9 хитростей, которые помогут даже самую унылую кухню превратить в конфетку

11 месяцев назад

Кухня — одна из самых важных комнат в доме, в ней мы проводим больше всего времени. Поэтому, конечно, всем нам хочется, чтобы она выглядела как можно более уютной и стильной. Как оказалось, благодаря некоторым дизайнерским хитростям в ней можно без особых трат освежить даже устаревший интерьер. Вот как это сделать.

1. Обновить фартук

Фартук — одна из первых деталей, которые мы замечаем заходя на кухню. Если он выглядит устаревшим, то и впечатление от кухни будет таким же. К счастью, фартук легко обновить: старую плитку можно покрасить или даже просто обклеить специальной пленкой.

2. Подобрать подходящую раковину и смеситель

Кухонная раковина и смеситель — важные составляющие интерьера. Стильный кран может добавить изюминку в дизайн помещения. Например, сегодня в тренде бесконтактные, двухцветные или просто цветные модели. Здорово, если эта деталь будет сочетаться по цвету с ручками шкафов.

3. Хранить чистящие средства в специальных дозаторах

На кухне все необходимое должно быть под рукой. Однако зона вокруг мойки, заставленная всякими чистящими средствами, обычно выглядит неаккуратно. Попробуйте использовать покупные дозаторы для средств. Такие функциональные аксессуары могут украсить пространство, а рабочая поверхность сразу станет выглядеть опрятнее. Главное — выбрать модель, которая гармонирует с общим интерьером.

4. Декорировать стеклянные дверцы шторками

Вы можете легко освежить интерьер кухни без значительных затрат — просто добавьте шторки на стеклянные дверцы верхних шкафов. Этот элемент декора придаст вашему помещению уюта и очарования, а также скроет от глаз кухонные принадлежности. Шторки лучше всего выбирать из той же ткани, что и шторы в кухне, чтобы создать единый стиль интерьера.

5. Установить подходящие по цвету розетки

Розетки, которые установлены криво, не соответствуют цвету и стилю кухни, сразу бросаются в глаза и портят все впечатление. Поэтому лучше всего выбирать те, что соответствуют цвету кухонного фартука, чтобы они не выделялись, а если возможно, установить скрытые. Таким образом, кухня будет выглядеть более эстетично и аккуратно.

6. Организовать хранение в коробках

Если шкафчики на кухне не достигают потолка, то всегда хочется использовать эту свободную зону. И это вполне логично, потому что каждый сантиметр на кухне ценен. При этом, если установить коробку или корзину на верхнюю полку, вы сможете избежать визуального беспорядка. К тому же она поможет защитить кухонные принадлежности от пыли и грязи.

7. Украсить кухню живыми цветами

Цветочный акцент может быть последним штрихом в обновлении вашей кухни: он сделает помещение более праздничным и поднимет настроение. Не нужно ждать специального случая, чтобы порадовать себя.

8. Заменить сушилку для посуды на специальный коврик

Сушилки для посуды обычно довольно громоздкие и занимают много места. Попробуйте вместо них использовать специальные коврики — их легко потом убрать, да и мыть очень просто.

9. Обновить бытовую технику

Кухня может быть стильной и опрятной, но если на ней стоит электрический чайник со следами от рук на корпусе или кричащего цвета тостер, то впечатление от нее сразу портится. Поэтому лучше заранее продумать выбор гаджетов. Универсальными считаются металлические: они не привлекают к себе лишнего внимания и вписываются в любой дизайн. Кстати, совсем не обязательно покупать все новое — технику можно покрасить специальной краской.

Как видите, можно вовсе не делать ремонт и тратить кучу денег, чтобы освежить свою кухню. То же самое относится и к другой не менее важной комнате — ванной. У дизайнеров есть несколько хитростей, благодаря которым ее можно превратить в райский уголок.

Фото на превью Clint Budd / Flickr, CC BY 2.0

Комментарии

Уведомления
11 месяцев назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

Я вообще посуду сразу после мытья протираю полотенцем и убираю. Терпеть не могу нагромождения на столах, хоть на ковриках, хоть без) А на фото вообще ужас

17
-
Ответить

Да, эти коврики хороши для приборов или, допустим, кофейных чашек. Но тарелок на них умещается очень мало, совершенно нецелесообразно и выглядит неряшливо

11
-
Ответить

Вообще не понимаю этих вот ковриков для посуды: сколько раз видела у сестры и приятельниц, всегда они были мокрыми, имели неприятный плесневый запах и вообще, это нифига негигиенично по-моему(((

20
-
Ответить

Есть такие же, но силиконовые. Мне удобно, что он не только для посуды, но и для горячего, как подставка работает. И мыть легко. Но я не люблю вытирать посуду.

1
-
Ответить

У меня после посудомойки посуда сухая, а так если что помыть нужно, то вытираю, мне не в лом)) А вообще посудомойка это вещь, да, рекомендую!

4
-
Ответить

У нас сушилка стоит в шкафчике, мы её и для хранения посуды используем. Легче Веть открыть дверцу и взять тарелки, чем каждый раз лезть в сервант и доставать посуду оттуда. Большие сервизы мы достаем только на застолья

3
-
Ответить
11 месяцев назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
11 месяцев назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

У нас тоже, но даже когда была отдельно кухня с обеденной зоной - даже тогда я там даже работала. Потому, что еду все-таки я готовлю, бегать в пределах одной комнаты между плитой и рабочим компом проще, а остальные домочадцы ко мне и еде сползаются.

8
-
Ответить
11 месяцев назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
11 месяцев назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
11 месяцев назад
Скрыто ради всеобщего блага.
11 месяцев назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

А наша американская кухня полностью закрыта, еще и с окном и отдельной дверью, выходящей на общую галерею. Очень удобно в том случае, когда жаришь рыбу - дверь в квартиру закрываешь, дверь на улицу открываешь! :-))

6
-
Ответить

О да! Мы как-то ночевали в гостях на втором этаже и хозяйка с утра пораньше решила пожарить рыбу в такой общей кухне, а так как почему-то вытяжку там вообще никто не делал, весь аромат нашел путь наверх через нашу спальню. Незабываемый подъем от запаха жарящийся рыбы!

5
-
Ответить

Очень не люблю, когда в квартире пахнет едой, как в дешевой харчевне. И я квартиру искала именно с отдельной кухней. Но Руконожка права - большинство кухонь в Америке открытые и вообще без окон. Подразумевается, что людям нужна кухня только разогреть китайскую еду в микроволновке или сварить кофе.

5
-
Ответить

Я вообще не очень понимаю смысла объединять. Если там готовить, то это запахи, а если включить вытяжку, то шум. Да и во время активной готовки появляется беспорядок: всё достано, грязная и сохнущая посуда, что-то остывает перед тем как убрать, и т.д. И в этом сидеть с гостями праздновать? Или тут же при гостях заняться уборкой и мытьём посуды? Или не готовить? Да и в целом требования к отделке гостиной и кухни совершенно разные: на кухне желательны практичные материалы, которые легко очистить, в гостиной разный декор, который создаёт уют.

9
-
Ответить

У меня обычно горячее отправляется в духовку когда приходят гости. Пока все едят салатики как раз дойдет до готовности. Да и подача "салатиков" не всегда допускает часового ожидания. Те же рулеты в лаваше просто размокнут. Поэтому не убираюсь, грязная посуда в раковину или машину, скоропортящеяся в холодильник, смахнуть крошки, чтобы следующему не мешало и всё, к гостям. Уборка потом, когда все уйдут.

10
-
Ответить

У меня нет плиточного фартука. Вместо него - деревянная панель, которая шла вместе с кухонным гарнитуром. Мне очень нравится. Куда больше, чем плитка. Да и ухаживать за такой панелью легко.
По-поводу коробок - тряпичным или бумажным на кухне точно не место. Во что они превратятся через пару лет?
И я бы с удовольствием украсила кухню живыми цветами, если бы моя кошка не считала их источником развлечений/витаминов/ненужных предметов занимающих кошачье законное место)))

31
-
Ответить
11 месяцев назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
11 месяцев назад
Это слишком личное, не можем показать.
11 месяцев назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
11 месяцев назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
11 месяцев назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
11 месяцев назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

Jysk тоже закрыт, опыта с ним не имела. А Икея имела может не самое высокое качество, но оно было предсказуемое. У дешёвой серии низкое, у дорогих получше. По крайней мере вся мебель Икея в доме целая. А вот у стола от российского производителя трехлетний ребенок вырвал ножки с куском дсп. Ну и там по российской мебели аналогично, почти всё имеет дефекты, причина которых в конструкции: слишком короткие саморезы (которые и не удержали ножки, заходили в ответную часть на несколько мм), слишком большой радиус скругления и кромка не держится, слишком хлипкий болт сломался пополам, и т.д. Кухни и гардеробные системы имели в своей ценовой категории лучшее наполнение и очень качественную фурнитуру.

3
-
Ответить
11 месяцев назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Если смотреть самую простую кухню, то Икея конечно не могла похвастаться сроком службы в десять лет, через пару лет тоже начинает вздуваться ДСП от влаги. Но в том же Леруа вздувшиеся ДСП на образцах в магазине, до того как ее начали использовать. Наверняка есть хорошие производители, но как их узнать... И доставка в Икее не была "ой, ваш диван не и влез в машину", "ой, наш сотрудник не может понять по накладной есть ли там ваш диван" и приходится писать досудебную претензию, чтобы получить то, за что заплатил.

1
-
Ответить
11 месяцев назад
Не шумите. Комментарий спит.

Это очень бюджетный вариант для временного жилья или если денег совсем впритык, даже если самостоятельно пилить не факт что материалы дешевле выйдут. У Икеи есть вполне нормальная серия кухонь с гарантией 25 лет, но и ценник у нее сильно выше. И это тоже плюс: вот дешёвое, пока расплачиваетесь с ипотекой при аккуратном использовании хватит, а если уже выплатили и денег стало побольше - вот вариант получше.

-
-
Ответить

одной приятельнице поменяли полностью икейскую кухню по гарантии, больше 7 лет прошло со дня покупки. там вообще тупая история была: ребёнок что-то как-то уронил, появился скол на внутренней стороне дверцы, потом от этого скола стала отслаиваться верхняя кромка. приятельница, ни на что не надеясь особо, сняла эту дверцу и поехала в икею в надежде купить замену, но оказалось, что эта коллекция снята с производства. через пару дней ей позвонила сервисная служба, ещё через пару дней приехали сильные мужчины и просто поставили новую кухню взамен старой.

2
-
Ответить

Увлечённо меняем шило на мыло. Потом вспоминаем про экологию, потребительство и бежим шить многоразовые прокладки (

39
-
Ответить
11 месяцев назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
11 месяцев назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
11 месяцев назад
Этот комментарий съел енот.
11 месяцев назад
Сдаётся место для комментария.
11 месяцев назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
11 месяцев назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
11 месяцев назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

"Цветочная" кухня с красным крестиком понравилась, потому что в ней можно представить себе людей, занимающихся тем, чем обычно занимаются в кухне. А вот как пить чай с баранками или мочанку есть в варианте справа - ну... никак. Там можно только пылюку протирать и изысканно питаться зеленой фасолью в миске, заляпанной цветными соусами под хохлому.

-
-
Ответить

Да хоспаде, тупо роллами закинуться)) А то на "дорогой лук" не хватит, и все подумают, что дева сия стОит меньше, чем о себе мнит)

-
-
Ответить

Если в русском языке одним словом можно написать целый рассказ, то одними женскими взглядами можно создать целый диалог или даже театральную постановку.

-
-
Ответить

При этом женщины могут говорить на разных языках, но еще перед этим своим "я ду нот спик инлиш" скажут друг другу все, что захотят.

-
-
Ответить

У нас наоборот, розетки являются акцентной частью по всей квартире. Цвет подобран в тон ламината и дверей. А фартук с имитацией мрамора и серые розетки очень гармонично смотрятся.

-
-
Ответить

Наверное у меня недоразвито чувство прекрасного , но ! Квадратная раковина и высокий кран - фу !
Раковина только круглая !
Кран только гибкий и длинный !
Можете меня кастрюлями закидать
И ещё : Красить чайники и тостеры краской - это как ?

-
-
Ответить

У меня была квадратная раковина - за ней самой неудобно ухаживать , а высокий кран - это Ниагарский водопад на кухне . Кароч - модный дизайнер интерьеров из меня никакой

-
-
Ответить

Не, раковина только прямоугольная, в круглую противень вообще никак не помещается.

-
-
Ответить

Прямоугольная раковина вообще огонь. Она если места занимает как круглая или овальная, то полезной площади все равно больше.

-
-
Ответить
11 месяцев назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Стеклянные дверцы с занавесками 🤢
У меня намеренно стекло вставлено чтоб фарфоры с керамиками видно было, а не это вот всё

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить

«Попробуйте использовать покупные дозаторы для средств.» — попробуйте врезать дозатор в раковину! Честное слово, это в сто раз лучше. А кран фильтра сейчас вообще может быть встроен в сам смеситель, тогда кухня выглядит ещё менее загромождённой.
(Фото из Интернета).

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить
11 месяцев назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

У этого врезного дозатора ёмкость чуть больше напëрстка. Нафиг надо корячиться раз-два в неделю, залезая под мойку с неудобного ракурса, чтобы открутить пустую банку, а потом проявлять чудеса эквилибристики, закручивая полную банку обратно?

-
-
Ответить

У моего врезного дозатора ёмкость около литра. Бутылка средства со свистом уходит туда. Плюс, там ничего не надо откручивать снизу, просто _поднимаешь (вытаскиваешь) нажимную головку_ и заливаешь средство в отверстие, а бутылка под столешницей так и остаётся закреплённой. А есть вообще с длинным шлангом, который можно вставлять в 5-литровую канистру, стоящую под мойкой и забывать об этом на год.

В общем, вы просто купили крайне неудачную модель. Выбросьте безжалостно и купите нормальную. А то как в анекдоте : «Не нравятся мне эти ваши Битлз. Фальшивят, картавят, слова забывают.» — «А где ж ты их слышал?» — «Да мне Сеня по телефону напел».

-
-
Ответить

У меня такого нет, но те врезные дозаторы, которые я видела у знакомых, - объёмом в стакан от силы. Допускаю, что отечественная промышленность сделала широкий шаг вперëд и теперь пользоваться этими приспособами гораздо удобнее.

-
-
Ответить

А, «вот оно чё, Михалыч»… Мне, честно говоря, даже не приходило в голову воспользоваться результатами жизнедеятельности «отечественной промышленности». Там, как правило, удобство пользователя вообще не входит в список оцениваемых критериев при разработке.

-
-
Ответить

Но вы реально попробуйте, может, у вашего тоже просто снимается головка для долива средства?

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить

А насчёт временной сушилки рекомендую не коврик, а сворачиваемую металлическую решётку, как на картинке внизу. Причём есть решения даже лучше, полностью покрытые силиконом: никаких шансов у грязи или накипи туда забиться. Но, конечно, это если у вас двойная раковина.

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить
11 месяцев назад
Красиво сказано… но не к месту.
11 месяцев назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Я покупала «в этих ваших Интернетах”. И, кстати, кладу её не поперёк столешницы, как на фото, а продольно, тогда можно крышки и тарелки для стекания воды вставлять в щели стоймя, как в обычной сушилке (самую первую опереть на стену, чтобы стояла под наклоном, а последующие — друг на друга).

-
-
Ответить

"Украсить кухню цветами" и, судя по тому что на фото уже другая кухня с цветами, поменять её?
И неужели гора посуды на коврике смотрится гораздо лучше, чем посуда на сушилке???

-
-
Ответить

Мне кажется такую на стену вешают потому что места ппц как не хвататет на 5 метровой кухне. Для коврика просто физически нет места

-
-
Ответить

Вы превзошли себя: бредовый весь текст, даже не знаю, что выбрать как самый ярый бред.. Наверное, все-таки замену нормальной сушилки на тряпочки и нормального чайника на древний уродский дизайн🤣

-
-
Ответить

Зря заминусили. Статья вполне годная, советы полезные. С возрастом и опытом именно к таким выводам, как в этих советах, и приходишь )

-
-
Ответить

Каменные мойки хрупкие и боятся горячего. Хорошие стальные мне нравятся больше.т
Как вы себе представляете заменить фартук без замены всего?
И вообще много другого бреда. Фиговая статья.

-
-
Ответить

Тут должен быть совет :
НИКОГО НЕ СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ КАК ТЕБЕ НРАВИТСЯ!!!
ВЕДЬ ИМЕННО ТЫ ЖИВЕШЬ В КВАРТИРЕ С ЭТОЙ КУХНЕЙ!!!!!

-
-
Ответить

Сайт совсем скатился. Раньше были действительно интересные статьи. А теперь как не зайдёшь, список каких-то натуженных банальностей, которые такое ощущение, что студенты "рожали" долгими вечерами...

-
-
Ответить

На редкость глупые советы. Как бы так деликатнее объяснить автору, что его советы - сугубо для дизайнерских картинок. Пользоваться такими кухнями в реале вряд ли возможно.

-
-
Ответить

Почему сравнения не происходять в одной и той же кухне? Посмотрим как изменит обстановку занавеска на дверце шкафа.

-
-
Ответить

Похожее