10 вещей, которыми мы пользуемся каждый день, а за границей их днем с огнем не сыщешь

1 год назад

Погодные условия, история народа и даже бытовые привычки сильно влияют на благоустройство домов и улиц в разных городах. В разных странах нередко можно встретить такие предметы, которые иностранцам покажутся диковинкой.

Мы в ADME выяснили, какие предметы и явления вы, вероятнее всего, увидите в России и не найдете за рубежом.

Чайник

За океаном совсем не в ходу электрические чайники, которые используем мы. Конечно, их можно найти в магазинах, но в домах — гораздо реже. На кухне или даже в жилых комнатах иностранцы ставят кулеры с горячей и холодной водой. Кроме того, для них вполне нормально разогреть воду просто в микроволновке.

Окна с форточками

Форточка предназначена для того, чтобы проветривать помещение в зимнюю пору, впуская лишь небольшой поток холодного воздуха. В основном маленькие окошки распространены в странах с довольно суровым климатом. Поэтому чаще всего их можно увидеть именно в России. Когда как, например, в Италии или Германии необходимости в форточках вовсе нет.

Межкомнатные двери

Зайдя почти в любую российскую квартиру, вы сначала оказываетесь в прихожей, а потом в узком коридоре. У каждой комнаты в доме есть своя дверь, даже на кухню и в гостиную. Совсем по-другому обстоят дела в западных странах. Там ценится большое пространство, поэтому в американских квартирах обычно нет лишних стен и длинных коридоров. Прихожая плавно и почти сразу перетекает в большую гостиную, а кухня располагается либо за перегородкой, либо за декоративной аркой. Двери в квартире, конечно, есть, но они закрывают лишь ванную комнату, спальни и, например, кабинет.

Широкие подоконники и растения

Снова вернемся к Америке и обсудим их окна и подоконники. Открываются рамы не на себя, а отъезжают наверх. Мягкий климат позволяется строить дома с тонкими стенами, именно поэтому в большинстве квартир подоконники практически отсутствуют. Так что любителям цветов приходится расставлять горшки в других местах.

Блоки высоких домов

Для России характерны жилые районы, застроенные большим количеством многоэтажных домов. В то время как большинство жителей городов Западной Европы привыкли жить в домах, высота которых не превышает 7 этажей, в редких случаях 10.

Железные двери

У нас в России мы не можем себе представить другую входную или подъездную дверь, кроме как железную и со множеством замков. Потому что мы хотим быть полностью уверенными в своей безопасности. В Европе же двери выглядят менее серьезно. Часто они сделаны из дерева или пластика. Нередко такие двери бывают прозрачными или с окошками.

Цифры на домофоне

Когда мы приходим к кому-то в гости в первый раз, нам обязательно нужно знать не только адрес дома, но и номер квартиры. Потому что для входа в подъезд мы используем домофон с цифрами. Если не набрать правильное сочетание цифр, то внутрь просто не попасть. А вот европейцы заходят в подъезд немного по-другому. Например, в Германии у квартир вообще нет номеров, а чтобы вас спустили в дом, нужно на домофоне нажать на кнопку с фамилией жильцов.

Магнитный ключ от домофона

Иностранцы считают странным тот факт, что мы открываем дверь подъезда магнитным ключом. Например, в Финляндии, Германии и Франции в некоторых местах используют обычный железный ключ.

Выключатель ванной снаружи

Выключатели ванной комнаты в российских квартирах часто находятся снаружи у двери в ванную или даже на противоположной стене. В Америке же чаще всего свет можно включить, только зайдя внутрь.

Лавочки у подъезда

Лавочки у подъезда и старушки на них — обычное дело в России. Заграничные же пенсионеры предпочитают проводить время более активно. Может быть, поэтому у европейских подъездов вам просто-напросто некуда присесть.

Как вы думаете, такие житейские мелочи сильно отличают иностранцев друг от друга?

Фото на превью SergeyGray / Pikabu, Snekoll / Pikabu

Комментарии

Уведомления
2 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Я "иностранка" большую половину своей жизни. Но пользуюсь чайником, в каждой комнате у меня есть двери (и даже на кухне), а входная дверь - металлическая. Лавочки тоже есть для желающих посидеть. Мораль - дорогой автор, не пиши лабуду, пожалуйста.

19
-
Ответить

Если автор не умеет искать какие-либо квартиры, кроме американских много-метровых, это не значит, что только в России есть буйство межкомнатных дверей.

21
-
Ответить
2 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
2 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
2 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Нифига. Вчера у меня две картинки прикрепились/разместились сразу в статье про итальянских мужиков, ещё две сразу же пошли в "как бы удалённые" со стандартной пометкой, что кто-то лёг/сел/съел коммент, ещё один коммент к статье "20 кулинарных изысков..", с картинкой из этой же статьи - "что-то там приготовила жена" - вообще как в воду канул, нет его. В своих личных комментариях я это всё вижу. Так что нет никакой логики/премодерации - просто глюки.

6
-
Ответить
2 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

В таком случае мне жаль админа до слёз - глюк ещё можно отладить, а просматривать тонны мусора... я б уволилась нахрен! Эй, Админ, ау, ты меня слышишь??? Проси прибавку к жалованью!!! :-))

Комментарий с изображением на AdMe.Media
4
-
Ответить
2 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
2 года назад
Сдаётся место для комментария.
2 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
2 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
2 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
2 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
2 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
2 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
2 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
2 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Итак, у нас есть цикл статей "Вы удивитесь что мы тут нашли", "Есть у нас, нет у них", "Есть у них, нет у нас".
Никто не удивляется, потому что статьи по содержанию опоздали лет на 20. Да всё у всех давно есть.
Так что у меня возникло две теории:
1. Есть человек, который боясь конца света в 2000 залез в бункер и только вот недавно вылез. Всему искренне удивляется. В редакции его пожалели и взяли на работу. Компа он боится, поэтому с ним работает стенографист.
2. В 2005 году в России заработала криоферма (это не шутка, кстати). Однако из-за локдауна за фермой стало сложно следить, система засбоила и кто-то разморозился раньше времени. Поняв, что светлое будущее не ещё наступило, а почти весь штат криофермы на карантине, человек устраивается на работу в Редакцию, чтоб оплатить адвоката и засудить директора "Криорус"

19
-
Ответить
2 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Какие то сказки про "у иностранцев". Иностранцы по-разному живут в зависимости от страны и от дохода. Куллер это такое разбазаривание электричества, что мало кому придет в голову пользовать его дома.

17
-
Ответить
2 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
2 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
2 года назад
А был ли комментарий?
2 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
2 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
2 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
2 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Не, я не спорю, раз Ворчун, значит - Индия. Просто ровно такая же фигня на задворках (да простят меня жители Некрасовки) нашей столицы. Уж я не говорю про какие-нибудь бразильские фавелы - они там, по слухам, немного отодвинуты от приличных кварталов, но тоже украшают городские виды. :-))

4
-
Ответить
2 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Раньше кухню отделяли от остальных комнат чтобы запах еды не впитывается в вещи (сейчас работает вытяжка). Плюс, если в доме готовят на газу, объединять кухню с жилыми комнатами - так себе идея. В том числе по безопасности.
Высотки - все очень зависит от конкретной страны и даже города.

-
-
Ответить
2 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

В РФ нормы запрещают объединять кухню и комнату, если плита газовая - соображения безопасности. В современных небольших студиях часто делают единое пространство, там плиты электрические, поэтому можно. Для себя смотрите просто подходящую квартиру с возможностью сноса некапитальной стены между кухней и комнатой. Можно просто пропилить большой проём размером с двустворчатую дверь, если дом панельный.
Я в своей квартире большую нишу в комнате отнесла к кухне - теперь ниша в кухне, а в комнате остался только встроенный шкаф-кладовая до потолка - дом не панельный, старинный, перепланировать легко. :-))

7
-
Ответить
2 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
2 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
2 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Нуу, это вы будете искать долго, очень долго, "с чувством, с толком с расстановкой", что сэкономит вам деньги, учитывая сегодняшние цены. :-)) Как говорится,
"А у вас нет такого же, но с перламутровыми пуговицами?" :-)) Удачи! :-)))

-
-
Ответить
2 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Рядом с Тропарёво в новостройках смотрели? Мы туда с подругой ездили - белые квартиры со здоровенной гостиной, кухонная мебель предполагается вдоль по стенке, никаких дверей. Рядом лес. Мне понравилось, а ей - нет. Мало метров. И она уехала в Пушкино в квартиру аж 150 квадратов. :-))
... задумалась - не Саларьево ли это было? Вроде, лес, через лес - вид на горнолыжное Узкое... наверно, всё же Тропарёво....

-
-
Ответить
2 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
2 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
2 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
2 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Мы купилиинедостройку, в которой предыдущий владелец снёс вообще все внутренние стены, включая несущие. Стояло все на честном слове. В том числе и несущую стену, соединяющую зал и огромную лоджию. Мы долго думали, что тут можно сделать, в итоге пришлось ставить балки. Так что, во всех стратегических местах балки, а стены уже обычные, из туфа, поставили так, как захотелось. В итоге у нас совершенно уникальная планировка;)

-
-
Ответить

Конечно, можно! Просто если вы, как я, пилите куски межкомнатной перегородки и возводите стенку, чтоб просто разделить помещения - это одно, а если вы собираетесь в несущей стене устроить или расширить проём, вам потребуется расчёт от специалиста, хотя бы приблизительный. В многоэтажном доме поперечную балку "по понятиям" не поставишь, нужно учитывать этаж и нагрузку на эту балку. В собственном доме проще - вы безо всяких расчётов берёте балку, примерно равную по толщине тем, на которые опирается потолок и не делаете чересчур больших пролётов без опор. В панельном доме - сплошные заморочки, там несущими считаются все стены, панель построена по принципу карточного домика, вес конструкции размазан по всем стенам, хоть наружные панели гораздо толще. Поэтому целиком спилить одну перегородку между комнатами или граничащую с кухней вам никто не разрешит. Но большой проём сделать можно. Можно, конечно, и целиком стену убрать, особенно на верхних этажах, но как убедиться, что так же точно не нашалили два ваших соседа? :-))

-
-
Ответить

Кстати, что за странная идея - спрашивать разрешения на перепланировку у соседей? Если только соседи не являются поголовно инженерами строителями. :-)) У нас в РФ перепланировками ведает Бюро Технической Инвентаризации - туда вы предоставляете план перепланировки, обоснование, инженерный расчёт и всё такое. Они разрешают или нет, осуществляют надзор и вносят потом изменения в план квартиры. Если дом не частный. Суровы эти службы до невозможности, простой поворот ванны вокруг сливного отверстия - уже перепланировка, иди и узаконь. Поэтому я просто спилила стену, увеличила кухню, начихав на их заморочки, и живу в своё удовольствие. :-))

-
-
Ответить
2 года назад
Это слишком секретные материалы.

У нас в принципе запрещено вносить изменения в конструкцию внешних стен здания. Хоть ты сто раз докажи, что оно от этого не рухнет. Про собственность на стены никто не говорит, но общие холлы, лестничные марши, лифтовые шахты, чердак и подвал - всё это тоже является общей собственностью всех собственников квартир.
Уверена, что вы ошибаетесь - не может быть, чтоб кому-то разрешили просто снести несущую колонну внутри квартиры, хоть формально это "внутренняя перепланировка" Наверняка есть какая-то градация - это можно, а то - ни-ни! :-))

-
-
Ответить
2 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
2 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
2 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
2 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
2 года назад
Этот комментарий съел енот.
2 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
2 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
2 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
2 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
2 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
2 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

На самом деле я лично благодарен АдМе. И материалы всякие-разные, и, что главное, пообщаться в комментариях можно вдоволь на темы, которые они нам предоставляют )))

-
-
Ответить
2 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Интересно, кто среди комментаторов - засланный казачок? ))) Общаются ли боги с тварями? )))

-
-
Ответить

"Залётные" авторы, бывает, общаются. Был пост от женщины, работающей гидом-переводчиком где-то в Европе, не помню. На неё наехали в комментах на тему платит ли она налоги там, где работает - мол, все "наши" работают налево, а на социальные блага "там" претендуют. Автор статьи напрямую ответила сомневающимся в комментах, перед ней все извинились, дискуссия завершилась весьма достойно.
И была девица со статьёй "В жопу высшее образование, к чёрту моих идиотов-родителей, их кружки, секции, учёбу там и тут. - я от бабушки ушла, я от дедушки ушла, обосновалась где-то в Польше (?) и прекрасно работаю здесь." Аудитория разделилась на детсадовцев+младших школьников. радостно вопящих про тиранию родителей, заставляющих учиться, и остальных, подсчитывающих, сколько нехорошие родители вложили в разнообразное образование этой автор(ки). После чего пришла сама автор(ка/ша) и стала поливать чуть не матом всех несогласных. Вышло показательно и даже местами эпично, но статью, по-моему вообще убрали от греха подальше. :-))

-
-
Ответить

Я почему-то запомнила парня, который преподаёт английский в России - "Котлетов"😁 девушку, не различающую лица, они мило со всеми беседовали.
И парня, который работает на круизах (не помню уже кем) - он весьма резко и грубо реагировал на часть комментов)

-
-
Ответить
2 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Не только в ноготочках дело. Мне очень бросилось в глаза: лет 5-7 назад все шуточки, мемасики и маразмы я видела сперва здесь, потом уж ВКонтакте и на локальном форуме. Теперь здесь они появляются в последнюю очередь. А авторы просто репостят подборки из соцсетей или даже с баша (цитировать цитатник...).

-
-
Ответить
2 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
2 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

ААА, ну как, как так можно писать "у иностранцев"??? Ну скажите же им кто-нибудь что стран - много!!

-
-
Ответить

Ну да, ну да. В любимом Парижске все, что не на Елисейских полях, застроено многоэтажками. В Брюсселе все окраины многоэтажные. Даже в Барселоне есть своя кукурузина. Во всех крупных городах есть многоэтажки. И чайники.
Подруга переехала в Канаду и выложила видео вида из окна на озеро Онтарио и многоэтажки. И самое страшное - у этого окна была форточка! И двери во все комнаты!
Статья ради комментариев...

-
-
Ответить
2 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
2 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Это да, квадратная улыбка и прочие фирменные ужимки - это только у Мишеля. :-))

-
-
Ответить

Дак меня за один день дважды удалили.
Подумал: а может, под новым ником они меня не узнают и в третий раз не удалят?
"А никакого Ктыря здесь нет, кого вы обнулять собрались?"
И ЗаИц руку приложила =]]

-
-
Ответить
2 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

Похожее