История о свекрови, которая зря думала, что квартиру невестки можно превратить в гостиницу

9 месяцев назад

В небольшом ресторане за сдвинутыми столами сидела компания из 10 человек. Первые поздравления с покупкой квартиры от друзей уже прозвучали. Слово взяла мать мужа: «Ну вот, теперь у вас есть свое жилье. По-настоящему свое. Я рада, что вам так быстро удалось купить квартиру. И особенно рада, что теперь можно будет помочь с жилищным вопросом и другим нашим родственникам».

Жена наклонилась к мужу:

— Леш, о чем это она? Какие другие родственники?

— Понятия не имею, — пожал плечами Алексей. — Не бери в голову.

Когда все друзья ушли, а на столах остались только чай и десерты, мать Алексея завела разговор:

— Даш, ты знаешь, что у Алеши много родственников. И есть у него двоюродная сестра. Она окончила школу и поступила в вуз в этом городе.

Жена все еще не понимала, к чему клонит свекровь.

— Так вот. У вас теперь есть большая квартира. Может быть, ты разрешишь пожить сестре Алеши в твоей? Она же после твоего переезда все равно пустует.

Дарья медленно перевела взгляд со свекрови на мужа. Алексей выглядел смущенным, но ничего не говорил.

— Ну что квартира твоя стоять будет без дела? — продолжала его мать. — А так ты поможешь родственнице. И будешь получать деньги за коммуналку.

Дарья прищурилась. Квартира, где жили они с мужем первые 5 лет, была ее. И это была память о ее родителях, которые так внезапно ушли из жизни на следующий день после ее совершеннолетия. Молодым было логично жить в квартире у Дарьи, пока не накопят на ипотеку.

Мать Алексея, извинившись, вышла из-за стола, так и не дождавшись ответа невестки. Как только свекровь скрылась из вида, Дарья набросилась на мужа.

— Леш, ты можешь поговорить с ней? Мне уже становится некомфортно оттого, что она распоряжается моей квартирой за меня. В ней никто, кроме тебя и меня, жить не будет.

— Даш, ты чего? — муж попытался успокоить жену. — Ерунда все это. Матери тяжело воспринять тот факт, что мы теперь живем в своей квартире. Спустя всего 5 лет брака. А им с отцом пришлось ждать квартиру почти 20 лет. Можно сказать, что она завидует.

— Но мне неприятны эти разговоры. Я и до этого не так уж много общалась с твоей мамой. Но теперь...

— Я понял, Даш. Давай собираться. Не будем портить наш с тобой праздник.

Супруги съездили в отпуск (последний «нормальный», следующие ведь будут «ипотечные»), разговор в ресторане забылся. Тем более что свекровь больше не докучала Даше разговорами или сообщениями. Но в конце лета Алексей пришел домой и услышал всхлипы жены. Она сидела на диване и плакала. Муж бросился к ней.

— Даш, что случилось?

— Твоя мать. Она приходила сегодня.

Алексей вздохнул.

— Что на этот раз?

— Вот, — жена включила запись на телефоне.

Голос матери был необычайно мягок, но за этой мягкостью была какая-то пугающая решимость.

— Даш, ты пойми. В семье всегда надо помогать родственникам. Вот вы смогли купить себе квартиру, а кто-то — нет. Но жить ведь надо где-то. А тут дочь моего брата как раз приезжает в город. Она умная девочка, будет в серьезном университете учиться. Вот только с деньгами у ее родителей не очень. А у тебя квартира пустая стоит. Что тебе стоит дать пожить нашей общей родственнице?!

— Я вам последний раз повторяю: в этой квартире никто жить не будет!

— Не понимаю, как мой Лешка мог жениться на такой, как ты! Черствой и думающей только о себе.

Тут Алексей выключил запись. Затем переслал ее себе на телефон и пошел к входной двери.

— Леш, ты куда?

— Скоро буду.

Через час Алексей остановился у знакомого девятиэтажного дома. Мать, как всегда, ласково встретила сына.

— Проходи! Догадываюсь, по какому поводу ты заглянул.

— Мам, — с порога начал Алексей, — первое: я запрещаю тебе общаться с моей женой без меня. Ты не будешь даже писать ей, не говоря о звонке или личной встрече, пока я не дам на это согласие.

— Но, Алеш, это не я плохая! Твоя жена...

— Второе: эта квартира не моей семьи, это квартира Даши. И только она решает, кто в ней будет жить, а кто нет.

— Но ты понимаешь, что это ненормально?! Отказывать двоюродной сестре пожить в квартире. Она же родственница твоя! Она тоже твоя семья!

— Повторяю последний раз: эта квартира принадлежит жене. Я не могу и не хочу даже спрашивать ее об этой недвижимости. Забудьте про эту квартиру. Пусть дядя и тетя найдут другое жилье. Или сестра может пожить в общаге.

— Как ты можешь так говорить? — всплеснула руками мать. — Твоя сестра в общаге? Пока у твоей жены есть пустая квартира?

— Забудь про квартиру, или тебе придется забыть про меня. Это третье. Хватит лезть в дела моей жены, мам. У нас своя жизнь, у тебя — своя. И родственникам всем передай, что отныне им придется рассчитывать только на себя. И мне все равно, что они обо мне подумают.

С этими словами сын захлопнул входную дверь.

Дарья до сих не общается ни со свекровью, ни с каким-либо другим родственником со стороны мужа. Алексей часто созванивается с матерью, но видятся они куда реже, чем раньше. Квартира же стоит пустая. Даша пока не решила, что с ней делать.

ADME публикует этот текст с разрешения автора канала «Риэлтор не нужен!».
Орфография автора в наименовании канала сохранена.

Родня порой чудит такое, что можно дара речи лишиться. Эти истории — лучшее тому подтверждение.

Комментарии

Уведомления

Как талантливо автор опуса вызывает неприязнь ко всем троим персонажам. Причем к особенно к "Даше", которая похожа на тот самый тихий омут, сами знаете с кем...

-
-
Ответить

Это выдумка, скорее всего) В жизни все бы так легко не решилось. Но, будь эта Даша настоящей, я бы сняла перед ней шляпу.
Огромное количество женщин ноют и подвывают от того, как с ними обращаются свекрови. Лично наблюдала такое, хотя уже вроде как далеко не тот век, когда нельзя возмутиться, что чужая барышня пытается навести в твоем доме свои порядки. Рявкнула разик, если вежливо не доходит до человека - проблема решена. Однако у нас до сих пор сильно «но это же родня!» Родные люди (к ли они действительно родные, а не фикция) знают о личном пространстве и имуществе друг друга, уважают границы. Нет - ну и идите лесом. Сама так оборвала контакты с одной половиной своего семейства, которая пыталась влезть куда не просят.
Тут выдуманная Даша молодец в том, что сообразила сразу: жизни при регулярном нытье свекрови ей не будет. Потом станет еще мужу на мозги капать. Оно ей надо? Правда, многие бы план с диктофоном в жизнь не додумались воплотить, а она таким образом отстояла свое время и нервные клетки. Молодец! Теперь лезть к ней с нравоучениями ни один дурак из этого семейства не станет, лучше в семье, где подобного рода отношение, быть стервой, а не плюшевым медведем.
Выгонять людей, которые уже прижились в квартире, и уверены, что раз родственник, то не выгонят, это вообще кошмар. Если бы они аренду платили, хоть и ниже, чем по цене рынка, я бы поняла. Но будь у меня такая ситуация, пустила бы только после заключения официального контракта на съем. Чтобы и сроки прописаны, и плата. Чтобы после конца этого срока не пришлось гнать никого из квартиры поганой метлой.

-
-
Ответить

Во-первых, квартира Дашина. И распоряжаться ей может только она. Замечательно, что это понимает ее муж.
Во-вторых, ни фига это была не просьба, а требование. И хуже нет таких людей, которые лучше всех знают, как должно у тебя быть. Начиная с того, какие занавески тебе повесить и заканчивая тем, кому жить в твоей пустующей квартире.
В-третьих, автор подчеркивает очень личное отношение Даши к этой квартире. Это память о ее родителях, которых она рано лишилась. В дорогую сердцу обстановку, хранящую сотни воспоминаний, пускать чужих по духу людей? Если они тянут ипотеку и без этого, то можно сохранить то хрупкое и ценное ощущение дома, что осталось у Даши от родителей.
В-четвёртых, с "родственниками" потом сложно общаться на уровне товарно-рыночных отношений. У сестры добрачная квартира, которая по документам вообще мамина. Она пустила пожить племянницу мужа с подругой, очень хорошую и приличную девочку, сначала они договорились на арендную плату, но у девочек было мало денег и они очень быстро съехали только на квартплату (при этом племянница купила себе дорогой смартфон, копила за счёт экономии на аренде, как она сама призналась).
Итого: за полгода две девочки ушатали вполне приличный ремонт (потёртости на обоях, сколы на плитке и мебели), сломали стиралку и диван. Понятно, что никак по-родственному не возместив ущерб.
Потом, к счастью, племянница съехала жить к мальчику, когда через пару месяцев с ним расплевалась, сестра уже успела поменять стиралку и диван и сдала квартиру по рыночной цене семейной паре, которые платят вовремя))

-
-
Ответить

Да эта Даша просто не доверяет своему мужу. Ее квартира, принадлежащая ей до брака , в случае развода,останется за ней. А ипотечную будут делить пополам. Обычно первый взнос - деньги вырученные от продажи старой квартиры. Или погашают ипотеку , сдавая старую А тут - Пусть стоит ! Ни себе, ни людям. Еще и мужа с мамой сталкивает лбами. А некоторые сохраняют старые квартиры для внебрачных встреч. Она должна пустовать, зачем там кому-то жить? Наверняка свекровь думала как я сейчас . Да такой сын даже слушать не станет. Вот он - доверяет своей жене .

-
-
Ответить

Похожее