10+ сюжетных дыр из «Гарри Поттера», которые сложно заметить и маглам, и волшебникам

5 месяцев назад

Джоан Роулинг создала неповторимый мир, в котором столько деталей, что все не упомнишь. И в серии книг и фильмов есть ряд недомолвок и нестыковок, которые вызывают вопросы у внимательных читателей и зрителей.

Мы в ADME перечитали все книги, пересмотрели фильмы и разобрались в некоторых спорных моментах. В бонусе расскажем, как сложилась судьба Дурслей — семьи, которая воспитала Гарри.

***

История начинается в «унылый серый вторник». Но в 1981 году 1 ноября выпало на воскресенье.

***

Когда Гарри возвращается из Косого переулка в город Литтл Уингинг, он садится на поезд на вокзале Паддингтон. Однако Литтл Уингинг находится в Суррее, к югу от Лондона. То есть герою следовало уезжать с другого вокзала — Виктории или Ватерлоо, потому что поезда с Паддингтона отправляются на запад.

***

В первом фильме миссис Уизли спрашивает своих детей, с какой платформы уходит поезд. Но разве она не должна была это знать? Ведь именно она отправляла в Хогвартс всех своих детей, да еще и с одной и той же платформы.

***

Тетя Петуния должна была знать, что волшебникам не разрешается использовать магию вне Хогвартса, и, следовательно, она зря боится Гарри. Дело в том, что этот запрет ввели в 1875 году — задолго до того, как в школу пошла Лили.

***

В 3-й части Гарри Поттер надувает свою тетушку Мардж. После этого он со злостью покидает дом Дурслей. На тот момент герой думает, что ушел навсегда и больше не вернется, иными словами, перестает считать это место своим домом. Следовательно, защитные чары, оберегающие Гарри, должны были рассеяться еще тогда, а вовсе не в последней книге.

***

Еще одна нестыковка во времени: профессор Трелони говорит Лаванде: «Да, между прочим, то, чего вы больше всего опасаетесь, случится в пятницу 16 октября». Но в 1993 году 16 октября было субботой.

***

Когда Северус Снегг заменял профессора Люпина, он сказал Гермионе, что она 2-й раз перебивает его и говорит без спроса. Хотя фактически это был 3-й раз.

***

В 4-й книге в письме, которое Гарри пишет Сириусу, он упоминает, что Дадли выбросил свою PlayStation в окно. Однако PlayStation появились в Европе только в сентябре 1995 года, а действие книги происходит в 1994-м.

***

В части «Гарри Поттер и Кубок огня» из-за заклинания «Приори Инкантатем» из волшебной палочки Волан-де-Морта появились следы всех заклинаний, совершенных с ее помощью, в обратном порядке. Тут и закралась ошибка, которую позже признала сама автор. Лили выходит раньше Джеймса, хотя должно быть наоборот.

***

Когда Гарри и его друзья поехали в отдел тайн Министерства магии, там не было членов ордена. Почему — непонятно, ведь в самом начале книги они упоминали постоянное дежурство. Возможно, в тот момент члены ордена решили прекратить дежурства или им попросту не хватало людей.

***

В 7-й книге друзья жили в палатке и частенько недоедали. Фанаты книг знают, что, согласно одному из законов трансфигурации, еду нельзя сделать из ничего. Но почему же Гермиона, Гарри и Рон просто не призвали пищу с ближайшей фермы или не дублировали то, что есть? Возможно, ответ состоит в том, что продукты можно увеличить в размере, но их питательная ценность останется прежней.

***

Мистер Олливандер продает волшебные палочки по 7 галлеонов за штуку, а это $ 46,5. По всей видимости, палочки стоят недорого, тогда как материалы, из которых они изготавливаются, достаточно редкие. Также фанаты книг внимательно изучили математику продавца палочек, его средний доход и пришли к выводу, что ему не должно было хватать денег с продаж. Возможно, Олливандер имел дополнительный доход. К примеру, читал какие-нибудь лекции о палочках.

***

Маглы все-таки могут попасть в магический мир в сопровождении волшебников. Так, мы видим, что родители Гермионы встретились с Гарри и Роном в Косом переулке, а Петуния появлялась на платформе 9 и 3/4 с Лили.

Бонус: что случилось с Дурслями?

В «Дарах смерти» дядя, тетя и брат Гарри покинули свой дом и перешли под защиту ордена. Но что же стало с ними потом? Отчасти Роулинг раскрыла судьбу героев. Оказывается, Дадли женился и завел 2 детей. Предположительно, Гарри и Дадли общались, потому что двоюродный брат был в списке людей, которым Гарри собирался отправить поздравительные рождественские открытки. Также иногда дети Гарри и его двоюродного брата вместе играли.

Что касается старших Дурслей, их судьба осталась неизвестной.

А какие вопросы к создателям книг и фильмов о Гарри Поттере есть у вас?

Внимание: в ноябре 2023 года мы исправили фактические неточности в этой статье.

Комментарии

Уведомления

Вот допустим защита с Гарри спала, когда он решил свалить от Дурслей в 3 книге. И что? Ему это чем-то угрожало на тот момент? Волдеморт был далеко заграницей и совершенно не в форме, а больше никто Гарри и не угрожал. Министерство считало, что на Гарри охотится Блек, но естественно, это не так. Поэтому факт временной отмены защиты можно не принимать во внимание, следовательно, это не сюжетная дыра и даже не ляп.

-
-
Ответить

Я чего давно не могу понять, волшебники вроде скрываются от маглов, при этом родители-маглы детей в Хогвартсе в курсе всего, они, естественно, делятся информацией, где учится ребенок, "сарафанное радио" никто не отменял, да давно бы уже все маглы были в курсе, что рядом много чего интересного происходит. Не стирать же у всех память. Запрет на родителей детей-волшебников в плане что-то кому-то рассказывать никто ведь не накладывал. Как волшебный мир вообще может быть в тайне

-
-
Ответить

Все-таки самый значительный косяк - это питер петтигрю на карте мародёров рядом с Роном, которого близнецы два года не замечали

-
-
Ответить

По-моему, adme не стоит писать на тему косяков, дыр, несостыковок, ошибок в Гарри Поттере. На моей памяти это второй раз. И оба раза сели в лужу. Первый раз выяснилось, что половина ляпов таки имеют логичное объяснение. Причем настолько логичное, что приходило в голову ещё в процессе прочтения статьи. Что же не так с этой статьей? Для начала- название- оно про сюжетные дыры. Но все, что описано- ошибки, неточности,но не сюжетные дыры. На сюжет большинство этих мелочей никак не влияют. Сюжетный косяк тут всего 1. Во-вторых, некоторые ошибки и ляпы взяты больше из фильма, чем из книги. Ну и в-третьих- далеко не все эти ляпы и ошибки реально таковыми являются. Например, 16 октября было субботой... Ну, отлично... Что, в субботу ничего случиться не может? Или они домой уезжают и рассказать не могут? Нет, ведь. Или что в предсказании это другой день? Ну так, большинство предсказаний Трелони и были спектаклем с кучей косяков, но некоторые ученики ей все равно верили. С датами выхода сони и прочим не поспоришь, конечно. Но... Ок, Молли и Артур, в свое время отправлялись с платформы 9 и 3/4.но из 4 книги следует, что они давно не были в Хогвартсе. А порой за год в жизни все меняется, не говоря уж о бОльшем сроке. Правда, они должны были быть все равно в курсе, так как Фред и Джордж там учатся и они явно их провожали на год раньше. Но опять же, откуда мы знаем, что номер платформы никогда не меняли? Ведь забыл же, например, Хагрид рассказать, как туда попасть. Петуния зря боялась Гарри... Разве? Они боялись, что племянник ляпнет что-то не то при посторонних не меньше, чем если бы он их заколдовал. Или выдаст, что существуют волшебники. Плюс они с сестрой не слишком ладили. Память отлично подчищает неприятные события. А уж если события скольки летней давности? 30? Связанные с психотравмирующими факторами. да даже если бы не помнила... сколько раз Гарри чуть не спалился, что он волшебник? А этого она боялась точно не меньше самого волшебства. Что касается того, что Гарри думал, что не вернётся. Вы сейчас сравнивает разные ситуации. Когда ребенок, испугавшись наказания думает, что домой не вернётся ,его из дома выгонят. Или за пару дней до совершеннолетия, когда его родственники тоже покидают этот дом. И даже если он не потеряет с ними связь, то это будет не в этом доме.но, допустим, что правда так. Защита спала- ее устанавливала не Лили. Дамблдор. На дом защиту устанавливал Дамблдор, используя защиту лично на Гарри от Лили, используя кровное родство, используя ту магию, что призвала Лили. Вполне мог и восстановить, если она все же спадала. А Волан де Морту было малость не до того, чтобы нападать на Гарри в 3 книге.

-
-
Ответить

По поводу приставки. У Дадли было всё самое лучшее. Приставка была выпущена в Японии в 1994-м году. Почему бы Дурслям не заказать её для сыночки оттуда?

-
-
Ответить

Похожее