14 доказательств того, что жара — это испытание не для слабонервных

9 месяцев назад

Когда за окном царят зима и холод, мы мечтаем о лете и его ярких солнечных днях. Но когда эта долгожданная пора наступает, она зачастую приносит нам суровое испытание — беспощадную жару, которая даже часто приходится не по душе даже самым теплолюбивым. В такие моменты особенно ценятся комфортные места с кондиционером, где можно укрыться от палящего солнца.

Мы и сами всей редакцией с пониманием кивали, когда читали наблюдения о знойной погоде, что стоит за окном. А в конце статьи вас ждут доказательства того, что в жару человек способен на что угодно.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

Бонус: порой жара приводит к еще каким креативным поступкам

  • Лето, жара, вылезла из метро мокрая от пота и уже вообще невкусно пахнущая. Тут мне пишет он — мужчина моей мечты. Мол, встретит меня. Сивые воробушки! В ужасе понимаю, что даже салфеткой влажной не спасусь. Лихорадочно думаю, что делать и тут вот он! Солярий за углом от входа в метро. Беру пять минут. И вуаля! Там есть душ. А вы когда-нибудь экстренно мылись перед свиданием почти в центре города? © Подслушано / Ideer
  • Жара, маршрутка. Наблюдаю картину: женщина закрывает все, до чего может дотянуться. Кроме одного окошка, там девушка отказалась закрыть и ей не дала. Тетка повозмущалась, а потом просто взяла и резко нацепила на себя пакет. Пакет! «Закройте, дует!» против «Откройте, жарко!» © Послушано / Ideer

А если становится совсем невыносимо от все повышающихся цифр на термометре, то можно воспользоваться парочкой советов по спасению от жары.

Комментарии

Уведомления

Вопрос к тем, кому нравится жара. Отвечаю "да, мы потеем, но в этом суть терморегуляции; не болит голова, ничего не прилипает". И да, мы разные

22
2
Ответить

я люблю жару я согласна жить в сахаре, где нет дождей и снега. отпуск в Тунисе, не на побережье считаю лучшим отпуском

7
-
Ответить
7 месяцев назад
На этот комментарий прилегла кошка.

Сейчас начало десятого вечера, на улице +29.
К четвергу ожидается тепловой пик до +46.
Единственное, что мена как-то поддерживает в самые страшные летние месяцы - это мысль о том, что с каждым днем мы все же приближаемся к осени с тучками и дождями)

26
1
Ответить

нормально. у нас вот было+34, а на следующий день +18. зимой та же фигня 0, а на завтра -25-30. и так постоянно, мы уже привыкли

8
-
Ответить
9 месяцев назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
9 месяцев назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
9 месяцев назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
9 месяцев назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

2021 год, я после больницы, переехала в отремонтированную родительскую квартиру, а здесь окна на юго-восток, до полудня пропекается все, что может пропечься))) То лето я с трудом пережила, поэтому в апреле 2022 года поставила себе в спальню кондиционер. Вечером, когда солнце в окна уже не светит, охлаждаю спальню, а дальше у меня работает на малой скорости большой напольный вентилятор. И можно жить!

7
-
Ответить

Кстати да, я прямо много раз объясняла иностранцам или даже люлям из европейской части России, что лето у нас (Западная Сибирь) бывает, и ещё какое! Нередко бывает такое, что мечтаешь чтоб был декабрь и те же 38 градусов, но со знаком минус.
До сих пор помню, как в 2012 году думала, что не выживу, потому что было чудовищно жаркое лето без дождей вообще, а ещё за 500 км от нас горели леса, но ветер донёс и весь город был в дыму и задыхался от жары и дыма...

6
-
Ответить

"Ещё какое лето" у нас бывает пару недель от силы) Западная Сибирь. Как мы шутим: лето в этом году в конце июня наступило незаметно.

-
-
Ответить
9 месяцев назад
Это слишком секретные материалы.

Ай, не-не-не. Не жестче, вот вообще. Я выросла в городе в пустыне у моря, где до моря от дома пешочком 5-10 минут-и то в обход. Вот там жара ощущается как трындец, ибо влажная она. От нее плющит, у тебя падает давление, и, когда выходишь на улицу, ты не понимаешь, это ты вспотел уже, или влага с воздуха? И дома в холодный душик не залезешь, т.к. вода течет прогретая от труб до добрых 50-60 градусов минимум. Когда температура 40 +/- город вымирает днём. Это лето легче: июнь был холоднее, чем обычно (но похолодание лета в Сибири тоже есть, у дачников померзло многое, а за жаркие дни не вызрело).
Потом дальше жила в другой уже, сухой пустыне, там сухой зной и в нем легче: да, жарит, но терпимо и даже в кайф.
Потом переехала с концами в Сибирь. В том числе ради климата. Таки не, сибирское лето и рядом не стоит. Да, жара у нас бывает, но это на несколько недель за весь сезон, не все месяцы сплошь, да и разбавляются дни ветрами, грозами, понижениями температур.

5
-
Ответить
9 месяцев назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
9 месяцев назад
Сдаётся место для комментария.

Я к жаре положительно отношусь, а к духоие-нет. Поэтому сухая жара мне ок, а вот влажная-это кошмар. Задыхаешься, на груди как камень. Ты вдыхаешь, а воздуха нет. Начинаешь паниковать.

3
-
Ответить

Ничего не поменялось! Кондеи в транспорте скорее как исключение, а не правило, еще и деревьев с каждым годом все меньше. Но Краснодар продолжает расти

6
-
Ответить

Я жила полтора года в Краснодарском крае. Летом без кондёра ну совсем никак. Междугородние автобусы были +/-. Зато от моря было недалеко, лишь бы в пик движения не попасть и в пробках не стоять бесконечно. А так да, там очень жарко.

4
-
Ответить
9 месяцев назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
9 месяцев назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
9 месяцев назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
9 месяцев назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
9 месяцев назад
А был ли комментарий?

В подслушке города, когда температура становится +-20, начинается нытье типа "лето, ты помнишь, что ты лето?"
А я каждый раз не могу понять, неужели они не работают, живут за городом у озера, и могут себе позволить в +38 лежать в тени под деревом со стаканом сока? У меня тут душная квартира, ночью спать невозможно, никакие окна не спасают, а днем раскаленный асфальт и бетон, выходишь на улицу как в печку, и ветер горячий. Да и работа без кондея в подвале, пока там не нагрелось еще ничего, а если жара долго, то тоже можно вешаться

26
1
Ответить
9 месяцев назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Ничего хорошего в холоде тоже нет. Лучшее время - весна. Сначала такое прятное ожидание тепла, таяние опостылевшего снега, потом райская погода, цветы распускаются

-
-
Ответить
9 месяцев назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Да, в январе-феврале как вжарит -40°С и что можно протопить? Как не одевайся, всё равно задубеешь, пока от дома до машины бежишь, и ту ещё прогреть надо, хорошо если автозапуск сработает. Короче это другая крайность

-
-
Ответить
9 месяцев назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Читаю про жару у однопланетян и грею в кулаке свой замерзший нос. за окном +15.

-
-
Ответить

вот да, их жалобы ощущаются как истинное издевательство, у меня кондиционер нон стоп на обогрев стоит

-
-
Ответить

У нас сейчас жара по канадским меркам – +24-26. И ведь реально жарко – то ли солнце такое, то ли непривычно после обычных +20-22. Жалуюсь маме, она в Ташкенте:
– Мам, у нас жара невозможная. Тоже мне, Канада называется.
– А сколько у вас?
– 26 сегодня было!
– Слабаки. У нас 42 в тени.

-
-
Ответить

О да! Помню времена когда в Ванкувере летом кондиционеры были не нужны. А так же в Сиэттле. И в Портленде. 🫠

-
-
Ответить

а мне нравится, когда жарко, ничего нет критичного, если совсем разжарит, кондиционер придумал какой-то гений, и да, ничего нет лучше, чем придти с жары и попить чего-нибудь со льдом. Холод вот совсем не выношу, даже не представляю, как можно жить там, где всегда холодно

-
-
Ответить
9 месяцев назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Кондиционер и есть осушитель воздуха ))
Изначально кондиционер придумывался именно для того, чтобы убрать лишнюю влагу из воздуха, это нужно было для типографии, которая не могла выдать тираж газеты, тк из-за влажности в помещении краска не сохла и бумага была сырая.
Адме познавательный.

-
-
Ответить

В принципе, можно локально влагу убрать с помощью силикагелевого наполнителя для котских лотков. Взять ненужный капроновый чулок/колготку, насыпать в него силикагель, положить получившуюся колбасу в то место, где требуется высушивание. Эта метода слегка поможет, например, в старых домах, где полотенцесушитель запитан от трубы отопления, поэтому летом не работает, и в ванной влажность такая, что после вечернего душа по стенам конденсат бежит ручейками.
Или, например, положить силикагелевую колбасу под сушилку с сырым бельём - оно высохнет быстрее, чем без колбасы.
Но вообще проще создать движение воздуха, чтобы влажный тупо выдувался из замкнутого помещения, или если у вас все окна на одну сторону и из-за этого нет движения воздуха по хате. Берёте два вентилятора: один ставите попой к окну, чтоб он затягивал воздух с улицы, второй размещаете позади осушаемого места: если нужно снизить влажность в ванной - прям к стене напротив двери (дверь не закрывать есесенно), если нужно высушить бельё - разместите сушилку между вентилятором и окном, при этом вентилятор должен дуть по направлению к окну.

-
-
Ответить

спасибо)
Квартира на две стороны, кондиционер по некоторым причинам поставить не могу. А большую влажность плохо переношу.
Как только открываю форточку, тут же приходит котик и плюхается на сквозняке. Ну что, прикрываю, ему нельзя переохлаждаться.

-
-
Ответить

Хмммммм 🤔
Как вариант, вам можно открыть форточки в помещениях на одной стороне, тогда прям сквозняка не будет. И если в одну форточку воткнуть вентилятор, то сквозняка тоже не будет, но воздух с улицы он будет загонять внутрь, естественным образом разбавлять влажность внутри хаты и выдувать лишнее через вторую открытую форточку.

-
-
Ответить

Это всё на личном опыте))
Кондиционер установить технически невозможно, окна на одну сторону, полотенцесушитель летом не работает, влажность поднимается до 65%. С одним вентилятором, повешенным в ванной, снижается до 55-52%, если включить второй вентилятор - остаются более-менее комфортные 45-48%.

-
-
Ответить

мой бывший муж снял и выкинул дверь на кухню и одну из комнат, старые были. Я не могу поставить новые - квартира сталинская, двери м.б. нестандартного размера, будет дорого для меня. Обычный кондиционер в спальне будет надрываться, т.к. двери нет.
Сплит на обе комнаты и кухню - так недешево.
Опять же, кондиционер периодически надо обслуживать - чистить , заправлять. Ну поднапрягусь, поставлю кондиционер, но жизнь непредсказуема, смогу ли я его впоследствии обслуживать.
А влажность около 50 процентов у меня бывает только зимой. Летом процентов 70. 80 - для меня уже много.
у меня несколько вентиляторов - напольный, в виде трубки Тефаль и пара небольших настольных, так и живу)
Полотенцесушитель в ванной работает от трубы горячей воды, но в ванной жарко - она с окном на юго-запад. Дверь в ванную приходится держать закрытой, иначе на кафеле будет лежать мой кот с больными почками...
Квартира на две стороны - комнаты на северо-восток, кухня и ванная на юго-запад. На кухонном подоконнике цветы не ставлю - иначе листья подгорают.
Так что все не слишком хорошо. Было бы больше денег - поставила бы сплит-систему.

-
-
Ответить

а вопрос можно?
Может, купить напольный кондиционер, трубу от которого можно протянуть к форточке. На позапрошлой работе у нас был, но прока от него не было.
Если купить какого-нибудь нормального производителя.
Не знаете, стоит ли?

-
-
Ответить

Насчёт мобильного кондиционера не знаю... По идее это тупо вентилятор (и даже может без холодного контура), чтобы от его работы был толк надо в окно/форточку монтировать заглушку, в которую вставляется труба, - и сразу теряется мобильность, если только не монтировать такие заглушки во все форточки. Опять же, мощность кондея рассчитывается от объёма помещения и от количества теплоносителей внутри: всё в помещении либо генерирует, либо сохраняет тепло. Если поставить в 20метровую комнату с мебелью, телевизором и компом кондей на 20 квадратов - толку будет ноль, он не справится.
В принципе, у меня есть кого спросить насчёт мобильного кодиционера, напишу вам.
Забыла, что у вас сталинка. В ней, блин, всё хорошо, кроме того, что даже стены, кажется, воду вбирают. У меня таунхаус прошлого века: двухэтажка на 8 квартир 1948 года постройки, по сути хрен редьки не слаще..., но справляюсь одним колонным вентиляторлм типа вашего тефаля и маленькой настольной пукалкой.

-
-
Ответить

в соседнем доме видела, что не заглушку в форточке сделали, а просто из бумаги, приклеенной скотчем. и туда вывели трубу кондиционера. Дешево и сердито)
Спальня у меня 18 метров, двери нет, есть только занавеска в дверном проеме.
Смотрела цены на мобильные кондиционеры, не так уж дорого, в позапрошлом году тысяч 20 с чем-то. Вот чем и хорошо - недорого, если не потянет охлаждение, то не очень обидно.
Вот я тоже спасаюсь тефалем и настольным вентилятором) Тефаль я тоже взяла невысокий, высокий побоялась из-за кота, ведь будет же лежать на ветру и застужаться(

-
-
Ответить

на моей позапрошлой работе у нас были грузинка и армянка. Я думала, что в жару им у нас нормально. Нет, они говорили - в Москве плохо в жару - очень душно. И зимой они сильно мерзли, несмотря на шубы)

-
-
Ответить

я тоже, скорее всего. осушитель куплю.
Несколько лет назад интересовалась, выбор осушителей у нас не слишком большой был.

-
-
Ответить
9 месяцев назад
Скрыто ради всеобщего блага.
9 месяцев назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
9 месяцев назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
9 месяцев назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
9 месяцев назад
Не шумите. Комментарий спит.
9 месяцев назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

А я вот не понимаю это нытьё, что летом жарко. Летом должно быть жарко! А зимой холодно и снег. А то какая-то фигня который год с погодой, то летом в куртках, то зимой в резиновых сапогах(

-
-
Ответить
9 месяцев назад
Это слишком личное, не можем показать.

И ладно еще, если +35 продержится пару дней, потом хорррошая гроза с полноценным ливнем и вуаля - температурка упала до +22)

А не как у нас - три месяца парной бани...

-
-
Ответить
9 месяцев назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
9 месяцев назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

"... ничего делать не хочется?.."
Вот я и хотела сказать, что возможность ничего не делать в жару/мороз очень снижает нытьёвость по поводу погоды. Ещё бы научиться впадать в анабиоз - и вот они, именины сердца )))

-
-
Ответить
9 месяцев назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Мой случай🤭 я дома работаю, живу загородом, поэтому меня не беспокоит плавящийся асфальт и потные толпы в общественном транспорте в час пик. Меня беспокоит, что в холодную дождливую погоду огород плохо растёт🙈

-
-
Ответить
9 месяцев назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
9 месяцев назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Когда холодно, можно надеть на себя что-то ещё, а когда жарко - снять с себя что-то ещё нельзя.
А можно мне, пожалуйста, летом в городе +24...+26? На природе - так и быть, пусть будет +28...+32, но +32 - это только если где-то рядом есть водоём, прогретый до +23...+25.

-
-
Ответить

Чтобы иметь возможность пикничить, конечно!) В +23...+25 это еще норм, но дальше унутрь лезет только жидкость; какой пикник может быть на квасе с минералкой?)

-
-
Ответить

Ааааа, Куся, я приехала на дачу без запаса мороженого! Автолавка только завтра!! 😥😧 *рвёт от отчаяния волосы на глупой головёнке*

-
-
Ответить
9 месяцев назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
9 месяцев назад
Красиво сказано… но не к месту.
9 месяцев назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Я не согласна. Если ты стоишь на остановке в минус сорок, а потом едешь час в плохо отапливаемом автобусе-что ты там на себя будешь надевать? До 25 лет жила в Сибири. Холод ненавижу лютой ненавистью.

-
-
Ответить

Ну я тоже в жила в Сибири... Я в минус сорок бегом на работу бегала, т.к. автобусы сказали "вам надо - вы и ехайте", а в тёплый троллейбус влезть нереально. Носила тогда 42 размер одежды, но у меня были пухан и толстые штаны 50 размера на такую погоду: колготочки шерстяные, тёплые брюки, толстые штаны, маечка, рубашечка, свитерок, курточка, огромный пухан. Вывалилась из дома - и покатилась на работу, благо под горку, и всего полчаса.

-
-
Ответить

Хорошо, если можешь бегом пробежать. А когда от дома до работы 30 км-выбора нет. На такси дорого. Автобусы и маршрутки. Только один маршрут. Или жди, или оставайся дома. Новосибирск в плане логистики -отстой.

-
-
Ответить

У нас этим летом до 36-38 жара, с ливнями и грозами, хочется сбежать на северный полюс - постоянно как будто в сауне находишься. На работе в цеху ещё на пару градусов больше, обставишься вентиляторами и к концу дня можно одежду выжимать просто( хоть сокращённый день рабочий из-за этого, но это слабое утешение. А уж когда вода заканчивается холодная, вообще ужас((( и это в Сибири

-
-
Ответить

Новосибирск! То неделю жара адская, то дожди, сейчас грозы и ливни на фоне жары до 30, сегодня "прохладно" из-за ветра, но очень душно и влажно.

-
-
Ответить

Люблю жару в средине лета) Но, конечно, умеренную жару, сибирскую. Помню, приехала в Оренбург, и могла там только одно-растечься по креслу лужицей, с непривычки.
Я люблю, когда лето обволакивает своим теплом, люблю солнечные дни, а иногда к вечеру-бурную грозу для разрядки, и утром пахнет свежестью и снова солнце ❤
А у нас весь июнь было холодно и дожди ( Наслаждаюсь короткой жарой!

-
-
Ответить

а я с Туркменистана и летом у нас +50 "тёпленько" и каждый каждый "пахучий" хочешь не хочешь. живём как-то так.

-
-
Ответить
9 месяцев назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
9 месяцев назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

было несколько дней градусов 27, потом и до сих пор холодно. Вроде на днях опять 26-27.
Лето довольно холодное в это году.
Как пережить +48, даже не представляю((

-
-
Ответить
9 месяцев назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

на позапрошлой работе у нас был кладовщик, рано открывал купальный сезон - когда вода была градусов 11-13. Прямо какой-то Дункан Маклауд, не брал его такой холод)
Вот для меня воздух+21 - самое то, еще и когда пасмурно) Солнце какое-то злое последние годы, не желтое, а белое, слепит.

-
-
Ответить
9 месяцев назад
Этот комментарий съел енот.
5 месяцев назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Для тех, кто в общественном транспорте/в офисе требует немедленно закрыть все окна и выключить кондиционер, ибо ему холодно, должен быть специальный котел в аду. С крышкой, которую после помещения данного персонажа вовнутрь, специально обученные черти старательно заваривают сварочным аппаратом. Что не поддувало.

-
-
Ответить
9 месяцев назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
9 месяцев назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Холодно и ветрено постоянно, хотя в теории лето на дворе. Жарко было ровно две недели в конце июня, платье из шкафа за все три месяца доставала дважды, и то один раз пришлось кофту у человека просить, уж больно холодно оказалось. Дожди бесконечны во все времена года, разгон от «льет как из ведра» до «несмело светит солнце» минут за пять-семь. Ночью может быть пять градусов, днем семнадцать, причем регулярно, как местные выживают без головной боли понимаю плохо.
Центральная Шотландия с ее капризами погоды. Вечная жара, как в статье - это ужасно, но постоянный ветер и дождь тоже так себе))) Собиратель влаги в доме как смысл жизни, у меня их два. Заехала, первым делом их купила, две недели страдала, пока не довезли, наконец.

-
-
Ответить

Я плохо переношу жару, прямо ужасно. Представьте, как я была счастлива, когда мы переезжали из съёмной квартиры с вентилятором в свою с двумя кондиционерами

-
-
Ответить

Похожее