7 вещей, которые дешевы только на первый взгляд, и бережливые люди знают об этом

10 месяцев назад

В мире существует множество советов по экономии. Но порой некоторые рекомендации, которые кажутся логичными и выгодными на первый взгляд, на самом деле не помогают экономить. И даже наоборот — проделывают дыру в кошельке. В этой статье мы рассмотрим вещи, покупка которых, вообще-то, не самое разумное финансовое вложение.

Пластиковые контейнеры

Пластиковые контейнеры для хранения еды, несмотря на свою популярность, не очень-то экономный выбор. Их срок службы оставляет желать лучшего, так как они подвержены быстрому износу и появлению трещин. Соответственно, менять их приходится чаще.

Стеклянные же аналоги гораздо прочнее, долговечнее и лучше сохраняют качество и свежесть продуктов. Они также экологически безопасны и не влияют на вкус и аромат пищи.

Бумажные салфетки

В моменте бумажные салфетки кажутся недорогим и практичным вложением. Однако в долгосрочной перспективе многоразовые тканевые салфетки гораздо более экономичный и, что немаловажно, эстетичный вариант. Они добавляют уюта и, при правильном подборе, прекрасно дополняют визуальный стиль вашей кухни.

Косметические средства из масс-маркета

Ага, а все дорогие косметические средства по умолчанию всех делают красавицами!😁 Покупая брендовую уходовую косметику, платишь за название бренда, за красивую упаковку, красивую баночку/флакончик/тюбик, получая их содержимое, на которое может возникнуть аллергия, или этот косметический продукт не подходит именно тебе. Проверено на личном опыте.

-
-
Ответить

В дешевых средствах нередко используются и более дешевые компоненты. Как итог, некачественный крем для лица, например, может содержать комедогенные ингредиенты. Они провоцируют высыпания и раздражения, которые в дальнейшем потребуют лечения. А недорогие шампуни хуже очищают голову, из-за чего их приходится использовать чаще.

В результате, использование с виду более выгодных косметических средств, в будущем может потребовать значительных затрат на устранение последствий. Поэтому стоит обратить внимание на качественные и проверенные бренды.

Чистящие средства про запас

И что такого страшного может произойти с чистящим средством, если оно просрочено? Только если ароматическая отдушка выветрится.🙄

-
-
Ответить

Скидки и распродажи часто провоцируют нас покупать товары с запасом. Например, сложно не удержаться и не прикупить сразу несколько бутылок с чистящими средствами, которые обычно стоят недешево. Однако, закупка подобных вещей с заделом на далекое будущее может оказаться пустой тратой денег.

Срок годности дезинфицирующих средств, как правило, составляет около одного года. После этого активные ингредиенты, ответственные за уничтожение бактерий, могут стать менее эффективными, а значит, и само чистящее средство станет бесполезным.

Дешевая туалетная бумага

Еще один популярный товар, который в моменте кажется гораздо более выгодным, чем новомодные аналоги, это стандартная туалетная бумага. Однако и эта экономия иллюзорна.

Недорогая бумага чаще всего однослойная и настолько тонкая, что буквально разваливается в руках. Чтобы использовать ее, приходится отматывать довольно большое количество, расход увеличивается, и это нивелирует всю экономию. Более дорогие же бренды толще и прочнее, поэтому достаточно 1-2 листков на один раз, и рулон в итоге служит гораздо дольше.

Дешевый декор для дома

Несмотря на доступные цены, дешевый декор для дома — не особо экономное и эстетичное решение. Например, искусственные растения могут показаться более выгодными и удобными в уходе по сравнению с натуральными аналогами. Однако, со временем искусственные растения теряют свой первоначальный вид, могут выцветать на солнце либо при неправильном уходе. В итоге их либо приходится заменять, либо докупать что-то свежее в дополнение.

Одноразовые бритвы

Использование одноразовых станков каждый месяц обходится намного дороже, чем необходимо, несмотря на изначально низкую стоимость. Более того, попытки воспользоваться затупившейся бритвой могут обернуться не только отсутствием результатов, но и появлением порезов и раздражений, что тоже не слишком приятно.

Помимо подобных обманчиво дешевых вещей существуют еще и те, которые ни в каком виде не стоят ваших денег. Зачастую мы решаемся купить их из-за агрессивной рекламы: мало кто не слышал, например, о косметических повязках или умных колонках. Но на самом деле их функциональность нисколько не оправдывает их стоимость.

Комментарии

Уведомления

Тьфу , блин, новое выражение выучили!
*с пафосом* « В моменте!…»
(* блюющий смайлик*)

42
1
Ответить

У меня с клеем нет. Но это выражение постоянно используют инфоцыгане и все эти новоявленные блохеры-выскочки, которые пытаются не работать сами и учат этому других. У меня это выражение устойчиво ассоциируется с обманом, легкомыслием, недальновидностью и другими аналогичными позициями мотылька-однодневки.

3
-
Ответить

Для одарённых (я про себя). Стеклянные контейнеры вполне могут быть даже не на 1 раз, если их тупо разбить по дороге. Или неверно?
А в чём уже такая супер-пупер экологичность тканевых салфеток? Их же стирать надо. А если что-то не отстирается (даже уксусом и содой), то здесь же и посоветуют выбросить, ведь грязные салфетки крадут уют. Возможно, даже порекомендуют бумажные 🤣

65
-
Ответить
10 месяцев назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
10 месяцев назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
10 месяцев назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
10 месяцев назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
10 месяцев назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
10 месяцев назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
10 месяцев назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
10 месяцев назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
10 месяцев назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

О, а я как раз недолюбливаю эти крышки с ушками на каждую сторону. Они выглядят сурово и надёжно, факт, но у меня эти ушки постоянно отламываются. Либо я косорукая, либо ушки как раз дешёвые

3
-
Ответить
10 месяцев назад
Красиво сказано… но не к месту.
10 месяцев назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
10 месяцев назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
10 месяцев назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
10 месяцев назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

То есть жирные руки, ребенкин шоколадный рот, капнувший на стол соус будем вытирать тканевыми салфетками? Потом стирать их с применением 25 средств, а не отстирав, выкидывать, потому что Адме предупреждает - придут гости, увидят пятна, позор! 🤦 Можно я за этим цирком со стороны понаблюдаю?

59
-
Ответить

1. Зато пластиковый контейнер не бьется, и он легкий.

2. Нужно быть в моменте, нужно быть в ресурсе, чтобы словить кайф, и чтобы качало.
Интересно, автор в курсе, что тканевые салфетки тоже нужно менять? И что в пересчете на воду, электроэнергию, постирошные средства и время, которое не бесплатное - выйдет себе же дороже?

3. Наверное, автору таки стоит разик к косметологу сходить. И преисполниться. Там он узнает, насколько все индивидуально, и что масс-маркет масс-маркету рознь. Или условная Лимони уже не масс, а масс - условная Чистая Линия? Ню-ню.

4. Прозапас можновообще многочего взятьпонимаете... тьфу.
Лежит? Хлеба не просит? Убираем не раз в месяц?
Все, вопрос закрыт.

5. Здесь согласна. Я всегда говорю: моя жопа - барыня. А барыням не пристала бумажка с кусками газет и наждачки.

6. Ни разу не видела искусственных цветов в домах живых людей без аллергии и младше семидесяти. Это что-то чисто казанское или умозрительное?

7. Согласна. Приличный картридж долго и хорошо служит.

26
-
Ответить
10 месяцев назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Скорее всего, сделали так, потому что локация опасная для зеленухи. Где вытопчут, где оборвут-обломают - мало ли, что может людям в голову взбрести, если она маленькая или пьяная.

7
-
Ответить
10 месяцев назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Все может быть)) Пластиковые пальмы у нас на площадке детсада установили с какой-то не понятной мне радости. Может, на них по всему миру шла офигительная акция? Пять копеек пучок))

12
-
Ответить
10 месяцев назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

Мне кажется, такие "деревья" уже не к озеленению относятся - все-таки предполагается, что это будут живые растения - а скорее к дизайнерам-декораторам. Хотя какая разница.

4
-
Ответить
10 месяцев назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
10 месяцев назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
10 месяцев назад
Это слишком секретные материалы.

У меня нет знакомых с аллергией на цветочную пыльцу) Главное, с холодовой аллергией есть, а с пыльцовой - нет. Надо отредактировать...

-
-
Ответить
10 месяцев назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
10 месяцев назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
10 месяцев назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

У старшего из 120 аллергенов (так называемая детская панель) около 90 выдали +.
Поехали в Мин.воды, оказалось что существует перекрестная аллергия. Это растения из одного семейства чаще. Например, пшеница была и амброзия пошла как перекрестная. Так список расширился до 200+ аллергенов. 🤪🙄🤯

-
-
Ответить
10 месяцев назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
10 месяцев назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Вряд ли. За панель из 120 аллергенов мы лет 6 назад заплатили почти 5000.
Глянула - в Гемотесте 300 аллергенов почти 20000 стоят... Аллергены по 1 шт - около 1000 стоит\шт

-
-
Ответить
10 месяцев назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
10 месяцев назад
На этот комментарий прилегла кошка.
10 месяцев назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
10 месяцев назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
10 месяцев назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Там, насколько я помню, только красные яблоки с берёзой похожи. Даже,вроде бы, не вот прям яблоки, этот красный пигмент, поэтому (теоретически) если шкурку срезать, то будет норм.
У меня аллергия на берёзу, но яблоки я нормально ем. Обесшкуренные, на всякий случай.

З.Ы. на прошлогоднем, емнип, "Учёные против мифов" была лекция аллерголога, там про перекрестную аллергию в картинках показывали.

-
-
Ответить
10 месяцев назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

У Водовозова в какой-то лекции тоже упоминалось про аллергию - видимо, слова на мотив статьи "Аллергенный перекрёсток", которая гуглится по словам "Водовозов перекрёстная аллергия"
Адме познавательный.

-
-
Ответить
10 месяцев назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Мой комментарий был на ваше: "Ни разу не видела искусственных цветов в домах живых людей младше семидесяти." Если что, то я младше 70 ))

-
-
Ответить

«6. Ни разу не видела искусственных цветов в домах живых людей младше семидесяти.»
подруга искусственными цветами заставила сааааамую верхнюю, под потолком, полку на кухне: и вроде зеленушка, и поливать-досвечивать не нужно. у меня на работе "сезонный букет" (щас нарциссы, до этого были ландыши, скоро поставлю лаванду).
щас, если поискать, можно найти очень пристойного вида искусственные цветы, от натуральных не отличить.

-
-
Ответить
10 месяцев назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
10 месяцев назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
10 месяцев назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
10 месяцев назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

5.- тут вообще для попы надо брать влажную туалетную бумагу, а вот дешёвая из газет прекрасная вещь для удаления остатков пищи с посуды перед тем как в посудомойка ее положить, в гараже и на даче быстро что-то протереть, правда в последнее время она уже не такая и дешёвая.

-
-
Ответить
10 месяцев назад
Это слишком личное, не можем показать.

Зря! Соду дома не особо-то сделаешь, а лимон и вырастить можно, чо его покупать. И уксус домашний надо делать. Вырастить уксусную матку, и алга)

-
-
Ответить

Ну... котам тоже иногда делать нечего, и ей-же-ей, кое-кому сие занятие могло бы помочь скоротать время более продуктивным способом, чем написание статей.

-
-
Ответить

Не знаю, как на счет экономии, но я все-таки отказалась от пластиковых контейнеров для обедов на работу. Да, добавляет веса, но у меня не так много вещей в рюкзаке. Таки разогревать пищу в пластике мне как-то стремно. Неизвестно что там в составе.

-
-
Ответить

Пять лет назад была закуплена партия пластиковых контейнеров. И только один треснул недавно. Стекло у нас с плиточным полом так долго не живет и регулярно обновляется.

-
-
Ответить

Мне как-то подруга, которая на кухне плитку положила, сказала, если что-то падает, то бьётся либо то, что упало, либо плитка)

-
-
Ответить

У нас на плитку хоть шкафы могут падать, если шкафов не жалко. А стекло уже просто занесли в расходники.

-
-
Ответить

У кого-то реально хватает одного листика пусть даже очень дорогой туалетной бумаги? Все равно надо дополнительно минимум в 4 слоя сложить что бы не промокла.

-
-
Ответить

Рассказывала коллега, в 5 звездочном отеле в Пекине была ТАКАЯ туалетная бумага, чуть ли не в 5 мм толщиной, что там действительно хватало 1 листика)

-
-
Ответить
10 месяцев назад
Сдаётся место для комментария.
10 месяцев назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

"Однако, со временем искусственные растения теряют свой первоначальный вид, могут выцветать на солнце либо при неправильном уходе. В итоге их либо приходится заменять, либо докупать что-то свежее в дополнение" - с живыми-то растениями никогда такого не случается.

-
-
Ответить

Вполне могу согласиться с порожняковостью косметоса из массмаркета. Вообще не понимаю, для каких целей его производят... Наверное, просто для того, чтобы был))) Или в качестве подарка для отмазки - на тебе, боже, что нам негоже.

-
-
Ответить

Умные колонки отправили туда же, куда и дешёвую туалетную бумагу. Да и вобще, умный дом такая трата денег...

-
-
Ответить

Я после похудения стала по ощущениям прямо таки поржать как птичка. И мне теперь не влом поднять жжж и выключить свет либо какой-то из приборов. А вот телами свыше 150 кило реально тяжело, им нужны все эти приспособы "умного дома" 😅

-
-
Ответить

Похожее