18 современных фраз, которые раздражают сильнее, чем удар мизинчиком о тумбочку

3 месяца назад

В современном мире тренды так быстро сменяют друг друга, что не успеешь и глазом моргнуть. Касается это и языкового пространства. Иногда кажется, что оно постоянно наполняется выражениями, которые словно созданы для того, чтобы проверить наше терпение. Не успеваем мы отойди от злости, услышав «крайний день отпуска», как слышим «читабельная книжка» или «ламповое кафе».

«Чилл», «лук» и прочие англицизмы

«Вкусный», когда речь не о еде

«Закрыть гештальт»

«Не умею в...», чтобы показать, что человек не очень хорош в чем-то

«Крайний» в значении «последний»

«Мне зашло»

«Любимка», «вкусняшка», «кремушек» и прочее намеренное коверканье слов для выражения нежности и любви

«Читабельно» и «смотрибельно»

«Кушать»

«Вангую»

«Лал», «кек» и производные от них

«Мамский» сленг

«Я тебя услышал»

«Кейс», когда речь не о работе

«Орать», когда очень смешно

«Мой МЧ» вместо «парень» или «любимый»

«Лампово», когда речь не о звуке

«Человечки», «вопросики» и «проблемки»

Наверняка у каждого из нас есть своя подборка выражений, от которых глаза наливаются кровью. Вот у нас, например, их сразу несколько.

Комментарии

Уведомления

Меня вот коробит от выражения "в разы", когда что-то там увеличилось или уменьшилось в несколько раз. Печально, что это уже проникло в речь дикторов и ведущих.

-
-
Ответить

как-то разговаривала с одним клиентом на работе и он сказал: "я крайний раз был в Белоруссии в позапрошлом году". мало того, что в "Белоруссии " так ещё и "крайний раз", для моих ушей это было просто как скрежет по стеклу😵

-
-
Ответить

Тут все в одну кучу смешали. Я считаю, что всему своё время и место. Профессиональный сленг на работе - нормально. Интернетный сленг в интернете - нормально. Спокойно отношусь ко всем этим "вангую" и "от слова совсем", даже "кринж" и "хайп" больше не раздражают. "Крайний" вместо "последний" - это просто неграмотность.
Два слова не могу принять только. Никогда не забуду фразу "Лобода вкусно поёт" - до сих пор передергивает.
И то, как все "орут". Это слова было в ходу в конце 90-х, когда я училась в школе. Его несколько иначе употребляли, но все вокруг. И оно уже тогда меня жутко раздражало. И вот спустя 20 лет оно вдруг вернулось и захватило интернет... Боль.

-
-
Ответить

Не, ну это современно как-то... дети интернета, что с них возьмёшь!
Меня всегда бесило, когда говорили: "каклета", "калидор", "паброюсь", "калгаты" (колготки), "тубаретка", "транвай", "кавчук" (каучук), "тортЫ" (ударение на "Ы") и много других страшных слов!

-
-
Ответить

Похожее