19 сильных фотографий, доказывающих, что у нашей планеты еще есть шанс

5 лет назад

В 2017 году было уничтожено более 15,8 млн гектаров леса. Это второй случай утраты такого объема деревьев в мировой истории. Читая подобную статистику, единственное, что мы чувствуем, — это огромное сожаление о будущем нашей планеты. Но все же никогда не стоит прекращать верить в то, что хорошего в людях больше и добро в конечном итоге всегда побеждает.

Мы в AdMe.ru хотим, чтобы вы увидели эти 20 фотографий и осознали, что у природы осталась одна надежда — на людей, которым не все равно.

1. Удивительное восстановление леса — результат работы Instituto Terra за 18 лет

2. Не нужно уничтожать природу, чтобы строить стены

3. Превращение опустошенного лесозаготовками участка в зеленый рай

4. Когда дерево на своем месте

5. Всего за год пустыня в Гаити превратилась в лес

6. Понадобилось 16 лет и 1 000 грузовиков апельсинового жмыха, чтобы ожил тропический лес в Коста-Рике

7. Проект «Эдем» помог восстановить лес на Мадагаскаре

8. Дерево в доме освежит ваш интерьер

9. Деревья не спрашивают нас, где им расти

10. Решение есть всегда, нужно лишь его найти

11. Стройте дома вокруг деревьев, а не над ними

12. Жилые дома вовсе не обязаны быть бетонными монстрами

13. Дерево может вырасти везде, где есть необходимое для него пространство

14. Толковый архитектор знает, как сохранить природу

15. Цветы пробиваются даже там, где ничего не растет

16. Несмотря на то что почва на этом участке в Гаити была сухой, люди сумели вырастить там деревья

17. Цилиндрический чудо-дом с высоким деревом внутри

18. Деревья намного ценнее забора

19. Священное дерево манго, которое растет здесь уже более 100 лет

Какая фотография показалась вам самой вдохновляющей? Пожалуйста, поделитесь своими мыслями в комментариях.

Комментарии

Уведомления
5 лет назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
5 лет назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
5 лет назад
А был ли комментарий?
5 лет назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Либо какое-нибудь заднее крыльцо, а с другой стороны дома есть нормальная дверь.

1
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
5 лет назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
5 лет назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
5 лет назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
5 лет назад
Не шумите. Комментарий спит.
5 лет назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Если лесу не мешать, он и без людей неплохо восстановится. Хотя помогать процессу, конечно, надо. Но еще лучше не доводить до такого.

5
-
Ответить

Дом-аквариум это же не фотография, а рендер. В сосновом лесу не бывает такого идеального газона, под соснами трава вообще плохо растёт. Да и написано же, что это проект

6
-
Ответить
5 лет назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Идеи с заборами очень понравились, а вот дома вокруг дерева - не понял. во-первых, дерево живой организм, и ему нужно пространство, воздух. по-моему стеклянная колба этого не дает. тут прихоть человека в чистом виде. во-вторых, пропускать дерево через жилой дом, как на фото с сараюшками, так себе идея. а если насекомые, тля и прочие болячки в дереве заведутся.- они же и на дом перейдут. и что? сносить?

5
-
Ответить

Дом-колба всё-таки скорее нарисованный... Такая фантазия горе-архитектора. Конечно, сосна в такой колбе жить не сможет, а если обеспечить ей достаточную вентиляцию — в таком доме не сможет жить человек. Не говоря уж о том, что дом нарисован чуть выше дерева, то есть через лет пять оно плотно упрётся в потолок. А если сосне срубить макушку, она будет развивать боковые ветви — что конструкцией опять же не предусмотрено... В общем, красивая картинка, но нежизнеспособно.
А что касается сараюшки вокруг дерева в тропиках: теперь гигиена и здоровье этого дерева — забота обитателей дома. Фактически, это теперь их домашнее растение. )))

3
-
Ответить

Про дерево беспокоимся? Сосна может и сможет, растут же растения в теплицах. А как людям там жить? Ну может кто-то и мечтает про дом-аквариум, я нет, мне хочется личного пространства, в которое никто не будет заглядывать

2
-
Ответить

За дерево беспокоимся, да. Сосна в теплице не растёт, она как раз из тех, кому воздух нужен. Гниёт она в теплице... Что-нибудь тропическое, да ещё такое, что стрижку одобряет... В теории может быть. Но опять же в тёплом климате, потому что такая вот конструкция вокруг ствола особо тёплой быть вряд ли может.
На дом-аквариум любители, думаю, найдутся: сейчас же модно быть в единении с природой. Я бы тоже не смогла, но делают же окна во всю стену. Какая-то форма эксгибиционизма, на мой взгляд.

2
-
Ответить

Мне показалось, что "чудо-дом" - это вообще не дом. Там практически нет жилого пространства, только узкие кольцевые площадки вокруг дерева. Столик и кресло поставить, больше ничего не влезет.
Чистая блажь то ли владельца ,то ли архитектора, а может, и обоих в одном лице. Павильон, в котором и дождь не страшен, и вроде как на природе. Сиди, любуйся, медитируй.

2
-
Ответить

Ну да, это видимо такая фантазия архитектора-дизайнера: я вот ТАКОЕ нарисую — авось кто закажет! Мы и построим — любой каприз за деньги клиента. А после нас — хоть потоп ))

-
-
Ответить
5 лет назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
5 лет назад
На этот комментарий прилегла кошка.
5 лет назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Патаму шта дизайн! Просто дом — не круто. Круто — дом с прибабахом. Функциональность и практичность? Фи, какие вы скучные! ))

2
-
Ответить

Природе плевать, когда мы все дружно подохнем, захлебываясь в собственном дерьме, тогда все вернуться в более и менее первозданный вид.

1
-
Ответить

А при ближайшем рассмотрении мне кажется, что часть фото с домами вокруг деревьев — фейк... Помимо колбы. Вот 14 и 8 вызывают вопросы: ствол дерева проходит через небольшое отверстие, очень непохоже, что плиты с отверстием составные. Как строители туда ствол запихнули? Ещё: дом на 14 фото и вовсе великоват для дома без фундамента, а выкопать фундамент, не повредив корневую настолько близко растущего дерева? Слабо верится. Задумалась...

1
-
Ответить
5 лет назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Домики для детей — это отлично и понятно: деревянные стены (из досок или брёвен) можно выложить практически любой формы. Как и тот южный "сарайчик" из статьи. Меня озадачивают именно массивные дома из подборки: там в любом случае должен быть фундамент или хоть какое-то закрепление в грунте. Дереву такое вряд ли понравится...
Монолитные плиты, отливаемые прямо на участке... Непосредственно вокруг ствола? То есть её отлили и потом, не сдвигая никуда (она ж на ствол надета), поднимают её как-то, "подкладывая" под неё стены? Не, ну я верю, конечно, что инженеры и строители могут творить такие чудеса, но как-то слабо... )))

-
-
Ответить
5 лет назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

Интересно, спасибо! Ладно, допустим плиты они умудрились отлить вокруг стволов... Но фундамент у меня вызывает сомнения по-прежнему: на 14 фото весьма массивное здание, на сваи такие редко ставят... Сваи и мелкая закладка всё-таки для более легких конструкций. Не знаю: либо что-то кто-то где-то нахимичил с 14 фото, либо браво архитекторам, инженерам и строителям. ))

-
-
Ответить
5 лет назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
5 лет назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
5 лет назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
5 лет назад
Сдаётся место для комментария.

Красиво. Если бы я строила дом в тропиках, наверное, сделала бы примерно так (только не в основном доме, а, может быть, на веранде. Дом всё-таки должен быть крепостью). Но это нетяжёлые и немногоэтажные конструкции, которые не требуют ни глубокого фундамента, ни глубокой установки многочисленных свай, подземное основание которых ещё и конкретно заливается бетоном (в случае небоскрёбов). Это фактически фундамент: под землёй там залито всё, никаким корням места там быть не может.
В общем, с 14 фото я остаюсь станиславским: не верю! )))
Ладно, оставлю места чуду ))

-
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Даже не слишком глубокой установки и заливки свай может быть достаточно, чтобы фатально повредить корневую дерева. Должна быть ювелирная работа, чтобы аккуратно всё установить. Растения — существа, конечно, выносливые, но такие игры в своих корнях мало кто выдержит.
Опять же: оставляю место чуду))

-
-
Ответить
5 лет назад
Это слишком личное, не можем показать.

Ну с некоторой долей вероятности, можно... Для этого желательно привлечь ещё и какого-нибудь садовода-ботаника, который скажет, что вот тут сваю ставить можно, а вот тут — ни-ни, потому что основной корень идёт. И архитектор это всё в проекте согласится учесть... Ух, вспоминаю свои трудовые будни в строительной компании — такой проект был бы оооочень шумным. ))) Всё чудесатее и чудесатее )))

-
-
Ответить
5 лет назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

Воистину. И таки становится))
А хороши всё-таки домики со стволами на веранде [мечтательно]... Хочу в тропики. Чтобы чайное дерево за окном... Эх. Пора семена эвкалипта сеять! )))

1
-
Ответить

Очень мило. Где Россия? А нигде. В России мы видим бесконечную череду лесовозов, увозящих тайгу в дружественный Китай. Тайга у нас бесконечная. Ее можно не восстанавливать.
В моем городе предполагается вырубить более 1000 деревьев городского лесного массива для строительства туберкулезного диспансера. Практически в спальном районе. Перенести диспансер? Нее, ну и что, что деревья, которым более 200 лет, что это реликтовая роща, деньги-то уже на проектирование "освоены"...

4
-
Ответить
5 лет назад
Красиво сказано… но не к месту.

Боремся... Посмотрим, что дальше будет. Пока-собака лает, караван идет. Планируют начать в сентябре. Я готова выйти каждое дерево загородить...
И, главное, подается как в прессе, типа "тупые жители ЗА туберкулез, против больницы". Грустно и противно. Методы у нашей власти не меняются..

-
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

У нас в городе вот уже, наверное, с десяток лет собираются построить стекольный завод. Периодически организаторы проекта активизируются, и вместе с ними активизируется местное протестное движение. Пока удаётся давить деятельность этих стекольщиков в зародыше... У нас здесь деревьев много (город строился с минимальной вырубкой), но и экология — вопрос острый: ускоритель всё-таки.
В общем, активистские движения всё-таки могут влиять на процесс — боритесь. Удачи!

-
-
Ответить

Santiam State Forest найдите в гугл картах. Начиная с этого нац. парка в Северной Америке пройдитесь вдоль западного побережья материка - и в Канаде, и в США большое количество заплаток-вырубок. Причем и в национальных парках. И на фото никакие не посадки, а явный самосев. Детализация высокая, даже поваленные стволы видно и участки вообще без зеленых включений есть...

-
-
Ответить

До тех пор, пока человек не научится быть сильнее природы. Будем надеяться, что не научится никогда. Умнее стать точно не сможет.

-
-
Ответить

п.3 - форменное безобразие такое выкладывать! На 1 фото пейзаж средней полосы России, а на 2 тропики какие-то. Или это и есть настоящее чудо, под Тулой пальмы выросли?

-
-
Ответить

Похожее