15+ человек нашли дома такую крутизну, что хоть на аукцион выставляй

1 год назад

Находки в старых домах будоражат воображение, а некоторые из них вообще можно смело приравнивать к археологическим артефактам. Мы обратились к фотографиям пользователей сети, которые буквально у себя под носом обнаружили крутые штуки. А в бонусе расскажем о полном сюрпризов старом казане, а также о том, что может означать таинственный стук в стене.

«Убирая папин дом, я нашел деревянную коробку со странным механизмом»

  • Если верить интернету, это похоже на гальванометр, используемый для измерения электрических токов. © PatientFair7136 / Reddit

«На чердаке в доме тещи нашел компьютер, которому 40 лет»

«Разгребали чулан в доме одной пожилой родственницы, а там была эта кухонная утварь: ситечко для чая, авоська, мороженица, угольный самовар. Некоторые вещи новые, за 30–40 лет их совсем не использовали»

«На книжной полке в доме своего троюродного брата наткнулась на книгу, которой более 300 лет. У него довольно много старых книг, но эта, безусловно, самая старая»

«Разгребал у родителей антресоли и увидел вот это чудо. Фотоаппарат моего дедушки и фотопленка»

«Нашел старую лампочку 1902 года в доме своих бабушки и дедушки, и она до сих пор работает»

«Наткнулась на печатную машинку, когда разбирала старую комнату у мамы дома»

«Вот такую книгу достали из бабушкиного погреба. Отец говорит, что ее передавали по наследству»

«Эти часы лежали на чердаке в доме моей бабушки»

«Купил дом и наткнулся на чердаке на сумку со старыми фотоальбомами. Самый старый датирован 1870 годом»

«В бабушкиных вещах попался старый доллар»

«Папа нашел 100-летний подсвечник для рождественской елки в старой коробке с украшениями моей бабушки»

«Нам попалась коробка со старинными столовыми приборами в доме бабушки и дедушки»

«У моего отца 200-летний дом, и он обнаружил старую библию на чердаке»

«Откопал этот старый накладной замок в доме своих бабушки и дедушки»

«Обнаружил в подвале во время уборки»

«Эти механические деревянные часы хранились в доме родителей, и они, по-видимому, были куплены еще моим дедушкой в ​​70-х годах»

«Нашел у бабушки музыкальную шкатулку. 8 мелодий, играет исправно и очень даже красиво»

Бонус № 1

У нас в доме был очень старый казан, в котором бабушка варила плов. Его нашел дедушка, когда копал во дворе траншею под фундамент для гаража. А однажды к нам в гости зашла учительница и офигела: она заподозрила, что казан может быть очень старым. Потом пришли некие люди и выяснили, что казану более 400 лет. Сейчас он хранится в местном музее как особо ценный экспонат, а бабушка до сих пор вспоминает, как ее «ограбили». © Палата № 6 / VK

Бонус № 2

Живу в старом доме, 3 этажа, потолки высоченные и толстые стены. Но, несмотря на их толщину, почти каждый день были слышны сильные постукивания. Я спросил у сестры, что это такое, а она на полном серьезе отвечает: «Это сосед ищет в стене сокровища». Со временем шум прекратился, а соседа я уже год не видел. Вспомнил рассказ сестры и думаю: «Нашел, что ли?..» © Подслушано / VK

Комментарии

Уведомления

Хотела бы я древний казан дома найти)) Интересно, такие штуки музей выкупает или просто так забирают как древность, представляющую интерес для науки, ммм??))

12
-
Ответить

Интересно другое: как вообще определяют, сколько казану лет? Форма у них всегда одна и та же, чугун известен человечеству гораздо больше, чем 400 лет, и вплоть до появления антипригарных покрытий был едва ли не единственным материалом для изготовления утвари типа казанов и сковород. Так - как?

5
-
Ответить
1 год назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Плюс, исходя из поста, заподозрила "неладное" вообще учительница, сторонняя тетка без искусствоведческого, краеведческого, археологического или какого там еще бэкграунда. Кааак? Ну казан и казан, здоровая такая шняга, тяжелая. Клеймо, полагаю, не во весь бок. Датировку, наверное, сделали, исходя из состава - возможно, 400 лет назад проценты были немного другими - но должно же что-то натолкнуть людей на мысль, что ее вообще делать надо.

8
-
Ответить

В этом случае не знаю как конкретно выяснили, может по состоянию металла, но в принципе можно по углеродному датированию.

2
-
Ответить
1 год назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Всё правильно. Только чугун - это сплав железа и углерода. Если углерод брали из золы деревьев, то вот вам органический артефакт.

-
-
Ответить

Простите, что вступаю в спор. Но Вы не правы, к сожалению. Радиоуглеродное датирование можно применять только к погибшим организмам. По степени распада определяется возраст погибшего организма. С металлами это невозможно, даже если шихта состоит из древесного угля.

-
-
Ответить

Да я не утверждаю, что права. Это просто размышление на тему, как можно было определить возраст казана. Предположение, которое может быть ложным.

-
-
Ответить
1 неделя назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Эта история гуляла по новостям в том году. В Узбекистане в селе нашли этот казан. Только вот дед, который им пользовался вроде не имел семьи и какого-там внука с бабушкой. Тут может быть два варианта - что эту новость (в Адме) написал настоящий внук про своего деда, то ли - к чему я больше склоняюсь - кто то захотел хайпануть за счет чужих заслуг)

6
-
Ответить

В России - принимают в дар, ничего не платят. ) Заставить не могут (если это не какое-нибудь золото орды или кольцо Иоанна Грозного с рубином с голубиное яйцо), но смотрят большими печальными глазами, типа, ну вам-то зачем, а мы изучать будем, люди смотреть будут...
В других странах - не знаю. )

7
-
Ответить

Выглядит так, что бабушка еще та хозяйка, если дедушка нашел казан при копании траншеи. Я любимые кастрюли держу на кухне в шкафу, а не разбрасываю по двору.

4
7
Ответить

Так на костре на нём готовили лет 400 назад, мало ли что произошло с тех пор.
Это уже в наше время дед его нашёл и отдал жене.

6
-
Ответить

Теперь поняла. Это был любимый бабушкин казан, а учительница конфисковала его для музея. Не иначе, как позавидовала.

1
-
Ответить

А что не так? Почистил, прокалил и в дело. Вы цены на казаны видели? А сейчас ещё дефицита нет

7
-
Ответить

это другая хозяйка плохая, та, которая 400 лет назад казан потеряла ) а эта хорошая, как только дед казан из траншеи выкопал, сразу его в дело определила и гостей накормила))

27
-
Ответить
1 год назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

рукописную книгу - из погреба! аааа!!! 😩 и другую, трехсотлетнюю, руками! голыми! скручивая страницы! ну что за хамство! 🥺🥺🥺

12
-
Ответить

> Живу в старом доме, 3 этажа, потолки высоченные и толстые стены. Но, несмотря на их толщину, почти каждый день были слышны сильные постукивания. Я спросил у сестры, что это такое, а она на полном серьезе отвечает: «Это сосед ищет в стене сокровища». Со временем шум прекратился, а соседа я уже год не видел. Вспомнил рассказ сестры и думаю: «Нашел, что ли?..»

Ага. Читала я крипипасту про постукивания в вентиляционной шахте. Кончилось всё _очень_ плохо... Ну, как кончилось - намекало, как в любой крипасте от первого лица, подразумевается же, что раз персонаж пишет, он жив. Пока что. Но...
Правда, там дом был, емнип, 10- или 9-этажка.

-
-
Ответить
1 год назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Страшная история от первого лица, якобы написанная самим героем истории на каком-нибудь форуме, скопированная и выложенная на другом ресурсе, напрмер, посвящённом ужасам всяким. ) Поскольку подразумевается, что автор истории сам её выложил, на момент написания он был жив. Но... Вот, пишет он в конце поста, он слышит странное шуршание, а в углу мелькает силуэт неведомой гребанины, и он сейчас допишет пост и пойдёт посмотрит, что же там шуршит... Читатель понимает, что - всё. Для особо непонятливых тот, кто яаааакобы скопировал оригинальный пост с места его изначального появления, может добавить что-то вроде "автор этого поста последний раз был в сети как раз когда отправил его три года назад", уууу! %))

А в той истории, о которой я вспомнила, повествование шло от лица промышленного альпиниста, который подрабатывал чисткой вентиляции в многоэтажках. Однажды его вызвали потому, что в вентиляции что-то скреблось, скреблось... Он думал, может, крыса застряла. Но там оказалось кое-что похуже... Он чудом спасается (в отличие от напарника). И вот когда "он пишет это", его маленькая дочь спрашивает, мол, папа, а что это так жутко скребётся в вентиляции?..

2
-
Ответить

Книга, которую передавали по наследству, в погребе? Видно, очень бабушка наследством этим дорожила.

9
-
Ответить

Ну так погреба разного обустройства бывают - в одних только картошку хранить и можно, а кто-то обустраивает под хранилища ценностей

-
-
Ответить

Вряд ли эта книга имеет большую ценность для современных воришек - они скорее возьмут деньги и драгоценности, а не старую рассыпающуюся книгу. На нее пока покупателя найдешь, засветишься сто раз. Так что прятать ее в "погреб-хранилище ценностей" вряд ли имело смысл. А судя по ее состоянию, она явно не в витрине с соответствующим микроклиматом хранилась.

-
-
Ответить

У нас в подвале старого деревенского дома стоят жернова- сколько им лет,никто не помнит уже, но точно больше сотни. Такая внушительная каменная конструкция. Им прямая дорога в музей,конечно... но проблема в том, чтобы достать их, боимся,не просел бы угол дома,если их убрать.

1
-
Ответить

Ну не знаю, если бы у меня был любимый казан, я бы его в музей ни за что не отдала. там же и плов какой, гуляшик. Да мало ли ещё что! а тут музей, будет стоять без дела. может дед, что траншею копал, заставил? Я, говорит, нашёл, я в музей и отдам. А ты, женщина, не противься. Ему пообещали его имя с фамилией прописать крупными буквами, вот этот тщеславный старик и согласился...

4
-
Ответить

бонусы такие надо засунуть их подобравшему в самую глубину Подслушано.

2
-
Ответить

Бедные, бедные старые книги. Им бы на реставрацию и в хранилище, в витрину с микроклиматом. А их - в сырой подвал, и потом хватать руками..

4
-
Ответить

Недавно узнала, что старинные книги как раз лучше брать голыми руками, потому что масла кожи им полезны, а вот ворс с перчаток может повредить бумагу.
UPD: извините за некрофилию, не заметила сначала. 😅

-
-
Ответить

Похожее