Реальная история о взрослом сыне и невестке, которые слишком долго считали кошелек матери своим

9 месяцев назад

Отпускные получила, отложила на черный день. Отпуск с внуками провела, один болел, второй за компанию дома сидел. В очередной раз утром приехала, у сына и снохи траур — холодильник сломался, на покупку нового денег нет. Они работают, но дети и ипотека, сами понимаете, средств лишних нет. Я свои отпускные предложила:

— Купите холодильник, со мной за четыре месяца рассчитаетесь.

Они согласились. Отдала сорок тысяч, купили холодильник. Первые три месяца по десять тысяч отдавали, настал четвертый — тишина. Я не коллектор, с утра до вечера не звонила, бранные слова в их подъезде не писала. Молча ждала, хотя день получения заработной платы сына прошел.

Пятый месяц пошел. Денег нет, не звонят, не пишут. Дай, думаю, сама позвоню, тем более деньгам применение нашла. Позвонила.

— Мама, мы на мели, детей в аквапарк свозили, — сказал сын. — Потерпи месяцок.

Кто сказал, что я хочу терпеть? Может, надо было нормально приоритеты расставить? Сначала с долгом рассчитаться, потом аквапарк? Почему с аквапарком нельзя было месяц потерпеть, а я терпи?

— Мама, что ты в самом деле! Твои внуки отдохнули, а ты так злишься, будто я деньги на ветер выбросил. Это дети! Отдых детей!

Будто внуки бы умерли без аквапарка. Аквапарк — не жизненно важное лекарство, не форс-мажор. Это баловство. На поездку они потратили больше двадцати тысяч, на своей машине ехать не рискнули, брали билеты на тур выходного дня.

Со следующей зарплаты сын деньги отдал. С таким лицом отдал, будто одолжение сделал. Невестка рядом была, про аквапарк вспомнила, съязвить решила:

— Хотели с детьми за город ехать с палатками, но снова бы вам деньги не отдали, вы бы нас сожрали тогда за потраченные на ваших же внуков деньги.

Спросила, как внуки связаны с финансовым обязательством их родителей? Никак. Деньги — это деньги, внуки — это внуки. Я рада, что внуки отдохнули в аквапарке, осудила я их родителей за глупость — обязательства надо выполнять. Если я что-то обещаю или гарантирую, то сделаю.

— Спасибо за помощь, — вместо ответа на мой вопрос сказала невестка. — В следующий раз мы возьмем кредит.

— Берите, — кивнула я, — работнику банка отдыхом детей тыкать не получится, поэтому берите кредит.

Я еще и хамкой осталась. Выручила на свою голову. От чистого сердца помочь хотела.

Adme.media публикует этот текст с разрешения автора канала «Не Лапша».

Комментарии

Уведомления

У моей мамы-пенсионерки есть подруги (ну, так уж сложилось - дружат не первое десятилетие), которые вечно ей ноют о том, как тяжело жить на пенсию, а мама, видите ли, шикует.
Когда мама спрашивает, куда уходит их пенсия, самые ноющие каждый раз отвечают что-нибудь в духе "ну вот внучок новый велосипед захотел", "ну вот детям дала, чтобы внуков свозили отдохнуть", "ну вот дочке на шубу не хватало, дала ей".
И вот реально - там здоровые и работоспособные дети, а внукам не требуется срочное лечение или что-то жизненно важное. Но у маминых подруг в головах прочно сидит, что так принято - детям надо помогать, на внуков надо давать деньги, и все это бэзд-возд-мэздно, то есть даром. А потом сидеть и плакать, что живут чуть ли не впроголодь.
Я этого не понимала и, видимо, никогда не пойму. Для меня ситуация, когда мама мне или сестре - взрослым работающим и относительно здоровым теткам - дает денег на бытовые нужды (вопросы жизни и смерти не в счет, бум надеяться, не понадобится, хотя зарекаться нельзя), кажется чем-то запредельным.

-
-
Ответить

Если уж так приспичило в аквапарк (ну бывает, все мы люди), то вполне можно было обговорить ситуацию заранее: "Мама, можно мы тебе последнюю десятку в следующем месяце отдадим, вот дети в аквапарк хотят-не могут". Скорее всего, дама спокойно бы согласилась подождать по заранее озвученной просьбе, а не молчаливом зажопливании долга.

-
-
Ответить

Уже рассказывала историю: моя приятельница 65 лет до сих пор полностью содержит свою дочь и внучку (раньше еще и зятя содержала - теперь они, к счастью, развелись). Дочка за всю жизнь проработала 1 месяц на пол-ставки и очень от этого устала. Аргумент приятельницы: "в детстве дочка все время одна оставалась, а я целый день работала, и у нее детская травма". WTF? Этой зимой у приятельницы заболела спина, не могла убираться в квартире, просила дочь - та ни разу так и не помогла. В итоге пришлось приглашать человека со стороны.

-
-
Ответить

Душная тётка. От всего сердца она помочь хотела, ага. Причинение добра без запроса на своих условиях помощью не является. Зато себя можно лишний раз по головке погладить, какая молодец мол. Прям фу. С такими помогателями реально проще в банке денег занять и отдавать комфортными для себя платежами. Не по десять кусков в месяц, которые для семьи с детьми и ипотекой могут быть значительной частью бюджета

-
-
Ответить

Похожее