Я не нагружаю детей работой по дому, ведь умение драить сковородки не сделало меня счастливее и успешнее в жизни

1 месяц назад

У моей сестры двое детей — 10-летняя дочь и 15-летний сын. В воспитании обоих она придерживается одинакового подхода: их работа — это учеба, а хлопоты по дому — это заботы только ее и мужа. Как она пришла к такому решению и что из этого вышло, я расскажу в этой статье.

Так уж получилось, что когда родилась я, куча забот по хозяйству легла на плечи моей 9-летней сестры. Она и за хлебом и молоком в магазин бегала, и коляску со мной маленькой качала, и посуду мыла, и полы сама подметала. Через пару лет ей пришлось супы варить, полы во всем доме драить, водить меня в ясли, а потом и в садик. Мама работала сутки через двое, так что на хлопоты по дому времени оставалось мало. Неудивительно, что я сестру лет до 18-ти откровенно бесила, а работа по дому для нее стала чем-то вроде наказания.

Еще в детстве сестра решила, что своих детей никакой домашней работой напрягать не будет. Потому что детство — это пора, которая предназначена для радости, а не для вытирания соплей за младшими братиками-сестрами и танцев с поварешкой у плиты. Свое решение она перенесла и во взрослую жизнь.

Сейчас, когда мы повзрослели, отношения у нас сестрой дружеские. И я хочу рассказать о случае, который чуть не заставил ее поменять свое мнение. Дальше с ее слов.

«После работы вечером зашли с коллегой в кафе, засиделись. Домой прихожу — и с порога слышу свекровь. Ну, думаю, сейчас по мне пройдется: где была, почему ужин мужу не приготовила, зачем семейный бюджет на кафешки спускаешь. Врать не люблю, так что приготовилась к перепалке. А оказалось, что она орет на моих детей!

Я в шоке, начинаю злиться, хотя в глубине души и мысль мелькнула: может, есть за что? Спрашиваю в чем дело, а она в ответ заявляет:
— Растишь бытовых инвалидов! Вместо того, чтобы дома посуду грязную помыть, один в игрушки на компьютере играет, а вторая у зеркала пятой точкой вертит.

Про «вертит пятой точкой» (ну, она грубее выразилась) — это она про танцы дочки так отозвалась. Ничего, что та к конкурсу готовится.

Я поинтересовалась, почему она видит проблему в том, что на моей кухне, в моей раковине стоит грязная посуда. После чего услышала несвязный поток высказываний о том, что дома должен быть порядок и что детей с детства следует приучать к труду.

Я уже приготовилась до прихода мужа слушать ее тираду, как тут дочь возьми и подлей масла в огонь:
— Мам, а поджарь мне яичницу. С помидорами.
После этой фразы я думала, свекровь приступ хватит.
— Неужто сама приготовить за столько времени не смогла? — набросилась на 10-летнюю дочь свекровь.
— А я ни разу не готовила, — наивно призналась дочка.
— Я в твоем возрасте пироги пекла и соседских детей нянчила, — вставила свои пять копеек свекровь.

В общем, после непродолжительного чаепития, сопровождающегося миллионом указаний относительно того, как нужно воспитывать детей, свекровь сама ушла восвояси. Дети к тому времени уже поели яичницу и, перемывая гору посуды, скопившейся за день, я задумалась: может, в чем-то и права свекровь и нужно приучать детей к труду?

А потом вспомнила: свекровь-то выросла в деревне. А там каждые руки на счету: воды из колодца принести, полы подмести, за скотиной присмотреть и обед приготовить. Вот и гоняли ее и ее братьев-сестричек родители, чтобы все свободное время была делом занята. А в итоге она даже отдохнуть спокойно не может. Сядет смотреть сериал — и то что-то вяжет или носки штопает. А на тех, кто просто отдыхает, — волком глядит.

Муж признавался, что его в детстве хлопотами по дому не особо нагружали: мол, работа по дому — женское дело. Но даже в выходные они с сестрой позже 8 утра не вставали, к 10 утра заправляли постели и наводили порядок в своей комнате, а что до грязной посуды — ее следовало мыть сразу после еды. Но как-то раз в субботу они с матерью поехали за покупками, а его сестра разоспалась чуть ли не до полудня. В дом влетела бабушка (мать свекрови) и, увидев, что внучка спит, за ноги стала стаскивать с кровати с криками: «Пыль кругом лежит, а она дрыхнет, лентяйка!» Как раз в этот момент появилась мать и, увидев эту картину, только и сделала, что вручила «лентяйке» тряпку и ведро с водой и наказала помыть полы.

Наша семья тоже каждую субботу затевала уборку. Нужно было перемыть полы, выбить ковры на улице, а зимой — еще и снегом почистить. Каждую статуэтку, каждую вещицу на тумбочках, телевизоре, трельяже нужно было перетереть, смахнуть со всех полок пыль. А в это время подружки гуляли на улице или ходили друг к другу в гости — поболтать и послушать вместе очередную песню Backstreet Boys. Да и утро воскресенья у нас в семье начиналось не с отдыха, а с семейного похода за продуктами на неделю. И лишь вечером воскресенья, когда все уроки были сделаны, можно было почитать книгу или посмотреть телевизор.

Но все это было в другое время, когда иначе семье было сложно поддерживать уютный быт. А у нас сейчас есть и пылесосы, и стиральные машинки, и мультиварки, и заказать еду на дом можно, в конце концов. Дочка с сыном учатся хорошо, секции посещают. Дочка в свободное время дома что-то рисует или оттачивает движения, что выучила на танцах. Сын на айкидо ходит и дополнительные языковые курсы. Так как умение надраить до блеска сковороду сделает их счастливее? А обучиться готовке — дело нехитрое, я сама сейчас больше по рецептам из интернета готовлю, чем по тем, по которым мама учила.

И решила в очередной раз, что я такого детства, как было у меня, у сестры мужа или у самой свекрови, своим детям не желаю. Пусть они в свободное от учебы время играют в игры, гуляют, общаются с друзьями и развиваются. Дом должен быть местом, куда хочется возвращаться, а не откуда хочется сбежать. Я не гоню дочь или сына с кухни, когда они предлагают помочь нарезать салат или накрыть на стол, но специально заставлять их что-то делать не собираюсь".

После последней встречи с сестрой и разговора, в котором она поделилась этими мыслями, я узнала, что они с мужем купили посудомойку. Мы созвонились, и голос сестры буквально звенел от счастья. Она сказала, что они подумывают и роботе-пылесосе и новой машинке с сушкой, но поскольку лето не за горами, решили отложить покупку до осени.

И мне остается только согласиться с сестрой, что уютный дом для ребенка — это не тот, где по струнке заправленные кровати и нет ни пылинки на полках. Это тот, где вместо бубнежа из-за беспорядка, ребенок слышит по утрам от мамы ласковое «Доброе утро» и заряжается на целый день хорошим настроением.

А что думаете по этому поводу вы?

Чтобы работа по дому спорилась, попробуйте воспользоваться некоторыми лайфхаками из тех, что изобрели пользователи интернета.

Комментарии

Уведомления

все это, конечно, хорошо и замечательно, но растить абсолютно беспомощных в быту людей идея так себе. Как они потом сами выживать будут? И приготовить что-нибудь простое, и правильно посортировать бельё для стирки, и погладить рубашку, и рассчитать продукты на неделю , и оплатить коммуналку - это всё необходимые в жизни навыки.

31
-
Ответить

Первое-ребенок дома жолжен иметь обязанности тоже.Ведь правильно ,,зарядить" посудомойку и стиралку тоже надо уметь,а потом выгрузить,развесить,а робот -пылесос сам все же мусор из себя не выкинет.И потом,кто его знает,что ждет детей в жизни,которая делает такие порой кульбиты.. Второе:,как говорится,в жизни надо все уметь,но не дай бог все самой делать.))))Я в 15 лет варила ресторанные борщи уже.Просто было интересно.А вот у моей знакомой лве девки24 и 20 лет,ленивые -жуть ,не умеют и не хотят ничего.Они дома отдыхают,вот как в рассказе.)Горами за неделю грязных трусов обложатся и ждут,пока домработница придет постирает,или если некому,то в грязных ходят Тьфу.

20
-
Ответить

Никто ещё не умер и ни у кого руки не отвалились от помощи по дому родителям. Но если в семье такие правила, что родители стали прислугой для детей, то пожалуйста. Главное, чтоб это в привычку не вошло у обеих сторон, чтоб из детей в последствии не выросли потребители. У меня друзья довольно обеспеченные люди, все радости бытовой техники у них в доме есть: посудомойка, робот пылесос, хотя сейчас это не роскошь уже. Но их 14 летняя дочь и 10 летний сын могут и поесть приготовить, и дома прибраться, и белье в стирку закинуть и развесить, дочь сама себе гладит одежду. При этом дочка учится в престижной гимназии на отлично, учит французский язык, берет уроки игры на гитаре и какие-то ещё IT-курсы посещает. Подруга говорит, я могу и сама всё это делать, но они обязаны это всё уметь делать сами, так как неизвестно, какая жизнь из в дальнейшем ждёт.

25
-
Ответить

А почему золотую середину не выбрать? Чтобы дети знали базовый уход за собой и своим домом, но не упахивались?
Для меня странно не помыть после еды за собой посуду. Или неумение готовить простецкую яичницу в десять лет. Это совсем бытовой инвалид. Даже жутко от такого.
Но согласна, что нечего бабкам-теткам в воспитание сильно лезть. Для этого есть родители.

27
-
Ответить

А до скольки лет детей планируют обслуживать? Когда их поставят перед фактом, что теперь всё должны будут делать они? Как это воспримут дети, которым уже, как минимум десять лет не в чем не отказывали и которых обслуживали, что им в один прекрасный момент бытовыми делами надо будет заниматься самим? Причём всем и сразу.

23
-
Ответить

Как не смогут уже подсадить ввросших деток на .. на исполнение супружеского долга))

1
-
Ответить

заметание, мытье посуды минимум за собой, способность без эксцессов что-то сделать несложное на плите к 10 годам - норма для ребенка Плюс, в детстве это все бывает и интересно. Я лет в 12 наверно по своей инициативе хрусталь мыла и люстру - нравилось, видать, с блестящими фигурными штуками медитировать. Ни одна вещь не пострадала)

17
-
Ответить

Никогда не вешала на малую уход за домом и семьей. Но представить в её десять исполнение "мам, приготовь мне яичницу с помидорами" не могу. Где помидоры знает, где яйца - тоже. С какой стороны к плите подходить в курсе. А мама будет готовить тогда, когда будет, и то, что уже запланировала.
Ничего хорошего нет в том, чтоб вешать на детей обязанности и ничего хорошего в том, что они понятия не имеют с какой стороны стиралка загружается. Алгоритм вроде понятен - "подходишь, смотришь, спрашиваешь, пробуешь", а дальше лапки постепенно эволюционируют до ручек. Не надо обслуживать маму с папой, надо обслуживать себя. И своевременное мытье сковородок тоже входит в навыки самообслуживания. Сие сакральное знание никого не сделало счастливым, но вот уж точно и несчастным тоже.

26
-
Ответить

Согласна, почему-то вечно или одна крайность, или другая) Дети тоже живут в этом доме - поэтому должны не помогать, а просто участвовать в уборке, готовке и т.д. Но дети и не прислуга, поэтому вешать все на ребенка тоже странно.
У меня так подруге бабушка и мама запрещали все делать по дому, мол, все равно неправильно сделаешь (хотя не знаю в чем можно накосячить при простой минимальной уборке)), а потом уже возмущались, что взрослая девица ничего по дому не делает. Л - Логика)

13
1
Ответить

Это двойная ловушка. Ничего не делаешь - "лентяйка!". Делаешь - "косорукая, переделывать за тобой потом!". Мать моя женщина любила, умела, практиковала. До сих пор, если в её присутствии что-то пытаюсь делать, ни черта не получается, всё из рук валится. Хотя, спасибочки, спустя столько времени меня признали годной хозяйкой, которая и убирать, и готовить, и дом, и семья в порядке. Спасибо, мама, это всё, когда ты не видишь. Ну и спасибо, что стало понятно, как с ребёнком не надо.

11
-
Ответить

Тоже в детстве попрекали, что я плохо убираюсь, не хозяйственная (и правда, плохо, не спорю - какому подростку интереснее пыль на полке, чем его дела) и поэтому дома грязно, давно живу отдельно, когда приезжаю, понимаю, что дома грязно было все-таки не только из-за меня)
И нет, у меня хорошие родители, но вот эти вечные двойные стандарты всегда раздражают. Сам прошел мимо бумажки на полу - это потому что ты шел по важным делам, ребенок прошел и не заметил - это потому что ребенок свин:)

11
-
Ответить

Хорошо,что здесь комментаторы в основном очень адекватные!👍🏻👍🏻👍🏻я сама лентяйка,мало готовлю-нет необходимости,и с другими делами так же,но дома порядок,посуда никогда грязная не стоит,стирка по мере заполнения машинки…это базовые навыки с детства-убрать за собой посуду,одежду итд!ну и кошки не дают расслабиться-шерсть с одежды убирать лень-поэтому сразу в шкаф)

13
-
Ответить

Будто если в детстве ребёнку с молоком матери не передать сакральное знание о том, как загружать стиралку или готовить яичницу, он будет потерян для общества. Да госсди, в мире доставок, клининга, мастеров на час, прачечных и химчисток базовым навыком становится суметь заработать на все эти радости жизни, а также на робот-пылесос с посудомойкой. Навык открывать ютуб и искать нужную информацию у современных детей без того прокачан. Взрослый человек поди разберётся, как правильно полы мыть.

8
-
Ответить

"базовым навыком становится суметь заработать на все эти радости жизни"
Для того, чтобы заработать на все эти радости жизни, таки надо уметь делать. И делать не просто что-то, а что-то что весьма востребовано и хорошо оплачивается. И такой работы во всём мире - дай бог - 1%.

6
-
Ответить

Да ладно! Зависит от ценника на услуги. В одних странах он конский, в других - наоборот. В России всё это вполне доступно, особенно когда живёшь один. В паре даже проще, нелюбимые занятия можно поделить

2
-
Ответить

Не-не-не. Если речь идет о какой-то одной услуге, то это доступно любому обывателю. Но вот совокупность услуг на постоянной основе доступны не каждому.

1
-
Ответить

Это не так уж дорого стоит на самом деле. Опять же зависит от города, но в целом если у пары нет детей или других крупных расходов, а доход чуть повыше среднего, они вполне могут себе позволить всё перечисленное

1
-
Ответить

То есть тот у кого доходы выше среднего может позволить себе каждый день пользоваться услугами домработницы, повара, водителя, тренера? И всё это скопом? Я молчу про салоны красоты и женщин, там и миллионер может не потянуть.

1
-
Ответить

Водитель и тренер, по-вашему, яичницу жарят? Речь про домашнюю работу шла, если что.
Клинер нужен не каждый день, а максимум раз в неделю. Уборка однокомнатной квартиры вполне доступна по цене, профессионалы зачастую уберут лучше и быстрее. Про повара я не говорила. Готовую еду можно заказывать в доставке - либо коробки с собранным набором продуктов и инструкцией для готовки. Осилит даже безрукий

2
-
Ответить

Речь шла о детях, которые не умеют себя обслуживать, а вы в комменте написали главный навык - это зарабатывание денег, а всё остальное можно на эти деньги купить. Навык вождения не нужен, можно купить личного водителя или на такси разъезжать, навык готовить тоже не нужен ведь можно купить повара, навык уборки, стирки и глажки тоже не нужен - ведь есть домработница и далее по списку. И да, в статье речь как раз про безруких, у которых и яйца есть и помидоры, а яичницу с помидорами они приготовить не могут.

1
-
Ответить

Главный навык - зарабатывание денег на обслуживание себя. Остальное вы себе сами додумали, сами с собой и дискутируйте. Можно мысленно, мне о результатах дискуссии докладывать необязательно 8)

1
-
Ответить

Вешать-не вешать... Жизнь как-то сама все расставила, родители на работе, кушать хоцца, вот в 7 лет приходишь из школы и забабахиваешь себе яичницу с колбаской. На газовой плите, возле которой баллон, его надо еще открыть. И не боялись. Потому что научили. А потом в магазин за продуктами, деньги лежат в условленном месте. И так далее. Да, время было другое. Оно всегда другое, иначе мы бы застыли, как мухи в янтаре.

15
-
Ответить

А мы загружаем и с самого раннего детства, наши дети лет с полутора приносили мыть свои стаканчики и бутылочки, вытирали стол после еды, складывали грязную одежду в ящик для стирки, собирали игрушки. Когда они становились старше, проблем с помощью не возникало, они воспринимали уборку как естественную часть жизни. Не вижу, чем выполнение некоторых обязанностей по дому может отравить радость бытия, мы все пользуемся помещением и все обязаны участвовать в поддержании чистоты. Дети охотно нам помогали, только у дочери в старшем подростковом возрасте случился период вольнодумства под влиянием одной подружки, которую как раз никогда не просили что-либо делать дома. Хватило одного месяца независимой жизни - в коробках от пиццы на летней жаре неожиданно завелись личинки, а от нестиранной наволочки полезла сыпь. С тех пор она рьяно следит за своевременным выносом мусора и со временем превзошла меня в любви к уборке)

4
-
Ответить

Фух, первый раз прочитала сегодня статью. Полностью.
Мне так легко с моими сыновьями. Не заставляла я их помогать мне по дому, сама как-то справлялась, возила их на кружки и по врачам. Нам была важна их успеваемость в школе. А так, попросишь - помогут, да и на кухне возле меня всегда возились. Все пришло само, надеюсь. Сын нашёл работу, съехал- первое время, по видеозвонку со мной загружал стиральную машинку и пельмени варил. Готовить по ютубу научился вскоре. Я готовить перестала, теперь готовит средний сын, а младший если пылесосить начинает, значит придёт его девушка 😂
Хорошо устроилась. :)
Конец песни.

12
-
Ответить

всё верно. мне кажется, что здоровые отношения - залог всего. и здоровые отношения - это про самоуважение и эмпатию. а самоуважению и эмпатии можно научить только собстенным примером.

2
-
Ответить

Не, всёпрекрасно, конечно, но матери совсем не обидно прислугой работать? Понятно, что большая часть работы все равно на ней, но дети хотя бы обозначить свое участие должны. Все в доме живут, все по дому что-то делают, логично ведь.

14
-
Ответить

мне кажется, основная задача родителей - сделать так, чтоб дети могли жить самостоятельно. Ну минимально. Для меня минимум готовки и минимум уборки, понимание как оплатить жкх, понимание, как позвонить в управляющую компанию - базовые. Но база у каждого своя🤷

5
-
Ответить

Не вижу ничего плохого в том, чтобы не загружать детей домашними делами. Я сама такой ребенок, первый раз суп варила в 24 года, когда от родителей съехала - а до того умела только яйцо и картошку пожарить. Ничего уже за 40, всему научилась. И готовить и за порядком с чистотой следить. Не бином Ньютона.
Да, у детей может быть какая-то мелкая обязанность по дому (я в детстве пыль вытирала, и еще потом полы мыла, когда все вместе с родителями в выходные убирались, дочь вот посудомойку разгружает) плюс они должны поддерживать порядок в своей комнате, но когда ребенок еду готовит каждый день, и убирает за всеми, и еще за младшими смотрит - это ужасно, я считаю.

2
-
Ответить

Не думаю. Всему. что понадобится, научатся. Не такая большая хитрость - помыть полы, постирать белье, приготовить суп или курицу запечь. Отчего должно быть тяжело? Разве что оттого, что какая-нибудь свекровь или теща начнет мозг выносить - ах, уже шесть утра, а у тебя пыль не вытерта и гвозди не забиты!.. :)

-
-
Ответить

Похожее