14 привычек наших родителей, чью суть не поймет современная молодежь, как им ни объясняй

4 месяца назад

Некоторые вещи и традиции из прошлого, доставшиеся в наследство от наших родителей, не отпускают и в новом столетии.

Мы в ADME проанализировали привычки, которые до сих пор можно встретить на каждом шагу, и узнали, почему от них можно запросто оказаться.

Сажать картошку

Купили мы сад.
Посадила весной рассаду, в том числе перец болгарский. Высадила. Не прижилось. Купила рассаду на двести рублей, большая часть не прижилась. Купила ещё рассаду и высадила, с учётом предыдущих ошибок. Прижилось, но весь урожай пожрал фитофтороз.
По осени пришли закупаться на зиму, набрала с бооооольшим запасом, пришли к кассе, а нам говорят "300 рублей" Мы с мужем так переглянулись) В общем нам пришлось даже объясниться, почему мы ржом, как дикие.
Продали сад.

-
-
Ответить

Каждый год на майские праздники за город тянутся дачники с планами провести выходные за посадкой картошки. Опыт самих сторонников этой традиции показывает, что покупать этот овощ в магазине дешевле, но около 68 % выращенных в России клубней приходится на частные хозяйства.

Использовать рваные колготки

Традиция бережливо относиться к вещам и использовать рваные и изношенные предметы одежды в хозяйстве привела к тому, что у многих хозяек существовал отдельный пакет с рваными колготками. Ими подвязывали рассаду, хранили в них чеснок, насаживали их на пылесос и находили другое применение. Сторонники современной системы уборки советуют избавляться от пришедших в негодность вещей.

Хранить вещи для «особого случая»

У бабушек и дедушек, выросших в военные и послевоенные годы, особое отношение к вещам. Им тяжело выбрасывать накопленное, они берегут лучшее для подходящего случая. Полученные на день рождения духи могут так и стоять неоткрытыми 20 лет, а сервиз — пылиться в коробке. В итоге вещи выходят из моды и только занимают место в квартире. Психологи советуют не откладывать жизнь на потом и наслаждаться ею сейчас.

Носить следочки

Наши бабушки надевали следочки, чтобы не натереть ноги обувью и уберечь туфли от пота. Сейчас появились кремы, позволяющие избежать мозолей, дезодоранты для обуви, а модельный ряд в обувных магазинах позволяет выбрать удобную пару.

Готовить целые тазы салатов

В этом году я наготовила настолько мало (как и планировала), что мы вполне себе дошли до торта, а шампанское под куранты заедали мандаринами, больше ничего не осталось.
Самый классный новый год.

-
-
Ответить

На Новый год в советское время было принято готовить целые тазы салатов: селедку под шубой, оливье, крабовый и «Мимозу». Это связано с тем, что несколько поколений жили вместе, было принято готовить сразу на несколько дней. Особенно это практиковалось в праздники, чтобы хозяйка могла отдохнуть от готовки. Кроме того, рассчитывали на нежданных гостей, ведь телефоны были не у всех. Сейчас благодаря мобильной связи хозяйки знают, сколько гостей ожидать, а рестораны разных ценовых категорий позволяют назначать встречи вне дома.

Ходить дома в халате

В советское время махровый халат считался роскошью. Хорошие вещи было сложно купить, и они стоили дорого. Специальной домашней одежды не было, часто дома донашивали старое, непригодное «на выход». Сейчас в торговых центрах легко найти доступные домашние платья или трикотажные костюмы.

Иметь праздничный сервиз

В каждом приличном доме обязательно должен был стоять особый праздничный сервиз. Он занимал много места и очень редко доставался. При этом в повседневном использовании могли быть старые чашки со сколами. Наравне с хрустальной посудой сервиз считался признаком благополучия и роскоши, их дарили на юбилеи и свадьбы. Современные молодожены предпочитают, чтобы им дарили деньги, а уже потом выбрать посуду на свой вкус.

Беречь праздничный комплект белья для визита к доктору

У каждой уважающей себя женщины был парадный комплект нижнего белья, который предназначался для походов к врачу. Часто к нему прилагалась комбинация, позволяющая одежде лучше сидеть по фигуре. Сейчас найти красивое и комфортное белье на любую фигуру гораздо легче.

Хранить стеклянные банки

Стеклянные банки служили для консервирования урожая с дачных участков и даров леса. В магазинах был достаточно широкий выбор продуктов, которые продавались именно в стеклянной таре. Ее тщательно мыли и складировали до момента сбора урожая. Сегодня хозяйки чаще делают заготовки не из-за необходимости прокормить семью, а чтобы порадовать близких. Холодильники с большими морозильными камерами и сушильные машины позволяют перерабатывать и хранить урожай разными способами.

Раздавать советы, которых не просят

Во времена наших мам и бабушек было принято постоянно раздавать советы направо и налево. Доктор Сет Мейерс отмечает, что люди, которые дают непрошеные советы, на самом деле не особо интересуются вами, они скорее хотят контролировать. В настоящий момент отголоски этой традиции можно наблюдать на форумах и в блогах — доброжелатели постоянно пишут рекомендации там, где об этом совсем не просят.

Хранить банку со старыми пуговицами

Практически в каждом доме можно было найти банку, набитую доверху разными пуговицами. Хорошие пуговицы было сложно купить, поэтому ими запасались на всякий случай. С такими банками очень любят играть малыши, но сейчас по прямому предназначению запасные пуговицы очень редко используются. Мода быстротечна, люди покупают новую одежду не из-за износа старых нарядов. Вполне возможно, что пуговицы могут снова пригодиться, ведь экологи пропагандируют «медленную моду», при которой вещи более высокого качества будут использоваться дольше.

Волноваться, что подумают знакомые, коллеги

Зависимость от чужого мнения была присуща сверстникам наших бабушек, ведь за «неблаговидный» поступок могло ждать увольнение, лишение премии. Привычка соотносить свое поведение со взглядами других крепко засела в головах. Учитывалось не только мнение друзей, начальства, коллег, но даже малознакомых бабушек на скамейке у дома. Современные психологи отмечают, что причина этого не в «коллективной совести», а в нелюбви к себе, над которой нужно работать.

Читать гороскопы

До сих пор встречается привычка сверять свою жизнь с гороскопами и узнавать у новых знакомых знак зодиака. Ни в одной другой европейской стране в канун Нового года не найти столько сувениров с символом следующего года. Психологи называют эффектом Барнума стремление приписывать самые расплывчатые описания личности себе. По словам доктора Маргарет Гамильтон из Университета Висконсина, 70 % информации в газетных гороскопах настраивает на оптимистичный лад. В наши дни чтение гороскопа — это коллективный самообман. Астрологи заставляют верить, что звезды принесут нам то, чего мы желаем: любовь, деньги, здоровье.

Не хвалить детей

Наши дедушки и бабушки нечасто хвалили своих детей. Им казалось, что они уберегают их от избалованности. Подзатыльник был привычным средством повышения успеваемости, а слова «идиот» или «даун» обычными в обращении к младшим. Современные психологи доказывают, что важно показывать и высказывать свою любовь детям.

А какие привычки из прошлого вы иногда замечаете за собой?

Комментарии

Уведомления
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

одно время мы на работе с утра во время чая развлекались - смотрели гороскоп и шутили друг над другом - кому что сегоднябудет) смеха много было)

4
-
Ответить

все, кого я знаю, только ради приколов и читают, поржать в коллективе - самое оно. А чтобы верить в гороскопы - таких не встречала

2
-
Ответить
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

имеется ввиду, что сейчас не ходят в рванье дома, а носят те же парадные трусы, которые раньше только врачу можно было показать. Хотя откуда кто-то может знать, что люди дома носят.

1
-
Ответить

В следах или колготных носках в закрытой обуви комфортнее, чем босиком. Даже летом. Чего все привязались к банкам? Полку банок для консервации обслуживать проще, чем отдельную морозилку или сушильную машину

48
-
Ответить

раньше носили прозрачные следочки с босоножками, это конечно жесть, но носить их с закрытой обувью нормально и более гигиенично

15
-
Ответить
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

ППКС) Я вот "возглавила" дачу в 25 лет, потому что старшего поколения, которое могло этим заниматься, не осталось, увы. А дача осталась. Ну и плюс у меня склонность к этому, просто люблю я это дело. А кто-то не любит. Ну и пусть не любят, я не лезу и не советую, что и как им можно любить и как вообще жить, и "фу такими быть" только из-за того, что их предпочтения и увлечения не такие, как у меня.
И консервацией занимаюсь с того же возраста, то есть, меня уже 12 лет можно называть "старушкой", получается?))))

12
-
Ответить

и я с вами. дачу всегда любила, с детства, именно возиться на огороде, вскопать, прополоть - прям рвалась в бой. чего не любила - так это собирать ягоды. бабушка с дедушкой смеялись, мол это же самое приятное :), но я больше полоть любила. а уж картошку копать - ммм, удовольствие.

2
-
Ответить

при моем последнем копании картошки, я сидя на грядке, сказала, что готова буду работать где-угодно, хоть на 3х работах, лишь бы больше никогда эту гребаную картошку не собирать. И это был действительно последний раз. УРА!!

4
-
Ответить

поздравляю! каждый должен заниматься тем, к чему душа лежит.

2
-
Ответить
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Я в этом году впервые в жизни лечо из дачных даров сделала. Божечки, ни с каким магазинным не сравнить! Теперь как раз и коплю маленькие, по 300-400 мл банки под дальнейшие заготовки.

4
-
Ответить

я думаю, в статье имеются ввиду люди, которые не делают консервацию, а банки складируют по привычке "а вдруг пригодятся", родители же не выбрасывали, вот и у нас лежат. А когда банки в деле - это уже не мертвый груз, а такая же нужная вещь как и тарелка с кастрюлей.

1
-
Ответить

О, я тут была. Дополнение. Скопление 3-литровых банок КРАЙНЕ пригодилось при подготовке запасов воды на фоне потенциально необоснованной "спецоперации".

-
1
Ответить
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
3 года назад
Этот комментарий съел енот.

Ох, я безнадёжно отстала от жизни - мы сажаем картошку и консервируем на зиму. И, о ужас, где то на дальней полке у меня стоит банка с пуговицами.

31
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

у меня тоже сумка для шоппинга, но пакеты с пакетами не переводятся. Я в них мусор выношу.

1
-
Ответить

И у меня! Иногда выручает. Как-то посадила несколько небольших, но невыводимых пятнышек на бежевую полотняную сумку-шоппер. Теперь у меня шоппер, расшитый нарочито разноцветными, разноразмерными, разномастными пуговицами в произвольном порядке :)

10
-
Ответить
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

а у меня много маленьких баночек, рассортировано по размерам. и завела привычку срезать всю фурнитуру с вещей, которые выбрасываю - молнии, пуговицы, застежки, крючки, крупный бисер и прочее. никогда не знаешь, как жизнь повернется.

21
-
Ответить
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

у меня у ребенка на третий день карантина всенародного лопнула собачка на пуховике(а у нас как раз очень холодно было), а мне с ним надо было через два дня в больницу ехать. все магазины закрыты, что швейные, что с одеждой, заказать - собачку одну не получится, минимальный заказ от 500 рублей, доставка неизвестно когда и не факт что по размеру будет подходить; пуховик - доставка неизвестно когда. пришлось снимать со своей вещи, после этого я окончательно убедилась что лучше собирать такие мелочи)

13
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Согласна со всем, кроме баночек. Всегда нахожу им применение

-
-
Ответить

Из пуговиц получаются чудесные аппликации на одежде. Вот обычные белые пуговки.

Комментарий с изображением на AdMe.Media
37
1
Ответить
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Я - представитель поколения пепси, родилась в 1986-м. Ни меня, ни моих друзей дома не хвалили. Если с кем-то и сравнивали, то в негативном плане: "У всех дети как дети, а ты!" И ставили в пример "сына маминой подруги". За внешность вообще ни за что и никогда - вы чего, зазнается еще!
Со многими знакомыми на эту тему общалась. Все почти одно и то же вспоминали. На каких-то тайных курсах наших родителей этому обучали, что ли?:)

3
1
Ответить
2 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

А у нас и банка с пуговицами, и целых два сервиза, и заготовки очень уважаем, и из халатов не вылезаем последние полгода. И тазики с салатами нежно любим!! И нас даже еще называют молодыми людьми!!!

27
-
Ответить
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

К тому же дачная картоха очень вкусная. Не обязательно подвалы ею набивать, копнуть кустик-другой на обед - милое ж дело. А у нас картоха раньше росла на месте парника-помидорника. Нет-нет, да и вылезет среди помидоров картофельный куст - приятный бонус!

-
-
Ответить

Когда я была ребенком, ненавидела картошку сажать. Думала, вырасту-буду покупать. Купила пару раз-ну г. У нас ее, по всей видимости, китайцы растят. Сажаю как миленькая, и не трудно что-то. Нам мало надо. А пуговицы люблю собирать. Я шью. И варенье варю.

-
-
Ответить

я выросла в регионе, который родина самой вкусной в мире картошки. В 90-е годы рацион на 80% состоял из картошки (дешево и вкусно), сейчас в сезон она стоит копейки, в любом супермаркете/рынке продается местная и вкусная, но люди все равно сажают, не успевают съедать, потом выкидывают...зато выносят мозг всем родственникам, которые не хотят сажать, таким как я: "А как же у нас земля простаивает?!"

-
-
Ответить

Статьи для срача поколений стали такими частыми, что уже даже и срача нет в комментах.

-
-
Ответить
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

неть)) авторы лучше знают как надо Вам жить...и выбросите хоть одну банку в поддержку автора))

-
-
Ответить
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

я тоже припасы не делаю. но баночки-скляночки. всякие коробочки мне всегда зачем то нужны)

-
-
Ответить
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

а можно ее выбросить не в поддержку автора, а в сторону автора. И бросить посильнее?

-
-
Ответить
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Блин, много лет на этом сайте. Реально прям спасал от скуки. Но в последнее время сайт ориентирован на аудиторию 15-22, к сожалению.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Какого возраста человек, у которого бабушки и дедушки используют слово "даун"?

-
-
Ответить

Здрасте вам! Удобной домашней одежды не было, ходили в заношенной старой?! Сочувствую тяжелому детству автора! Боюсь, семья у него была сильно неблагополучной.
Советская легкая промышленность заваливала страну халатами всех мастей (конечно, насчет махровых автор прав, эти были дефицит), а мужчины носили спортивные костюмы (или низ от оных, ага:))

Надеюсь, что автор повзрослеет, отойдет от трудного детства и обзаведется собственной, нормальной семьей. Которая не потерпит пустого холодильника в Новый год! Рестораны - своим чередом, а домой придете - опять к плите? Муж и дети через пару часов снова есть захотят, да и сама тоже, поди в ресторанах-то не на сухую сидеть будете? Говорят, алкоголь аппетит разжигает.

Короче, автора - замуж, или иным способом срочно социализировать, а то как с Луны свалилась.

-
-
Ответить
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
Это слишком секретные материалы.
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Застоя или чего другого, но имелось в полном изобилии - вот в чем вся штука-то. И я не говорила, что все это было красиво;)
Вообще, ужасно, что вы мне адресовали комментарий и всунули в него холодец:)) Меня аж передернуло, не переношу:)

-
-
Ответить

могу в защиту автора сказать, что у нас одни районы заваливали, а в других был дефицит халатов. Мы когда в гости ехали в Сибирь, с собой везли ивановские халаты для всех маминых сестер (конец 80-х)

-
-
Ответить

В халате ходить нельзя, следки нельзя, несмотря что это более гигиенично чем обувь на голую ногу.
Консервацию есть нельзя т.к. банки в доме под запретом.
Пакет с пакетами нельзя это вредит экологии.
Остается только есть авокадо с семенами чиа и носить одежду из переработанного пластика.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

Сейчась одежку шьют в китайском подвале, а в ней валяются мыши. Еда - напичкана химией и пальмовое масло.

-
-
Ответить

да-да, вроде в статье все верно, НО, извините, халат и следочки не уйдут никуда, не дождетесь

-
-
Ответить
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Ооочень странная статья. у них же ж самих пункт присутствует: не давать советы, которые никто не просит. а ведь раздают направо, налево и вообще во всех направлениях.

-
-
Ответить

Следочки - пока не нашла крема/мази, которые спасли бы ноги от натирания (а натирает мне все). Поэтому - пластырь, носочки, следочки.
Таз оливье. Живу одна, но с удовольствием готовлю тазик на 5-6 дней. Да - и чтобы не готовить, и просто потому, что мне нравится.
Комплект белья на выход. Ну, может и не к доктору, но почему бы и нет? Далеко не всем нравится ходить в кружевах каждый день.
Стеклянные банки. Люди по-прежнему делают домашние заготовки, причем многие не с целью запастись на зиму, а с целью поесть более вкусных огурчкив, грибочков и варенья, чем продаются в магазинах.
Волноваться о чужом мнении. Конечно, лучше не надо, но все равно живем в обществе. Сейчас оглядывание на других проявляется в иной форме - например, не выкладывать спорные фото в социальные сети, если их могут увидеть коллеги.

-
-
Ответить

Из всего этого я только халат дома ношу. Остальное - для поколения родителей. К счастью, в последние годы мы с мужем отучили наших мам и пап делать консервацию и сажать картошку.

-
-
Ответить

Ну и зря. У меня коллега делает консервации и мы всем коллективом их с удовольствием едим и банки ей собираем. А в этом году они покупают коптильню, так ещё и рыбу после своих рыбалок коптить будут, вообще заглядение.

-
-
Ответить

Вот только сегодня сын попросил оливье на новый год побооольше приготовить) он был бы реально рад тазику-другому )

-
-
Ответить

Похожее