил их на тусовки в чужой стране. © _hootyowlscissors / Reddit
  • Если ваша мама действительно верила, что не сделала ничего плохого, отдав деньги сыну, то почему она постоянно вам врала? Она решила украсть у дочери, чтобы поддержать сыночка. Это был ее выбор, пусть теперь разгребает последствия. © Encartrus / Reddit
  • Деньги взаимозаменяемы. Даже если баксы, которые вы им даете, не тратятся напрямую на вашего брата, родители все равно субсидируют его. Каждые ваши $ 100, идущие на покупку продуктов для них, просто высвобождают $ 100 родительских денег, которые они могут потратить на вашего брата. Они даже не чувствуют себя виноватыми, потому что в их глазах это вы — плохая дочь, раз не хотите поддерживать семью. Похоже, что бы вы ни делали, вам никогда не удастся стать такой же хорошей, как любимый сыночек. Возможно, пара лет отсутствия финансовой поддержки с вашей стороны заставит их наконец-то пересмотреть отношение к своим детям. © No-Table2410 / Reddit
  • Если ваши родители перестанут помогать сыночке-корзиночке, у него может появиться небольшой шанс стать самостоятельным и добиться чего-то в своей жизни. Судя по тому, что вы написали, шансы невелики, но вдруг? Постарайтесь разделить любовь к своим родителям и деньги. Вы по-прежнему можете показывать своим близким, что любите их, но это не делает вас обязанной оказывать им финансовую помощь. Если их такой расклад не устроит, то это их проблемы. © gizzardgullet / Reddit

Не так уж редко случается, что одни родственники садятся на шею другим при помощи третьих. Главное, вовремя заметить, если вас используют, и сделать выводы.

Комментарии

Уведомления

Детсад, ясельная группа- это про автора. Ты либо помогаешь безусловно, не требуя отчета, либо тешишь своё эго. Не все логично с нашей точки зрения, однако важно чтобы наша помощь приносила радость другому человеку.

Мне приходилось давать деньги на операцию, а человек потратил их на своих детей, помогать папе, а он тратил их на ерунду- с моей точки зрения. Да, было дело меня это обижало, позже стало понятно, что обидится или нет, мой выбор. Что помощь с последующим контролем унижает другого человека. Это как с долгами, помоги настолько, чтобы не ждать благодарности или отчёта. Не можешь-не помогай.

6
25
Ответить

Мне кажется странным, когда просят денег на что-то конкретное и нужное, а потом спускают деньги на совсем другое
Это как-то, несправедливо, подло?
Зачем мне помогать человеку, если я знаю, что моя помощь будет в никуда? Если я помог, а человек сам неправильно воспользовался деньгами и предъявляет мне, что я опять должен дать ему денег, потому что он потратил их не туда, с какой стати я должен это делать? Это теперь твои проблемы, дружочек, что ты не можешь мыслить здраво и оценивать свои возможности и бюджет

48
-
Ответить
6 месяцев назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Видят. Им психологически легче от помощи великовозрастному бездельнику. Она в полном праве как продолжать помогать, так и отказать в помощи, главное пусть внутреннего контролера выключит. Или не выключит.

Собственно текст с посылом- скажите что я хорошая, я молодец. Я не скажу, а даже уже не моё дело.

3
11
Ответить

В случае с родителями речь не о том, чтобы просто доставить радость. Дочь хочет помочь родителям улучшить их качество жизни: чтобы они, условно, покупали себе хорошие продукты, дорогие лекарства, могли сделать ремонт у себя в доме и так далее. Но пожилые люди часто используют помощь "не по назначению". В лучшем случае просто откладывают "на похороны" или "внукам", продолжая экономить на себе. В худшем, как в статье, тратят на хр.нь, опять же, продолжая экономить на себе. Дочь имеет полное право выражать недовольство сложившейся ситуацией.

Кстати, если брать всякую официальную социальную помощь от государства и не только, она тоже, как правило, выделяется на конкретные нужды. Скажем, предоставляется льготный процент по ипотеке, а не просто выдается на руки X сэкономленных миллионов. Тот же материнский капитал можно тратить только на строго определенные вещи. Это в большинстве случаев вполне оправдано.

31
-
Ответить

Ну а если родителям не нужен этот ремонт, дорогие лекарства и т.д, все то, что кажется целесообразным детям? Ну отложили они на похороны вместо ремонта, им же спокойнее с этим жить. Кто-то вместо театра лучше шашлык купит, кто-то наоборот... То что у всех разные приоритеты это нормально. То что, кажется важным детям, необязательно должно быть важно для родителей.

В конце концов можно не строить из себя белопальтовую даму, а помочь конкретно-взять на себя оплату коммуналки, купить корм животным, продукты, которые привыкли есть родители и т.д.

P.s папу из истории понимаю, лучше жить на сухарях, чем слышать попреки.

1
16
Ответить

Тут проблема не в том, что родители тратят "на хрень", а в том, что автор хочет обеспечивать родителей, а не брата.
Если бы она хотела помогать ему - она бы помогала ему напрямую.
Тут классика жанра, когда один ребенок - это солнышко в оконце, а другой будет всегда плохим и неблагодарным

19
-
Ответить

Им может и не нужны те лекарства и качественное питание, а вот их организмам очень даже. Согласна, что в случае полной неадекватности лучше помогать, так сказать, натурой.

И еще, если родителям это все неважно, то пусть тогда не обижаются на отсутствие помощи 🤷🏻‍♀️ Никто не обязан помогать с тем, что он считает ненужной ерундой (и что, объективно говоря, ей и является).

25
-
Ответить
6 месяцев назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

фигню несете. Одно дело подруга попросит денег на операцию - дам без вопросов, а другое дело - на наркотики или, я не знаю, третью шубу. Огромное значение имеет, на что деньги тратятся!

31
-
Ответить
6 месяцев назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Не-а, следуя этой логике тешут своё эго те, кто требует отчета за оказанную помощь, кроме тех случаев если это не обговаривалось заранее. Не доверяешь-оказывай целевую не денежную помощь.

1
1
Ответить
6 месяцев назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Целевая помощь- тема дискуссионная и ситуативная, где-то да, где-то нет. Да и мой первоначальный комментарий не об ней.

Есть знакомые- отключили электроэнергию на неуплату, на мой взгляд сидеть без электричества пожилым людям не гоже, долг за электричество погашен. Стали ли они платить вовремя коммуналку? Нет. Но сейчас половину пенсии с них взыскивают приставы в счет долгов по оплате, зато отключение электричества и газа им теперь не грозит (эта история произошла до вмешательства приставов). Вот такая целевая помощь, и мне кажется она стоила того. Кто помог они не знают, думают на внука. Вариант отказа в помощи тоже имеет право на существование.

1
-
Ответить
6 месяцев назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
6 месяцев назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
6 месяцев назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Родственникам помогать надо, надо помогать родственникам. Чтоб к деньгам не присасывался паразит, не надо помогать деньгами, надо закупать что им там необходимо.

11
-
Ответить

ну там правильно в камментах пишут: им купишь продуктов на 100 баксов - они такие: о, мы сэкономили 100 баксов и отдадим их сыночке!

25
-
Ответить

Имея в семье такого же паразита, оно все же не всегда так срабатывает. Если есть стесненность в средствах, не всегда эти средства реально есть, когда оно припёрлось с протянутой рукой. Хотя у нас контроль жестче, конечно. В нашем случае мама-инвалид и её финансы контролирует дочь как опекун. Продукты покупаются, бытовые проблемы решаются, деньги выдаются на сигареты там, конфеты, небольшие. Эти деньги она, конечно, любимой корзиночке может передать. Но это лучше, чем пенсию получила и через три дня не с чем в магазин идти. Раз сигареты и конфеты пожертвованы в пользу такого паразита, ну уже её дело, а дочерний долг выполнен, никто не голодает.

10
-
Ответить

дело в том, что у нас в семье тоже есть такие родственники - моя тетя и ее сын. Она получает копеечную зарплату, он вообще не работал нормально никогда (за копейки - не для того его роза цвела, а директором никто не зовет). О он с нее требует сигарет, мяса, денег на выпивку. А если она не дает - он и побить может. Мы ей пробовали помогать, ну там одежду покупать ей, продукты какие-то - но по факту это просто ее сыночек на освободившиеся деньги больше выпьет и покурит. Вот сейчас он в местах не столь отдаленных (тоже за тридцатник уже ему), она ему баулы по 30 кг возит, себе во всем отказывает, лишь бы сыночке туда денег послать да посылку послаще собрать. Мне кажется, это болезнь.

21
-
Ответить
6 месяцев назад
Этот комментарий съел енот.

Да и это не всегда работает) Вон, дня три назад была статья про дочку, которая маме напекла пирогов и закупила продуктов, которые тут же притащились сжирать её братья)

Тут, ну я не знаю, самой ремонт оплатить разве что, или лекарства покупать/коммуналку оплачивать

18
-
Ответить
6 месяцев назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Материально или финансово? Собирая чеки или не собирая? Какая мука делиться!

5
-
Ответить
6 месяцев назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
6 месяцев назад
Сдаётся место для комментария.
6 месяцев назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Как хорошо, что мы с вами не простейшие организмы и просто так мы не поделимся
Так что, расходимся, граждане, зря мы что ли перешагнули данную ступень эволюции

3
-
Ответить

опять заголовок кричащий, а статья практически о мелком обмане. покажите, пожалуйста, мне эпичность.

-
-
Ответить

Если смотреть в корень проблемы, то дело не в деньгах, а в нелюбви. У Автора претензия, что брата родители любили и любят больше.

4
-
Ответить

Думаете, если бы они всегда больше любили ее, то она не возражала бы обеспечивать непутевого братца? Мне кажется, что дело все-таки больше в том, что она не хочет, чтобы человек, который сам зарабатывать не желает, жил за ее счет. А кого там больше любили - вторично.

16
-
Ответить
6 месяцев назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
6 месяцев назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Знаете, ваша манера вести диалог становится все более раздражающей. С чего вы взяли, что я что-то отказываюсь признавать или что я не в состоянии сама прийти к такой простой мысли? С какой стати вы вообще разговариваете со мной в таком тоне? В комментарии, на который я отвечала, речь не об истоках ситуации, а об истоках претензий автора. Вот прямо так и написано. На это я и ответила.

7
-
Ответить
6 месяцев назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Нда... Учитывая, что я прекрасно понимаю, что это проблемы связанные, ваши выводы о моих умственных способностях лишены оснований. А вот ваши как раз проявились довольно ярко.
Но тем не менее я не считаю, что даже если бы их любили одинаково, то у нее было бы желание на свои деньги содержать взрослого придурка. Это может быть дополнительным фактором, но вовсе не основной причиной. Что до родителей, то даже при одинаковой любви к обоим, не факт, что им не захотелось бы поддержать того, кому, по их мнению, тяжелее.
И я, пожалуй, не буду больше вступать в диалоги с хамом.

4
1
Ответить

Нет, я так не считаю (что родители будут любить за содержание брата).
Я думаю, что любовь нельзя купить за деньги. Если Автор осознаёт, что она пытается заслужить любовь родителей и переиграть брата, то она сможет "ловить себя за руку". Она сможет задаться вопросом: Так, стоп, что происходит? Я сейчас даю родителям 2000 долларов, чтобы что?
Я сейчас делаю вид, что я молодец, хотя я в жопе, зачем?
Врядли Автор может поменять родителей, но поменять своё отношение к ситуации может.

3
-
Ответить

Вы невнимательно прочитали. Я не спрашивала, будут ли родители ее любить, если она будет помогать брату. Я написала, думаете ли вы, что если бы родители ее любили, то она бы охотней помогала брату, а вы поменяли в своем ответе местами причину и следствие. Т.е. я имела в виду, что причина ее нежелания не в нелюбви (или это не основная причина), а в просто в нежелании содержать взрослого придурка.

2
-
Ответить

🤔Думаю, что да, сестра бы охотнее помогала брату, если бы родители любили их одинаково. Я не говорю, что Автор радостно содержала бы брата, я имею ввиду именно помощь брату, а не содержание. Конфликт всё равно был бы тот же, но накал страстей был бы меньше.
Брат был бы не демоном преисподней, которого мама больше любит, а просто ленивым говнюком, которому можно и помочь. Автор бы злилась на брата, но не ненавидела.
Автор бы не сорила деньгами, чтобы показать, кто здесь умничка, а родители бы не клянчили эти деньги, чтобы масик на свадьбе потусил.

1
-
Ответить
6 месяцев назад
Это слишком личное, не можем показать.

Логика такая, что по моему мнению родители сделали всё, чтобы брат с сестрой друг друга ненавидели. Сестра не будет помогать тому, кого ненавидит (помогать, не содержать, не сажать на шею).
Вот если бы у них были нормальные отношения, то можно было бы хоть поговорить по душам, что там с братом происходит. А так понятно, что у Автора горит, что брат был светом в оконце, ещё ей теперь надо ему сопли подтирать этому.

-
-
Ответить
6 месяцев назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Жёсткая Вы девушка, с Вами не забалуешь)
Думаю, что Автору было бы полезно придерживаться Вашей линии. Она не может поменять трёх взрослых людей, но может поменять своё отношение к проблеме.
Если никто ничего не хочет менять, то это будет их выбор. Брат не хочет искать работу? Ок, тогда пусть сидит без денег. Родители жертвуют лекарствами ради хотелок сыночка и в попу дуют? Ок, пусть тогда принимают последствия.
Вопрос: а сдюжит ли Автор, чтобы не прогнуться под жалостливыми воплями хора голодных?

-
-
Ответить
6 месяцев назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Да нет, судя по тексту, у автора нет претензий к тому, что мамочка любит сыночку больше. Ее претензия в том, что родители считают нормальным содержать на ее деньги ее старшего брата-бездельника. Она его не ненавидит, просто противно, что взрослый мужик ничего не делает и тянет деньги с родителей. И она на его гульки тратится не собирается (по фразе о семье из трёх человек понятно, что у нее реальный ребенок есть, а не 35-летний избалованный козел).
И я ее прекрасно понимаю, потому что очень похожие отношения у моей кузины с братом. Только тот ещё и младше, так что у нее обязанность была за ним присматривать. Несмотря на это, отношения у них были нормальные, брата она любит... Где-то в глубине души. Но в глубину эта любовь замкнулась после того, как братец проиграл деньги, которые она с матерью на квартиру откладывали. И да, до того он терял работу, был исключен из универа, был выброшен с курсов... Короче, к 35-ти имеет шансы превратиться в такого же, как герой статьи. Только вот их мать не будет у дочери просить деньги, сама продолжит работать и нести свой крест по содержанию великовозрастного оболтуса.

-
-
Ответить

Перевод божественный. Уверена, что на Реддите так и написано, "трындеть - не мешки ворочать" и "сыночка-корзиночка", ага

-
-
Ответить

Ну, это же идиома, поэтому дословно не переводится :) свет очей, свет в окошке, любимчик. Почему у эдми творческий перевод идиомы свелся к корзиночке, нуууууу... эдми же :)

-
-
Ответить

Похожее