Какую женщину мужчины разных эпох считали идеалом. Текст, после которого не захочется подгонять себя под любые рамки

4 года назад

Китаянки X века бинтовали и деформировали ноги, чтобы поместить их в самые маленькие туфельки, а европейки конца XX века сидели на низкокалорийных диетах, чтобы напоминать Кейт Мосс. Столетиями девушки носили корсеты, следили за модой и делали все, чтобы приблизиться к идеалу женской красоты. Вот только загвоздка в том, что достичь идеала невозможно, ведь он продолжает меняться.

AdMe.ru согласен с художницей Дарьей Чабан, которая написала меткий текст именно об этом — о постоянно возникающих новых требованиях к внешнему виду девушек. Прочитав эту заметку, становится понятно: бессмысленно гнаться за придуманными кем-то стандартами.

Мужчина Античности: «Я, конечно, никого не хочу обидеть, но большая женская грудь — это далеко не норма. Об этом говорят и врачи, и философы. Почитайте Аристотеля — и сразу все поймете. Так устроена природа: женщина — это просто плохое подобие мужчины, и чем больше грудь, тем она дальше от естественного совершенства. Это уже давно доказано, глупо это отрицать, почему вы спорите?»

Мужчина Ренессанса: «Я, конечно, никого не хочу обидеть, но худая женщина — это далеко не норма. Так устроена природа, что у женщины должны быть большие округлые формы. Если женщина от природы не полная — это явный признак врожденной тяжелой болезни. Это уже давно доказано, глупо это отрицать, почему вы спорите?»

Мужчина Викторианской эпохи: «Я, конечно, никого не хочу обидеть, но здоровая женщина, которая хочет близости, — это далеко не норма. Так устроена природа, что женщины — больные, слабые, фригидные ипохондрики. Если женщина уверена в себе и сильна, то тут явно что-то не так. Почитайте, все врачи об этом пишут! Это уже давно научно доказано, глупо это отрицать, почему вы спорите?»

Мужчина современности: «Я, конечно, никого не хочу обидеть, но полнота у женщины — это далеко не норма. Так устроена природа, что здоровая женщина должна быть стройной, упругой и подтянутой. Если у женщины нет просвета между бедрами и выступает живот, а еще есть щеки, значит, она, скорее всего, умрет через несколько лет от сердечно-сосудистых заболеваний или диабета. Каждый набранный килограмм — это путь к бесплодию. Все врачи об этом говорят, почитайте! Это научно доказано, глупо это отрицать, почему вы спорите?»

Представьте, что женщины разных эпох тоже решили высказаться. Как бы они описали идеальных мужчин своего времени?

Комментарии

Уведомления
4 года назад
Сдаётся место для комментария.

Мужчина будущего:

- женщина должна....

ХРЯСЬ как на картинке.

- ой, то есть женщина никому ничего не должна !

- так-то лучше !

Комментарий с изображением на AdMe.Media
38
1
Ответить
4 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
4 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Вот что есть, то есть во все эпохи, типаж красивой женщины был разным и нынешний тоже, не истина в последней инстанции Дорогие комментаторы выше советую ,сначала внимательно прочитать и осмыслить статью а потом писать ,этот бред об авторе Для особо не понятливых пояснюЛюбая женшина может, выглядеть так как хочет она сама, она не обязана подстраивать свою внешность и тем более фигуру под 90/60/90 лишь бы мужик Вася из Мухосранска был доволен Все Уяснили!!!!??????????

42
1
Ответить
4 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

Стандарты красоты определяются по многим параметрам. В древней Греции был распространен гомосексуализм, он не порицался, более того, основной объект любви мужчины был мужчина, а не женщина. Потому стандартом женской красоты был молодой мальчик. Калечные ножки у китаянок? Да мужья банально снижали мобильность жен, чтобы те не гуляли, чтобы было меньше возможностей для измен. В средневековье голод был нормой, а когда голод - приходит мода на пышные формы, ибо это показатель здоровья в голодную пору. Обратите внимание, какие котики нам сейчас нравятся: толстые или тощие? Верно, милее выглядят толстые. Это зашито чуть ли не в рептильном мозге, и довольно тяжело переопределяется на уровнях выше. В советское время, например, была мода на крепкое тело, поскольку индустриализация, заводы-пароходы - нужно было много людей, готовых тяжело работать руками. Сейчас мода на тощих - голод в развитых странах невозможен, работа сидячая, тяжелого ручного труда не так много -можно оптимизировать тело и выкинуть лишний вес, жгущий понапрасну энергию.

Так что стандарты красоты чаще всего определяются глобальными потребностями общества, причем это происходит не по чьей-то злой воле, а само по себе.

49
-
Ответить

Женщина должна... А мужчина ничего не должен случайно? Что женщина дохрена чего должна, а мужчине достаточно быть. Так не пойдет. Женщина должна быть такой, какой считает нужной и класть на диванных экспертов большой и толстый.

27
-
Ответить
4 года назад
Это слишком секретные материалы.
4 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Может, в античной Греции и считали, что женщины - это "неправильные" мужчины с излишними округлостями. Но искусство Древней Греции и Рима это как бы не подтверждают...Афродиты и прочие венеры - идеал красоты - вполне себе женственны, а не мальчикоподобны.

5
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий съел енот.

Мне кажется, именно в ту эпоху действительно понятия о красоте тела были максимально природосообразными. А ещё в СССР, гитлеровской Германии)

Сейчас в целом мне нравится направление мысли в сторону спортивных поджарых тел и у мужчин, и у женщин, но без перегибов не обошлось. "Идеал" мужчины явно перекачаный спортсмен, который живёт ради тела. Конечно, это красиво, но в реале малодостижимо для большинства, разве только для молодых и активных. При этом должна быть склонность к наращиванию мышечной массы.

У женщин ещё больший перекос, поскольку идеализируемые "инстаграммные" тела с минимумом жира, кубиками пресса и заметным мышечным рельефом для многих женщин просто не достижим в принципе в силу физиологии. Тут вступают в игру излишние и перенасыщенные тренировки, однобокое питание и синтетические добавки.

4
-
Ответить

Тю, эти "стандарты красоты" меняются со скоростью света. Когда я была подростком, модной была худоба. Все сидели на доводящих до истощения диетах – рядом с некоторыми одноклассницами я, имея на тот момент сорок два кэгэ живого веса, чувствовала себя невыносимо жирной уродиной.

К началу моей учёбы в универе стали модными большие сиськи. И загар в сочетании с бело-жёлтыми волосами)

Несколько лет назад промелькнул всплеск любви к нечеловечески огромным задницам – слава богу, этот тренд надолго не задержался.

Сейчас, чтобы считаться красивой, нужно иметь "спортивную" фигуру (показателями спортивности при этом преимущественно считаются большая грудь, большая попа и талия обхватом сантиметров в 50, не более). И не забывать регулярно подкачивать губы и скулы, конечно.

Была ли я красивой хоть один день в своей жизни? Нет, потому что не имею такого количества лишнего времени, чтобы постоянно свою тушку апдейтить в соответствии с меняющимися требованиями. Желания, к слову, тоже не имею) Хрен с ней, с красотой этой ¯\_(ツ)_/¯

UPD: "Прочитав эту заметку, становится понятно" – ну ребят, ну сколько ж можно!

18
-
Ответить

Справедливости ради, все таки эстетической стереотип не так быстро формируется и исчезает. Это не просто ежегодная "мода на тело", это застрявший в мозгу целых поколений идеальный образ человека.

Хожу по улице ежедневно, радует, что большинство все таки остаётся собой))

А если у человека есть лишние деньги и нет лишних мозгов, он найдёт, как заморочиться - губы накачать, задницу или сиськи, или наоборот все везде отсосать и вырезать.

5
-
Ответить

Не ежегодная, конечно, мода. Но между культом дистрофии и культом фигуры Кардашьян лет десять прошло – тоже не особо большой срок. И те же самые люди, что писали в интернетах: "Фу-у, жиробасина!! Ябневдул!" – в адрес девушек, чьи параметры чуть превышают пресловутые 90-60-90, стали под точно такими же фотками писать: "Девушка должна быть жопастенькая! Иди в тренажёрку, доска!"))

>> если у человека есть лишние деньги и нет лишних мозгов – в этом смысле, кстати, меня очень веселят популярные на Adme подборки было/стало, где "было" – жертва концлагеря, "стало" – красотка в современном понимании, днюющая и ночующая в спортзале. И подписи: "Посмотрите, какая молодец! Девушка поборола болезнь и психологические проблемы!" Да ничего они не побороли. Как жили единственной мыслью "хочу быть совершенством", так и живут. Просто раньше надо было все силы отдавать похудению, а теперь – выращиванию какореха. Через десяток лет маятник качнётся обратно (или наоборот, в сторону бодипозитива в превратном его понимании), и они бросятся голодать/есть как не в себя.

Короче, хорошо уметь думать головой. И выгодно, и для здоровья полезно)

11
-
Ответить

Да уж)

Хотя бы стремится к золотой середине - "занимаюсь собой, но не до фанатизма". А что касается вкалывания, запихивания в себя разных имплантов и отрезания "ненужных" частей - это для меня вообще из раздела психиатрии.

5
-
Ответить

Я тут на днях узнала о существовании такой штуки, как #губытп. До сих пор в шоке сижу. Вот уж где точно клиенты психиатра пасутся. Это ж чем надо думать, чтобы идти в какой-то немытый подвал на процедуру с таким названием...

1
-
Ответить

Каждый человек индивидуален. Нельзя думать что если девушки —то нежные и хрупкие(и типа не умеют водить машину!). У каждого есть свой характер и свои потребности. И нельзя думать, что все похожи на тебя.

4
-
Ответить
4 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Мужики ограниченные, тупоголовые, озлобленные мартышки. По сути это даже не люди, скорее животные в облике людей. Их ненависть ко всему что не такое как у них просто поражает. Любой "женский вопрос" вызывает лютую истерику и лавину фекалий. Вы посмели затронуть такую тему и тупые самцы могут дико обидеться, а обиженный самец все равно что истеричная мартышка: кидается гуано и брызжет ядом. Признать скотское отношение к женщине самец-мартышка просто не может, для этого нужны мозги. Поэтому не ждите от обезьян человеческих поступков и решений.

2
3
Ответить

Похожее