Женщина наотрез отказалась помочь дочери мужа, но не спешите ее осуждать

6 месяцев назад

Родственники... Как много в этом слове! Вот живешь своей спокойной жизнью, а потом на голову сваливается какая-нибудь троюродная тетя со своими проблемами. Или даже не тетя, а дети мужа от первого брака, которые, казалось бы, давно выросли и выпорхнули из родительского гнезда. Вот такая история и приключилась с героиней сегодняшней статьи.

Мы с мужем поженились 5 лет назад и давно обсудили, что собственных детей иметь я не хочу. Его это устроило — у него уже есть взрослая дочь от первого брака, Лия, ей сейчас 25. Ее мать умерла, когда девочке было 10, а с супругом мы встретились только спустя еще 5 лет. Мы с ней неплохо поладили, и я даже не переезжала к мужу, пока она не поступила в институт и не уехала.

В общем, в прошлом году она забеременела. Ее ухажер детей не хотел, так что они расстались, и Лия вернулась к нам, потому что без него ей средств на жизнь не хватало. Он обеспечивал их обоих, а она работала учительницей.

Я недоумевала, как она собирается на одну зарплату учительницы тянуть ребенка. Я предложила ей подать на алименты, но она не захотела, а муж мой вообще сказал, что не мое это дело.

Четыре месяца назад ее ребенок появился на свет, и оказалось, что родительство — это вообще не розовые пони и радуга. И до нее начало это доходить. Все это время она практически без сна, мой муж ей помогает с ребенком, а вся работа по дому свалилась на меня.

Сейчас у нее заканчивается отпуск по уходу за ребенком. Детский сад или няню она вообще не рассматривает, но ведь и мы с мужем оба работаем. В общем, настал тот день, когда Лия спросила, смогу ли я сидеть дома с ее ребенком.

Я отказалась. Во-первых, как вы помните, я и детей-то в принципе не хотела, и это не мой ребенок, во-вторых, я работаю. Тогда она пошла к мужу, чтобы он попробовал меня уговорить. Я, конечно, и ему отказала. Сам он бросить работу тоже не может, так как зарплата у него больше моей и большая часть расходов лежит на нем.

Я полюбопытствовала, почему Лия сама не хочет сидеть дома с малышом. Она мне говорит, что еще молода и сейчас самое время строить карьеру. Я ей говорю, мол, ничего страшного, многие делают перерыв в карьере, пока растят ребенка. А она разрыдалась и давай причитать, как устала быть матерью и как ей необходимо в жизни что-то другое.

Моему мужу ее, понятное дело, жаль, и он считает, что мы должны помочь. Но я ей даже предложила оплачивать няню из собственного кармана, но она не хочет, чтобы за ребенком приглядывали посторонние. Теперь оба они — и муж, и его дочь, — наседают на меня, чтобы я сидела дома с ребенком. Но я твердо стою на своем.

Комментаторы сошлись в одном: у всякой просьбы о помощи должны быть хоть какие-то пределы

  • Она тебя не о помощи просит, она тебя просит отказаться от собственной жизни, чтобы вырастить «внука». © Difficult_Safe_9155 / Reddit
  • И мужу скажи, чтобы прекратил на тебя давить. Если он согласен с тем, что его внука должен воспитывать близкий человек, пусть сам с ним и сидит, разве нет? © eavy_Sand5228 / Reddit
  • Честно говоря, я бы на этом такие отношения и закончила. То есть когда поднялся вопрос об алиментах, тебе сказали не лезть, зато оставить свою карьеру ради чужого ребенка — это да, это пожалуйста. © noblestromana / Reddit
  • Она просит тебя сделать то, на что сама не готова пойти ради своего ребенка. Они с твоим мужем в тебе видят только бесплатную няню, а не члена семьи. © LunaMunaLagoona / Reddit

Мы желаем этой смелой женщине поскорее найти компромисс — и с семьей не разругаться, и себя в обиду не дать. А вы пока почитайте подборку и про других родственников, с которыми тоже жизнь не сахар.

Комментарии

Уведомления
6 месяцев назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Мамаши, которые настолько устали от детей, с руками оторвут няню, которую оплачивает им кто-то другой. А тут прям такая принципиальность. Попахивает звездежом

31
-
Ответить

я б сразу ушла от такого мужчины🙂 даже бы выяснять отношения не стала - пусть со своей дочерью сами разгребают свои делишки

24
-
Ответить

"Не спешите её осуждать" Зачем нам осуждать её, когда для этого есть мы друг у друга? ))

12
-
Ответить

Тут все настолько очевидно, что удивляет, зачем автор вообще выносит эту историю на всеобщее обсуждение.

23
-
Ответить

Мда.
Во-первых стоило бы предохраняться.
Во-вторых включить мозг, посчитать деньги и сделать аборт.
В-третьих жаль этого ребенка.
По поводу героини ничего сказать не могу. Она не хочет сидеть с ребенком, отказалась - ее право. Не понимаю вот этого «уговаривают». Манипулируют и прессуют мозг? Сразу на …

11
-
Ответить

какая-то "неживая" история, или перевод такой или просто кто-то текст по ТЗ написал

6
-
Ответить
6 месяцев назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Няня - человек с определенной квалификацией и опытом, или женщина, которая никогда не имела детей и не занималась их воспитанием. Казалось бы, выбор очевиден.

13
-
Ответить

Мало того, не горит желанием приобретать в этом опыт
Было бы желание - и опыт бы приложился. Но героиня истории в своём праве отказаться от чужого ребёнка, особенно с такими невнятными доводами уговаривающих, поэтому вообще не понимаю, кто может еë за это осудить

7
-
Ответить

Видимо, муж и его дочь и могут осудить 😏. А так да, даже когда ребенок уже появился в доме, она же не стала им помогать, на неё легли заботы по дому. С чего вдруг такая просьба.

1
-
Ответить

Она даже не переезжала к мужу, пока эта Лия не выперлась в колледж))) Она ей вообщепостольку-поскольку, как и ребенок, при том, что и собственного-то не хочется по ряду причин, которые распространяются и на тебя, и на этого нового и никуда не делись, и вдруг "ты должна и ты меня не любишь!" Ну как бы да, не особо, а что, утверждала иное? Еще скажи "ты к моему ребенку не относишься как к своему")))

14
-
Ответить
6 месяцев назад
Красиво сказано… но не к месту.

Ага, и даже если она согласится, она потом вряд ли хоть слова благодарности услышит. Будет им, умничающим, все не так и не то, и неправильно при любых действиях и усилиях. Бедный ребёнок с такой мамашей. Бедная женщина с такой семейкой.

3
-
Ответить

Моих родителей тоже трудно уговорить посидеть с моим ребёнком, но они хотя бы родные и очень просили внука, так что им отказываться заведомо сложнее. Но по факту оставить их с внуком получается только если мне по более-менее важному делу нужно и то, сходить разово к косметологу - важное, а закончить автошколу уже много месяцев не могу по банальной причине: мать моя в пьяных истериках причитает, как мы все достали обо всем её просить, у неё, бедной, на себя времени не остаётся, хотя это наглая ложь и времени бы было хоть задницей ешь, если бы она не бухала до запоев. Поэтому я уже почти смирилась, что заработанные с огромным трудом 40 тысяч пошли в эротические дали, т.е. пропали впустую. Или я все-таки закончу автошколу, когда доживу до детского садика, раз уж обещание маман помочь мне с учёбой на права, которое я получила у неё перед тем, как записаться на курс, оказалось пустым пердежом (несмотря на то, что отце мне 8-10 лет назад мозг выносил, чтобы я обязательно права получила). О том, чтобы просто сдать ребёнка бабушке и пойти хоть день погулять в своё удовольствие или на какое-нибудь свидание, речи вообще не идёт, пусть сама бабушка как-то в марте себя пяткой в грудь била и предлагала, чтобы я иногда делала себе выходной, оставив ребёнка ей на попечение. Мораль сей басни там же, где и истина, только истина в вине, а моя мать водяру глушит.
На этих выходных сделала для себя открытие: ребёнок дорос до того, чтобы уехать в гости к своему папе на несколько дней. С автошколой это не поможет, зато поможет иногда отдыхать от родительских обязанностей с полностью чистой совестью. Сегодня, например, красиво оделась, накрасилась и погуляла с лп как нормальный человек, а не как взъерошенное приложение к детской коляске.

5
5
Ответить

вы серьезно рассматриваете вариант оставления ребенка с алкоголиком?
кто угодно может бить себя пяткой в грудь и обещать что угодно, но решение все равно принимать вам, а значит и последствия принятия тоже ваши.

11
-
Ответить

Когда все это обещалось и обсуждалось, запоев ещё не было, потому и пошли все договорённости крахом.
Сейчас мы всей семьёй рассматриваем вариант отправить этого алкоголика кодироваться, но сам алкоголик в своих возлияниях вообще никаких проблем не видит, поэтому ждём «белку», раз уж нормальными уговорами через рот не понимает. Может, глюки от перепоя убедят наконец-то. Или пошатнувшееся здоровье, которое скоро не выдержит.

2
-
Ответить

Четыре месяца назад появился ребёнок и уже декрет закончился?
В какой стране живут герои статьи?

1
-
Ответить

Так она и не бабушка. Написана история по-английски, так что это может быть любая страна, где короткий декретный отпуск (и это не одна страна) и говорят по-английски.

2
-
Ответить

Она жена дедушки. Пусть не родная, но по факту она бабушка. В Европе не принято озадачивать бабушек и дедушек внуками, это чисто российский менталитет.

-
-
Ответить

А к чему вы мне это пишете? Я разве хоть слово сказала по этому поводу? Вы поинтересовались страной, я высказала свое предположение.

2
-
Ответить

Похожее