Мой сын женат. И я готова кричать каждой свекрови: «Отвали от жены своего сына!»

8 месяцев назад

Когда знакомые узнают, что я не трясусь над внуками и не стремлюсь вникать в семейную жизнь сына, все округляют глаза. Если суммировать все выпады, то в их глазах я безразличная эгоистка. Ведь, возможно, невестка недостаточно хороша и сыночке нужны мои советы и уход. У меня на этот счет другое мнение. И, как оказалось, я в этом не одинока.

Одна женщина опубликовала крик души, в котором обратилась ко всем свекровям

Будучи свекровью, я хочу дать вам ценный совет. Его когда-то дала мне моя мама, и он крайне прост. Смотрите, ваш сын выбрал женщину. Он взял на себя обязательство поддерживать ее и ставить выше всех — в том числе и вас. Вы были на свадьбе, сидели там и не возражали. По сути, вы дали свое благословение и признали их союз. Поэтому придерживайтесь простого правила: «Держи язык за зубами, это не твое дело!» Я серьезно.

Дальше — больше: дети, которых они воспитывают, — не ваши дети. Поэтому то, что они с ними делают и как, по факту не ваше дело. Вы можете сказать что-то, только если имеет место, например, какое-то жестокое обращение. В противном случае просто держите рот на замке.

В первый раз я вспомнила об этом совете моей матери на репетиционном ужине. Мы с невесткой и ее отцом сидели за столом и мило болтали. В какой-то момент сват добродушно вздохнул: «Не могу дождаться, когда у меня появятся внуки!» Невестка заметно напряглась и покраснела. И вдруг спросила, что я думаю об этом. «Хочешь честного ответа?» Она кивнула. Тогда я сказала: «Если честно, это вообще не мое дело. Это ваш брак, и только вам двоим решать, когда заводить детей. Так что не позволяйте никому давить на вас». Она тут же расцвела и улыбнулась.

Сейчас у них двое детей, я много с ними нянчусь. Делают ли сын с женой что-то по-своему, не так, как я привыкла и считаю нужным? Ну конечно! Времена меняются. Но я ничего им не выговариваю. Я могу проговорить сыну что-то важное наедине. Но что он дальше будет делать с этой информацией — лишь его дело. Он может проигнорировать мое мнение, может обсудить с женой, а может сделать по-своему. И я уже не слежу за этим и больше не поднимаю тему.

В результате у меня прекрасные отношения с очаровательной, талантливой, умной и красивой женой моего сына. Мне рады в их доме. Честно говоря, она даже сама дала мне ключ и сказала приходить в любое время.

Так что, если вы хотите, чтобы для вас нашлось местечко в семье ваших детей, запомните лишь одно: много не болтайте!

Этот пост вызвал бурные эмоции у пользователей. Однако практически все комментаторы сошлись в одном — подход этой свекрови действительно правильный и адекватный.

  • Хотела бы я такую же свекровь, как вы. К сожалению, моя — полная противоположность. © Crystal Gillis / Quora
  • Моя свекровь возненавидела меня с первого взгляда без какой-либо веской причины. Но она не знала, что мы уже живем вместе и планируем свадьбу. Поженились без ее ведома. Мы вместе уже 20 лет, и она до сих пор меня ненавидит. © Shelley Foxwell-Brenneman / Quora
  • Спасибо. Я тоже считаю свою невестку прекрасной девушкой. Я счастливая свекровь, и моему сыну очень повезло. © Ann McConnell / Quora
  • У меня такая же мудрая свекровь! Однажды она дала мне ценный совет — приходить к ней, если я поссорюсь с ее сыном. Сказала, что моя семья запомнит о нем все плохое, а она будет на моей стороне и при этом, конечно же, не перестанет его любить. Я так и делала. Мы с ним вот уже 42 года вместе. © Gwen Croom / Quora
  • Мне бы такую свекровь! Но, увы, моя отказалась прийти на нашу свадьбу, устроила истерику в больнице сразу после того, как я родила, и капала моему мужу на мозги, чтобы он не брал ипотеку, иначе ему будет тяжело со мной разойтись. © Adri Hardie / Quora
  • Как говорил один мудрец: «Никогда не упускайте хорошую возможность заткнуться». © Steve Dutch / Quora

А вот относительно другой истории мнения людей разделились. Девушка рассказала о том, как не смогла смолчать, когда услышала оскорбительное замечание друга по отношению к его жене. И в комментариях к этой статье на нашем сайте разгорелись нешуточные споры.

Комментарии

Уведомления

А мне хочется покричать на тех, кто бегает по интернету и кричит о том, что надо кому делать, и на адме, которые бегает по интернету в поисках тех, кто кричит о том, что надо кому сделать, чтобы потом сказать, что надо поделиться на 2 лагеря

17
1
Ответить

Очень хочется вот эту бредовую статью отправить маме. Статья бредовая, а мысль в ней правильная. Вот такие вот мысли надо писать на щитах вдоль дороги, чтобы оздоровить нацию.

11
1
Ответить
8 месяцев назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
8 месяцев назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
8 месяцев назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

То же самое 😅 Муж недавно сам сказал, что за два года нашей жизни ни в одной ситуации его мама не согласилась с ним, если можно согласиться со мной)) то есть даже не в ссорах, а в условном "едем налево/едем направо", свекровь всегда будет говорить ровно то же, что и я)))

7
1
Ответить
8 месяцев назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
8 месяцев назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Моя свекровь с порога в ответ на мое "здравствуйте!" спросила "ты кто такая", даже не удосужившись, сказать "здравствуй" в ответ...

11
-
Ответить
8 месяцев назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Это просто "золотая" женщина: у нее две невестки и зять. Ни с кем из нас у нее "не сложились отношения".

10
-
Ответить
8 месяцев назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Почти аналогично с нашей королевишной, за исключением зятя. У каждого сына по несколько браков, ни одна такого золота не была достойна. Собственно, и бежали дамы скорее от неё, чем от сыновей. Меня уже в процессе намыливания лыж благоверный за юбку схватил, попросил подождать, пока свои намылит.

12
-
Ответить

Ну вот меня привели знакомиться под просьбу мамы. И тоже оказалось, что я недостойна, чтобы ко мне снисходить до приветствия и последующего разговора. Чего тогда было просить о знакомстве для меня и спустя два десятилетия тайна.

10
-
Ответить
8 месяцев назад
Не шумите. Комментарий спит.

Невестки ждут тупо вежливости, соблюдения дистанции, небухтения и неучения жить (по хозяйству, воспитанию детей и прочих правил невесткиного поведения). Это шё, так трудно? Это шё - принцесса? Или если ты младше, ты по определению дибил и заслуживаешь соответствующего отношения? Надо ото, чтоб сын женился на старушке, то-то смеху бы было во взаимоотношениях свекрови и невестки

5
-
Ответить
8 месяцев назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

А я вот никогда не видела, чтобы невестка плохо себя вела по отношению к свекрови. Разве что когда свекровь первая начала войну, некоторые стоят за себя, вызывая значительную попоболь, а часто и уважение.
Это говорит о том, что такие случаи вряд ли нулевые, по теории вероятности, но очень и очень редки и не классика

3
-
Ответить

Нууу... Вот меня свекровь не любила сильно очень. Хотя, при первой встрече была почти любезна (ну, насколько для неё было возможно). У меня просто мега-прокачаный образ "хорошая девочка" и навык "улыбаемся и машем" 80 уровня. Что не мешало ей меня не любить, строить планы по нашему с мужем разводу, с предварительным отжатием моих активов. Знаю это, поскольку муж рассказывал. Муж её от этих планов отгонял и спокойно, и рычанием и пару раз орал, как белый медведь в тёплую погоду, но она не сдавалась. Просто сына она родила для своих нужд и ни с кем делиться им не планировала. Тут уж трижды золотая невестка бесить будет.

22
-
Ответить
8 месяцев назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Да, именно раздеть на дорожку по полной. А ещё лучше и мою маму. Был супер план продать дачу моей мамы, вложить в квартиру (добавив мои личные добрачные накопления) квартиру записать на свекровь и развестись. Вот тогда муж ОРАЛ...
Отец у моего мужа был, прожил со свекровью 40 лет до её смерти, но.. его мнение свекровь не интересовало никак. (Впрочем, её ничье мнение не интересовало). В воспитании сына при этом он практически не вмешивался. Полагаю, свекровь отбила у него любое желание это делать ещё в раннем детстве моего мужа. Впрочем, в тех областях, где она не считала нужным вмешиваться, отец смог кое-чему научить и подать пример. И это единственные тёплые воспоминания мужа о детстве.
Там реально грустная история, на самом деле.
К сожалению, далеко не все полные семьи одинаково полезны.
По крайней мере я, с 8 лет росшая без папы (он умер), намного более психологически устойчива и не имею такого количества травм, как мой муж, выросший в формально полной семье.

23
-
Ответить
8 месяцев назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Да, именно, так. Как на вещи. Игрушки. Мне пришлось довольно прилично покопаться в её характере, поскольку травмы детства мужа очень сильно влияли на его отношение к сыну и, соответственно, на нашего сына. У меня нет диплома психолога, но в свое время у меня было несколько очень мощных курсов психологии от лучших американских профессоров (из Стенфорда, Беркли). Поскольку муж категорически не хотел идти по этому поводу к психологу (по другим- охотно и по своей инициативе ходил), пришлось копать самой. Полагаю, она была психопаткой. Очень и очень многое говорит за это, в том числе и отношение к людям, как к вещам. Но только недавно я смогла восстановить картину - муж разбирал архивы периода до их брака, во время его рождения и 5 лет после. Очень многое встало на свои места и появились пруфы того, что я могла только предполагать. Ее брак со свекром был отлично просчитанной операцией, как раз в духе психопатов. Конечно, эту операцию нельзя было провернуть, не будь у свекра подходящего типа личности. Она явно искала именно такого для своих планов и нашла. А дальше уже дело техники, если у тебя нет никаких моральных ограничений и люди для тебя - пешки.
Я тогда аккуратно изложил свою версию событий мужу (предварительно спросив, хочет и готов ли он слушать). Он согласился, что крайне вероятно так и было. А правду мы не узнаем - все участники уже давно мертвы.
Поражаюсь, что в той атмосфере у мужа, несмотря на травмы, осталась вполне здоровая психика. Да, с особенностями и нюансами, но все же.
И рада, что после того разговора его, наконец, "отпустило". Жить 50 лет и ощущать, что тебя не любят, никогда не любили и относились как к вещи - хреновая история. Ребёнок же подсознательно ждёт, что его будут любить, а когда не чувствует любви, то начинает считать себя "не таким, неправильным", особенно если ему про это постоянно говорят. И даже если забить на детские обиды, как сделал он, ощущение это не проходит.
Сейчас, когда он понял, что дело не в нем, а в его матери, ему реально стало легче.

10
-
Ответить
8 месяцев назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Какой ужас. И вот она правда на голубом глазу думала, что ей сын поможет ограбить любимую женщину?

11
-
Ответить
8 месяцев назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

а я не поддавалась воспитанию:-)

бывшая свекровь оставила работу (лаборант, ей вроде даже очень нравилось) сразу после рождения первого ребёнка и более не работала: киндер, кюхе, кирхе. Ну и мне она после рождения первого младенца транслировала эту мысль: тут тебе не там, как только у тебя появляется ребёнок, то ты садишься дома, занимаешься домом/ребёнком/мужем, сад только на пару часов и тыды. Бывший муж её поддерживал, ибо так протекало его детство: мама всегда дома. Я была не согласна, младенец отправился в детсад в свои нежные 2.5 года, а я - на работу:-) такого афронта мне, ясенпень, не простили, хотя при полной занятости дом у меня блестел, еда появлялась из кухни, а не из полуфабрикатов, а всякая организация младенческих дел и досуга всегда была тоже на мне. Ну и в загородном доме бывших свекров я достаточно серьёзно помогала каждые пару недель, у них там типа фермерского дворика

мне представляется даже не то, чтобы на меня взъелись за это вот несоответствие, а за то, что дама и сама была бы рада вернуться на работу, но осела дома - не хватило смелости пойти чуть против течения. Ну а тут я такая, мелочь иностранная, взяла и сделала:-) абыдна:-))

15
-
Ответить
8 месяцев назад
Красиво сказано… но не к месту.

да разные люди есть...ей вот припекало, а мне - дабожечки, я б порадовалась, да истоий послушала про всякие сбычи и достигательства:-)

9
-
Ответить
8 месяцев назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

ага, только не надо чморить людей, которые живут не так, как ты

а жалеть мы будем именно об этом: что не жили так, как именно нам представлялось верным, а слушали мнежвиднеев

12
-
Ответить
8 месяцев назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

да даже не обижают...а скорее удивляют: как ты вообще могла влезть в такое? На трезвую голову, без угроз, исключительно добровольно? Видно ж, что не твоё, не для тебя - как ты туда влезла? Вероятно, срабатывает постепенность, как в том эксперименте с варёной лягушкой

6
-
Ответить
8 месяцев назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
8 месяцев назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

сижу хихикаю:-) милота, прям не в бровь, а в глаз, да не раз:-))

все мы тут особенные девочки, но как по мне, так надо этот посыл внутрь направить, а не наружу. Вот я да, особенная, поэтому не буду жрать дрянь и поддаваться унынию, а пойду отожмусь пару раз и орхидею пересажу:-)

7
-
Ответить
8 месяцев назад
На этот комментарий прилегла кошка.
8 месяцев назад
А был ли комментарий?

Такое сплошь и рядом. Что я успела сделать своей свекрови в первый день после свадьбы?! Учитывая, что мы не жили вместе, встречались несколько раз до этого... В первый же день я случайно услышала, как она говорит обо мне гадости свему мужу. Не буду рассказывать, сколько помоев вылилось на мою головушку и сколько крови было выпито у мужа! Я не могла понять-почему она так сильно ненавидит меня,что даже готова возненавидеть собственного сына? А все просто-сын должен был положить свою жизнь на то, чтобы о ней заботиться, а он, гад, жену любит!

-
-
Ответить
8 месяцев назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

О чем это вы сейчас?! Какая база?! У каждого-свой жизненный опыт и ,естественно, если у вас сложились хорошие отношения , вам скажут-повезло! Ведь, увы, не всё в этой жизни зависит от нас, иногда ситуацию не переломить никак. И еще-лузер, это кто по-вашему?!

-
-
Ответить

У нас отношения со свекровью не сложились, их просто нет. Поздравления по праздникам. Я знаю, что не очень ей нравлюсь и понимаю, почему, но я стараюсь не вставать между ней и мужем.. Надо помнить, что это его мама и их отношения сложились задолго до меня. Их общие воспоминания, что-то известное только им двоим, их близость важна для них обоих. Муж общается со своей семьей без меня, приезжает к ним в гости, созванивается, они бывают у нас только в мое отсутствие. Для многих знакомых это странно, я как бы не стала членом семьи мужа, но я чувствую, что так удобнее для нас всех. Муж может расслабиться и почувствовать себя любимым сыном, свекровь получает его на время в свое полное распоряжение, я не путаюсь под ногами) Правда, некоторые подруги считают, что я слишком доверчива и за общением мужа со свекровью необходимо присматривать, как бы она чего плохого не наговорила про невестку, ну тут уж зависит от мужа, его зона ответственности.

-
-
Ответить

"Он взял на себя обязательство поддерживать ее и ставить выше всех — в том числе и вас." С чего вдруг? По-моему, это такая же инфальтильная позиция, быть вечно на стороне жены, как и быть на стороне матери или вообще самоустраница.

-
-
Ответить

хи-хи-хи, а моя не взлюбила потому что слишком красивая для её сына)) вытянула меня на разговор и прямым текстом начала допрос: а что ты в нём нашла? ты такая красивая могла и богатенького найти, или ты просто замуж захотела? а что это вы после 6 месяцев отношений так быстро жениться решили? с чем это связано? уж не фиктивный ли брак? может тебе квартира нужна?( это при том, что у меня трёшка и до сих пор живём в моей, ну после взрыва уже в новой, но моей). короче на тот момент я приофигела немного. уже столько лет живём, но она всё равно ждёт подвоха((

-
-
Ответить

Тю, Сергунь, откуль в Словении магические деревья? Это во-первых. Во-вторых, распятие - не наш метод. В-третьих, мне коты не дадут, а в четвёртых с чего бы вообще.

-
-
Ответить

Та-тарата-та-та-та...
Ой, а кто это там ковыляет? Представляешь. говорил, что пойдет в королевский дворец. На какую-то там свинг-вечеринку.
Тратара-та-тата-та. Саксофонист куев.

-
-
Ответить

Не знаю, в этом трубадур разбирается. Мне осталось лишь вискас жрать да на гитаре играть. Чу, слышишь? На телеге что-то затрещало. Говорит поехали, и махнул рукой.

-
-
Ответить

Ну, это неинтересно, когда все есть ( Грустно, скучно и неинтересно. Вот один китайский интеллигент буйно давнего времени писал, что не дай бог никому жить во времена перемен. А ящетаю, ну как тоже интеллигент, в арафатке. Что жить нужно в те времена, когда человек превозмогает. Вот нарисовали тебе везде шлагбаум. Тебе вроде раньше это все не особо было и нужно. Но нарисовали. Твари. И ты, ну не сразу начинаешь превозмогать. Сначала все щеки подставляют, всё по учебнику - серость необразованная мы, что ли. И лишь потом всё по накатанной с горки вниз.То есть всё вниз, а ты как бы вверх. То есть и интересно, и развиваешься. Мну это все к чему. Нужно выучить английский и ка-ак-только начинают происходить революционные действия - ты туда... Ну как, не в самое начало, там могут и прибить, хотя на вкус и цвет все фломастеры разные. А так, когда уже маховик завелся, всё пошло, и ты пропитываешься. В ожидании новых революций можно прожить в той стране еще пару лет. Че-то где-то в мире да случится. Тут главное не возгордиться, а то будешь считать себя Троцким, львом революции.

-
-
Ответить

Сергунь, ты не усложняй. Мы с тобой родились на такой земле и под такой комбинацией Марса, Сатурна и станции "Мир", что тащим эпоху перемен за собой и превозмогаем всю жизнь, переживаем революции, малые и большие, просто не все политические. А насчёт английского я с тобой не согласна, надо галактический учить.

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить

Похожее