Литературные эксперты назвали 100 книг, которые изменили историю человечества

Писатели
1 год назад

В прошлом году редакция BBC Culture решила узнать, какие литературные произведения сильнее всего повлияли на человечество. Чтобы выбор был как можно более объективным, решать предложили экспертам. 108 писателей, критиков, журналистов и других литературных профессионалов из 35 стран попросили назвать книги, которые изменили взгляды целых поколений или народов, а порой и ход всей истории. В результате получился список из 100 названий, которые упоминались чаще всего.

Нам в ADME было очень интересно ознакомиться с этим списком: каждое произведение в нем действительно знаковое. Например, «Джунгли» Эптона Синклера вызвали такой сильный отклик у читателей, что в США были изменены законы, связанные с производством мяса. В результате еда стала безопаснее, а нация — здорове́е.

Древний мир

Средние века

Новое время

Новейшее время

А сколько книг из этого списка прочитали вы?

Фото на превью Wuthering Heights / Mammoth Screen

Комментарии

Уведомления

Лень читать все комментарии. Кто-нибудь обратил внимание на дату около Мастера и Маргариты?

-
-
Ответить

Хрень какая-та. Бибиси, какие-то профессора и ученые... понапридумывают какие-то списки мутные. Почему 100, а не 10 или 48?
Всё заказное, за всем цель одна - трафика больше получить и соответственно продать больше.
Людей превращают в незнамо кого, не умеющие думать и анализировать биомассы, которые пойдут куда им скажут.
Но вот интересно - одной самой главной Книги и не назвали. Уж какая студентка эти списки составляла я не знаю, но ученые и профессора мимо этой Книги точно бы не прошли.

-
-
Ответить

Танах, Библия и Коран, "Государь" Макиавелли и "Капитал" Маркса, вот книги меняющие историю. Остальные, просто рассказывают свои истории, и влияют субъективно на отдельных людей.

-
-
Ответить

Похожее