16 иллюстраций о том, что обществу уже пора завязывать стыдить мам за каждый их шаг

5 месяцев назад

Стоит только родить ребенка, и на вас тут же обрушивается лавина непрошеных советов и критических замечаний. Вдруг оказывается, что вы абсолютно все делаете не так: не так кормите, играете и даже не так выглядите. Родственники, бездетные друзья и просто прохожие — каждый считает, что он лучше знает, как воспитывать ваше дитятко. Но обществу уже давно пора отстать от всех матерей и дать им спокойно заниматься своими детьми.

Мама и сама в состоянии решить, чем и как кормить своего ребенка

... И иногда, если захочется, есть его еду

Вообще-то мамы, как и все люди, нуждаются в отдыхе. Но всегда найдется тот, кто будет их за это винить

А ведь мамы уматываются — будь здоров

Материнство — это естественно. Пожалуй, неестественно — прятаться в четырех стенах, если у тебя малыш

Говорят, что лучше всех в воспитании детей разбираются те, у кого их нет. Вот и многие из нас думали, что наши малыши будут идеальными, но жизнь внесла коррективы

Да, есть мамы, которые считают, что оценки — не главное

После родов многие родители знакомятся с соседями. Тем нередко кажется, что ребенок с первых дней жизни создает слишком много шума

Мама может не успеть умыть ребенка или дать ему право пачкаться, сколько тот захочет

Бардак в квартире, где есть дети, — обычное дело. И стыдить мам за разбросанные игрушки точно не стоит

Неравнодушные прохожие так и норовят одарить ребенка сладостями, даже не спросив маму, можно ли. Иногда их легче взять и съесть самой

Отказаться от карьеры не постыдно. Совсем

Порой из-за усталости мамы могут быть рассеянными. Но они всегда следят за тем, чтобы ребенок был аккуратно и тепло одет

Любой подход к воспитанию имеет место, даже если он нравится не всем окружающим

Если мама считает правильным не бежать по первому требованию ребенка, значит, так правильно

Если женщина хочет, она может не разделять работу и детей. И заниматься делами, даже сидя на детской площадке

Мамы в состоянии решить, как воспитывать своего ребенка. И вполне себе могут перестать водить его в кружки, если считают, что так для него будет лучше.

Комментарии

Уведомления

На всякий случай скажу: НЕ ОБЛИЗЫВАЙТЕ ЛОЖКУ, КОТОРОЙ КОРМИТЕ РЕБЁНКА, как героиня комикса.
Вы можете перенести ему патогены из своей ротовой полости. Не надо так.

17
4
Ответить

Вспомнила случай из детской поликлиники. В очереди сидела пара с ребёнком. Ребёнок довольно активно играл с соской и в итоге уронил её на пол. Я сразу как-то внутренне напряглась, но папа поднял соску, и я выдохнула 😃 Но оказалось рано - он облизал соску и дал ребёнку 🥴

12
-
Ответить
5 месяцев назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

У меня нет ребёнка, зато есть с детства Helicobacter pylori. Отгадайте, откуда.
Просто не нужно выгуливать ребёнка в каске, но это не означает, что можно позволять ему играть в трансформаторной будке. Что за перегибы?

3
2
Ответить
5 месяцев назад
А был ли комментарий?

Я понимаю, перегибом было бы говорить, что ребенок стопроцентно от этого умрёт. А то, что ему таким образом можно передать заразу - факт. Конечно, это не означает, что ребенок ничем никогда не заразится, если родители не будут так делать.
Если для вас это обоснование продолжать в том же духе, ни мой опыт, ни мнение врачей (можно загуглить) вас не убедят.
Но вдруг кто-то просто никогда не задумывался об этом? Для них мой комментарий.

2
-
Ответить

я не буду так делать, потому что я брезгую)) да, я брезгую от своего слюнявого родного ребенка))
А про патогены - не целуйте ребенка! и вообще не прикасайтесь к нему! и на улицу не водите - там па-то-ге-ны!!! и микробы! и вирусы! и много еще страшных вещей! Поместите его под купол, лучше в скафандре)

6
2
Ответить

Если вы целуете ребёнка в губы, умоляю, перестаньте это делать. По другой причине))
А так - ну, скажем, не давать иммунитету работать в принципе и намеренно способствовать заражению бактериями, с которыми наш иммунитет в принципе ничего делать не умеет (кроме как поддерживать вялотекущее воспаление) - два радикальных варианта, между которыми есть много приемлемых.

1
-
Ответить

Да что я, я просто тетенька из интернета. Так и погуглите: почему нельзя целовать ребёнка в губы. Там высказались специалисты от сексологов до стоматологов.

-
-
Ответить

Какие неприятные картинки :(
Не знаю, что я делаю не так, но ко мне никто на улице не пристаёт с советами и замечаниями.

15
-
Ответить
5 месяцев назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

картинки вообще дикие, как будто вместо детей нарисовали уменьшенных эээ.. человеков в самом рассвете сил за 40

3
-
Ответить

маме, которая закрывала сделку, просто повезло, что ребёнок спокойный и без таланта притягивать травмоопасные ситуации :(

9
-
Ответить

На этих картинках возраст что детей, что взрослых абсолютно не определяется (( Начиная с самой первой - дамы выглядят ровесницами, а ребенку, кажется, пора уже не баночную, а обычную еду лопать ))
Так что, если ребенку лет 5-6 - достаточно вполглаза следить (но к таким мимокрокодилы обычно не цепляются). А если года 3 - то и еще полтора глаза лишними не будут ))

6
-
Ответить

ну если мама будет не спускать с ребёнка глаз, это не спасёт ребенка от падения или мяча))) ну если разве что бегать рядом и отгонять остальных детей)))) но в 3-4 года в падении уже трагедии нет, лишь бы не лез куда не надо

8
-
Ответить

В детстве не любила карамель и ириски, а меня часто ими угощали, особенно пожилые люди. Я знала, что пенсии маленькие, не все могут позволить себе шоколад и просто не хотела расстраивать добрых людей, поэтому брала, благодарила и стояла с растерянным видом. И бабушка мне подсказала, чтобы я говорила, что съем их дома после обеда. Так я и стала делать и взрослые приходили в восторг от того, какая я рассудительная и здравомыслящая девочка) Дома их съедала бабушка и все были очень довольны.

26
-
Ответить

Это рано, конечно, и ребенку не объяснить, будет тянуть в рот все, что дадут. Может, эти люди уже не помнят, как выглядят дети в год? Я не знаю, когда мне начали давать сладкое, мои дети первый раз ели торт как раз на свой первый день рождения, символически, кусочек. Конфеты не давали, мне кажется, они про них в гостях и узнали. Понравилось, хотя в целом они спокойно к сладкому относились, не требовали. Но я знаю людей, которые дают и варенье, и конфеты, или, например, блинчики с шоколадом. У подруги всегда есть банка шоколадной пасты и их семья периодически мажет себе бутерброды. Конфеты и печенье тоже постоянно в доме, любят сладкое. Мне кажется, ее дети очень рано все это пробовали, даже до года. Зефир и пастилу точно, помню, мы вместе пили чай и малышу дали пастилу. Ну что сказать, ее дети)

5
-
Ответить
5 месяцев назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
5 месяцев назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Да, я тоже не угощаю, мало ли что, аллергия, гастрит, диабет. Дочка училась с мальчиком, у него на жизнь была аллергия, вообще ничего есть не мог. Если он приходил в гости, его мама приносила для него еду отдельно и просила ничего ему не давать. Он был умный мальчик, но пару раз его забирала из школы скорая и я глаз с него не спускала, тряслась, что любопытство пересилит и он что-нибудь не то проглотит. Сейчас у людей больше информации, меня в детстве постоянно чем-нибудь угощали. Но если я это и не ела, мне было приятно, что на меня обращают внимание и я нравлюсь) Разговаривать мне не запрещали, даже наоборот, а ходить, конечно, ни с кем было нельзя. Меня одну и не выпускали из дома лет до 11, если только с подружками во двор и бабушка бдила с балкона.

5
-
Ответить
5 месяцев назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Вот что-то такое было, да, бедный ребенок. Тоже потом перерос, годам к 14-16. У многих с возрастом само проходит, я не могла есть клубнику, цитрусовые и с глютеном не дружила, ну ничего, к 20 все стало нормально. И я ладно, у меня не сильная реакция была, а тот мальчик в реанимацию попадал.Так что лучше не кормить чужих детей без спроса, мало ли что.

3
-
Ответить
5 месяцев назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
5 месяцев назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

Разумеется, мать, втыкающая в телефон на детской площадке именно там сделку закрывает, а не втыкает в тиктоки/ соц.сети))).
Не, такие есть, но их немного

8
-
Ответить

Ну вот я такая, у меня работа на телефоне в основном, часто приходится с ним в руках и на улице идти, и в транспорте, и на детской площадке. И постоянно натыкаюсь на осуждающие взгляды.. Очень хочется людям развернуть показать телефон и взвыть - я не пустоголовая дура в сс, я работаю!!!

4
-
Ответить

ну значит вы одна из тех, кто лезет других учить жизни. мне вообще нет дела как и почему другие мамы смотрят за своими детьми, кроме моментов, когда это касается моих детей

-
-
Ответить

Следите за своими детьми, женщина! Хватит сидеть в тик-токах! Будьте хорошей матерью.
Так вы же и докопались. Если вам нет дела до других людей, то какое дело до моего первого коммента?

-
-
Ответить

в туалет ходить тоже естественно, но никто это не делает в кафе

-
-
Ответить

Сейчас вас заклюют сторонники кормления вкусносисей везде и всегда, не взирая на обстоятельства, и пусть весь мир подождет.

-
-
Ответить

Заблудившиеся странники,
Не чужие на своей земле,
Но бродяги и изгнанники
В чьей-то жестокой игре…
Поклонившись четырём ветрам,
Шли на все четыре стороны.
Волки кровниками стали нам
Да чёрные вороны.

Все пути давно исхожены:
То ли к Богу, то ли от него.
Если мы уже им брошены -
Нам не добраться домой…
Позади руины да кресты,
Жизнь и Смерть - порочная петля.
Даже если мы не прокляты -
Стонет от нас земля…

Нам бы добраться домой
В город янтарного света
Через пустыни, лёд и огонь
Через паденья и боль.
Нам бы вернуться домой
В город, стоящий у солнца.
В город, где с нами
Встретятся вновь
Вера, надежда, любовь.

Непорочные и грешные,
Шли к себе дорогою одной.
Но глухие и ослепшие,
Каждый своею тропой.

Заблудившиеся странники,
Не чужие на своей земле,
Но бродяги и изгнанники
В чьей-то жестокой игре…
Поклонившись четырём ветрам,
Шли на все четыре стороны.
Волки кровниками стали нам
Да чёрные вороны.

-
-
Ответить

Похожее