Как заниматься самообразованием, если вы привыкли оправдываться вечной нехваткой времени

1 год назад

Знаменитая американская писательница Элизабет Гилберт любит рассказывать про лучший совет в своей жизни: как-то она жаловалась одной художнице, что совершенно не успевает заниматься творчеством, хоть и писательство для нее вроде бы самая важная вещь в жизни. Мешают 3 работы, сложная жизнь, толпа домочадцев, уйма дел и тому подобное. В ответ художница просто спросила ее:

— Как называется твой любимый сериал?

— Клан Сопрано.

— Выходит, у тебя есть время следить за жизнью клана Сопрано, но нет времени на то, чтобы жить свою?

В ответ мисс Гилберт не смогла придумать ни одного оправдания...

С этим вопросом все встало для нее на свои места. Если она ежедневно может позволить себе смотреть сериал, но не находит времени для самообразования и работы мечты, значит, сериал для нее все-таки важнее. И сериал — это далеко не единственная чушь, которая может быть заменителем мечты.

Мы в ADME понимаем, насколько тяжело успевать не только работать, но и постоянно учиться, да и вообще заставить себя что-либо делать. Специально для этого мы нашли для вас незамысловатые, но крутые правила, которые помогут выделить время на самообразование (особенно если у вас есть конкретная цель, курс, мечта и так далее). А оно у вас еще как есть, вы просто не задумывались.

Правило № 1: слушайте аудиокниги при любой возможности

Согласно статистике, человек за всю жизнь проводит примерно 4 года в транспорте. 4 года, Карл! И что мы обычно делаем во время проезда? Слушаем музыку, играем в какого-нибудь «Веселого пастуха» на телефоне или бессмысленно «пялим» на пассажиров. А теперь представьте, сколько гигабайт информации можно было бы загрузить в наш мозг за эти 4 года безделья? Правильно, сотни! Теперь, с осознанием этих цифр, постарайтесь взять себе за правило:

  • Едете в метро, автобусе, такси — это отличный повод послушать аудиокнигу.
  • По вечерам гуляете с собакой — снова книги.
  • Занимаетесь в тренажерке, лежите на процедуре в салоне красоты, загораете на пляже — все та же схема.

Правило № 2: смотрите лекции TED во время выполнения рутинных обязанностей

Что вы делаете, когда чистите зубы? Когда прибираетесь в комнате? А когда готовите ужин? Наверняка максимум — это включаете на заднем плане сериал или любимый плей-лист.

С сегодняшнего дня попробуйте поставить эксперимент: на фоне ежедневных бытовых занятий ставьте одну из лекций TED — это коротенькие выступления по 15–20 минут от интересных лекторов на научные и культурные темы. Вы даже не представляете, насколько вы будете чувствовать свой мозг наполненным после обычной чистки зубов.

Правило № 3: оставляйте интересные статьи на обед

Совет первый — подпишитесь на интересные журналы в социальных сетях.

Совет второй — сохраняйте интересные статьи себе «на обед». Во время перекуса самое то насытиться и духовной пищей тоже.

Правило № 4: смотрите документалки

Мало кто задумывается, но документальный жанр не менее интересный, чем художественный. К тому же исторический или социальный документальный фильм будет не просто интересным, но и гораздо более полезным, нежели очередная серия каких-нибудь «Любовных уз Дона Себастиана».

Правило № 5: запланировали — смогли. Не запланировали — не смогли

Чтобы не стать очередной жертвой Ее Величества Прокрастинации, следует обязательно составить некий план саморазвития (сейчас речь идет о людях, у которых есть конкретная цель, а не просто самообразование из развлечения, что, отметим, тоже неплохо).

Распишите по пунктам все, что вы хотите изучить. Распишите примерное количество часов и занятий на каждый месяц, неделю, день. И пусть этот список всегда будет у вас перед глазами, скажем, висеть у рабочего стола или периодически срабатывать как напоминания в смартфоне. Так вы будете себя по-настоящему контролировать. Если вы взглянете на график и вдруг поймете, что вы благополучно забыли про мечты и забили на планы, вы тут же постараетесь восполнить упущенное — поверьте, это работает.

Правило № 6: заведите вечернюю традицию узнавать новое

Признайтесь, у вас тоже есть ежедневная традиция позалипать перед сном в интернете? Посмотреть добрую партию свежих мемов, глянуть истории всех подписок во всех соцсетях, прочитать о новом ребенке Ким Кардашьян и проверить прочую, очень нужную информацию.

А теперь подумайте: что будет, если каждый день вместо этого хлама смотреть интересную лекцию или документалку (да, опять же возвращаемся к первым правилам)? Каждый день, именно перед сном, когда мозг ни на что не отвлекается и отлично усваивает информацию. Да вы будете чувствовать себя чертовым гением!

Попробуйте придерживаться этих правил хотя бы 21 день. Вы удивитесь, как новые знания наполнят вашу голову. Давайте поспорим?

Комментарии

Уведомления

вот недавно на СНОБе была статься про "синдром перепривации", думаю это самое то. Не надо постоянно нагружать мозг, не перегорит конечно, но концентрироваться станет труднее. Нам именно НАДО какое то время отдыхать, слушать музыку, смотреть сериалы "ниочём". Таким способом мы отдыхаем и даём возможность своему мышлению переварить кучу информации и рассортировать по полочкам. А перегружая себя постоянно, это прямой путь к переутомлению.

-
-
Ответить

Самообразованием стоит заниматься по вдохновению, когда вы почувствуете внутреннюю потребность. Тогда все вопросы о недостатке времени отпадают автоматически. И вот вы уже (эдак часика в два-три ночи) открываете на youtube видеолекции по физике черных дыр, публичные дебаты Докинза или шахматную тактику вместо очередного сериала или фэйсбука (что не отменяет их вовсе, а просто потеснит в комфортных вам пропорциях). Вот и всё. Если же внутреннего желания нет, а есть навязанный лайф-коучами тренд - тогда и нет смысла из-под палки впихивать в себя потоки контента ради самоуспокоения. Лучше уж тогда просто честно прокрастинировать.
.
Что касаемоTED'ов (из того, что я видел) - имхо, на 90% это сплошной неконкретный трёп а-ля стэндап. Лучше смотреть нормальные тематические видеокурсы. Аудиокниги - не знаю, кому как, но я этот формат как-то не особо воспринимаю. А вот прослушка музыки - это само по себе прекрасно и эстетично, особенно если вы сами имеете опыт ее сочинения и слушаете не просто так, а с пользой для развития своего музыкального вкуса и скиллов - тогда это прямое самообразование как есть.

-
-
Ответить

Отвратительные советы.
Гулять с собакой и слушать книги? Этого делать нельзя. Когда гуляешь с собакой, то смотреть надо за собакой, а не следить за переживаниями главных героев книги. В противном случае можно остаться и без собаки, и без головы. Мне всегда страшно, когда на конце собачьего поводка идет кто-то с заткнутыми ушами, и с накинутым на голову капюшоном.
И еще, помнится совсем недавно нам рассказывали здесь же, что читать во время еды вредно, это приводит и к несварению, и к перееду.

-
-
Ответить

Похожее