История о том, какое бесценное богатство порой прячет человек за дешевой одеждой

10 месяцев назад

Мечты, особенно те, что связаны с важными событиями в нашей жизни, могут быть источником вдохновения и силы. Однако иногда они кажутся недостижимыми из-за жестокой реальности, которую мы вынуждены принимать. Одна такая история произошла с героиней нашей статьи. И началась она с мечты о платье на выпускной вечер.

Помню, как я мечтала о платье на свой выпускной. Прямо мысленно представляла его себе: длинное, атласное и обязательно пышное. Тогда это был просто писк моды. Однако, когда оканчивала 11-й класс, понимала, что выпускной вечер мне не светит. Отец умер, когда мне было 10 лет. А мы с мамой и бабушкой жили в 2-комнатной квартире.

В то время зарплату выдавали раз в полгода, поэтому денег катастрофически не хватало. К тому же у нас дома чуть ли не каждый день были скандалы. Бабушка была тираном. Она любила всё и всех контролировать. А если что-то делалось не по ее воле, то доставалось и мне, и маме.

И вот подходила дата выпускного вечера. Мои подруги уже вовсю обсуждали платья, прически и все, что связано с этим событием. А я тихонько плакала на качелях за домом. Мне было так обидно и грустно, потому что знала — у меня всего этого не будет. В нашей семье не было денег не то что на платье — на еду приходилось считать каждую копейку. К тому же ими в семье распоряжалась бабушка. А объяснять ей, как это важно для девочки-подростка, было пустой тратой времени и сил.

Но перед самым выпускным вечером к нам домой пришла моя классная руководительница, чтобы сказать маме и бабушке, что они могут не сдавать деньги на выпускной вечер, но только пусть девочка придет. И добавила, что весь класс хочет, чтобы я была. Ведь я одна из лучших учениц класса. У меня голова кругом пошла от этих слов.

Помню, как мама после того разговора сидела с каменным лицом, а потом куда-то ушла, не сказав никому ни слова. Вернулась она с огромным пакетом в руках. Подошла и, сдерживая слезы, дрожащим голосом сказала, что это мне. Я не могла поверить своим глазам!

Внутри пакета было платье, перчатки, туфли с острым носом и даже украшение на голову. Все подошло идеально, словно с меня мерки снимали. Платье было длинное, пышное, усыпанное блестками, будто из сказки.

В итоге моя мечта сбылась! В тот вечер я чувствовала себя особенной. До сих пор не знаю, как мама смогла найти деньги на наряд. А она этого не помнит, я недавно спрашивала ее. Зато помню я. И буду помнить до конца жизни.

Если вам понравилась эта история, то наверняка тронет душу и история о том, что между папами и дочками всегда есть глубокая и неразрывная связь.

Комментарии

Уведомления
10 месяцев назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
10 месяцев назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
10 месяцев назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Ладно. Но картинки к этой статье, сгенерированные нейросетью, вселяют ужаса поболее, чем картины художников, о которых вышла сегодня статья.

37
1
Ответить

Представляешь, спустя сотку лет будут выходить статьи "20+ картин из прошлого, сгенерированых ИИ, окутаных мистикой и вселяющих неясную тревогу"

8
-
Ответить

Я так понимаю, речь в статье про 90-е.
Тогда история, начатая со слов "у нас не то что на платье, у нас на еду денег не было", чёт вообще не трогает.
Я сама ребёнок 90-х (в смысле, выросшая в 90-е), и я, и мои сверстники психологически, как ни крути, повзрослели раньше, чем дети того же возраста сейчас. Потому что время было такое - не до принцессиных грёз, они разбивались о понимание суровой правды жизни.
Поэтому мне в статье (хотя история даже не сильно тянет на правду, да и таких сопливеньких рассказиков ни о чём в сети не счесть) просто стало жалко родителей, которые, видимо, сильно ужались в каких-то бытовых, а может, и своих личных нуждах, чтобы купить платье на один раз, потому что дитятко устроило там трагедию "не пойду на выпускной, чё я как лох буду, все в платьях, а у меня нет".
Не знаю, в какой реальности жил автор истории, в моей реальности дети 90-х прекрасно понимали уже в возрасте окончания школы, что родители из кожи вон лезли, чтобы было что пожрать и надеть в повседневной жизни, причём в первую очередь старались детям дать это. И умели в большинстве своём не шантажировать и не манипулировать.

33
2
Ответить

А меня удивила фраза «жили мы в двухкомнатной квартире» - как будто они в трущебах жили. Блин, да я в ее возрасте о двухкомнатной квартире только мечтала! А ещё в те годы было полно дешевых, но нарядных турецких платьев, которые не сильно подрывали бюджет. Собственно, все девчонки у нас в этих платьях на выпускном и были.

26
-
Ответить

Эм, а я была из семьи, где денег не было на еду в прямом смысле. Какое нафиг турецкое платье? Я вообще новых вещей не видела, только донашивали за двумя старшими... В итоге мама перешла мне на выпускной свое свадебное платье. Оно получилось очень симпатичным мини в стиле 70х, но, конечно, не "наряд Золушки" никак.
НО мне бы в голову не пришло устраивать драму перед родителями. Я прекрасно знала сколько они работали, что б просто прокормить нас.

15
-
Ответить

Кстати, да.
Двухкомнатная квартира как символ нищеты - это сильно.
Семья моей подруги свою двухкомнатную квартиру в 90-е сдавала каким-то работягам, у которых худо-бедно более регулярно деньги водились (откуда - на самом деле тогда не многие задумывались, не до того было), а подруга и ее семья впятером жили на даче без удобств (и зимой, и летом) - так и выживали (сама по себе дача не особо помогала, очень неудачный участок был, почти ничего не росло нормально, хотя пахали там и взрослые, и дети). И то она не жаловалась на условия жизни даже, а уж тем более - на то, что ей платье купить не могут.

20
-
Ответить
10 месяцев назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
10 месяцев назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Я не понимаю, почему из-за того, что многие плохо жили, девочка не могла мечтать о платье. Не требовать, не ждать его покупки, а просто МЕЧТАТЬ. Подружки обсуждали наряды, значит, кто-то их все-таки покупал? Я родилась в 93ем, реалии девяностых не особо знаю, но помню, что лет с четырёх видела в конце июня выпускниц в нарядных и пышных по той моде плаях, мечтала о своём выпускном.

12
-
Ответить

А кто ей запрещал мечтать?
Я в школу пошла в тот год, когда вы родились, и реалии 90-х (причём провинциальных 90-х) помню во всей их «красе».
У автора вся история пропитана тем, какая она несчастная - и на выпускной-то она идти не хотела, потому что платья нет, и бабушка-то у неё тиран, потому что деньгами распоряжалась (не исключено, что бабушка хоть с какой-то регулярностью получала пенсию, и авторское распоряжалась - означает, что она старалась распределить её так, чтобы прокормить семью, где родители, со слов автора, по полгода не видели зп).
И мы мечтали. Но между собой. Моя сестра закончила 11 класс в 2000-м, я ушла после 9 класса в 2001-м, и отголоски 90-х ещё были сильны - с платьями у многих был напряг. Были девочки, которые на выпускной пришли в повседневно-нарядном «белый верх, черный низ». Кто-то, как упомянули в комментариях, одалживал платья, кто-то перешивал старые наряды мам и бабушек. Но в том возрасте мы все понимали, что если у родителей очень плохо с деньгами, то покупка наряда на выпускной может обернуться тем, что семье потом придется очень сильно затянуть пояса. Поэтому просто мечтать - мечтали (так же, как мечтали о популярных тогда актерах или певцах, о вилле на берегу моря и т.п.), а страдать - вот так, как это описано у автора, чтобы родители прониклись и пошли добывать наряды неведомой ценой - никому в голову не приходило. Мечтать можно по-разному. Можно просто иметь светлую мечту, вот как какой-то маяк в жизни, а можно, как у автора - с устройством трагедии почти шекспировского масштаба.
Поэтому, говоря о том, что мне жалко родителей, которые просто изо всех сил хотели быть хорошими родителями, я имею в виду именно то, что те мои сверстники в 90-е, которые понимали, насколько тяжело приходится их родителям, пытались облегчить их жизнь хотя бы тем, что не делали трагедии из невозможности купить что-то. А либо пытались решить эту проблему своими силами, либо просто принимали то, что было.

17
1
Ответить

Я закончила 11 класс в 2002. У нашей семьи никогда проблем с деньгами не было, но даже я понимала, что всем вокруг не очень просто. Я шмотки-то просила, только когда старые разваливались или я вырастала из них. Как-то не напрягалась. Помню как-то подошла и сказала, что новые джинсы надо. Сказали пока нет, погоди немного. Пожала плечами и молча ждала. На выпускной после 9-го вообще не пошла, без всяких трагедий. Просто не захотела. А в 11-м ходила в платье, которое мне мама сшила.

10
-
Ответить
10 месяцев назад
Этот комментарий съел енот.

К моему выпускному из 9 класса у нас наладилась немного ситуация с деньгами, и платье мне сшили на заказ (впрочем, по божеской цене, так как шила мамина подруга-швея). Мама меня уговорила на более практичное, не принцессино, платье-футляр. Цвет был нежно-сиреневый, праздничный, а крой такой, чтобы это платье потом можно было надевать ещё. Но что-то пошло не так, и когда я осенью хотела надеть его на посвящение в студенты в колледже, я в него просто не смогла влезть - откуда-то за лето на моей угловатой фигуре наконец появились женские округлости. Платье потом мама отдала - с моего согласия - дочери подруги. Но, будучи практичным, для меня оно так и осталось на один раз. :))
Вас понимаю, у меня в принципе было такое же отношение к выпускному - пока одноклассники обсуждали, кто, что, где и как будет пить, я просто мечтала поскорее свалить из школы. А у вас еще и одноклассники почти чужие, да еще и, судя по 4 пригласительным на человека, выпускной просто в итоге превратился в скопление каких-то малознакомых и незнакомых людей.

5
-
Ответить

Я родилась в 91. И у нас никто не мечтал о платьях. Я ушла после 9-го класса, потом приходила к своим на выпуск, так большинство предпочло что-то красивое, но практичное, чтоб можно было потом ещё куда-то надеть. В пышных и блестящих длинных платьях были только девочки, профессионально занимающиеся танцами, у которых эти шикарные платья уже были (и то после торжественной части в школе они переоделись во что-то попроще, чтоб можно было нормально отпраздновать с остальными).
Мне мама сшила очень красивое платье, я его надела только один раз, на свадьбу подруги. На выпускной из колледжа ходила и искала себе наряд попроще, чтоб было удобно и чтоб можно было носить не только на торжественном мероприятии. Выбрала очень дешевое, но оно мне дико нравится до сих пор (увы, больше не ношу, слишком уж не можно даже по моим меркам). На выпуск из колледжа надела костюм серебристый, который на ярмарке купили - он очень праздничный, красивый, но не особо дорогой, и я его часто юзала (да и мама тоже).
Но вот эти сопли-слезы из-за платья? В семье, где на еду не всегда хватает? Серьезно? Как они умудрились настолько эгоистичного ребенка воспитать при таких исходных данных - вот в чем вопрос.

4
-
Ответить
8 месяцев назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

я выпустилась только в 2009, но в нашем классе вообще всем было пофиг, кто в чём на выпускной пришёл. кто хотел - нарядился, а кто-то и в джинсах был) я вообще была в брючном костюме, а моя подружка просто надела одно из своих летних платьев, довольно простенькое, но симпатичное. никогда не понимала всего этого ажиотажа вокруг платьев для выпускных. ладно бы ещё купить что-то, что можно потом в будущем носить на другие праздники. но платье на один раз? бред.

3
-
Ответить

Обычно в таких семьях поход на выпускной/день рождения/покупка красивого платья/прочее подобное воспринимается как блажь и игнорируется. Мамка столько лет прогибалась под бабку, получала от неё за все, что сделала "не так", а тут резко решила сделать своему ребёнку радость. Хрень полная! Если мамка терпит такое во взрослом состоянии, то 100% это началось не вчера, а с самого её рождения. Дрессированные таким образом люди не могут одномоментно стать взрослыми, на это требуется долговременное чудо, ввиде многолетней психотерапии (и может, что-то ещё, но мне неизвестно о таком). Так что конец у подобной истории один - девчонка на выпускной не идёт. Либо идёт, но без платья. Либо в платье, но которое подогнали учительница/подруга/соседка, но никак не мать, которая внезапно сорвалась радовать свое дитя, да ещё и благородно "забыла" об этом.
Как-то так

13
-
Ответить
10 месяцев назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
10 месяцев назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
10 месяцев назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Я тоже ушла после 9-го, хоть и по другой причине. Но мы праздновали выпуск из колледжа с большим размахом. А вот после универа было лень, выпили шампанского на парковке, пошли в пиццерию ближайшую, пофоткались вместе и по отдельности, но без пафоса. Хотя у нас группа была очень маленькая, а с другими не хотелось объединяться.

1
-
Ответить
8 месяцев назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

А, тогда ясно. У меня просто всего 3 курса и было в колледже, получила их корочку - и с ней уже в универ.

Зато сейчас думаю, сколько у меня выпускных было: после детского садика (да, праздновали), после 3 класса (было весело и приятно), после 9 хотели, но передумали, так что просто с подругами посидели, потом после 11 я просто в школу пришла на торжество, в кафе с ними уже не шла, после колледжа все с помпой и шумом (единственный выпускной, достойный своего названия, хотя вот как раз коллектив этот я недолюбливаю), ну и после универа нам было лень. По окончанию бакалавриата мы ещё хоть поехали в центр, поплавали на пароходе, посидели в кафешке, а после 5 курса, как я уже писала, ограничились ближайшей пиццерией. Хотя у нас выпускной был сильно после защиты диплома, с целой церемонией в американском духе (мантии и шапочки с кисточками прилагаются), даже священника пригласили, от которого мы с девчонками быстро попрятались за спинами парней (ибо макияж!).
И вот если б я каждый раз убивалась, как эта барышня из статьи, то лучше б меня таки добили!

1
-
Ответить
8 месяцев назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
8 месяцев назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
10 месяцев назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Вот эта самая мысль закралась мне в голову, это и непонятную «амнезию» объяснило бы, но ужели ж на панели непрофессионалке столько можно бабок срубить за раз?

4
-
Ответить

оххх, эта история что-то очень сильно напоминает недавний пост с пикабу с такой же тематикой. и даже предложения какие-то похожие, удивительно. вот, собственно, оригинал, написанный человеком (но он, конечно, не столь красочный и слезовыжимательный):

"Была у меня мечта класса с восьмого. Чтобы на выпускном вечере у меня было платье в горох. Ну, мечта и мечта, просто думала вот как бы было круто. Доучилась до одиннадцатого класса, поняла, что выпускной вообще не светит. У родителей денег нету ни на наряд, ни на то, что собирал род.комитет. Девяностые, родителям либо зарплату вовсе не платили, либо платили продуктами какими-то. Плюс родители выпивали жестко.
И тут однажды вечером перед выпускным к нам приходит состав родителей. Пристыдили немного маму, сказали не сдавайте деньги, только дочь пусть придёт на выпускной, она ведь одна из лучших учениц, без пяти минут медалистка. Мама куда-то ушла вечером. И приносит мне платье, туфли и даже цепочку красивую. Всё подошло идеально. Платье красное в черный ГОРОХ!!! Так сбылась моя мечта."

12
-
Ответить

В общем молодые девочки-редакторши из адме заменили фразу «родители жестко выпивали» на фразу «жили мы в двухкомнатной квартире». Они просто слышали, что в советское время всем выдавали по двухкомнатной квартире, но ещё не определились, хорошо это или плохо))

20
-
Ответить
10 месяцев назад
Сдаётся место для комментария.
10 месяцев назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Этот недавний пост с Пикабу очень сильно напоминает местный относительно давний пост.
Не помню деталей, но "платье в горох" какие-то флэшбеки вызывает =]]

3
-
Ответить

Ничоси у выдуманной девочки приоритеты, если семья не богатая. В реале за такое люлей бы дать, а не платье.
Важность этих выпускных сильно переоценена, не была на нём ни в школе, ни в универе. В школе было чуть-чуть обидно, что одноклассники сейчас в рэсторане, а я стою торгую, но спустить впустую кучу денег на один вечер было бы куда обиднее.

-
-
Ответить

Я родом с 90 - х. Юность, учеба, замужество и рождение первого ребенка пришли на данное десятилетие. Жили скудновато, хотя именно в эти годы родители купили первую квартиру в 92 году. Пошла учиться в педучилище после 9 класса, вопрос о 11 даже не стоял, знали, что 11 класс и институт мы не потянем материально. Брат ушел в автодорожный техникум после 9, по тем же причинам. Чувствовали мы себя ущемленными? Нет. Мы знали, что должны получить специальность, чтобы начать работать и создавать свое светлое будущее. Все так жили, это воспринималось нормально, как должно. Платья принцессы - это мечты подростков из 2010 и дальше. Не наши.

-
-
Ответить

ну у нас примерно в то время вопрос о нарядах не так волновал, наверное, потому бальных и прочих одноразовых платьев не было вообще. Длинных не было, никаких корсетов и накидок. просто что-то нарядное, каждый нашел) я потом в своем на вступительные ездила и вообще таскала везде. //в продаже они были, но на них не было моды, потому и не было поползновений))) или наоборот. или дорого. На свадьбах такие бывали точно уже. вот вообще не знаю, почему не страдали за бальными платьями.

-
-
Ответить

Посему тексты в последнее время такие несвязные, нелепые и как будто с нарезанными кусками? Складывается ощущение, что для сайта пишут люди с распадом сознания. Просто ужас!

-
-
Ответить

История, конечно, мрак, но мне напомнило мой случай из жизни.. Самое начало двухтысячных. Я уже учусь в институте и одновременно работаю, но совсем за небольшие деньги.
И тут такая ситуация - моя лучшая подруга, с которой дружим с рождения, случайно знакомится с немцем, уезжает в Германию и шлет письмо - приезжай на свадьбу! Жить у нее, кормить тоже будет, мне только на билет наскрести.
А было это еще до тех времен, когда начались повсеместные туры и выезды за смешные деньги. И на билет у меня не было, ну никак...
Я, конечно, расстроилась, но у меня вообще в голове не укладывалось в то время, что поездка за границу это реально. Жили много лет в нищете и только-только начали выползать из нее, так как я уже работала, но хватало с натяжкой только на нормально поесть и самую необходимую одежду, плюс обучение платное было. Поэтому я просто смирилась с фактом, что не попаду к подруге на свадьбу. А через несколько дней ко мне подходит мама и просто говорит, чтобы я готовила документы - мне будут оформлять визу, она походила по знакомым, назанимала денег и купила мне билет... Я не просила, честно.. и не делала показных драм и трагедий, слез, для меня это на самом деле было просто из разряда чего-то книжного и сказочного, не из реальной жизни. Вот так я первый раз в жизни попала за границу. И спасибо моей маме за вот такое исполнение мечты, это бесценно)

-
-
Ответить

Похожее