Невеста попросила жениха и гостей завязать глаза, когда она пойдет к алтарю. Причина никого не оставит равнодушным

7 месяцев назад

Люси Эдвардс, молодая невеста из Англии, недавно рассказала о своем уникальном опыте, в котором она использовала особый и осмысленный подход. Девушка предложила не только своему будущему мужу, но и близким родственникам и друзьям пройти к алтарю с повязками на глазах.

Люси стала инвалидом по зрению в возрасте 17 лет. Потеря зрения у Люси произошла в подростковом возрасте из-за редкого генетического заболевания. На видео запечатлена встреча девушки и ее мужа Олли у алтаря. Примечательно, что на всех присутствующих в зале, включая гостей, были надеты черные повязки, что позволило им ненадолго погрузиться в ее мир.

27-летняя невеста отпраздновала свой союз с Олли на небольшой свадебной церемонии, состоявшейся в лондонском парке Kew Gardens.

В начале видеоролика невеста выходит из белого такси в сопровождении родственников и подружек невесты, которые помогают ей добраться до места проведения церемонии. Верная собака-поводырь, мисс Молли, одетая в белое платье, преданно идет рядом с ней.

«Я незрячая, и когда я шла к алтарю, мы попросили гостей надеть повязки на глаза. Вот их реакция, когда они на мгновение оказались на моем месте».

На кадрах запечатлено, как мисс Молли и отец Люси ведут невесту к алтарю. Лицо Люси светится от счастья, когда она идет навстречу Олли. Момент их воссоединения очень трогателен: эмоции переполняют Олли.

Пара обменивается искренними улыбками, обнимаясь, а Олли прикасается к свадебному платью Люси, что позволяет ему «увидеть» его также, как и Люси.

В трогательный момент гости начинают снимать повязки с глаз, многие из них улыбаются от восхищения, наблюдая за этим уникальным зрелищем. Однако Олли решает не снимать повязку, и по его лицу текут слезы. «Прежде чем Олли снял повязку, мы дали ему возможность потрогать мое платье и понять, почему я выбрала именно его».

Люси выложила в социальные сети эти замечательные кадры, сопроводив их проникновенным посланием: «Вот момент, когда я шла к алтарю. Мы с Олли подумали, что было бы круто и ему надеть повязку, поскольку, когда я дошла до алтаря и мой папа передал мою руку Олли, он смог потрогать и „увидеть“ мое свадебное платье точно так же, как и я, когда только надела его».

«Это был такой важный опыт для нас обоих. Мы решили, что для него и всех моих гостей очень важно почувствовать, каково мне в самый важный момент моей жизни», — продолжила невеста.

Этот трогательный ролик набрал более 300 000 «лайков» и тысячи комментариев.

Среди них один человек сказал: «Нам только что сообщили, что мой трехлетний ребенок потеряет зрение, и я надеюсь, что он найдет кого-то, кто будет любить его так же сильно. Кстати, вы прекрасны». Другой поделился: «Боже, кто режет лук?», еще один человек выразил мнение: «У меня просто дух захватило. Спасибо, что поделились таким душевным моментом».

Если бы на свадьбе пары был фотограф Джеймс Дэй, то девушка смогла бы заново прожить каждый момент этого торжества, ведь однажды он уже помог незрячей невесте «ощутить» свои свадебные фотографии.

Фото на превью lucyedwards / TikTok

Комментарии

Уведомления

Плюс поставила, но с натяжкой. Аааааа, у меня острая нехватка хороших статей🤕. Срочно, срочно лекарс....качественного контента🥱😢

9
-
Ответить

Минус поставить рука не поднимается, но блин, адме, сколько можно?!
Что следующее? Репортаж из больницы? Интервью со стоящими в очереди на операцию?

14
-
Ответить
7 месяцев назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
7 месяцев назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

А меня история прям подбесила (дада, готовьте ваши тапки и дизы).
Жаль, что девушка потеряла зрение. И она молодец, что живёт при этом вполне полноценной жизнью.
Но история с повязками - это неуместный эгоизм.
Она хотела, чтобы жених и гости всё прочувствовали так, как это чувствует она?
Та нет, милая, это так не работает. У слепых вынужденно формируется другая система ощущения и восприятия, обостряются другие чувства (слух, осязание).
90% обычных людей, которым завязали глаза, будут попросту дезориентированы, а есть и такие, которые могут паническую атаку словить, ничего не видя, но слыша и ощущая движение вокруг.
Да и просто, лишив жениха и гостей возможности видеть в этот момент, невеста лишила их важных впечатлений. И ради чего? Ради того, чтобы они поняли, как живётся ей? Ну, сложно, вероятно. Но зачем отнимать у других, пусть и на время, то, чего лишилась сама и знаешь, что без этого непросто?

45
4
Ответить

Не своей, а ИХ. Выражение "её свадьба" бесит ещё сильнее, но вы, судя по нему, как раз из таких, кому должно быть хорошо, невзирая на чувства и потребности окружающих.

25
-
Ответить
7 месяцев назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Хорошо, что это не вы))
Хотя серьезно жаль конечно, что есть люди с таким мнением как ваше.

Зато гости будут довольны.
Это же их праздник, они же главные на свадьбе люди

1
-
Ответить
7 месяцев назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

А присутствующим понравилось, похоже. Повязки как бы сняли с них возможную подсознательную вину и неловкость за чужое увечье, я полагаю.

7
-
Ответить

Не уверена, что понравилось, честно говоря. На лицах никаких эмоций, которые обычно есть у гостей на свадьбах. Улыбается- вполне искренне, надо заметить - только жених, не исключено, что с ним это оговаривалось заранее.
Остальные стоят с какими-то безэмоциональными лицами.

13
-
Ответить

Жених оценил и был согласен.
ОНИ вместе так решили .
Даже сам не стал снимать повязку.
Невеста счастлива.
Вот и хорошо.
На свадьбе хорошо должно быть прежде всего им.

3
-
Ответить

Просто самый интересный момент пропустили.
Конечно, кому-то самое интересное в свадьбе - пожрать. Но основное же - посмотреть на красоту, как невеста идёт, как струится платье......
Да, невеста всего этого лишена, но почему зрячие-то должны чувствовать неудобство за то, что видят?

13
2
Ответить

Заметила, что в в последние годы это насаждается активно - вызвать чувство вины у людей.
За то, что ты здоровый, белый, работающий, не сумасшедший, не фанатик, не бомж и т.п. Список можно продолжить.

31
-
Ответить
7 месяцев назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Не знаю, если бы мне пришлось быть на такой свадьбе-чувства вины не было бы. А вот понять лучше человека пожалуй да. Ведь многие встречаясь с чем-то необычным и хотят помочь и не знают как. Я вообще считаю, что инвалидов нельзя жалеть, жалость унижает. А вот создать условия для обеспечения им нормальной жизни, вовлечь их максимально в социум- нормальное общество просто обязано. Вот тот же проектировщик пандуса пусть сядет в коляску и попробует спустится кубарем летя, сразу прочувствует в больнице как надо и как не надо делать. Поэтому подобные акции предназначены для понимания людей мне кажется.

-
-
Ответить

Чудесненько! Как подарки на свадьбу принимать, так "дорогие гости, добро пожаловать". А как гость не захотел участвовать в каких-то придумках молодых, так "вали домой".

4
-
Ответить

Нет ни слова про то, что гость не захотел.
Или про то, что требовали подарки.
Но лично я на свои обе свадьбы друзей не за подарками звала.
И они меня на свои тоже.

-
-
Ответить

Страшного ничего не произошло. Но вообще, это один из самых трогательных моментов - когда невеста идет к алтарю и отец, если он ее сопровождает, вверяет ее жениху.
Просто странно как-то пригласить людей на свадьбу, а потом пытаться заставить их почувствовать что-то так же, как ты. Не могут зрячие люди физически ничего почувствовать так же, как незрячие. Поэтому, полагаю, результатом стало то, что гости не увидели один из самых важных и трогательных моментов свадебного таинства. Просто постояли в темноте. Кто-то, не исключаю, даже насладился и вздремнул пару-тройку минут. Вопрос "зачем?" остается открытым. Ибо, повторюсь, никогда люди, не лишенные зрения, не испытают то же, что испытывают и чувствуют незрячие, ну не могут они просто по мановению палочки взять и приспособиться к этому.

12
-
Ответить

Не заставили, а попросила.
Их небось еще и одеться соответствующе попрососили в церковь.
И телефоны выключить
Сплошное неудобство и эгоизм.

-
-
Ответить

Да угомонитесь вы уже, я поняла, что вы фанатка этой слепой девушки, которую я ничем и не задела, а ещё вы адепт религии "на моей свадьбе хорошо и комфортно должно быть только мне".
Всё, не о чем мне с вами разговаривать.
Можете на своей свадьбе хоть голой плясать и заставлять всех остальных раздеваться, чтобы они с вами это разделили, мне-то что. Я свое мнение высказала, не пыжьтесь уже в попытках навязать мне ваше (я вообще обычно корректно общаюсь, но вам удалось меня достать, поздравляю)))

3
-
Ответить

Частично все таки почувствовать можно, полно ведь людей, которые и не со зла, а просто не подумав, такую бестактность отморозят что мама не горюй. Вот таким наверное не помешает... На днях мужчина встал на инвалидное место, я у него вполне вежливо спрашиваю, а у вас знак-то есть? А то у меня в машине человек на коляске и искать парковку в дали от места назначения не самое приятное удовольствие . Собственно мужчина и ответил, что-то вроде "ой, не подумал, сейчас уеду". И ведь видно, что человек не дуралей злобный, но вот так...А по поводу свадьбы может это и не самое удачное решение, тут от предыстории много зависит.

-
-
Ответить

я тоже готова выразить солидарность или прочувствовать какой-то момент, но тогда, когда я этого действительно хочу, четко понимаю и осознаю. А такой внезапный флешмоб, когда мои чувства и ощущения просто никого изначально не волнуют, меня бы неприятно поразил.

8
-
Ответить
7 месяцев назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Верю. Охотно верю. Я как-то поздно вечером, почти ночью, по Москве шла. И надо мне было всего-то Садовое пересечь по подземному переходу. А там почему-то освещения не было. Я думаю - ну и ладно, что я, 50 метров по темноте не пройду. Спустилась - и всё, кромешная тьма, в сам переход не попадал даже свет фонарей, который худо-бедно бликовал на ступеньках спуска. Я пока эти 50 метров прошла, холодным потом облилась. Внезапно оказалось, что в такой темноте начинают подводить даже другие органы чувств. Реально, казалось бы, идёшь себе по вымощенному плиткой переходу и идёшь, что сложного? А мозг, не получая сигнала от глаз, начинает не доверять всему, даже ногам, и когда делаешь каждый следующий шаг, ожидаешь чего угодно - зыбучих песков, пропасти, натянутой верёвки и т.д. Да даже плитку под ногой начинаешь чувствовать не так же, как когда видишь её.
Поэтому я ни на секунду не сомневаюсь, что этой невесте, да и всем незрячим людям, живётся ой как непросто. Но зачем пытаться других в свою шкуру затолкать, да ещё и на таком событии и в таком формате, что, ясно дело, чисто из вежливости никто не откажет и не скажет, что это было ужасно, даже если переживёт в эти минуты массу неприятных ощущений - я не знаю, реально.

6
-
Ответить
6 месяцев назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Да, и в самом деле очень странное решение для свадьбы - да и потом, маска вообще ничего не передаст в плане ощущений, даже близко.
Был у меня неприятный опыт - во время болезни перед обмороком вдруг на краткое время ослепла. Серьёзно - в квартире горит свет, а я раз! - и не вижу ничего, есть только абсолютная тьма и ощущение хтонического ужаса. Напугалась, конечно, что реально ослепла, а через секунд десять ушла в обморок. Потом, во времена ковида тоже эта драная слепота перед обмороком была, но тогда уже страшно не было, я ж знала уже, в чём прикол =)
Так вот - обычная маска для сна и эта тьма вообще и рядом не стояли, отвечаю. Сквозь маску таки свет пробивается, однако.
Так что этот "аттракцион" для гостей был немножко очень бессмысленным.

4
-
Ответить

Я не поняла, невеста незрячая, но запилила пост в соцсетях? Это как? Есть какие-то специальные соцсети для невидящих людей? А если она слабовидящая (но всё же видящая, если смогла выложить фото), то для чего этот процесс надевания масок был нужен? Кто понял, объясните, пожалуйста

3
-
Ответить

Я люблю смотреть передачи, в которых невесты выбирают свадебные платья, "Say yes to the dress". Кажется, эта девушка участвовала в передаче из ланкаширского бутика. Она очень славная.

1
-
Ответить

В Москве есть ресторан "В темноте". Идея такая же, как у невесты из статьи- зрячие люди на какое-то время полностью отказываются от зрения, чтобы сосредоточиться на других ощущениях. Там работают незрячие официанты, а посетители изначально не знают, какие блюда будут есть, и не видят, что едят.
Сама я не была, но знакомые, кто был, говорят одно и то же- интересный специфический опыт, повторять который они бы не захотели.

2
-
Ответить

Моя подруга была там. Самым главным минусом для нее стало даже не отсутствие света и незнание, что они едят. А то, что официанты, перемещаясь и сервируя стол наощупь, все время их задевали и трогали

-
-
Ответить

Может, какие-то новички работали? У меня из знакомых были 3 пары, в разное время, никто не упоминал про такое. Наоборот, говорили, что официанты максимально внимательны, всё подсказывают и помогают.

-
-
Ответить

кто же знает теперь)
я с подругой тогда виделась прямо сразу после ее визита в этот ресторан, полчаса еще не прошло, впечатления у нее были очень свежие.

-
-
Ответить

Есть целая сетка ресторанов dans le noir, там официанты - слепые от рождения или потерявшие зрение. Удивительные, чуткие, интересные люди. Мне очень нравится этот проект в том числе своей социальной функцией.

-
-
Ответить
4 месяца назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Похожее