Эти 10 вещей лучше не делать в чужом доме, если не хотите довести хозяев до точки кипения

9 месяцев назад

В гости ходить приятно, но если вас пригласили, не стоить забывать о правилах поведения в чужом жилище. В них нет ничего сложного. Тем не менее, некоторые люди пренебрегают ими, особенно приходя в гости к друзьям или родственникам — дескать, все же свои, чего тут скромничать. Но даже самым вежливым хозяевам может не понравиться, что гости ведут себя слишком раскованно. Вот список ошибок, которые могут ненароком испортить хорошие отношения. А в конце статьи вас ждет бонус — истории про странных гостей.

Самим осматривать квартиру

Как бы ни был велик соблазн заглянуть во все интересные уголки дома, не нужно делать это самостоятельно. В частности, не стоит заглядывать в спальни без разрешения хозяев. Дождитесь, пока они сами захотят провести мини-экскурсию по своей квартире. Без них гостям, согласно этикету, можно посещать лишь ванную комнату.

Надевать тапочки хозяев

Даже если хозяева сами предлагают вам надеть их обувь, не следует этого делать, хотя бы из соображений гигиены. Заранее захватите с собой сменные тапочки или носки. Также не стоит ходить по чужому дому в уличной обуви, пачкая пол и ковры.

Приводить с собой кого-то, не спросив разрешения

Не нужно брать с собой в гости кого-то еще (даже если это супруг или ребенок), не спросив об этом заранее. Как и в случае с приглашением на торжественное мероприятие, внезапный гость может поставить хозяев в неловкое положение, заставляя их нести дополнительные расходы на угощение.

Скрывать, что вы что-то испачкали или сломали

Стремление не испортить впечатление о себе может вызвать желание не говорить о том, что вы испортили какую-то вещь: пролили кофе на диван или разбили ценную вещицу. Но все-таки вежливо и справедливо будет рассказать об инциденте хозяевам, помочь убрать беспорядок и компенсировать нанесенный урон.

Регулировать температуру в помещении

Бывает, что температура в квартире вызывает у гостей дискофорт. Если вам слишком холодно или, наоборот, слишком жарко, не следует брать пульт от кондиционера без разрешения хозяина. Вместо этого вежливо попросите плед или сядьте поближе к кондиционеру или открытому окну.

Трогать вещи

Открывать дверцы шкафчиков или холодильника, прикасаться к вещам владельцев дома — это вторжение в частную жизнь. Даже если кажется, что ничего особенного в этом нет, от такого проявления любопытства лучше воздержаться. Если вы хотите взять журнал со столика или книгу с полки, специалисты по этикету советуют спросить разрешения.

Спрашивать пароль от Wi-Fi

Гостей приглашают, чтобы пообщаться, поэтому брать в руки телефон — невежливо. Даже в случае, когда вам необходимо уделить время работе, нужно немного подождать и пообщаться с хозяевами, а уж потом отвлекаться на интернет.

Использовать последнюю туалетную бумагу

Кроме того, что нужно спрашивать у владельцев дома, каким полотенцем можно вытереть руки в ванной комнате, следует проверить количество туалетной бумаги. Если она на исходе, деликатно предупредите об этом хозяев, иначе вы можете поставить в неловкое положение того, кому ванная комната понадобится после вас.

Кормить чужого питомца

Животные не прочь выпросить у гостя что-нибудь вкусненькое, и не каждому удается устоять перед взглядом очаровательных собачьих или кошачьих глаз. Но угощать питомца кусками еды со стола — не лучшая идея. Хозяева кормят своих любимцев так, как это необходимо, любимцы могут сидеть на специальной диете, и человеческой едой можно нанести им вред.

Отказываться от угощений

Многие люди гордятся своими кулинарными навыками, а для гостей хозяева особенно стараются. Поэтому отказываться от какого-либо еды — бестактно, даже если вы не любите некоторые блюда или ингридиенты. Лучше всего попробовать всего понемногу и выразить свое восхищение. Если у вас аллергия или непереносимость определенных видов продуктов, лучше узнать о меню заранее.

Бонус: истории про грубых гостей

  • Снимали однушку с подругой. Однажды ее дальний знакомый с девушкой был проездом и попросился переночевать. Спать было негде, но они сказали, что посидят на кухне. Сначала они заблудились, и нам в 11 вечера пришлось их встречать. По пути они на полчаса зашли в магазин, еду купили только для себя. Потом знакомый решил, что он в чужой квартире вправе набрать себе ванну с пеной и воспользоваться нашими мочалками и косметикой. Захотели спать — кое-как постелили им пледы. Утром они надолго заняли ванную, хотя мы опаздывали на работу. А через полгода он пишет: «Я приезжаю, вы дома? А то мне остановиться негде». © SuperTOLSTYAK / Pikabu
  • Подруга моей девушки — веган. Как-то раз она приехала к нам погостить на несколько дней. Готовить для нее было сложновато, но мы старались. Никакой благодарности мы не увидели. Наоборот! Возвращаемся мы однаджы домой, а она выкинула все наши свитера и пиджаки из шерсти. Она почему-то решила, что мы тоже хотим стать веганами и пыталась нам помочь. Больше мы с ней не общались. © FluffyMonster / Pikabu
  • Друг моего брата засорил унитаз. Вода полилась на пол, и тогда он схватил кучу бабушкиных одеял и использовал их, чтобы промокнуть воду. Вода все лилась, и он стал так яростно трясти унитаз, что сломал его. С тех пор друзьям брата запрещено к нам приходить. © F0000r / Reddit
  • Жена пригласила к нам на ужин подругу. Мы болтали, и в какой-то момент она попыталась обнять моего 7-летнего сына. Он обниматься он не захотел. Я сказал, что у него был плохой день в школе, и он не в настроении. И тут она выдает: «Ты что, позволишь ему не слушаться?». Я ответил, что сын вправе сказать «нет», если кто-то нарушает его границы. Она рассмеялась: «Ему повезло, что он не мой сын, я бы это быстро прекратила». Я сказал сыну идти в свою комнату, а ее попросил уйти. Мой ребенок — не домашнее животное. © Potential_Beach6748 / Reddit

Бестактные гости — настоящее испытание для хозяев, поэтому не стоит забывать, что «будьте как дома» — лишь вежливая фигура речи. Незабываемых вам вечеринок и отличных гостей!

Комментарии

Уведомления

Таааак, а это уже бред какой-то.. Все это было не далее, как на прошлой неделе.. Не год назад, не два.. Как понимать прикажете, дорогая редакция???

23
-
Ответить
9 месяцев назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

А мне статья не попадалась. Вообще странно. Некоторые статьи гляну, даже откомменчу, они сразу пропадают и всплывают снова дня через 4. А некоторые новые, откомменченные пользователями пару дней-неделю назад, появляются как абсолютно свежие.

23
-
Ответить
9 месяцев назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Фух! Можно подумать, что крыша поехала у меня. А потом вспоминаешь слова папы дяди Фёдора из м/ф "Простоквашино", что с ума по одиночке сходят, это гриппом все вместе болеют😂😂😂

9
-
Ответить

они решили, что до нас с первого раза не дошло и, напихав новых фотографий и пару примеров (из старых подборок на другие темы), вновь решили нас "порадовать" актуальной темой. Как говорится: "никогда такого не было и вот опять"

1
-
Ответить
9 месяцев назад
Сдаётся место для комментария.
9 месяцев назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
9 месяцев назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Какие личности. Как вы написали, так вам и ответили. Надо как-то попонятнее свои мысли излагать. Не одна я так подумала, как видите. Ну, со свекровью вы особо ничего не сделаете. Тут либо ругаться с ней, либо забить. У меня работает на все претензии соглашаться, кивать и молча веселиться. Он теряется и не знает что дальше делать)

8
-
Ответить

как построен вопрос, так построен и ответ, смысл ответа от перемены личности задающего вопрос не меняется.

3
1
Ответить
9 месяцев назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
9 месяцев назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
9 месяцев назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
9 месяцев назад
Это слишком личное, не можем показать.

я бы с удовольствием предоставила свой дом ей как ей было бы угодно, не обвиняй она меня притом, что я ужасно готовлю, а через пару часов: "ну, что ты там вкусное приготовила?", " ой дети, я такое не ем, ешьте", а когда мужа нет рядом, может столько гадостей наговорить, а сама типа белая и пушистая)))

-
-
Ответить
9 месяцев назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
9 месяцев назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Насчёт "отказываться от какой-либо еды — бестактно, даже если вы не любите некоторые блюда или ингридиенты" - можно не соглашусь. А что если вежливо сказать: извините, я не люблю это блюдо или ингредиент, - неужели из-за этого портятся отношения? А если да, портятся из-за этого, то может и не нужны такие отношения, где обижаются на просто другой вкус. Мы когда приглашали гостей, спрашивали у них, какое блюдо вы любите, что вы не любите, или предлагали вариант и спрашивали как вам, согласовав что готовить. Конечно если пригласить 50 человек, всем не угодишь, но обычно гости это пару семей, я бы, как хозяйка, не только не обиделась что кто-то не любит какое-то блюдо, я бы постаралась заранее сделать так, чтобы у гостей не было этого неловкого момента, когда их пригласили и они вынуждены есть то что не любят.

27
-
Ответить
9 месяцев назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Думаю, необязательно оповещать хозяев и других гостей о своих вкусовых предпочтениях. Это как с алкоголем – можно просто не есть.

10
-
Ответить
9 месяцев назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Мы регулярно большой компанией собираемся, берется несколько блюд на выбор, кто что хочет, тот то и ест.

4
-
Ответить

я вот не ем баклажаны. ни в каком виде. никогда. нет алергии или хотя бы диареи в оправдание перед людьми. не ем и все. я к чему. ни на одном застолье не было так. что все блюда содержали баклажаны. просто ешь все остальное. зачем давится тем. что тебе не вкусно. на лице ж будет прям написано "восхищение". и уж если заставляют. то это уже неуважение гостя

12
-
Ответить
9 месяцев назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

я недавно хотела спросить, чай в пакетиках с бергамотом или без, но постеснялась и пила горячую воду с сахаром :-| никто особо в душу не лез, почему я не пью чай :-| а я к чаю отношусь хорошо, правда, без фанатизма, вот только бергамот считаю лишним

5
-
Ответить

Поддерживаю, тем более что в гости можно к разным людям попасть порой. А принимающая сторона либо не в курсе, либо не учла ограничения по еде и напиткам. Например, по религиозным причинам (ну вот если даже если вино будет самое настоящее и самое качественное я его пить не буду, да и свинину приготовленную по самому крутому рецепту то же), по медицинским (моему двоюродному брату противопоказан чеснок и блюда в которые он добавлен).

4
-
Ответить

Для меня нонсенс даже изначально уточнять хотелки каждого гостя. Мой дом - не ресторан, на заказ не готовлю. Всегда есть варианты подходящих блюд для всех, я без проблем озвучу ингредиенты и укажу на блюдо, где нет аллергена или того, что человек не любит/не хочет. Но подстраиваться под каждого гостя? Увольте, мне за это не платят. Сама тоже ничего для себя не требую, я переборчива в еде, это известно, но я спокойно найду на столе то, что ем - пусть даже это будет тупо нарезка или маслины. Никогда не было проблем из-за этого, шибко придирчивые могут идти лесом в ресторан, а нормальные люди не пожрать в гости ходят.
Зато вот принцип "попробовать все" - это прям бесит с детства. Бабушка очень на нем настаивала. Вот она как раз любила готовить, в т.ч., по заказу... И что? Никто это не ценил, только пользовались ее гостеприимством.

1
-
Ответить
9 месяцев назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
9 месяцев назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
9 месяцев назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
9 месяцев назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
9 месяцев назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
9 месяцев назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Смешно вот вам), а у нас работе кто-то так делал, придешь за общий стол, а там пол конфеты в фантике завернуто(Главное, так и не нашли кто это делал..

-
-
Ответить
9 месяцев назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
9 месяцев назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
9 месяцев назад
Это слишком секретные материалы.

Они бы еще написали, что своей ложкой нельзя лазить в общее блюдо. Или салатную ложку нельзя облизывать.

Кстати, водку из общего графина можно, но когда до этой кондиции доходят, всем уже все равно)

-
-
Ответить
9 месяцев назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
9 месяцев назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
9 месяцев назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
9 месяцев назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

« Дамы, не сморкайтесь в занавески,
Это неприлично, вам говорят,
Это неприлично, негигиенично,
И несимпатично, вам говорят…»
И дальше:
« Тётя Соня, не крутите задом,
Это не пропеллер, а ви не самолет!
Две шаги налево,
Две шаги направо,
Шаг вперед, наоборот!»

-
-
Ответить

а чем шерсть не угодила, интересно? это ж не кожа, барашки только радуются, когда худеют на несколько кг шерсти, их жеж не убивают, а просто стригут

-
-
Ответить
9 месяцев назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
9 месяцев назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Ничего из изложенного в статье не знала, все первый раз слышу, вижу и читаю. Спасибо авторам за свежую информацию.

-
-
Ответить

Я вообще в шоке!!! Никогда не думала о том, что нельзя в уличной обуви по дому ходить, во делааа!!! 🤔

-
-
Ответить

ну да не кормить хозяйское зверьё? эти наглые кошачьи морды не умеют попрошайничать, что ли? они даже вегетарианскую еду клянчат! кусочек варёной картошки чуть ли не на лету подхватывают, потом сидят облизываются и кончиком хвоста стучат

-
-
Ответить
9 месяцев назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Пардон, конечно, но я по поводу туалетной бумаги) Не использовать последнюю... Думаю, что в этом случае этикет должен соблюсти хозяин и подумать о гостях, заблаговременно подготовив новую . А ходить ради этикета с, простите, грязным задом, это совсем из ряда вон.

-
-
Ответить

Тоже об этом подумала! Как они это вообще представляют? Гость зашёл в туалет, проверил количество бумаги, вышел, сказал хозяину, хозяин выдал новый рулон, гость снова вернулся в туалет, чтоб наконец свои дела сделать?
У меня, кстати, закрытый бумагодержатель, там не видно, сколько бумаги осталось, если только специально не смотреть.

-
-
Ответить

Хорошо, как НЕ надо себя вести в гостях, нормальным людям понятно. ЧТО мне делать с такими гостями, уже сидящими в моём доме?

-
-
Ответить

Похожее