Очаровательная японская еда, которая умилит даже самых брутальных

Дизайн
3 года назад

Если ваша еда выглядит аппетитно - этого недостаточно, считают японцы. Она должна выглядеть мило, причем настолько, чтобы заставить расплыться в улыбке не только ребенка, но и взрослого.

Редакция AdMe.ru уже получила свою порцию няшности на сегодня, а теперь охотно делится ею с вами.

1. Тосты

Альпака из хлеба и румяные акита-ину - даже классический тост жители Страны восходящего солнца представляют по-своему.

2. Мамин хлеб

Удивительная японская мама под ником Konel Bread печет хлеб, придумывая свои узоры и вдохновляясь рисунками сына. Технологию приготовления красочного хлеба она держит в секрете; единственное, что удалось узнать - для выпечки используются исключительно натуральные красители типа шпината, какао или свеклы.

Кстати, это не Принцесса Лея, а дорогой нашему сердцу Чебурашка.

3. Супы

Конечно, японский суп отличается от привычного нам блюда: например, в азиатских культурах его преспокойно могут съесть на завтрак. Впрочем, если бы из вашей тарелки с утра выглядывала такая симпатичная мордашка, может, и вы изменили бы своим кулинарным предпочтениям?

4. Лапша

Интересно, может ли итальянская паста смотреться на тарелке так же забавно, как японская лапша? Или это какие-то особые национальные тонкости?

5. Онигири

Онигири - традиционное японское блюдо на основе пресного риса, обычно слепленного в виде треугольника или шара. Современные японские кулинары, оставив скучные геометрические формы, соревнуются между собой в многообразии воплощений онигири.

6. Бэнто

Еще одно японское "изобретение": бэнто или обэнто - это упакованный обед, который можно взять на работу, в школу или в дорогу. Чаще всего бэнто наполовину состоит из риса, наполовину - из белковых продуктов и овощей. Однако все чаще японский ланч-бокс становится полем для творчества; особенно любят оригинально собранные обеды японские школьники.

7. Десерты

Такой десерт хочется просто оставить себе, чтобы любоваться им время от времени.

8. Тайяки

Тайяки (дословно "запеченный морской лещ") - традиционное японское печенье, запеченное в форме рыбки. Сохраняя его классическую форму, кулинары делают его разноцветным, комбинируют с другими десертами и даже превращают его в рожок для мороженого.

9. Мороженое

К слову, о самом мороженом. Здесь ему умеют придавать настолько причудливую форму, что невольно думаешь: а не было ли тут волшебства?

10. Кофе

Даже если вы закоренелый кофеман, ставим на то, что вы только что полюбили кофе еще больше, чем когда-либо.

Бонус

Эту новинку японской кухни не назовешь умилительной, зато, глядя на нее, вы сразу поймете, чего вам не хватало для полной жизни - суши-пончиков! Гибрид двух популярных лакомств, чтобы сделать нас всех немного счастливее.

Если вы еще не убежали на кухню в поисках вкусностей, поделитесь, на ваш взгляд, самым крутым блюдом из списка в комментариях!

Комментарии

Уведомления

Наш ответ Чемберлену : "А у нас в Рязани пироги с глазами..."
Меня вполне устроит если еда будет выглядеть просто аппетитно, а не жалобно (мило) таращиться на меня из тарелки.

-
-
Ответить

самые прикольные это тосты, остальное слишком много надо потратить времени на украшения всякой фигни, например пресного риса! вы,серьёзно(!) надо так извращаться, чтобы украсить такое банальное блюдо, как пресный рис, по мне так, его уже ничего не спасет, даже такое украшение, потому, что пресный рис сам по себе невкусен...

-
-
Ответить

Нет, ну как это можно есть??
Они же все на меня СМОТРЯТ!!

-
-
Ответить

Похожее