13 наглядных доказательств того, что современные школьники отличаются от нас как арбуз от чебурека

1 год назад

То, что казалось привычным несколько десятков лет назад, уже устарело и изменилось на 180 градусов. В том числе система образования, да и сами школьники. На место вступительных экзаменов пришел ЕГЭ, меловые доски заменили маркерные, а вместо классного журнала двойку можно схлопотать сразу в электронный дневник.

Мы в ADME создали комиксы о том, как сильно современные школьники отличаются от прежних. А в бонусе расскажем, что осталось неизменным.

Путь в школу, как правило, был неблизкий, и никто не жаловался. А современные школьники возмущаются, если нужно пройти лишние 100 метров

За отсутствие сменки можно и сейчас получить от охранника или технички. Зато раньше хоть с пропуском париться не нужно было

Фраза про забытую голову существует и сегодня. Как и двойка, которую схлопотать очень легко. Но ставят ее в электронный журнал, откуда страничку уже не вырвешь

Фотоальбомы того времени заслуживают отдельного жеста «рука-лицо». Сейчас даже фото печатать необязательно — все останется в социальных сетях

Учителя, как и раньше, пробуют мотивировать учеников. Правда, у них не всегда получается

Раньше уроки делали самостоятельно, теперь — всей семьей: с мамой, папой и даже соседкой тетей Катей. И с интернетом, конечно

На хобби и увлечения школьника сейчас приходится тратиться больше. А раньше купил спички — и дело с концом

Раньше после уроков школьников ждала куча работы по дому. У современных детей одна забота — чтобы джойстик не пылился

Дискотеки прежних времен — это отрывные тусовки с танцами и сумками, сваленными посреди танцпола. Нынешних детишек таким уже не пронять

Еще несколько лет назад в школах «перескакивали» один класс. Сейчас эту практику прекратили и многие родительские вопросы звучат для детей странно

Сходить в школьный туалет — это был целый квест. Отсутствие кабинок — полбеды, так еще и дверь нужно было держать

Раньше приходилось писать шпоры, а теперь под рукой телефон

Дети, как и прежде, пишут на досках гадкие слова об однокашниках или нахваливают себя. Но уже не мелом, а маркерами

Бонус: одно осталось неизменным — ученики как раньше, так и сейчас до дрожи в коленках боятся решающих экзаменов

Как прошли ваши школьные годы? Какие вещи вспоминаете с теплотой, а какие хочется забыть как страшный сон?

Комментарии

Уведомления

А в нашей школе пишут мелом до сих пор, да и пропусков нет... А вот наличие 4-го класса действительно долго удивляло 😆

8
-
Ответить

В 90-х, когда только переходили на 11-летние обучение, из 3 класса переходили сразу в 5-й. Четвёртого класса небыло)) А сейчас он снова есть🙈

10
-
Ответить

Но это же было безумие, потому что учились все равно 10 лет... И эти прыжки из 3-го в 5-й затронули сразу несколько "поколений" школьников. Для меня смысл этой процедуры так и остался тайной.

8
-
Ответить

Тогда многие учились с "нулевого" класса т. е. с 6 лет. С 0 по 10 получалось уже 11 лет. А после реформы им пришлось бы учиться 12 лет. Вот и приняли такое решение. Хотя, конечно, глупость полная, согласна с Вами.

7
-
Ответить

Наверное, обучение с шести лет вводилось по-разному в разных регионах. У нас в Екатеринбурге (Свердловская область) я не знала никого среди своих ровесников (+/- пару лет), кто учился бы с нулевого класса. Поэтому этот прыжок из 3 в 5 с учебой до 11-го выглядел очень глупо.

5
-
Ответить

Я пошла в школу в Усть - Катаве, там тоже учились с первого, потом мы переехали и вот в этом городе с нулевого учились практически все дети. Не знаю, было это обязательно здесь или нет.

3
-
Ответить

У меня родственница в Тагиле училась с 4 классом, мне вот интересно это было дико, потому что больше никого такого не знала, все перепрыгивали сразу в 5-й

-
-
Ответить

Нулевой класс - это подготовка, в него ходило меньшинство по желанию, и к обязательному образованию никакого отношения он не имел, программа первого класса не отличалась для таких детей ничем.

-
-
Ответить

Ну по крайней мере так объясняли прыжок нашим родителям. как говорится за что купила, за то и продаю)) Но в нашей школе с нулевого учились все. А вообще был такой барак, что остаётся только догадываться 🤷‍♀️

4
-
Ответить

У нас были классы коррекции, там учились отстающие дети, кто-то болел много и много пропустил, кто-то слегка дурачок, для них был 4 класс, потому что им надо было догонять программу. С нами учился парень с 5го класса как раз из коррекции, то есть он отучился 11, а мы 10, заканчивали одновременно.

2
-
Ответить

Я училась с "нулевого" класса, но четвёртый не пропускал. У нас, в отличие от параллельного класса, который в нулёвку не ходил, но перепрыгнул через четвёртый, была шире программа. Например, английский с самого детского сада

-
-
Ответить

для меня это не является недостатком :)
но тут другая рисовка и я никак не могу вспомнить, что она мне напоминает, пожалуй, какую-то из детских книг)

1
-
Ответить

Боже. Я школу окончила только 3 года назад. И у меня такой вопрос к автору, всего один: "Серьезно?"

10
-
Ответить

Я сейчас учусь в шестом класе и доски с маркерами стоят только в двух трьох классах в младшей школе, списывать с телефона никто не списывает всё по старинке на листочках, ни о каких електронных журналах в нашей школе даже не слышали, блоги из туалета никто не ведет всё на переменках бесят учителей которые орут не бегать не орать по коридорам, на тему вырастите будетет дворниками работать пинали и пинают до сих пор, ни о каких пропускных тоже не слышали, и это при том что школа одна из самых крутых в стране! (Если не самая крутая)

3
-
Ответить

Я школу закончила 20 лет назад и мне кажется, что автор тупо хайпует на беспроигрышной во все времена теме: "ненешняя молодёжь такая плохая, мы-то были лучше!" Бесит это:(

12
-
Ответить
1 год назад
Скрыто ради всеобщего блага.
1 год назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
1 год назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Может быть, вас хейтили из-за того, что вы были другим? Выглядели, вели себя не как все. Дети обычно не принимают тех, кто «играет не по правилам».
Мне тоже было, мягко говоря, нелегко в школе, но из-за причин, полярно противоположным вашим: у меня была лучшая одежда, портфели/сумки и я с акцентом говорила по-русски. Потому что до 5 лет говорила и понимала только по-корейски.

7
1
Ответить
1 год назад
Это слишком личное, не можем показать.
1 год назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Это очень спорный момент. Как было бы.
При наличии доступа к соцсетям вы бы легко могли найти себе друзей по интересам вне школы, например.
Сейчас другое время, другие возможности, другой тип обучения и общения.

15
-
Ответить
1 год назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Вы неправильно смоделировали ситуацию. Выход в сеть у вас был бы все равно, поскольку обучение без него практически невозможно сейчас.

2
-
Ответить

Может быть с точностью наоборот: вы нашли бы друзей и поддержку в интернете, а тех, кто над вами издевался поймали бы по видеозаписям, как это время от времени происходит сейчас.

3
-
Ответить
1 год назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

У меня ваш пост вызвал когнитивный диссонанс. Сначала «какое счастье», а потом текст про буллинг. Жаль, что вам пришлось это пережить.

3
-
Ответить
1 год назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Понимаю. Тоже в школе огреблась по полной - была заучкой, очкариком и тоже жили очень бедно, постоянно гнобили за внешний вид и нелепую одежду.. Перешла в 11 классе в другую школу и была в шоке, что одноклассники-мальчики могут просто со мной разговаривать, чтобы пообщаться, а не поиздеваться. Хоть и лишилась золотой медали из-за перевода, в приниципе не жалею - за 11 класс в нормальном окружении смогла начать избавляться от комплексов. Зато потом через несколько лет такой кайф был встретиться с бывшими одноклассницами - первыми красавицами в школе, которые потолстели и обабились, а я наоборот вся такая фея стала)))

7
-
Ответить
1 год назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

"современные школьники отличаются от нас как арбуз от чебурека" - это в смысле, они еще зеленые? Или они с косточками?

21
-
Ответить
1 год назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
1 год назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Для меня, самое главное отличие в моей школе и школе моих детей - отношение дети-родители-учителя. Учитель раньше все-таки стоял чуть выше и мы их уважали где добровольно, а где принудительно. Сейчас учителя, к моему сожалению (и это я про наши русскоязычные школы говорю) оказались в категории "обслуживающий персонал", где детям - не крикни, а родители чуть что накатают куда надо. А сами учителя, к сожалению не могу проявить достаточно творчества, потому как половину времени тратят на заполнение этих электронных систем и отчетов. Это мое частное мнение.

27
-
Ответить

Всё хорошо в меру. Моя учительница, (очень молодая, после училища) раздавала нам тетради бросая каждому в лицо. Было много разного, но это особенно запомнила. А мы молчали, нам внушили, что всё, что делает учитель-правильно. Во втором классе, она ушла в декрет, тогда мы поняли, что есть и другие учителя, нормальные.

12
-
Ответить

Полностью согласна. У нас в школе была очень своеобразная учительница в начальных классах, но никто не смел и слова сказать, потому что считалось, что учитель непогрешим и все, что он делает, истина в последней инстанции.

-
-
Ответить

странных кадров везде хватает. Я всегда за гармонию, надо и свои права знать и уметь отстоять, но и при этом чужие не трогать. Я тоже против произвола некоторых учителей. Но, сейчас у самой ожидания от учителей снизились в разы. Понимаю, что часть образования просто лежит на мне, если я хочу, чтобы ребенок был "образован".

-
-
Ответить

К сожалению сейчас это так. Нам сразу сказали, что программа сейчас "на добывание информации". И любимая фраза учителей "нам за это не доплачивают". По крайней мере у наших. Верю, что есть и другие))

-
-
Ответить

иногда чувство, что мы по разной стороны баррикады с учителями) Жду, сейчас сын пойдет в первый класс. Как оно там.. после ковида)

-
-
Ответить

У меня о школе очень хорошие воспоминания: как в младших классах прыгали в резиночку на перемене, в более старших ходили в магазин через дорогу на большой перемене за вкусностями, а булочки свежеиспечённые в столовой! 😌 Никогда больше таких вкусных не ела! Когда перед школой расскользили длинную полосу льда, и ты бегаешь без куртки каждую перемену покататься на льду, а в конце занятий убегаешь через черный ход, потому что с главного обстреливают снежками)) Последний месяц перед каникулами - кайф! Заклеивать учебники перед сдачей, пролистывая любимые моменты в книге, перечитывая стихи...Запах краски перед 1м сентября и бархатцы на клумбе. Лёгкий трепет и волнение перед линейкой, ведь ты увидишь своих одноклассников после целого лета...и того мальчика из класса, к которому неровно дышишь)!

Мне кажется, не очень-то и поменялось в школах, разве что детей никуда не пускают на переменах, соблюдая ковидные ограничения, ну и программа бестолково построенная, всё галопом.

-
-
Ответить

Тоже думаю поискать старые советские учебники, чтобы заполнить пробелы у ребенка. В новых подача просто ужас

-
-
Ответить

Я против телесных наказаний, но по некоторым деткам с этих картинок ремень плачет.

-
-
Ответить

Безотносительно содержания картиночки шыдевральные! Автору респект за качественный закос под мурзилку =D

-
-
Ответить

Мне показалось, это был закос под Бивиса и Баттхеда. На некоторых рисунках школьники выглядят один в один, как эти незабываемые персонажи.

-
-
Ответить

что интересно, довольное многое справедливо. если брать разницу не в 20 лет, а в 40.

-
-
Ответить

Похожее