Лучшие места в кинотеатре, по мнению кинокритиков, врачей и настройщиков звука

1 год назад

Большой экран, драйвовая атмосфера, объемный звук — по впечатлениям поход в кинотеатр не сравнится с просмотром фильма дома, каким бы крутым ни был ваш телевизор. А чтобы насладиться сеансом в полной мере, важно правильно выбрать место в зале. Большинство покупает билеты интуитивно или предпочитает садиться строго в центре. Но верная ли это тактика?

Мы в ADME проанализировали мнения разных экспертов в области кино и выяснили, на каких местах лучше всего видно, слышно и максимально удобно. В качестве примера мы рассмотрим зал, в котором 9 рядов по 12 мест.

Где лучший звук, согласно мнению эксперта по театральному аудиооборудованию

Чтобы насладиться наиболее качественным звуком, нужно садиться в центре ряда, находящегося на расстоянии двух третей зала от экрана. По словам Стива Марца, технологического директора международной звуковой организации THX, именно там обычно располагается калибровочное оборудование, которое рассчитывает баланс громкости колонок и другие параметры.

Выбирая места на схеме, просто мысленно разбейте зал на три зоны в глубину и сядьте по центру ряда на стыке второй и третьей.

Где безопаснее для здоровья, по мнению врачей

Если вы сидите слишком близко к экрану, уже к середине сеанса ваша шея начнет отзываться болью — из-за ее неправильного положения. Вертикальная линия обзора от горизонтали до верхней части экрана не должна превышать 35 градусов. Кстати, по мнению офтальмологов, разницы для зрения между первым и последним рядом нет. Но, чтобы не наносить вреда позвоночнику, первых рядов зрительного зала все же лучше избегать.

Где максимальный обзор, по утверждению инженеров кино и телевидения

Места с горизонтальным углом обзора 36 градусов от самого дальнего места в зале — лучшие как по изображению, так и по звуку. Чтобы чувствовать себя максимально погруженным в действие фильма, нужно сидеть в ряду, где края экрана совпадают с границами периферического (бокового) зрения.

Где лучшие места для ценителей кино, по мнению критиков

Многие не жалуют боковые места в зрительном зале, но, если вы хотите с головой погрузиться в фильм, не отвлекаясь на разговоры или поцелуи, лучшего варианта не придумаешь. Во-первых, там легче избежать шепота, света гаджетов, хруста попкорна и других раздражающих вещей, ведь люди обычно группируются в центре. Во-вторых, с бокового места удобнее и быстрее всего отлучиться в туалет или в коридор, если у вас зазвонит телефон.

Крайние сиденья подойдут не только интровертам и киноманам, но и высоким людям. Сидя на этих местах, вы сможете вытянуть ноги в проход и не страдать от боли в коленях.

Где самое зрелищное 3D, по мнению стереоскопических кинематографистов

Чтобы в полной мере насладиться трехмерной графикой, эксперты рекомендуют покупать места посередине 6-го ряда, то есть примерно в центре зала. Сидя слишком близко, вам придется постоянно крутить головой, пытаясь уловить все спецэффекты, а некоторые 3D-объекты будут появляться будто позади вас или с опозданием. Последние ряды — тоже не самый удачный вариант: находясь слишком далеко от экрана, вы будете видеть лишь часть эффектов.

Где лучшая яркость экрана, согласно мнению кинотехнологов

В большинстве современных кинотеатров установлены серебряные экраны, которые отражают свет в определенном направлении. В зависимости от точки зрения может казаться, что яркость распределена по полю экрана неравномерно. В первую очередь это касается крайних мест в первых рядах: если сидеть там, одна часть экрана будет выглядеть темнее, а другая останется светлой. Поэтому кинотехнологи советуют выбирать места по центру — тогда яркость будет равномерной, а искажения — минимальными.

А каким местам в зале чаще всего отдаете предпочтение вы? Ваше впечатление от фильма сильно зависит от того, где вы сидите? Интересно узнать ваше мнение.

Фото на превью Depositphotos.com

Комментарии

Уведомления

"Лучшие места для ценителей кино" - и дальше про отлучиться в туалет, про телефон... Настоящий ценитель кино сходит перед сеансом в туалет, отключит телефон и сядет в центр зала для лучшей видимости, а не вот это вот всё.

32
-
Ответить

Я не очень люблю походы в кинотеатр. Куда удобнее устроиться перед монитором, иметь возможность поставить видюшку на паузу, налить чайку, не чувствовать себя скованно посреди каких-то улюлюкающих и хрустящих попкорном незнакомых рож, и главное, не быть вынужденным терпеть этот идиотский ОГЛУШАЮЩИЙ ЗВУК.

6
6
Ответить

Тоже стала замечать: сам звук может быть тихим, и в то же время давить на барабанные перепонки со страшной силой. Как так-то?

1
-
Ответить

Я не знаю, на кого рассчитан такой уровень децибелов в кинотеатрах. Возможно, на подростков, которые привыкли ходить в наушниках на полную громкость -- и им норм?..

2
-
Ответить

Есть фильмы, которые очень скучно смотреть дома. Это Властелин колец и Аватар, к примеру. С другой стороны, 1+1 (Неприкасаемые) или Побег из Шоушенка приятно посмотреть и дома.

5
1
Ответить

Ну, в принципе да, ради зрелищности. Я, например, смотрел "Гравитацию", "Звездные войны - 7" и ряд других подобных фильмов в кинотеатре (и в 3D) -- это впечатляет, конечно. Дома такого мощного наплыва не получишь. Другой вопрос в том, что лично для меня возможность комфортного уединенного просмотра даже эти плюсы обычно перекрывает.

2
-
Ответить
4 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
4 года назад
Этот комментарий съел енот.

Лучшие места в кинотеатре - это места, поблизости с которыми не сидят постоянночто-тожующие люди, смартфоновтыкающие бизнесмены, любвеобильные парочки и громкоржущиебезповода весельчаки)

7
-
Ответить
4 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

В кино особой разницы не замечал, а вот в театре очень сильно меняется восприятие в зависимости от места.

-
-
Ответить

Рекомендации странные. В разных залах (даже в одном и том же многозальном кинотеатре) все разное - размер экрана, высота расположения экрана относительно кресел, размер и конфигурация самих кресел - жесткие или с плавающей спинкой, системы звуковоспроизведения, вентиляция, дежурный свет. Есть такие залы, где с середины и дальше в зону обзора попадают надписи "выход", которые светятся ярче изображения на экране.

В любимом кинотеатре стараюсь брать места в середине первого-второго ряда, чтобы экран занимал все поле зрения.

2
1
Ответить

хорошие, конечно, советы, но как сидела в первом ряду перед экраном, так и буду ? иначе не "проживу" историю из-за вечно чавкающих и незатыкающихся людей/зверей. от "короля льва" мурашки по телу нонстоп

1
-
Ответить

Хожу в кино редко, только с детьми, всегда беру места по центру первого ряда, чтоб никому по спинкам не пинали, чтоб никто обзор не загораживал, чтоб можно было встать и пройтись, если приспичит. Последний раз были вообще одни в зале, в принципе, можно было сесть, куда угодно

-
-
Ответить

Может, кто-то сочтет эту статью за полезную информацию, но только не я. Серьёзно, никогда не любила кино. Даже друзьям не понять моих аргументов о том, что сидеть среди болтающих и чавкающих незнакомцев - отнюдь не комильфо :)) Надеюсь, найдутся единомышленники.

1
1
Ответить

Именно кинотеатры, как заведение. Всегда дожидаюсь, когда фильм становится доступным на сайтах и смотрю дома. А там можно и попкорн купить. Ну, чем не кино?))

1
-
Ответить

А, да, по поводу звука. Хорошо, когда педанты в инженерах, выставляют там что-то... На самом деле, если колонка захрипела, её просто вырубят, пока замену не привезут, так что да, 36º, ага)))

-
-
Ответить

А еще как работник кинотеатра, скажу, что крайние места как новые, а те что по середине вечно ломаются и подушки уже стёртые нету мягкости.

-
-
Ответить

Полностью согласна насчет боковых мест!! Мы всегда берем только боковые крайние, и в основном с правого края)) и ряд почти всегда 7-8.. Так что мы - ценители!!))) Чистая правда насчет "не видеть и слышать жующих и втыкающих в телефоны". А вот вчера ходили на "Однажды...в Голливуде" - брали на последний ряд, чтобы спокойно самим шампусика попить с вкусняшкой (был повод) и никому не мешать. Получили двойное удовольствие!!

2
-
Ответить

Во многих кинотеатрах есть ряд с местами для инвалидных кресел. Во первых, перед этим рядом широченный проход, чтобы кресло проехало, во вторых, места для кресла-коляски идут через два обычных. То есть, если покупаешь два места, ни справа, ни слева никого не будет. Всегда стараюсь на такой ряд покупать билеты.

-
-
Ответить

Похожее