8 моделей поведения, которые делают человека на улице легкой добычей для преступника

1 год назад

Для выбора жертвы преступнику достаточно всего 7 секунд. За это время он успевает составить представление о человеке, идущем ему навстречу, и взвесить все риски. Не каждый подходит на роль потерпевшего. Давайте разберемся, чем отличаются люди, к которым преступники никогда не приближаются, от тех, кто становится их жертвой.

ADME расскажет, на что в первую очередь обращают внимание злоумышленники и как не стать для них легкой добычей.

В 1980-х годах было проведено исследование с целью выяснить, как преступники выбирают своих жертв. Американские психологи 3 дня в определенное время снимали одну из оживленных улиц Нью-Йорка. Затем показывали видеозаписи осужденным за насилие и просили тех оценить, насколько просто им было бы справиться с прохожими на пленке, по шкале от 1 до 10. Оказалось, что перед нападением преступники считывают невербальные знаки людей и выбирают тех, кого смогут легко одолеть и контролировать.

Так какое поведение подвергает нас большему риску нападения?

1. Быстрая ходьба

Торопливая походка — признак нервничающего человека. Такой прохожий беспокоится о чем-то своем и невнимателен к окружающим, что делает его легкой мишенью. На улице лучше придерживаться средней скорости потока людей или идти чуть быстрее. И быть собранным и спокойным.

2. Короткий шаг

Обычно люди семенят ногами, когда осторожничают. Можно предположить, что человек натер ногу или у него есть другая травма. Он уязвим и не сможет противостоять напору.

3. Нескоординированная походка

Покачивания из стороны в сторону, подпрыгивания и отсутствие баланса делают походку неуверенной. Наши движения рук и ног должны быть синхронизированы, а походка — плавной. Ступать при ходьбе следует с пятки на носок.

4. Вялые движения

Медленные движения, как и шарканье ногами, показывают, что жизненные силы человека на нуле. Справиться с ним не составит труда, ведь он не сможет дать отпор злоумышленнику.

5. Сутулость

Преступники воспринимают сутулость как подчинение. Сгорбленная спина выдает робкого и слабого человека. Прямая спина, расправленные плечи и приподнятый подбородок, напротив, заставят преступника держаться от вас подальше.

6. Занятые руки

По признанию карманников, легким объектом для нападения являются женщины, у которых заняты руки покупками или которые увлеченно говорят по телефону. Привычка держать руки при ходьбе в карманах также дает временное преимущество преступнику. А ведь первые секунды нападения решают все.

7. Отсутствие зрительного контакта

Для преступников крайне важен эффект неожиданности. Потенциальная жертва не должна видеть нападающего. Таким образом, мы можем защитить себя, смотря людям прямо в глаза и давая понять, что мы их видели.

8. Наушники

Человек, который не слышит окружающих звуков, теряет связь с реальностью. Злоумышленнику не составит труда напасть на него со спины и остаться незамеченным. Чтобы этого не произошло, просто отрегулируйте громкость наушников так, чтобы вам было слышно, что происходит на улице.

По мнению исследователей, 2 самых больших страха злоумышленников — это возможность получить травму и быть пойманными. Любыми средствами они стараются избегать внимания и лишнего шума. И все, что мы можем сделать для своей защиты, — это заставить их поверить в то, что мы не легкая добыча и сможем дать отпор.

Если вы знаете, как надо действовать в такой ситуации, расскажите нам. Для кого-то ваш опыт может стать полезным.

Комментарии

Уведомления

У меня вялые движения, шарканье, . сутулость, семенящая и нескоординированная походка, нередко отсутствие зрительного контакта - ни одного нападения, слава тебе Господи.

7
-
Ответить
5 лет назад
Этот комментарий съел енот.
5 лет назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
5 лет назад
На этот комментарий прилегла кошка.
5 лет назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Некоторым не обязательно что-то красть, чтобы напасть. Маньяки еще разные бывают и другие психи.

5
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
5 лет назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
5 лет назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Уважаемая, мы с вами на ты не переходили, это во-первых. Во-вторых, я - актриса . Кривляка - вы, это ж надо было так демонстративно извернуться! Неужели, отвращение столь велико, что нормальное слово и в голову не пришло? В-третьих, ваше дело, не смотрите, не ходите, вас не ждут.

5
1
Ответить
5 лет назад
Не шумите. Комментарий спит.
5 лет назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
5 лет назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
5 лет назад
Это слишком секретные материалы.
5 лет назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
5 лет назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Вот я вас и поймал. Играем. "Джек очень любил Мэри. Однажды пришел пьяный домой, обрушил всю мебель пока поднялся к себе. А на утро обнаружил, что Мэри лежит мертвая в луже воды"
Кто такая Мэри? Я могу отвечать только Да или Нет

1
-
Ответить
5 лет назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
5 лет назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
5 лет назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
5 лет назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
5 лет назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

Тут девушка написала, что ее машина, как-будто живая. Я ответил про Кинговскую Кристину. Меня нахер послали почему-то) И сказали, что бы больше не писал

1
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
5 лет назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
5 лет назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
5 лет назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
5 лет назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
5 лет назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
5 лет назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
5 лет назад
Красиво сказано… но не к месту.
5 лет назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
5 лет назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
5 лет назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
5 лет назад
Скрыто ради всеобщего блага.
5 лет назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
5 лет назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
5 лет назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Вы попытались наладить контакт? Чувствую себя идиотом. Вроде бы много раз были вместе на одной волне. И тут Х...як и ты уже неадекватный)

-
-
Ответить
5 лет назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
5 лет назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
5 лет назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
5 лет назад
А был ли комментарий?
5 лет назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Лилит, меня трясет от того, что написала вам пятнистая хрень под другой статьей. Наверное, всё из-за меня. Не бросься вы защищать, у неё не было бы красной тряпки. Простите меня тысячу раз! Спасибо, я поняла причину грызни со мной. Но как она догадалась?! Я писала в комментах только о жизни в Польше, больше ни о чём, и хрень с большим успехом могла бы считать меня полькой... Тем более, большинство евреев покинули Польшу или погибли. Где ж я что говорила? Не верю, что можно ненавидеть профессию и состояние здоровья.. Обнимаю вас.

-
-
Ответить
5 лет назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Такое выползает и на улице, слава Б-гу, что оно проявилось всего лишь здесь! Удивили меня познания в идише, а ещё больше - слова "Сейчас будет страшно" перед виртуальной "казнью" вас! Уж не о жуткой ли роже Авадона речь? ! Опять-таки, откуда у неё информация?
Не поняла, её удалили с эдми?

-
-
Ответить
5 лет назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Персонажи всё же разные, Авадон - так сказать, прототип булгаковского Абадонны. О нём говорится в устной Торе. Это Ангел Смерти, который появляется перед глазами умирающего иудея, если тот, конечно, не абсолютный праведник, и своим страшным видом пугает буквально до того, что душа тут же вырывается из тела. Праведники сразу видят Творца.

-
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
5 лет назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
5 лет назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
5 лет назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Девочки, не ссорьтесь. KhatyTwo почти права, но у меня нет пожизненной инвалидности, как при ДЦП, просто недавно получила травму.

-
-
Ответить
5 лет назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Вы это осторожнее там, не ходите по темным переулкам одна.
Мне муж постоянно говорит, что я выгляжу легкой жертвой для любого преступника. Так что он меня с собой в разные трущебы не берет (и сам тоже не ходит).

-
-
Ответить
5 лет назад
Это слишком личное, не можем показать.
5 лет назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

вот и я такая же! Мужики медленнее ходят, чем я. Маньяк не станет в таком темпе за мной следовать - ведь они ж не сразу на первого встречного нападают, а следят до подходящей подворотни, как минимум.

-
-
Ответить

Первый раз за все время что я с вашим сайтом я не поняла что правильно, а что нет. Как нужно то?

-
-
Ответить

Не люблю обмусоливание поведения и внешнего вида потенциальных или реальных жертв. Подобные статьи создают благоприятную почву для виктимблэйминга. Типа шел/шла ссутулившись, пошатываясь, в наушниках, с сумками, один/одна в безлюдном месте - вот и напали, мол, не жалуйтесь теперь, #васжепредупреждали. Как уже написали выше каждый периодически ходит по улице с видом потенциальной жертвы. Да мало ли какие проблему у человека!? Давайте лучше статейки: "Как выглядит потенциальный преступник: во что одевается, как и что говорит, что за походка, куда смотрит и пр. препарирование под микроскопом..."

-
-
Ответить
5 лет назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
5 лет назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
5 лет назад
Сдаётся место для комментария.

Хах, я подумала, что на картинке на превью преступник не нападет на женщину слева (которая якобы сутулая), потому что она сама ему вмажет

-
-
Ответить

Хочу кое-что отметить. Во-первых, не слышите ничего вы в "каплях", "таблеток это не касается. Во-вторых, все, что есть у вас в руках, твердого, бьющегося, и тд - оружие. В третьих, вялые движения характерны не только усталым, но и накаченным препаратами людям. А состояние опъянение делает людей еще и агрессивными. Тч - кто знает.

-
-
Ответить

Вообще, статья-то дельная. Вот занесло вас темным вечером в безлюдный переулок, и не обойти его никак, — вот тут-то и полезно будет вспомнить, что не фиг сгибаться и бежать мелким бесом, будто вы боитесь всего на свете, да ещё в наушники прятаться, "чтоб не так страшно было"... А сдержаться бывает ой как сложно! Кстати, нож или шокер в кармане очень добавляет уверенности в себе!

-
-
Ответить
5 лет назад
Этот комментарий съел енот.

Хм. Интересно. А если нож кухонный? Оружием не считается, в кармане завалялся с, скажем, времен пикника, и это действительно первое, что попалось под руку? )))
А вообще, в данном случае уверенность и наглость может оказаться решающим фактором — до реального применения может и не дойти. А если дойдёт и будет выбор: защищаться этим ножом, спасая свою шкуру, и потом разбираться с законами, или пасть добропорядочной жертвой маньяка — я, пожалуй, первое выберу.
В жизни мне оказалось достаточно наорать на пьяных подростков, которые решили со мной "поразвлечься". Я орала, что у меня нож, я дура и им воспользуюсь. Весьма убедительно, видимо, орала, потому что вьюноши отступили. И да, нож был и я бы им воспользовалась.

-
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Ну почему никто не носит? Это не аргумент. Может, в выходные пикник на даче был, нож с тех пор в кармане лежал, не мешал совершенно. Докажите обратное. Это гипотетически, в качестве репетиции объяснения в суде и в порядке бреда. В любом случае, если такое дело доходит до суда, то исход зависит от грамотности защитников. И их заинтересованности.

-
-
Ответить
5 лет назад
На этот комментарий прилегла кошка.

))) Да не ношу я кухонных ножей, что уж там. Складной носила, немаленький, но на холодное оружие не тянет. Ну и уж если на то пошло, уж как-нибудь я бы смогла объяснить его наличие в своём кармане. Но, как я уже выше писала, я нож не использовала — я им пугала. Даже не доставая из кармана. Просто тот факт, что он был, позволил мне быть более убедительной, настолько, что кучка пьяных гопников решила со мной не связываться. Мне плевать, в чём я их убедила: в том, что я их порежу, или просто что я псих и со мной лучше не связываться. Я держала руку на ножике в кармане и была уверена, что я его применю. И мне это помогло. Я говорю и говорила об уверенности. Остальное — вторично.

-
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
5 лет назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

"Мне плевать, в чём я их убедила: в том, что я их порежу, или просто что я псих и со мной лучше не связываться," — это цитата из моего же сообщения. И таки любые подобные заявления (что псих, что порежу, что буду кусаться и т.д.) лучше делать с уверенностью — иначе не прокатывает. Не убеждает. Ни в чём. А способы почувствовать уверенность каждый находит сам: универсальных рецептов нет, увы. Это опять же моё мнение... Но я в нём уверена ))
Связи со вторым утверждением, простите, не вижу: каким образом нарываются? Уверенностью?

-
-
Ответить
5 лет назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Какой реально вред можно нанести канцелярским лезвием? Кроме как разозлить ещё больше? В смысле, как можно выбрать канцелярское лезвие в качестве орудия самозащиты, даже для самоуспокоения?

-
-
Ответить
5 лет назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
5 лет назад
Не шумите. Комментарий спит.

Если мне хочется кого-то убить, я ножи обхожу десятой дорогой. )))
Не знаю, лезвие лично мне доверия не внушает. Я говорю о том, что оружие (пусть не нож — ладно, не будем искушать судьбу — ммм... молоток, тяжёлый камень в кармане) помогает взять себя в руки: ровно дышать, спокойно идти, не озираться по сторонам. И себе нервы сберечь, и не спровоцировать кого-нибудь... ищущего приключений.

-
-
Ответить
5 лет назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
5 лет назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Не очень понятно, почему из комментария ясно, что не представляю, ну да ладно.
Я действительно не Рембо, но если придётся, побороться смогу, хоть с ножом, хоть без... А по поводу "рассчитывать силы", кто-то из то ли тренеров самообороны, то ли из бойцов (не помню) говорил, что если уж вы решили бить или использовать оружие — стремитесь убить. Сделать это в реале сложно, но так вы сможете хоть как-то сбить противника и выиграть время. Если изначально осторожничать — только разозлите и раззадорите. Что-то мне подсказывает, что так и есть, хотя да, боевой практики у меня, к счастью, не имеется. Учебная только ))

-
-
Ответить
5 лет назад
Это слишком секретные материалы.
5 лет назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

В большинстве случаев здесь этого тоже достаточно, правда кнопки сигнализации, насколько я знаю, не слишком распространены. Имитация звонка — вообще отличный универсальный приём.
И когда я цитировала ту злополучную фразу со "стремитесь убить" — там же тоже речь не шла о том, что тот/та, кто защищается, реально убьёт. Как раз наоборот: убить он/она вряд ли сможет — это непросто, физически сил не хватит — но в те самые приёмы, которые Вы описали, или в любые другие способы самообороны будет вложено достаточно силы, чтобы на время нейтрализовать более сильного нападающего и выиграть время. А получив время и возможность бежать — разумеется бежать, никто не говорил, что нужно остаться добивать лежачего )))

-
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Поэтично, спасибо! -) И даже не обидно, ибо верно: практика показывает, что в драке я так себе. Да и бегаю не очень. Но маньяку я об этом не скажу )))

-
-
Ответить
5 лет назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Не, с бегом у меня всю жизнь беда. Тут, что называется, не дано. Да и одежда-обувь в городе обычно не способствуют.
Хотя умение очень полезное, да.

-
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
5 лет назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

Завидую белой завистью, я бегаю небыстро и много пробежать не могу — выдыхаюсь. Хотя на лыжах зимой бегаю, вот ведь парадокс.

-
-
Ответить
5 лет назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Вы молодец!
Было бы желание — это да. Хотя вот бегать желания нет никакого — не люблю я это дело, мне это сложно и скучно. Лыжи люблю и тренируюсь, танцы люблю и занимаюсь, а бег не люблю. У меня "техника бега" неправильная, потому медленно и утомительно. Заняться что ли по весне... Полезный ведь навык, правда... )

-
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

Точно! Гениально! Хотя никто не рискнёт напасть на человека с лыжами, в лыжных ботинках (чтобы быстро впрыгнуть в лыжи) летом! :)))

-
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

...причём карманы должны быть не очень глубокими, чтобы форма ножей хорошо просматривалась. И походку спокойную, уверенную — в лыжных ботинках как раз походка что надо.
Где-то выше просили статью об образе потенциального маньяка — похоже, мы плавно переходим к её написанию. )))

-
-
Ответить
5 лет назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
5 лет назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Похожее