Склочная студентка доконала преподавателей жалобами. Но они гениально ей отомстили

5 месяцев назад

Я уже 17 лет преподаю в одном государственном учебном учреждении. Готовлю ребят, которые собираются поступать в медицинский. За эти годы случалось всякое, и хорошее, и плохое, но еще никогда у меня не возникало желание отомстить студенту, пока я не встретил свою Немезиду.

Эта студентка звезд с неба не хватала, зато обладала склочным характером. И она ну очень хотела поступить в медицинский. Мой предмет давался ей тяжело, поэтому девица решила во что бы то ни стало убрать меня с дороги. Она поняла, что лучший способ преуспеть — это стать стукачкой и начать жаловаться на все подряд.

Так уж сложилось, что в научных кругах и вузах достаточное количество жалоб обеспечивает студенту высший балл, и затем его сплавляют к следующему бедолаге-преподавателю. Итак, Немезида бросила все силы на поиск поводов для жалоб:

  • на экзамене было 80 вопросов, а в программе указано 75 — жалоба;
  • конспекты лекций сделаны в PDF, а она хотела в PowerPoint — жалоба;
  • часть материала в тестах не разбиралась на лекциях (а домашнее чтение я кому задавал?) — жалоба;
  • не ответил на ее электронное письмо в тот же день — жалоба;
  • все, что я говорю, делаю и думаю — жалоба.

В конце концов ситуация накалилась до предела и мое начальство больше не могло ее игнорировать. Меня вызвали на ковер в деканат.

Декан: «Слушай, она отправила на тебя уже больше дюжины жалоб».

Я: «Всего-то? Я думал, будет гораздо, гораздо больше».

Декан: «Обычно мы спускаем подобное на тормозах, тем более эта студентка та еще скандалистка. В прошлый раз она даже привлекала юриста. Но тебе удалось побить ее прошлый рекорд по количеству жалоб на 3 штуки. При этом в текущем семестре на других преподавателей она не жаловалась. И в некоторых жалобах она подчеркивает, что ты сам к ней придираешься. (Тут речь о том, что на разборах клинических случаев я всегда называл пациентов ее именем, но вообще-то в группе были еще 3 студентки с таким же). В общем, давай полегче, не выводи ее из себя. Просто пережди этот год».

Я: «Без проблем. Спасибо за разговор, дружище».

В конце концов я поставил Немезиде оценку выше, чем она заслуживала, ведь этого она и жаждала, и умыл руки.

Спустя год меня назначили главой комиссии, которая составляет рекомендательные письма для поступления в университет. Эта студентка тут же подала заявку на получение рекомендации.

Кстати, студенты имеют право отказаться от составления такого письма. И даже должны отказаться, если боятся негативной оценки преподавателей. Но Немезида поступила по-другому и направила комиссии официальное письмо, где пояснила, что из-за проблем со всеми преподавателями, которые будут писать рекомендации, до отправки писем она хотела бы убедиться, что они содержат корректную информацию и написаны в подобающем тоне. И она хотела бы ознакомиться с их содержанием, прежде чем их включат в рекомендательный пакет.

Преподаватели не хотели махать красной тряпкой перед быком, потому что сами понимаете... адвокаты. Но один смельчак предложил хитрость — написать студентке максимально восторженные хвалебные письма. Настолько вычурные, что их уместнее было бы посвятить Хокингу, Эйнштейну, Ньютону или Фейману и направить в Нобелевский комитет.

Мы буквально создали произведение искусства. Никто в здравом уме не поверил бы, что студентка с таким образованием и успеваемостью, как у нее, могла получить такую оценку, тем более от всего преподавательского состава.

При этом я добавил к письмам примечания о том, что девица ранее подавала жалобы на каждого преподавателя из комиссии, поэтому истина в данных письмах может быть искажена. Предварительно наш юрист тщательно перетряхнул нужный нам закон об образовании и конфиденциальности данных.

В нем было сказано, что комиссия «обязана сообщить в своих рекомендательных письмах об обстоятельствах, которые могли повлиять на достоверность и качество рекомендаций». Эту часть информации студентка не имела права увидеть заранее, для этого нужно отправлять специальный запрос, когда письма уже ушли к адресатам.

Она разослала заявки на поступление чуть ли не во все возможные медицинские учебные заведения и их зарубежные филиалы. Подозреваю, что это обошлось ее родителям в кругленькую сумму. Но раз они обеспечивали своей дочке-недоучке адвоката, то с радостью заплатили и за это, лишь бы наконец выдворить ее из дома.

Как вы понимаете, вместе с ее заявками в учебные заведения приходили те прекрасные рекомендации с тремя пояснительными абзацами про жалобы на преподавателей и желание студентки предварительно ознакомиться с письмами. Не нужно быть гением, чтобы прочитать между строк, что тут у нас творилось. Члены приемных комиссий раз за разом отправляли ее заявки на поступление в утиль.

В итоге ни один институт ее не принял. Подумать только, более 30 заявок и везде отказ. Хохотали всем преподавательским составом.

А всем тем, чьи жизни я спас, не позволив ей стать одним из самых некомпетентных врачей в истории и напортачить с вашим лечением или лечением ваших близких, сердечное пожалуйста!

Эта история вызвала у пользователей сети целый шквал эмоций: кто-то радовался, что студентку удалось поставить на место, другие остались в шоке от системы, которая позволяет получать хорошие оценки скандалистам, третьи вспомнили похожих однокурсников. Сравнимый по яркости отклик спровоцировала у читателей наша подборка историй о несносных учителях, от которых хочется сбежать в Африку к крокодилам.

Комментарии

Уведомления

При современных тенденциях. странно, что та дамочка еще не пожаловалась, что ее насиловали всем преподавательским составом. С таких дур станется.

И вообще. просто с огромным нетерпением жду когда эту западную лабуду на тему ценности вот такой вот индивидуальности в ущерб всему остальному похоронят в навозе. Хотя нет, так могут испортить хорошее органическое удобрение. Лучше в бетон. И окружить чем-нибудь радиоактивным. Для верности.

18
2
Ответить
5 месяцев назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Ну, наверное, есть такое. Сама не сталкивалась. Видать, не такая я симпатичная была. как думала :)
Но, даже если есть такое приглашение: ты сама можешь решить, то готова или нет на такое. Есть пересдача. И пересдача с комиссией.

-
1
Ответить

С рекомендательными письмами традиции нет, а вот жаловаться ради лучшей жизни и у нас умеют. Вспоминаю грустного преподавателя, который однажды излил нам (студентам второй вышки, уже взрослым и опытным людям) душу, как ему приходится в серьёзном гос.ВУЗе тащить на зачётах студента. Потому что студент: а) сын какого-то генерала; б) развлекается жалобами на преп.состав, которые идут наверх к его же папе-генералу. При этом студент по программе не знает и не желает знать ничерта, но, если хочешь продолжать работать в этом ВУЗе, студент должен сдать все сессии. Одно успокаивало, что ничьи жизнь, судьба и здоровье от того студента зависеть не будут — не та специальность.

7
-
Ответить
5 месяцев назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Давайте будем честны, ведь все ее жалобы были вполне обоснованными. Если тема не рассматривалась не лекции и не была заявлена в экзаменационных вопросах, то "самостоятельное обучение" может иметь оОочень широкие рамки. У моей дочери сейчас есть такой преподаватель - любитель вытянуть каверзный вопрос из под полы "нелюбимчикам", причем в список его нелюбимчиков попала вся первая десятка студентов на специальности, зато в "любимчики" попали дуболомы с богатеньким родителями. Как итог дуболомы и студенты, которые действительно учатся имеют одинаковый бал по его предмету.

5
-
Ответить
5 месяцев назад
Скрыто ради всеобщего блага.

А эти стандарты передаются студентам, или хранятся до экзамена в рукаве преподавателя?

-
1
Ответить
5 месяцев назад
Этот комментарий съел енот.

Я очень уважаю преподов, которые уже в начале семестра говорят: "в экзаменационном билете будет 4 вопроса: три из лекций и один из тем на самостоятельное обучение. Те, кто ответят на 4 вопроса получат 80 баллов. Вот вам список тем на самостоятельное обучение и список литературы к ним.

3
-
Ответить

Это учебные модули, они и на сайте публикуются, и в виде книжечки в деканате имеются - в общем, совершенно не держатся в тайне.
Разбивка идёт по темам, в каждой теме - краткое содержание, вопросы для самостоятельного изучения, источники литературы, затем примерные темы для письменных работ (если есть такая форма контроля), затем примерный перечень вопросов для итоговой формы контроля (зачёт/экзамен).
По сути, если прочесть модуль - можно на лекции не ходить.

5
-
Ответить

У меня муж преподаватель медицинского вуза. Все стандарты есть в свободном доступе, все программы и методички тоже выложены на сайте университета. Но кто же ими интересуется, кроме преподавателей! Плюс все вопросы для тестов выдаются заранее, никаких особых "каверзные" вопросов даже негде задать, разве что на зачёте перед экзаменом, когда проходит устный опрос. Практически все экзамены проходят в виде тестов, но как показала жизнь дети очень хорошо запоминают какую букву обвести в тесте, но совершенно не понимают о чем речь. И вообще, в группах есть ребята которые просто учатся и их не так просто завалить, да и смысла нет. Студенты все видят и все понимают.

2
-
Ответить

Моя дочь учится в техническом вузе, где в экзаменационных билетах обязательно есть задачи. И вот начинается: "Вы решили эту задачу методом ***, а решите ее методом ****, а какие задачи лучше решать методом ***, а какие ****. Все понятно и все логично, вроде бы, но такие вопросы задаются только определенным студентам, как итог им занижается балл за экзамен, остальным таких вопросов не задают. И вот моя дочь, которая решила задачу, решила ее вторым методом, но срезалась на "чем отличаются" получает такой же бал, как "любимчик", который эту задачу вообще не решил.

-
-
Ответить

Тогда можно пойти дальше: эти богатенькие устроятся как теплые местечки вне заивисомтис от оценок.
вот учились у нас такие. И совсем простые. И что - мне (и не только мне) умереть от зависти, что у них все было изначально, а мне пришлось карабкаться?

1
-
Ответить

Причем тут зависть? Пусть им и ставят их заслуженные 70 проходных баллов. А тех, кто учатся не валить. П.С. Мой сладкий пирожечек вполне нормально учится на 94 балла (в среднем) не смотря на этого Гондураса.

2
-
Ответить

Ох, я была такой ученицей в 10-11 классе
Но будем честны, все мои жалобы были только на 1 учителя и все обоснованы. А некоторые жалобы инициировались мной и подписывались классом

В середине 10 перевелась в другую школу из-за травли классрука-руссички. Её внук учился со мной в классе и как-то довёл меня на физике во время совместной лабораторной, а физика меня ой как любила, вот и накатала на него, а руссичка мне не простила

И довелось мне попасть в школу с направлениями. Мне, как гуманитарию до мозга костей, "повезло" попасть в Л класс (как сказали мне при поступлении лингвистический, где минимум 2 ин.яза, а на деле литературный, где англ учитель-то знал с натягом, что говорить о детях)
На первой встрече с классруком (тоже русский и литра) я себя зарекомендовала: литру читала, ин.язы учу, в олимпиадах участвую. В общем, понравилась я ей, по крайней мере, по её фразе "ох, какая молодец!", но...
Как оказалось, у неё какие-то счёты с женским полом😶

У неё под руководством было 2 класса: Л (14 человек, до 11 дошли 12 из них только 1 пацан) и Ф (физики, 15 человек, из которых 1 девочка, все дошли)
Так вот, ф на общих уроках у неё солнышки-зайчики, а мы так, для галочки ходим, девочкам учиться не надо, они замуж выйдут👌

Я смирилась, и первые полгода игнорила, пока однажды она не сказала, что наше поколение только и умеет, что ноги раздвигать и все мы станем "жрицами любви". Я у неё спросила, на каком основании она так высказывается, на что мне сказали, что это не моего ума дела. Ну да, действительно, не мне же фраза предназначалась
Родители сказали, переждать, мол, 1,5 года осталось, зачем отношения портить

В общем, с горем пополам, закончили мы 10 класс с потерями

А в 11 классе началась война. Из-за всем известных событий, ввели уроки о важном, совместные для нас и ф класса. На них женщины всегда прислуга мужчины (особенно это защищалось после выступления Быкова из интернов [вечно забываю, как зовут], где женщина - грибница, а мужчина - охотник)
А потом на уроках литры (основного предмета, который сдавало 80% класса) мы смотрели бесогон с Михалковым 👌 с одного такого урока я ушла, ибо я пришла учиться, а не деда слушать. И в этот же день накатала донос, но опять-таки родители сказали обождать. Зря, скажу я вам, т.к. эта муть не прекратилась до определённого момента

Классрук ну очень любила задавать кучу дз в 7 вечера (под кучей, я подразумеваю составление полной биографии писателя + анализ прочитанных произведений, прилагающихся в дз). А по уставу школы, дз можно выкладывать только до 6
В общем, на 2 такое действие я пришла на урок и прямо сказала, что дз мы не делали (а это правда, ибо не фиг поздно выкладывать) и колы она нам ставить права не имеет по уставу школы, а если есть вопросы, то только через завуча. Это её приструнило, но на время
Дальше - больше
Пишем проверочное ЕГЭ в шк (не официальное, а так, для себя) меня не было из-за болезни. Мне влепили 4! кола за русский+ 3 кола за литру
На мои утверждения, что я чисто физически не могла быть на уроке и написать - твои проблемы, единственное, что я слышала. На просьбы прийти и переписать - раньше надо было

В общем, накатала я на неё донос, родителей вызвали к завучу. После разборок завуч был на моей стороне и по дз, и по бесогону, и по оценкам, а ей прилетело по шапке

Таких моментов в 11 классе было всего 2. Во второй раз мы классом написали донос из-за неизвестно откуда взявшихся 1 по всем предметам в количестве от 5 до 8 штук каждому. Как оказалось, у неё в плане были темы, которые мы не проходили, а оценки за низ стоять должны

Так что, может девчонка из истории и не всегда права, но иногда и учителя могут быть не сахар

7
-
Ответить

Устроили ей итальянскую забастовку) Или небольшой сеанс гомеопатии – "подобное лечится подобным" 👍😄

-
-
Ответить

«… Встретил свою личную Немезиду…» Ну, мне кажется, это неверное прозвище, ибо Немесис - богиня воздаяния за преступления, сопровождаемая фуриями. Или препод хочет сказать, что ему было, за что мстить?

1
-
Ответить

Похожее