Стилист показала промахи, которые допускают все девушки размера L и ХL

3 дня назад

Что нельзя носить полненьким девушкам? «Комплексы!» — уверенно говорит стилист «плюс-сайз» Марина Каменская. Однако это совершенно не означает, что можно ходить в чем попало. При составлении стильного образа в любом размере важно соблюдать некоторые тонкости и грамотно использовать модные приемы, о которых Марина рассказывает в своем Telegram-канале.

Черный цвет не всегда стройнит

Одно из самых частых заблуждений — черная одежда корректирует формы. Это не так. Черный действительно может визуально сделать фигуру стройнее, но это не значит, что подойдет любая вещь этого цвета. В первую очередь одежда должна быть качественной, а образ нужно составлять грамотно.

Советую сочетать в полностью черном наряде разные фактуры и стили. Так образ не будет унылым и скучным.

Обтягивающая одежда и детские принты портят весь образ

Частая ошибка: использовать инфантильные детские принты и обтягивающие вещи в надежде, что образ будет выглядеть мило, а ткань в облипку — стройнить. Некоторые утверждают, что такой «простой» образ хоть и не модный, зато удобный.

Однако джоггеры и худи свободного кроя — более комфортная одежда для повседневных дел, а выглядит такой образ стильно. Главное не бросаться из крайности в крайность: балахоны для пышных девушек так же плохи, как вещи в облипку.

Старательно прятать живот — большая ошибка

Это не означает, что нужно акцентировать внимание на животе. Но старательно натягивать кофточку или футболку тоже не стоит. Так, наоборот, он станет более заметным, а еще нарушатся пропорции фигуры: туловище станет длиннее ног.

Как же это исправить? Нужно заправить футболку в брюки или юбку. Еще лучше надеть поверх вязаный кардиган или легкий жакет.

Неправильная длина юбки нарушает пропорции

Прежде всего юбка для пышной фигуры должна быть из плотного однотонного материала, неважно какого цвета. А правильную длину поможет выбрать небольшой лайфхак: нужно встать перед зеркалом и определить, где находится самое широкое место икры. Именно в этом месте должен заканчиваться подол юбки. Можно выбрать чуть длиннее, но не короче. Это же правило можно применить и к платью.

Короткие жакеты смотрятся менее выигрышно, чем длинные

Многие до сих пор носят укороченные приталенные жакеты, хоть они сейчас совершенно неактуальны. А для размера плюс-сайз и вовсе противопоказаны.

Так, на фото слева я совершила типичные «модные» ошибки: надела обтягивающую футболку и джинсы скинни, добавила неактуальный укороченный жакет, который плохо сидит на фигуре. На фото справа — джинсы более свободного кроя и оверсайз жакет. При этом талия подчеркнута ремнем. Сразу видно, что второй образ выглядит лучше, а фигура кажется более хрупкой и стройной.

Лучше избегать платьев из обтягивающего трикотажа

Платья, как на фото слева, не идут никому: ни худеньким, ни полным. Они подчеркивают то, что не нужно, визуально расширяют фигуру. Тем более стоит избегать горизонтальной полоски.

Гораздо более удачным вариантом будут платья длины миди свободного фасона. При выборе платья также стоит помнить, что принт не должен быть слишком крупным или слишком мелким, лучше остановиться на золотой середине.

Не стоит бояться подчеркивать талию

Чтобы создать фигуристый силуэт и визуально «сделать» себе талию, можно использовать пышную одежду. Например, как в моем образе на фото. Я надела пышную юбку и рубашку из экокожи с рукавами фонариком, тем самым создала объем как сверху, так и снизу. Таким образом с помощью объема мне удалось визуально «сделать» более выраженную талию.

Также подчеркнуть силуэт можно с помощью ремня: он должен быть в тон вашей верхней одежды. Именно так можно визуально выделить талию: ремень стягивает рубашку, но, в то же время, не создает дополнительную горизонталь в образе, не режет силуэт пополам, как в случае, если бы он был контрастного цвета.

Самое время выкинуть кофточки на пуговицах

Кофточки с рядом пуговичек — вечная боль любого стилиста: многие их любят и никак не хотят с ними расставаться. Однако они больше не актуальны. На смену таким кофточкам уже давно пришли стильные джемперы и свитшоты, которые, к слову, прекрасно сочетаются с классическими юбками. А также раскрою небольшой секрет: наряд, в котором длина юбки такая же, как длина верха, выглядят скучно, поэтому при составлении образа лучше обращать на это внимание.

Лучше избегать тонких кардиганов

С помощью кардигана можно как скорректировать фигуру, так и испортить весь образ. На фото слева кардиган хоть и очень красивого цвета, но совершенно неактуального фасона: он слишком тонкий и подчеркивает полные руки. Футболка и джинсы в обтяг также не красят наряд.

А вот справа я создала похожий образ, но уже составленный грамотно. Футболка более свободного кроя, которую я заправила в джинсы, выгодно подчеркивает силуэт. А объемный, плотный и удлиненный кардиган красиво завершает образ, весь наряд выглядит собранно и стильно.

В прохладное время года я бы и вовсе советовала заменить кардиган на модный тренч. Образ получится более современным и стильным.

Старомодные модели рубашек способны превратить вас с бабушку

Не советую брать старомодные модели с несколькими пуговичками и кармашками на груди, как на фото слева. Лучше обратить внимание на классические рубашки с полным рядом пуговиц. Они смотрятся стильно, современно и, кроме того, они гораздо удобнее. Их можно как застегнуть, так и носить в расстегнутом виде, надев поверх белой футболки. Также важно помнить, что рубашка должна сидеть на теле свободно.

Пышным девушкам не нужно отказываться от мини-юбок

Например, у типа фигуры «яблоко» ноги — это сильная сторона. И совершенно нет смысла их прятать под одеждой. А если ножки не очень длинные, то всегда можно надеть каблуки, чтобы выглядеть визуально стройнее.

При этом верх образа должен быть объемным, к примеру, свитер оверсайз. Так можно не только грамотно обыграть силуэт, но и сделать образ стильным.

На личном примере Марина доказывает, что в любом размере можно выглядеть роскошно. Также не стоит забывать о комфорте и тепле, особенно в период холодов. У нас есть подборка с советами о том, как выглядеть эффектно и чувствовать себя комфортно в зимний период.

Комментарии

Уведомления

"фигура кажется более хрупкой и стройной."
----------------------------------------------
Нет, фигура 54 размера хрупкой казаться ни в чем не будет.
Oсобенно, если впереди идет семимесячный живот комодиком)

37
2
Ответить

Вот да, я считаю, что женщина может быть привлекательной в любом размере. Но нужно трезво себя оценивать и понимать сильные-слабые стороны. Соревноваться с феечками, будучи 54 размера - можно, но сложно:)

26
1
Ответить
3 месяца назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

сейчас каждый второй мнит себя либо стилистом, либо психологом. а уж если закончил трёхдневные курсы - туши свет, эксперт мирового уровня. в подборке есть хорошие варианты, но и много того, что было плохо и "до", и " после "

20
1
Ответить

На миллион согласна с трикотажными обтягивающими платьями. Если говорить о виде, то чаще выглядит это очень плохо. Ну а в платьях, как предлагают в статье, я выгляжу как Душенька-Марфушенька

7
1
Ответить

Автор так же выглядит. И почему-то не замечает, что в пункте 2 штаны тоже обтягивающие. И что мини в последнем пункте идут в основном "яблокам".

6
1
Ответить

Здравствуйте, приехали, в статье русским по белому написано как раз про "яблоки" и их ноги в мини. Уж на что я люблю критиковать местные статьи про моду, но вот конкретно эта придирка точно не к месту)

3
-
Ответить

Начинается-то просто "Пышным девушкам.." Ну и если у яблока ноги не очень, мини тоже не украсит. Фото-иллюстрация снято сверху вниз и это тоже минус к эстетике.

-
1
Ответить

Я ни слова не говорю об эстетике и своё личное мнение по этому вопросу держу при себе.
Я всего лишь указываю, что в статье есть про яблоко. Дальше прочитайте.

3
-
Ответить

Согласна с тем, что в статье есть про яблоко, снимаю свою претензию к яблокам. Но поскольку статья об эстетике, я не держу свое мнение при себе и говорю об эстетике. Вы можете говорить или не говорить, держать или не держать, как пожелаете.

1
-
Ответить

А я покажу на промахи, которые допускают почти все - считаю кощунством и мещанством " стильно" обставлять пианино вазами, статУями и всем прочим. Это инструмент, а не мебель или полочка. Почему на балалайку или гармонь горшок с цветами не ставят?

20
-
Ответить

Омайгад, меня недавно попросили проверить рояЛ, на звук и все такое. "Оно у нас трещит, когда сынок играет", говорит мне мадам. Захожу к ним, а рояль стоит бедняга весь обставленный черт знает чем.
Уберите этот хлам, сказала я ей, - под гнетом ваших вазочек рояль стонет. 😅

26
-
Ответить
5 месяцев назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

Нормальная рубашка, не бабушкина. Просто в первом варианте девушка всегда специально встаёт в невыигрышную позу.

7
-
Ответить
5 месяцев назад
Сдаётся место для комментария.
5 месяцев назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Я стройная, но тоже не согласна с вашим предложением. Потому что есть неудачная одежда, которая может полнить даже меня. Например, режет пропорции и т.д.

9
-
Ответить
5 месяцев назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
5 месяцев назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
5 месяцев назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Давайте честно. Вы написали провокационный комментарий, за это вам наставили минусов. На и Ведьма ответила, но тоже нейтрально. Где тут набрасывание?

7
-
Ответить
5 месяцев назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Давайте поясню, чтобы у вас не было иллюзий на свой счёт :D А то раздуетесь от важности, и придётся потом всем рассказывать, что майонез не пили :DD
Меня лично вы никак не задели и не заденете. Набрасываться на вас и проявлять агрессию - у меня полно дел поинтереснее. Своим комментарием я вас абсолютно спокойно оповестила, что считаю вас не очень умным человеком. Не только по этому комментарию, но и по некоторым вашим предыдущим опусам, не более интеллектуальным, чем этот. Живите с этим знанием дальше, а объяснять я вам ничего не обязана. Поддерживать дальнейший диалог с вами тоже не планирую, всего доброго

3
-
Ответить
5 месяцев назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
5 месяцев назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

Изи пизи! Тесное очень нижнее белье, которое создает некрасивые складки + платье лапша из тонкого трикотажа. Получается эффект скини фэт (стихи). А это такой бррр! Тощий толстый человек

5
-
Ответить
5 месяцев назад
Это слишком личное, не можем показать.

Барышня, у вас есть красивое лицо, грудь и секси-пропорции, поэтому вашей боли сочувствую, но не искренно)). Нам природа отсыпала ног, но про попы/сиськи забыла😁
Жирной не кажусь, кости тонкие и длинные. Но могу казаться забившей на себя, тот самый скини фэт. Когда человек худой, но за питанием не следит, поэтому живот и бока наел. Тесное нижнее белье устраивает такие приколы. Жира итак мало, а он этими трусами убийцами отправляется в талию.

2
-
Ответить
5 месяцев назад
Это слишком секретные материалы.
5 месяцев назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
5 месяцев назад
Этот комментарий съел енот.
5 месяцев назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

"Если надо объяснять, то не надо объяснять"
Если не знаете значения фразы, погуглите.
А у меня работы много сегодня, некогда строчить вам ликбез

3
-
Ответить
5 месяцев назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Цитату погуглите, которую я привела в кавычках. Авось немножко повысите культурный уровень! Всяко польза
Моя скорость печати позволяет мне достаточно быстро набирать четыре строчки, не переживайте так

3
-
Ответить
5 месяцев назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

Вы ржете потому как молодая стройная и это Вас не касается. И хорошо, если не коснется, но как бы поржали все те, кого Вы нарочно обидели...) У меня, кстати, немало знакомых с которыми я поменялась местами. Они с возрастом раскабанели, но мне их не жаль, потому что они очень сильно меня обидели тогда.
Я до 38 лет вообще не знала о лишнем весе и проблемах с одеждой, как вдруг за несколько месяцев поправилась на 22 кг. Я сейчас смотрю на вещи, которые тогда носила и не верю, что могла столько весить. Даже не понимаю из-за чего поправилась. Сейчас я давно в норме, но прекрасно понимаю тех, кто имеет проблемы с гардеробом и стилем из-за веса.

-
-
Ответить
5 месяцев назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

Девушка в черной куртке с черным поясом на фоне черного пианино - поясните мне , пожалуйста , кто на ком стоял ?

-
-
Ответить

Ооо, стилист Марина, наконец, научилась хорошо одеваться! Ради этого и лайка не жалко!
Предыдущие её подборки были откровенно не очень.

-
-
Ответить

Есть такой бренд Eileen Fisher, сильно недешевый. Но там все вещи базовые, взаимносочетаемые, и у нее можно подсмотреть идеи. Основная идея, одежда не должна облегать и ткань должна красиво падать и драпироваться, никаких радужных паттернов, многослойность. Правда стиль не тинейджерский.

-
-
Ответить

В светлом спортивном костюме девушке малы брюки,но почему "стилист"это не заметил? И ноги таким полным и ещё полнее не стоит открывать, ну некрасиво.

-
-
Ответить

Бывают фигуры "яблоко", где полное туловище и относительно нормальные и стройные ноги. Тогда - ещё куда ни шло, можно ноги показывать. Но если они очень пухлые, то, наверно, всё-таки не стоит, да.

-
-
Ответить

Ну пузяо вполне себе приличное)
Хотя я сама из сочувствующих. А эти самые рубашки с кармашком на груди добавляют еще визуально размер. Прям страдаю, когда нравится рубашка, а на ней этот убогий карман.

-
-
Ответить

Ну животик, я и не говорю, что девушка худая или даже стройная. Я адекватна) Но прям уж к "ТАКИМ полным" (с призвуком ужаса в голосе) её точно не отнести.
И вот это вот "не стоит открывать ноги/руки" - это субъективное мнение. Что ж теперь, если есть несколько лишних кг, надо в скафандре ходить? Как говорится, вам не нравится - вы и не смотрите, а девушка пусть ходит, в чём хочет.

По поводу карманов на груди я вас очень поддерживаю. Очень люблю рубашки и ненавижу эти карманы, а без них почти не найти рубашку. Особенно, когда карман один, как этикетка на одной груди, блин

-
-
Ответить

Ожирение - это медицинский диагноз. Если вы не эндокринолог, к которому эта девушка пришла на приём, вас этот вопрос никак не касается.
Восприятие внешности - совершенно другой вопрос. Девушка не выглядит неприятной и отталкивающей, она не НАСТОЛЬКО жирная, чтобы прятать все свои части тела в скафандр. Если лично вам что-то не нравится - смотрите в другую сторону. Человек не обязан чувствовать стыд и дискомфорт в угоду вашим эстетическим предпочтениям.

-
-
Ответить

Если вам не нравится мой эстетический вкус, не читайте мои комментарии. Но нет, они вас задевают. Похудеть просто-считайте калории. А свое мнение я буду иметь, даже если вам оно не нравится. Всего хорошего.

-
-
Ответить
5 месяцев назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Если когда-нибудь мне придёт в голову набрать столько кг, что у меня будет 60й размер, и при этом у меня возникнет желание ходить в мини, я, поверьте, буду. И вашего разрешения не спрошу.
Если вам что-то некрасиво, это ваше личное мнение. И остальные не обязаны под него подстраиваться и спрашивать у вас разрешения надеть ту или иную одежду.

-
-
Ответить

ну, кстати, ничего так получилось в большинстве своем. правда, согласна с комментарием выше, где было сказано, что девушка на фотографиях слева встает в невыгодную позу. А так - вполне себе.

-
-
Ответить

Для себя я выделила 3 ступени взросления женщины)):
1. Стебешся со стиля и нарядов Пугачевой
2. С равнодушием разглядываешь стиль Пугачевой
3. С интересом копируешь стиль Пугачевой

-
-
Ответить

40+. В моем детстве и юности от Пугачевой можно было скрыться тольок на другой планете или за пределами совка

-
-
Ответить

не знаю, как все, а я с малолетства, когда видела фотки крупным планом АБ, всегда рассматривала, как она красит губы - их и еще километр вокруг. Тридцать лет почти прошло, но ничего не меняется

-
-
Ответить

Зачем же ее копировать. Можно ж выглядеть элегантно в любом возрасте. На этом сайте была статья про стильных бабушек. Очень интересная

-
-
Ответить

Я стилист, реальное образование полтора года, диплом, всё отлично и правильно подмечено. Адме, молодцы!

-
-
Ответить

там, где "надо выкинуть кофточки на пуговицах", надо выкинуть обе кофточки. ибо обе тонкие и обтягивающие.
в целом разумное зерно есть, просто надо помнить, что не у всех полных стройные ножки, не у всех есть талия, и не у всех рост достаточен, чтобы два первых пункта можно было замаскировать.

-
-
Ответить

Похожее