«Зажала распашонки»: история о том, как продажа детских вещей привела к настоящему накалу страстей

5 месяцев назад

Делиться или нет — вопрос актуальный не только для детей, но и для взрослых. И героиня нашей статьи познала это на собственном опыте. Она хотела продать ненужную детскую одежду, но родственникам это не понравилось и произошел скандал. Но обо всем по порядку.

Итак, вот история со слов самой женщины: "9 месяцев назад у нас с мужем родился наш первый и, наверное, единственный ребенок — чудесная девочка. Родственники были безумно за нас рады и надарили просто кучу детской одежды. Особенно постаралась моя мама.

И вот сейчас малышка выросла из большей части вещей, и я решила их продать. Выставила их прямо у себя на страничке в соцсетях, цену поставила практически символическую. Если бы мне удалось продать все, то я бы выручила как минимум $ 500. Сейчас у нас туго с деньгами, и это было бы неплохое подспорье. Все, что продать не удалось бы, я планировала пожертвовать местному женскому приюту.

Так вот, об этом прознали родственники мужа: они увидели эти мои объявления, и понеслось. Они все, включая свекровь, потребовали, чтобы я отдала все вещи богатой двоюродной сестре мужа. А все потому, что она недавно родила девочку. Я вежливо отказала.

Но они продолжали настаивать, твердили, что я эгоистка, раз «зажала» все эти комбинезоны и распашонки. И это притом, что большая часть добра была подарена моей семьей или куплена нами. Да и сестру эту я даже не знаю, видела ее мельком последний раз лет 10 назад. Кстати, они с мужем люди обеспеченные: у них свой дом, ездят на Lexus, живут в престижном районе, постоянно путешествуют по разным странам. А у нас вот, например, подержанная машина, и мы месяцами копим даже на трехдневный отпуск.

Но меня почему-то осуждают за то, что я не отдала богатой женщине, которая, по сути, является для меня чужим человеком, все вещи моей дочери. В общем, я объяснила, что мы собираемся использовать деньги от продажи одежды, чтобы купить вещи для своей дочери.

Но унять их было невозможно. Дошло до того, что кое-кто потребовал отдать ему назад подаренную ими тогда одежду. Конечно же, я отказала, ведь это же был подарок! Ну и все, теперь для них мы с мужем эгоисты и ужасные жадные люди. Моя же семья вообще не против, что я хочу все продать. Даже наоборот — считают, что это отличная идея.

Муж на этих родственничков разозлился жутко. По сути, сказал им всем, чтобы они катились куда подальше. Моя мама предложила объявления удалить и всем сказать, что вещи я решила оставить себе. А она бы разместила их у себя на страничке и продала сама, так как у нее там никого из них в друзьях нет.

Но мне так поступать не хочется. Я считаю, что имею право делать все, что хочу, с вещами, которые были подарены мне для моей дочери. Но потом я начала задумываться — может и правда надо было просто все отдать? Знаю, что не обязана это делать, но эта родня заставляет меня чувствовать себя виноватой.

Большинство читателей посчитало, что героиня этой истории совершенно не обязана отдавать свои вещи и не поступает плохо по отношению к своей семье.

  • Делиться — это нормально. Требовать у кого-то детскую одежду, которую он продает, а потом ругать его, если он отказывается ее отдать — это ненормально. © renaissance_mar / Reddit
  • Подарки принадлежат вам, и вы можете делать с ними все, что пожелаете. Ожидать, что вы их вернете, крайне неуважительно. Одежду дарят, чтобы поддержать ребенка и его родителей. Ее нельзя забрать просто потому, что родился другой ребенок. © unc0uth / Reddit
  • Попытаться заработать денег, чтобы позаботиться о своей семье и пожертвовать то, что останется, в женские приюты? Ты хороший человек! © meeheecaan / Reddit
  • Этой сестре скорее всего надарят кучу всего, так же, как вам. Делать родственников счастливыми — не ваша задача. Вас не должны заставлять оправдываться за то, как вы решили поступить со своим имуществом. Родственники злятся, что вы им не подчиняетесь. Вы имеете право сказать «нет». © Unknown author / Reddit

Да, родственников не выбирают. И порой среди них попадаются очень своеобразные люди.

Комментарии

Уведомления

ИМО, подарил подарок и забыл про негою Следить, кто и как использует ( использует ли) - тупость и наглость.
Вот если это была вещь, данная на время - это другое. там надо вернуть с подарком сиволическим. А так... все в баню!

24
-
Ответить

Точно. Нам так родственники дали попользоваться коляской для сына. Год поездили, потом постирали, смазали где надо, подкачали колеса и вернули обратно с подарочком для ребенка. Сэкономили нехилую сумму.

1
-
Ответить

Не, ну проследить, используют или нет, еще можно - чтобы сделать вывод, угадал с подарком, или нет. Но уж точно не ставить в вину и не требовать взад.

7
-
Ответить

Этот пост – самое важное и животрепещущее из того, что я увидела сегодня! Спасибо, спасибо вам адме, за то, что я теперь в курсе того, как одна забугорная курица продавала б/ушные ползунки и пленки.
Вы буквально сделали мой день. Да что там день – месяц!
...ля....$*&&()*))!!!!!..

29
1
Ответить
5 месяцев назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

У нас снег, холодно и темно. Настроение примерно такое же, но! Жду курьера с тремя кг свинской шейки и мешком мандаринов – думаю, что жареное мясо и цитрусы спасут нам вечер))

14
-
Ответить

Конечно, спасут! Меня дома ждет гранат и собираюсь хурму купить, первый и последний раз в зимний сезон.
У нас наконец-то похолодало, прошли долгожданные дожди. Скоро грибы полезут)

12
-
Ответить
5 месяцев назад
Скрыто ради всеобщего блага.
5 месяцев назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

А у нас второй год совсем неаппетитная хурма. Даже выбирать не из чего. Зато арбузы ещё продают! И мандаринки появились вкусные. А манго не, у меня на него аллергия. Эх, тоже фруктов захотелось.

5
-
Ответить
5 месяцев назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

я люблю хурму, но не всю! люблю королек, шоколадную, свечку. Не люблю мягкую, выбираю твердые штучки, но чтобы не вязло.

8
-
Ответить
5 месяцев назад
Этот комментарий съел енот.
5 месяцев назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Пришла с работы, разогрела себе щец с мяском, зеленью и сметаной... Сейчас на кухне дела закончу и пойду дальше Сверхов смотреть😊

10
-
Ответить
5 месяцев назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
5 месяцев назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
5 месяцев назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
5 месяцев назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

А я фанат анимешек, раньше прям постоянно смотрела, сейчас немного пересытилась ими, и от новых часто ощущение, что все не то, избито, много клише. Иногда старые проверенные пересматриваю. Тетрадь смерти у нас с мужем фаворит. Еще много полнометражек классных, Макото Синкая очень люблю.

-
-
Ответить
5 месяцев назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
5 месяцев назад
На этот комментарий прилегла кошка.

А у нас выпал снежок!
Недавно тут на адме обсуждали сыр с орешками и медом, и я сегодня поняла, что взорвусь, если не поем это! сижу щас с винишком, макаю орешки в мед, вприкуску сыр с виноградом - довольна как слон!)))

16
-
Ответить

я жду выходных и подогреваю аппетит) тоже эти все сырно-медо-ореховые радости люблю. ещё б камамбер запечь

6
-
Ответить

Я прочитала наискосок и думаю, что девушка не права, что решила всё продать. Раз уж в семье принято, что вещи кочуют меж родственников, то нефиг лезть в чужой устав со своим монастырём.
Ну, не надо тебе так много, скажи: :"Горшочек - не вари", тогда вещи будут чинно лёжать на полочках в ожидании очередного карапуза.

2
-
Ответить

У меня обычно первой загружается реклама, потом картинки, а потом текст🤣
Сначала у меня сложилось ложное впечатление, что Автору надавали слишком много детской одежды, которая оказалась очень кстати, учитывая её финансовое положение.
Я подумала, что если ребёнок один, а вещей надавали после трёх-четырёх, то, конечно, он может даже половину и не надеть ни разу.
И лишнее она решила продать, не думая о том, что эти вещи могут понадобиться другому малышу в такой же сложной ситуации. Родственники же эти вещи не продали, а отдали ей.
Я подумала, что было бы вежливо вернуть всё, что не пригодилось.
Но потом я поняла, что на неё наехали, что она решила продать вещи, которые она покупала на свои деньги, в пользу девушки, которая может вообще не в курсе, что её хотят так осчастливить.

5
-
Ответить

А у меня вот дилемма. Мне после рождения дочки друзья надавали много вещей. Я специально у всех интересовалась, надо ли им будет их возвращать, все сказали что нет. Вещи есть хорошие. Передавать их особо некому. Есть надежда на двоюродную сестру, но если она не решит второго рожать (и то с полом не угадаешь), то куда их? Забесплатно как-то жалко на авито отдавать. Обычно халявщики налетают и потом перепродают. И я вот не пойму, могу ли я их продать? Как-то совесть мучает, что я буду наживаться на том, что бесплатно получила. Хотя эти деньги мне бы конечно совсем не лишними были 🤔

4
-
Ответить

О, для меня тут все просто: для успокоения совести еще раз переспросить у дарителей, мало ли, вдруг у них в окружении кому-то эти вещи вот сейчас понадобились. А если отдавать все же не надо, то смело продавать))

8
-
Ответить

Хехе, боюсь если они вдруг передумают, я уже не смогу идентифицировать где чьи)) это надо было сразу запоминать. Ладно, пока складываю их, потом посмотрим

2
-
Ответить

Властью, данной мне Интернетом, торжественно разрешаю вам продавать любые подаренные вашей девочке вещи и радовать на вырученные деньги её и себя.

PS У меня свекровь вообще сама продаёт дочкины одёжки, а деньги отдаёт мне на новые. Так как передавать наряды больше некому: муж и его брат сказали, что новых внучек не планируется, а вещи-то хорошие.

15
-
Ответить

Мне тоже друзья отдали массу всего, так как были два мальчика старше плюс-минус на год (так что в первый год моего сына я вообще практически не думала о покупке чего-то, кроме памперсов), а теперь другие две подруги родили по мальчику, так что я почти всё, кроме парочки особенно памятных вещей, передала в пользование им, и меня прямо очень радует, что этот аукцион детских передарков продолжается. И мы получаем от старших, и можем передать младшим, потому что в большинстве своём цены на детские вещи вызывают у меня ужас и непонимание, причём деньги на эти покупки есть, но блин, это же нелогично, отдавать за курточку, которой хорошо чтоб хватило на один сезон, около $50

8
-
Ответить

Вот у меня такая же логика, в принципе деньги найдутся, чтобы все это новое детям купить, но я не понимаю, зачем? Так что с радостью от всех принимаю вещи. Вообще мне кажется, это так мило, что они "по наследству" переходят.

3
-
Ответить

Уважаемый автор! Названия, бренды, товарные знаки, по нормам русского языка очень даже склоняются!

-
-
Ответить

Похожее