Как я попал на прием к врачу в Сеуле (Спойлер: в Корее вызов скорой обойдется в $ 1 000)

1 год назад

Всем привет! Меня зовут Саша. Во время моего недавнего визита в Южную Корею мне впервые в жизни пришлось обратиться в больницу. Перед отъездом я оформил страховку, но при этом совершенно не предполагал, что мне придется ею воспользоваться. В итоге я был крайне удивлен порядками местной системы здравоохранения.

Я решил рассказать ADME о своем опыте знакомства с рядовой сеульской больницей. Приготовьтесь узнать, что входит в стоимость обычного приема. Предупрежу, что снять интерьеры самой больницы я не успел, в статье приведены фотографии пользователей инстаграма.

Все началось с того, что в первый день поездки у меня заболела нога. Я обратился в страховую компанию, которая нашла ближайшую к моему отелю больницу.

В тот момент я находился в городе Пусан (на юге страны). Была пятница, середина дня. Ассистент страховой компании сообщила мне, что сегодня меня, скорее всего, уже не примут, ибо корейские больницы работают до 4 часов. Далее в субботу и воскресенье меня не примут уже из-за выходных, потому что в эти дни местные больницы не работают вовсе. А в понедельник не мог я сам: в середине дня я должен был перелететь в Сеул, поэтому мой поход к врачу пришлось наметить уже на вторник и сразу в столице.

При этом я слегка нервничал (мало ли что могло произойти с ногой за 4 дня) и спросил девушку-ассистента, что делать в ситуации, если мне станет хуже. Она ответила, что я могу вызвать скорую помощь, но предупредила, что ее вызов в Корее обойдется в $ 1 000. А моя страховка покрывает лишь $ 250.

Не знаю, что помогло мне продержаться до вторника: сила моего организма либо страх потратить $ 1 000 на службу, которая у меня дома бесплатна. Итак, вторник, Сеул, ближайшая больница от моей гостиницы: огромный комплекс зданий cо множеством корпусов. Честно говоря, это было больше похоже на бизнес-центр, нежели на муниципальное здание.

В главном корпусе располагалось отделение для иностранных граждан.

Ко мне прикрепили персонального переводчика, выдали анкету, зарегистрировали, а затем выдали местную именную карточку, похожую на довольно солидную банковскую карту. При вручении меня предупредили, что с ней я смогу обращаться в эту больницу и далее.

Затем я дождался своего номера на электронном табло и меня принял врач. Надо сказать, что здесь все движется четко по расписанию, без промедлений.

Сам прием прошел очень быстро: врач осмотрел мою травму, уточнил ее причины, разъяснил, что с этим всем делать, и назначил повторный прием через неделю (забегу вперед: так как я уже улетал, на повторный прием я пошел уже дома). Буквально через 5 минут с начала приема я попрощался с доктором, и меня пригласили в другой кабинет. Там для отчетности сфотографировали мою травму, нанесли мазь и забинтовали ногу. Медперсонал провел подробный инструктаж того, как правильно использовать назначенное мне лекарство.

Далее меня повели в регистратуру и попросили подождать. Через несколько минут переводчик принес мне все необходимые для лечения медикаменты с подробными пояснениями на упаковке. Туда входили мазь, 2 вида пластыря и 3 вида таблеток: антибиотики, таблетки для желудка (чтобы антибиотики не разрушали его микрофлору) и обезболивающие (на случай непредвиденных болей). Таблеток было ровно столько, сколько было необходимо принять согласно курсу лечения. Мне прописали по 3 таблетки ежедневно в течение недели, соответственно выдали по 21 единице каждого препарата.

Как выяснилось, в Южной Корее все это входит в стоимость базового приема врача. К слову, моя страховка покрыла сумму осмотра.

Все это стало приключением, которое позволило мне узнать чужую страну с довольно необычной стороны. В итоге мое состояние стало улучшаться. На следующий прием я пошел через неделю и уже в Москве. Хирург практически так же быстро осмотрел мою травму, уточнил причины, разъяснил, что с этим всем делать, и выписал кучу таблеток непонятным почерком.

А вы когда-нибудь попадали в такие ситуации за границей? Расскажите в комментариях.
И главное, будьте здоровы!

Комментарии

Уведомления

Несколько раз то простужалась в поездках, то сильно подворачивала ногу, то обгорала... Каждый раз мне доказывали, что у меня "не страховой случай", хотя тщательно выбирала и страховую компанию, и ассистанса. А у мамы коллега с работы умерла в другой стране, так ее даже отказались перевозить (хотя репатриация останков входит в любую страховку). Плюнула и стала делать самую дешевую страховку через агрегатор - тупо чтобы получить визу. У меня сложилось стойкое ощущение, что медстраховка - развод туристов на деньги и ничего больше.

-
-
Ответить

Путешествую самостоятельно и вечно вспоминаю о страховке в последний момент. Один раз упала сильно с водных лыж на Мальдивах. Специфика отдыха на островах, клиника в двух шагах. Гематомы были сильные, поэтому проверили на УЗИ(или вроде того) на разрывы мышечной ткани и сосудов. До отьезда приходила каждый день на процедуры, все медикаменты бесплатно, т.е. страховка все покрыла.

В Турции сломала ногу (как оказалось). За час рентген, повязка, уколы (обезбаливающие), сами связались с представителями страховой компании. Единственный нюанс, нужно было пройти тест на алкоголь, иначе страховка не заработает. После оказания помощи САМИ увезли в отель(отблагодарила водителя 10-15 лир) На следующий день САМИ привезли мне в отель лангет( на тот момент в наличие не было) и дополнительно мазь, таблетки и всякую мелочь. По отьезду полный пакет документов, снимки, описание(на русском языке), используемые препараты, рекомендации по лечению и режима(наши врачи оскорбились прочитав).

Покупайте страховки обязательно!!! Всем прекрасного отдыха!!!

-
-
Ответить

Конкретно про лечение в Корее могу написать наверное целую книгу? лежала в больнице там, делала серьёзную операцию, периодически езжу на осмотры. Могу сказать, что это очень дорого. Мне покрывает страховка мужа рабочая всё лечение. К примеру, кровь и КТ с контрастном стоят около 800$, мрт около 1000$. Я лечилась в одной из лучших клиник сеула, могу сказать, что нифига там не чётко всё по времени и постоянные были проволочки. Ругалась с ними. Например госпитализацию мне могли подтвердить за день в день. С учётом что я летела из России к ним. Бывало летела и не знала положат меня на обследование или придётся ждать пару дней. Приему задерживались. Вообщем не все так радужно там. Но по диагностике они просто молодцы. В России меня мурыжили 5 месяцев, в Корее за неделю прошла все и сразу назначили операцию

-
-
Ответить

С медицинским обслуживанием что-то не то. Цены резко выбиваются из обычных расходов человека. Возможно, это объективно, но тогда надо всем осатльным повышать зарплаты. Должна быть гармония.

-
-
Ответить

Похожее