История о том, какое бесценное богатство порой прячет человек за дешевой одеждой

10 месяцев назад

Мечты, особенно те, что связаны с важными событиями в нашей жизни, могут быть источником вдохновения и силы. Однако иногда они кажутся недостижимыми из-за жестокой реальности, которую мы вынуждены принимать. Одна такая история произошла с героиней нашей статьи. И началась она с мечты о платье на выпускной вечер.

Помню, как я мечтала о платье на свой выпускной. Прямо мысленно представляла его себе: длинное, атласное и обязательно пышное. Тогда это был просто писк моды. Однако, когда оканчивала 11-й класс, понимала, что выпускной вечер мне не светит. Отец умер, когда мне было 10 лет. А мы с мамой и бабушкой жили в 2-комнатной квартире.

В то время зарплату выдавали раз в полгода, поэтому денег катастрофически не хватало. К тому же у нас дома чуть ли не каждый день были скандалы. Бабушка была тираном. Она любила всё и всех контролировать. А если что-то делалось не по ее воле, то доставалось и мне, и маме.

И вот подходила дата выпускного вечера. Мои подруги уже вовсю обсуждали платья, прически и все, что связано с этим событием. А я тихонько плакала на качелях за домом. Мне было так обидно и грустно, потому что знала — у меня всего этого не будет. В нашей семье не было денег не то что на платье — на еду приходилось считать каждую копейку. К тому же ими в семье распоряжалась бабушка. А объяснять ей, как это важно для девочки-подростка, было пустой тратой времени и сил.

Но перед самым выпускным вечером к нам домой пришла моя классная руководительница, чтобы сказать маме и бабушке, что они могут не сдавать деньги на выпускной вечер, но только пусть девочка придет. И добавила, что весь класс хочет, чтобы я была. Ведь я одна из лучших учениц класса. У меня голова кругом пошла от этих слов.

Помню, как мама после того разговора сидела с каменным лицом, а потом куда-то ушла, не сказав никому ни слова. Вернулась она с огромным пакетом в руках. Подошла и, сдерживая слезы, дрожащим голосом сказала, что это мне. Я не могла поверить своим глазам!

Внутри пакета было платье, перчатки, туфли с острым носом и даже украшение на голову. Все подошло идеально, словно с меня мерки снимали. Платье было длинное, пышное, усыпанное блестками, будто из сказки.

В итоге моя мечта сбылась! В тот вечер я чувствовала себя особенной. До сих пор не знаю, как мама смогла найти деньги на наряд. А она этого не помнит, я недавно спрашивала ее. Зато помню я. И буду помнить до конца жизни.

Если вам понравилась эта история, то наверняка тронет душу и история о том, что между папами и дочками всегда есть глубокая и неразрывная связь.

Комментарии

Уведомления

Ничоси у выдуманной девочки приоритеты, если семья не богатая. В реале за такое люлей бы дать, а не платье.
Важность этих выпускных сильно переоценена, не была на нём ни в школе, ни в универе. В школе было чуть-чуть обидно, что одноклассники сейчас в рэсторане, а я стою торгую, но спустить впустую кучу денег на один вечер было бы куда обиднее.

-
-
Ответить

Я родом с 90 - х. Юность, учеба, замужество и рождение первого ребенка пришли на данное десятилетие. Жили скудновато, хотя именно в эти годы родители купили первую квартиру в 92 году. Пошла учиться в педучилище после 9 класса, вопрос о 11 даже не стоял, знали, что 11 класс и институт мы не потянем материально. Брат ушел в автодорожный техникум после 9, по тем же причинам. Чувствовали мы себя ущемленными? Нет. Мы знали, что должны получить специальность, чтобы начать работать и создавать свое светлое будущее. Все так жили, это воспринималось нормально, как должно. Платья принцессы - это мечты подростков из 2010 и дальше. Не наши.

-
-
Ответить

ну у нас примерно в то время вопрос о нарядах не так волновал, наверное, потому бальных и прочих одноразовых платьев не было вообще. Длинных не было, никаких корсетов и накидок. просто что-то нарядное, каждый нашел) я потом в своем на вступительные ездила и вообще таскала везде. //в продаже они были, но на них не было моды, потому и не было поползновений))) или наоборот. или дорого. На свадьбах такие бывали точно уже. вот вообще не знаю, почему не страдали за бальными платьями.

-
-
Ответить

Посему тексты в последнее время такие несвязные, нелепые и как будто с нарезанными кусками? Складывается ощущение, что для сайта пишут люди с распадом сознания. Просто ужас!

-
-
Ответить

История, конечно, мрак, но мне напомнило мой случай из жизни.. Самое начало двухтысячных. Я уже учусь в институте и одновременно работаю, но совсем за небольшие деньги.
И тут такая ситуация - моя лучшая подруга, с которой дружим с рождения, случайно знакомится с немцем, уезжает в Германию и шлет письмо - приезжай на свадьбу! Жить у нее, кормить тоже будет, мне только на билет наскрести.
А было это еще до тех времен, когда начались повсеместные туры и выезды за смешные деньги. И на билет у меня не было, ну никак...
Я, конечно, расстроилась, но у меня вообще в голове не укладывалось в то время, что поездка за границу это реально. Жили много лет в нищете и только-только начали выползать из нее, так как я уже работала, но хватало с натяжкой только на нормально поесть и самую необходимую одежду, плюс обучение платное было. Поэтому я просто смирилась с фактом, что не попаду к подруге на свадьбу. А через несколько дней ко мне подходит мама и просто говорит, чтобы я готовила документы - мне будут оформлять визу, она походила по знакомым, назанимала денег и купила мне билет... Я не просила, честно.. и не делала показных драм и трагедий, слез, для меня это на самом деле было просто из разряда чего-то книжного и сказочного, не из реальной жизни. Вот так я первый раз в жизни попала за границу. И спасибо моей маме за вот такое исполнение мечты, это бесценно)

-
-
Ответить

Похожее