Я не поделилась с родней едой и теперь меня упрекают в жадности

6 месяцев назад

Мы привыкли слышать «добрые» советы от окружающих, что надо быть гостеприимными, особенно к родственникам. Но, порой, приходится ставить на место нахалов, даже если они часть одной большой семьи. Сеть всколыхнула история девушки, которая выставила за дверь семьи своих братьев в разгар обеда. А нам было крайне любопытно узнать, как вы оцените этот поступок: как пример достойной защиты своих личных границ или невоспитанность.

Героине истории 37 лет. Ее двум братьям больше сорока, как и их женам. В семьях братьев всего восемь детей, возрастом от двух до 17 лет.

Девушка рассказала, что ее маме уже 68 и все перечисленные родственники живут с ней в одном городе. Пешком до пожилой женщины им идти около 15-20 минут. Не сдержав эмоций, героиня отметила: «Меня бесит, что они забегают к ней, только когда я приезжаю из другого города. А это бывает нечасто: раз в 2-3 месяца».

В семье уже случался скандал на почве заботы о маме. Тогда героиня приехала к ней, наготовила котлет, пожарила рыбу и курицу. Забила ей холодильник блюдами примерно на 30 кг. Расфасовала, заморозила, чтобы мама в возрасте не выходила лишний раз из дома.

Другие родственники тут же беззастенчиво начали наведываться к пожилой маме на обеды. «В итоге пошли косяком водить восемь детишек по очереди поесть. Это было весной, а до этого они навещали ее только перед Новым годом. Благо, я быстро оборвала такие визиты и они обиделись».

Сейчас пожилая мама заболела. Оказалось, что кроме нашей героини ей некому помогать с бельем и едой: «Пока мама лежала в больнице, никто из родни ее не навещал. Ни мои братья, ни невестки не додумались. Некогда. Я приезжала к ней из другого города». К выписке матери девушка снова приехала, отыскала интересный и практичный рецепт пирога, который вкусен холодным и горячим, и может храниться несколько дней. К выписке наготовила много таких пирогов. Приготовила и других вкусностей, чтобы маме было что поесть пару дней.

Все это время двум сыновьям и любящим невесткам было некогда навестить больную женщину. Но утром героиню ждал сюрприз. Ее мама от радости опубликовала фото пирогов и стола, на котором расфасованы заготовки ее дочери для заморозки. Дочь обомлела от оперативных действий родственников. К вечеру 12 человек появились на пороге: «Толпа тут же набежала к маме в гости и бросилась раздвигать стол».

Героиня не выдержала такой наглости, не растерялась, встала между кухней и комнатой, и, как можно веселее воскликнула: «Ну, накрывайте, чего принесли больной бабушке». А они стали возмущаться, что ничего не принесли, поскольку на фото увидели несколько больших пирогов.

Случился опять некрасивый разговор. Девушка в отчаянии пыталась им донести: «Я брала за свой счет выходные, на свои деньги готовила еду». В ответ родственники выдали, что им трудно растить своих детей, а она плохая, поскольку ничего не дарила племянникам. Так что, накормив их, не переломилась бы. По их мнению, девушка просто пожадничала.

По словам героини, ежегодно дарить подарки на день рождения всех восьмерых племянников очень дорого: «Я столько не зарабатываю! Я дарю серьезный подарок, не дешевле трети моей зарплаты на каждый пятый день рождения. И то — у двоих племянников дни рождения совпадают и это довольно дорого выходит». К тому же, героиня напомнила, что каждый Новый год она привозила им восемь сладких подарков. И не считает, что делала мало для детей таких братьев, которые не могут навестить собственную мать.

Девушка признает, что их пожилая мама, возможно, сложный, тяжелый человек и с ней сложно общаться. Но у нее два сына в городе и трое взрослых старших внуков, которые могли заходить к ней почаще.

После перепалки родственники сложили стол и ушли обиженные. Но дочь уверена в своей правоте: «Я считаю, что мама пусть лучше пирогом и прочим делится со своими подругами, которые интересуются ее здоровьем и навещают не пару раз в год. А тратить время и деньги на то, чтобы 12 человек за один присест поели то, чего матери хватит на пару недель, мне искренне жалко. Плохая ли я?»

В сети многие поддержали девушку, вспомнив случаи из своей жизни:

  • У меня были такие родственнички. Дядя с женой. Как у бабушки пенсия, сразу тут как тут. © Qwerasdf100 / Pikabu
  • История с нашей семьи прям списана! Только за пенсией бабушки муж ее любимой внучки приезжал. Так неприятно. © disco.pug / Pikabu
  • У нас похожая история. Мы жили вместе с бабушкой. Моя мама за ней ухаживала долгие годы. Причем она ей приходилась не родной матерью, а свекровью. Тетя только приходила денег просить. А с похоронами помочь, так нет. Я рада была, что она вообще пришла. © from.Narnia / Pikabu

Общественность частенько встает на защиту справедливости. К примеру, пользователи сети горячо поддержали молодую маму, которую выгнали из ресторана за кормление грудью.

Комментарии

Уведомления

Как-то мерзко от всей этой истории... Причем все хорошИ: что автор, что ее родственники. Видно, что одна мама воспитывала.

8
25
Ответить
6 месяцев назад
Этот комментарий съел енот.

Подсчитывать, кто сколько сожрал и кому когда что дарила тоже как-то некрасиво. А бабку, видать, все устраивало, раз не пресекла визиты голодных сыновей. Раз, по словам автора, она "сложный" человек, так могла дать понять родне, что ее дом - не столовая. Да еще и фотки с пирогами автора публикует, типа приходите гости дорогие, гуманитарку подвезли.

11
12
Ответить
6 месяцев назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

А зачем вообще такое публиковать? Неужели это такая важная новость, что нужно делиться со всем миром?
Они же не отбирают эту еду силой, наверное бабушка сама предлагает им СВОЮ еду. Да, они непорядочные, но их к такому кто-то приучил. В 68 человек еще в адеквате и может обозначить, что можно родственникам, а что нельзя.

9
11
Ответить
6 месяцев назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

раз может сторис публиковать, значит может и сказать "сыночки, это еда мне на месяц, а не вам на один раз"

6
5
Ответить
6 месяцев назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Родственники не всегда слушают, что им говорят. И делают по-своему. Перед глазами пример пожилой женщины, на которую повесили 2 маленьких детей, которые ей вообще никто. Ее сыначка знает, что мать вся больная, что сил уже нет (ей под 80), но ему плевать с высокой колокольни. Привезли с женой детей - "мама, посидишь".

11
-
Ответить

Знаю семью, где точно также маленькую правнучку 4 лет отправили на дачу с прабабушкой, которой было получено а 80, результат был очень печальный, девочка упала в лужу, кстати неглубокую, а выбраться не смогла, как говориться, утонула в стакане воды. Бабушка после этого головой тронулась

7
-
Ответить
6 месяцев назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
6 месяцев назад
Скрыто ради всеобщего блага.
6 месяцев назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
6 месяцев назад
Это слишком секретные материалы.

откуда-то же они узнают, когда гуманитарка приехала и бегут жрать. подозреваю, что мама там, как написано со сложным характером, таким образом выкупает общение, потому как это единственный для них повод ее навестить - мол, хоть внуков увижу.

18
-
Ответить
6 месяцев назад
А был ли комментарий?
6 месяцев назад
На этот комментарий прилегла кошка.
6 месяцев назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
6 месяцев назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

я к тому, что она, возможно, сама приглашает, вот и жрут
а дочери врёт, что не виноватая я
и она со всех сторон в плюсе - одних едой купила и увидела, другая как поняла что еда кончилась - прискакала, и с ней тоже пообщались. не в оправдание жрунам.

11
-
Ответить
6 месяцев назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

это вообще очень странная ситуация - напечь кучу одинаковых пирогов
их же как бэ не морозят, а хранятся не особо долго
что-то тут нечисто

1
-
Ответить
6 месяцев назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

даже если так - ей одной куда столько? невозможно питаться три дня пирогами. и уж точно две недели. выглядит как специальная засада на поимку жрунов

1
-
Ответить

Я автора понимаю. Она и о маме хочет позаботиться, и себе жизнь облегчить, не может с другого города каждый день ездить. Проходили и мы подобное. Родители свинью выкормили, забили, разделали, а запасы потом внезапно и таинственно исчезают. И овощи/фрукты с огорода не стеснялись собирать, хотя даже полить ни разу не помогли.

19
-
Ответить
6 месяцев назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
6 месяцев назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Две проблемы в одну слепили. Помощь матери - это одно. Она специально к ней приезжала, для нее готовила, помогала. Не для всей родни, а именно для больной матери. И не все могут открыто родственников послать, когда те приходят обирать. По разным причинам. Подарки куче родне, племянникам - это несколько из другой области. Нефиг объедая больную женщину ссылаться на недоподаренные сестрой "плюшки". Что за бред. Ну приехали б уж тогда, если такое дело к сестре в другой город пожрать с той же аргументацией - хоть какая-то логика была бы. Это примерно как у меня стучит сосед сверху, поэтому я буду ронять табуретку, чтоб соседу снизу неповадно было.
В первом случае полностью на стороне девушки. Во втором, с подарками, пускай сами разбираются, кто кому чего недодарил. Тут уж извините, речь именно о подарке.

16
-
Ответить

Нельзя судить о ситуации со слов только одной стороны.
Тем более мнение мамы вообще не приводится, или даже не спрашивается.
Мне видится, что мама нещадно эксплуатирует младшую дочь, а с сыновьями такое не прокатывает или просто не просит их ни о чем, чтобы не утруждать их и их семьи. Поэтому она и рада, что доча готовит, и всех за столом собирает.
Моя бабушка, например, меня гоняла по делам и в хвост и в гриву, когда брат женился. "Ты же свободна, а он занят, вот ты и иди в магазин/стирай/вешай шкафчик на кухню". Вот на этом шкафчике у меня и замкнуло, пошла к брату ругаться, а он ни сном ни духом. То есть он к ней ходит, спрашивает, что нужно, а она его не просит, чтобы не напрягать деточку великовозрастную. Мы тогда разобрались с ним и бабушкой, обязанности поделили и дальше все мирно было.

25
1
Ответить

Эта истрия- кладезь для размышлений) Можно рассердиться вместе с дочерью. Маме нужно помогать.бесспорно.

Можно задуматься,а точно ли маме нужна была вся эта помощь ,приезды из другого города? Или это желание дочери "причинить добро",выглядеть лучше,чем остальные дети.
Можно подумать,ну- мать любит всех своих детей,какими бы моральными уродами они не выросли. Как она сама будет есть 30 кг еды и мяса , когда другие (хоть и непутёвые )дети рядом возможно "голодают"? Речь не про детей,а про маму. Ну кусок же в горло ей не полезет) как минимум поделиться,как максимум,все с себя отдаст:) надо же понимать это,не ломать человека и его сердце.
(У нас самих такая бабушка,всю помощь делит с непутёвой дочерью-моей тетей,ну ничего тут не поделаешь.это ее выбор)

Другие дети могут быть не такими уж ужасными. Им могло показаться,что бабушка и сестра приготовили праздник по случаю выписки. И искренне удивляться,почему бы не подарить племяшкам на ДР хотя бы раскраску или шоколадку,но получается,молчать об этом годами и принимать это. (Дорог не подарок,дорого внимание,подарок не обязательно должен быть дорогим,зачем это-раз в пять лет?)

А могли другие дети и действительно оказаться козликами,но такое выяснение отношений без предшествующего разговора по душам,при маме,которая возможно вообще иначе ко всему относится...не красиво.
Предположим,накипело.
Но мне как-то легче предположить,что все были необъективны,все чуть-чуть не правы, и истина между строк

16
-
Ответить

В чём-то я понимаю эту девушку. Всё детство жила далеко от родни, в универе учиться приехала обратно на родину. Все соскучившиеся родственники требовали к ним непременно в гости ходить (всего лишь раз в месяц — это скандал «ты нас не любишь»), а мне вообще-то учиться надо, а не через день по гостям ходить. Да и положено идти не с пустыми руками. И ещё обязательно подарки каждому на ДР и НГ (и это одних только младших двоюродных братьев 5 человек, а ещё куча бабушек-дедушек-тётей-дядьёв). А у меня содержания от родителей сумма — только чтоб ноги не протянуть, и стипендия, которой только на канцтовары хватает (архитектура — это очень дорого в плане материалов, макеты, планшеты, вот это всё). И объяснить концепцию «вас много, а я одна» так и не вышло. В конце концов они все просто решили, что я высокомерная хамка, которая от родни нос воротит. Ну, ОК…

10
-
Ответить

На счет подарков также считаю. Это как в коллективе, где 30 женщин и 1 мужик, празднуют 23 февраля и 8 марта. Ему мега-подарок обычно дарят, а женщины получают - песню, т.к. это ж ДОРОГО каждой даже по цветку купить! И это сами женщины поддерживают. Да, я жмот. Мой организм не принимает, что это справедливо. По мне справедливо завести фонд, всем одинаково скинуться и дарить на эту сумму поделив на количество сотрудников. Пусть знаешь сколько стоит подарок, но все равно же не знаешь, что подарят.

7
-
Ответить
6 месяцев назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

А можно просто ничего никому не дарить. Зачем вот эти празднования на работе? Правда, я тоже была их любительницей, в одном коллективе даже ввела такую традицию. Потом ее перехватили другие, и кроме дней рождений поехали и поздравления с именинами. Вдруг из небольшого симпатичного букета для коллеги, которая праздновала юбилей, было от 20 до 30 долларов с каждого каждый месяц на всякие подарки. Это продолжалось месяцев 8 или 9.
Я сказала, что с меня хватит. Ну и когда примерно через месяц был мой день рождения, и мне подарили открытку... Начальник (он вообще собака был) еще сказал нечто вроде "ну мы же договорились ничего больше не дарить". А мне даже обидно не было, потому что надоело вот это все.
С того момента ничего на работе с коллегами не праздную, вкусняшки не ношу, сувениры не привожу.
Правда, был один коллектив, где была традиция праздновать дни рождения вместе, прям после работы. Именинник приносил что-нибудь вкусное (не много), остальные вино. Часа два сидели, общались, а потом по домам. Это было очень мило и приятно. Мы до сих пор с этими людьми периодически встречаемся, хотя никто из нас там уже не работает.

3
-
Ответить

Наверное, это самое мерзкое, что я здесь читала за последнее время.
Объедать старого больного человека - это дно.
Могу предположить, что мама тот ещё манипулятор. Она могла бы всё втихаря съесть, но зачем? Дочь же из другого города приедет и ещё приготовит.

16
-
Ответить

Вот мне тоже кажется, что мать явно пользуется дочерней привязанностью и эксплуатирует её по полной. Ну и заодно таким образом добирает внимание, которого ей не хватает от других детей, зазывая их в гости на дочкины пироги. Публикация в соцсетях это как раз она – реклама, сиречь зазыв!
Понятно, что престарелые родители имеют право на помощь от детей и что мать вольна распоряжаться полученной помощью по своему усмотрению, но тут уж как-то так всё подано, что ощущения от прочитанного действительно премерзкие! Хочется помыть руки и никогда больше не думать об этом....

17
-
Ответить

О! Наконец-то меня забанили снова! А то мне прям неловко было так долго в одном костюме ходить!

6
-
Ответить
6 месяцев назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Какая опера, Вианна не колется, но суть в том, что как только Вианна переходит на обсуждение чего-либо слишком интеллектуального с точки зрения Адме, так ее банят. И в обеих случаях это именно опера. Даже странно, откуда такая ненависть именно к этому виду искусства. Слишком элитарное, что ли?

-
-
Ответить

Они и не пишут, что вы, куда им! Хотя, был, помнится, материал про балет - хороший. Так вот, сами не пишут и другим принципиально не дают флудить об опере. Ибо - не фиг!

-
-
Ответить

Поклёп! Я рассказывала :) я только название не говорила, потому что вдруг это стоп-слово :) обсуждали оперу Бизе, действие которой происходит в Испании, а название это имя главной героини :)

-
-
Ответить

Так вы в следующий раз говорите, что опера не про испанскую девушку а про человека-машину )) это как раз уровень адме в переводе)

-
-
Ответить

Да где ты ходишь то вообще? :) дважды за оперу, и дважды я рассказывала :) прям в середине обсуждений. Бац и все, я в бане. А собеседник нет. И всегда на одной и той же опере. Такое ощущение, что у эдми какая-то персональная травма :) теперь это та-кого-нельзя-называть, но ты ее знаешь, как и все - название по имени главной героини :)

-
-
Ответить

Подозреваю, бабушка "со сложным характером" рада, что хотя бы пожрать внуки к ней заходят. Правильная доченька ведь на внуков не разбежалась. Мать к себе поближе забрать тоже.
Моя мать "со сложным характером" в этом году начала заводить пластинку, мол дети совсем забросили, не звонят, не приезжают. Только я-то прекрасно помню наши отношения что в детстве, что в юности. Как бэ есть с чего не хотеть общаться. Мы друг друга дольше недели не выносим. Так что все эти бабушки сложные, одинокие сейчас просто пожинают то, что посеяли. Никогда такого не было и вот опять. Книги же и фильмы, пример других ничему людей не учат. Вот и приходится покупать внимание любым образом. Но, опять же, не за свой счёт, а за счёт дочери. Которая рада ощущать себя незаменимой, единственной надеждой, опорой и далее по списку. Классика созависимых отношений.

-
-
Ответить

Да, меня тоже покоробила, что бабуля, что не видит, как дочь тратит своё время, деньги и силы. При этом раздаёт еду направо и налево. По ходу бабуле это даже нравится, что к ней на обеды ходят, а на дочь наплевать. Это было не раз и не два. Проблема не только в сыновьях и внуках, но и в маме. И если рассказчицу что-то не устраивает, то просто надо меньше готовить и меньше делать. Иначе ей легче не станет.

-
-
Ответить

Проблема и в ТС тоже. Дочь закрывает свои собственные потребности, героически мотаясь к маме из другого города. Она ведь не спрашивает, нужно ли маме её самопожертвование. Не спрашивает, что купить, что приготовить, в каком количестве. Причиняет добро без запроса. И ревностно следит, чтобы добро не попадало не в те руки. Проблемы в семье у всех, и каждый решает их за счёт другого

-
-
Ответить
6 месяцев назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

А почему они должны брезговать, если она сама приезжает и забивает холодильник? С паршивой овцы хоть пожрать слупить

-
-
Ответить
6 месяцев назад
Сдаётся место для комментария.
6 месяцев назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Немобильных родственников, как правило, не спрашивают, где они хотят жить. Перевозят к себе и ухаживают. Мобильные родственники, не желающие покидать насиженное место, ухаживают за собой самостоятельно. Смекаете, к чему клоню? Если мать не хочет переезжать к дочери, значит, сама прекрасно в состоянии себя обслужить. Героические наезды дочери нужны по большей части самой дочери

-
-
Ответить

моя мама и бабушка тоже любят отдавать мне то, что брат им привез. Хотя мы не многодетные и не голодающие. просто он у нас к полумерам не привык. бывает привезет двум старушкам мешок лука. а хранить им его негде. Или яиц 5дес. мне тут же поступает звонок от мамы или бабушки - заезжай, отсыпь себе. Я им каждый раз говорю - это же он ВАМ привез. Но в ответ всегда слышу - мы ж столько не съедим, пропадет, жалко... Ну, беру. не пропадать же добру. Брат с невесткой пока не упрекали за съеденное)) Но мы, правда, тоже делимся и подарки каждый год дарим))

-
-
Ответить

Похожее