9 продуктов, которые мы неправильно моем. И даже не догадываемся об этом

1 год назад

Кажется, все знают, как правильно мыть те или иные продукты перед их готовкой. Ведь нас этому учили с детства родители, а их, в свою очередь, наши бабушки и дедушки. Но, оказывается, некоторые продукты люди все-таки моют и чистят неправильно. В особенности это касается многих овощей и фруктов.

Брокколи

Одни люди моют брокколи под проточной водой. Другие замачивают ее в воде на какое-то время, чтобы всплыла вся грязь или, например, оказавшееся в соцветиях насекомое. А если этого ближайшего родственника цветной капусты купили в замороженном виде, то любители правильного питания его вовсе не моют. В результате случаются истории, подобные этой:

«Приготовила жена суп. Съели по ложечке, пригляделись, а в тарелке плавает незнакомый ингредиент. Проверили брокколи, нашли в ней „ферму“ жучков. Весь пакет такой. Понимаем, что не отравимся, но есть этот суп желания нет».

Есть проверенный способ, как правильно мыть брокколи: замочите ее соцветия в соленой воде в большой кастрюле. Для этого смешайте полчашки соли и 2 л холодной воды. Через 10–15 минут вредители, если они есть на овоще, всплывут на поверхность и их можно будет удалить. Перед приготовлением просто промойте брокколи свежей несоленой водой.

Кстати, многие овощи и фрукты иногда выглядят очень непривычно. Здесь найдете 16 примеров.

Замороженные овощи

Безусловно, замороженные овощи и фрукты значительно упростили нашу жизнь. Несмотря на то что они не всегда являются самым полезным выбором питания, во время форс-мажоров становятся настоящими спасителями. При этом большинство людей не заботятся о том, чтобы помыть их перед употреблением. И если, как отмечают эксперты, замороженные фрукты перед приготовлением мыть необязательно, то вот овощи нужно промывать, особенно если об этом написано на упаковке.

Кстати, наш автор как-то проверил, какие блюда и продукты хорошо переносят заморозку, а какие теряют свои свойства. Стоит прочитать.

Зелень

Все мы знаем, что в салатной зелени очень часто скапливается грязь между листьями, а простое полоскание под проточной водой не помогает. Чтобы избавиться от земли и песка, рекомендуется мыть зелень в заполненном водой тазике или большой миске. Важно помнить, что воду нужно менять несколько раз, пока вся грязь не осядет на дне и вода не станет абсолютно чистой. Только после этого зелень можно промыть под струей воды из-под крана.

Также, как советует шеф-повар-инструктор Оливия Рошковски, листовую зелень можно сначала нарезать и только потом промыть в заполненной водой миске.

Корнеплоды

По словам Кимберли Бейкер, доктора медицинских наук, корнеплоды, такие как свекла, морковь, картофель и другие, следует мыть под прохладной проточной водой, в том числе во время чистки. Для начала, конечно, следует удалить с овощей крупную грязь щеткой или жесткой губкой.

Кстати, однажды наши читатели поделились секретами хранения продуктов, которые кажутся ерундой, а работают безотказно.

Грибы

Известно, что грибы нельзя долго мыть водой: они быстро ее впитывают и их вкус от этого портится. Но чтобы смыть грязь, их можно подержать около минуты в миске, заполненной водой, чтобы та осела на дно. А можно просто поместить грибы в дуршлаг и сбрызгивать их водой, пока грязь не смоется. После этого грибы нужно просушить бумажным полотенцем.

Но если у вас много времени, грибы можно не мыть, а протереть салфеткой или смоченным бумажным полотенцем.

Острый перец

Независимо от толщины кожицы острого перца, не стоит рисковать и контактировать с ним без перчаток. Они будут необходимы уже при мытье овоща: маслянистое вещество капсаицин, содержащееся в каждом виде острого перца и придающее ему жгучесть, может попасть на кожу или слизистые оболочки и вызвать химический ожог. Перчатки помогают минимизировать этот риск. Надевайте их еще до того, как поместите перец под струю холодной воды и начнете аккуратно тереть его поверхность щеткой.

Яблоки

Почти все яблоки содержат химикаты и пестициды, и ни один способ мытья не поможет полностью от них избавиться. Но, согласно исследованиям, наиболее эффективно от пестицидов избавляет пищевая сода. Смешайте 1 ч. л. соды и 2 чашки воды и опустите в раствор яблоки на 15 минут. А затем просто промойте их под проточной водой.

Рис

Рис перед готовкой нужно обязательно промывать, чтобы смыть с него крахмал. Если этого не сделать, то как раз из-за крахмала крупа и будет слипаться, выглядеть грязной и неаппетитной. Рис нужно промывать в миске или сите до тех пор, пока вода не станет прозрачной.

Капуста

Чтобы правильно очистить капусту, необходимо отрезать конец корня и стебель. Далее нужно разрезать капусту пополам и нарезать ее тонкими полосками. Затем хорошо их промыть холодной водой, чтобы удалить всю грязь.

Кроме того, можно на несколько минут замочить капусту в миске с водой, в которую предварительно добавлена столовая ложка уксуса. Это поможет удалить все оставшиеся бактерии и грязь.

Уверены, нашим читателям будет полезно узнать 12 советов, как правильно использовать бытовую химию, чтобы случайно не испортить вещи. А также какие кухонные предметы не стоит мыть в посудомоечной машине, чтобы потом не кусать локти.

Фото на превью AlGenBer / Pikabu

Комментарии

Уведомления

Практически простилась с брокколи когда была такая же история как в подборке, а ещё поняла что от замачивания жучки всплывут а вот продукты их жизнедеятельности останутся в соцветиях… А вот обычную капусту я не мою, удаляю верхние листья, её что, надо мыть?😳

11
-
Ответить

Капусту и я не мою. Но у меня не возникают негативные ощущения, когда при помыве брокколи или ветной капусты обнаруживаю жучков. Даже наоборот, я скзала бы. Для меня это означает, что в них ну не настолько много химии. Просто мою тщательно и все.

13
-
Ответить
1 год назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
1 год назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
1 год назад
На этот комментарий прилегла кошка.
1 год назад
Этот комментарий съел енот.

Дак про мясо уж было... мол-де, птицу мыть не нужно, и не потому, что смывать там нечего (спорный вопрос, особливо если взять гуся фермерского или такую же куру), а потому, что злокозненные бактерии, разбрызнутые струей воды, вцепятся во все, до чего дотянутся, челюстями, и там и останутся на веки вечные, заражая домочадцев тифом, скарлатиной, дифтерией и изжогой, на выбор.

23
-
Ответить
1 год назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Ха, раковина... холерный вибрион - культура, на подъем легкая, он и на ручку шкафчика взлетит, и в полотенчико просочится, и... и мутирует еще потом!)

10
-
Ответить
1 год назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
1 год назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Мы это уже прям в лицо редакции кричали, но что-то пока не докричались) Видно, уши у них находятся в значительном удалении от головы. Возможно, даже далеко от тела. Возможно, в Магадане.

9
-
Ответить
1 год назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

А им оно надо? С какой стороны данный бутерброд намазан маслом, с той и слизывают. Все просто. Настолько, что то ли блевануть, то ли восхититься.

9
-
Ответить
1 год назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Да, брокколи -- это шок, конечно. Хотя логично: там столько ходов, очень удобно окопаться внутри, еда всегда под боком. Но как же теперь это развидеть...

6
-
Ответить

С цветной капустой та же история. Тока замачивать, шоб всплыло. А то сварила я как-то полезный супчик лет в семнадцать зазнобе, ага. Потом неделю ходила с погонялом Медичи))

12
-
Ответить

У меня дедушка однажды на даче сварил суп из того, что собрал на грядках. Наливает мне в тарелку, я смотрю -- там черви плавают. Или личинки какие-то. Короче, адище. Оказалось (и это потом было многократно проверено), они появляются в зелёном луке при очень жаркой погоде. После этого случая я всегда, когда что-то готовлю с таким луком (благо я не люблю лук, и это происходит нечасто), сперва разрезаю его вдоль и тщательно осматриваю.

7
-
Ответить
1 год назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Я как-то огурчики солила. Замочила всю зеленуху в тазу с водой, чтобы промыть. Мою, а там червячки, червячки, червячки. Толстенькие, беленькие, маленькие. Откуда, блин? Стала всё осматривать, а они внутри стебельков листьев хрена. Теперь я с этими листьями уж сколько лет всякий раз провожу процедуру замачивания и разрезания стебельков .

6
-
Ответить

Офф: а вы листья хрена прям в соленья кладете? Я просто только корни для хрусткости. Не знала, что листья тоже используют

-
-
Ответить

Мама клала листья всегда, еще укропа корзинку, чеснок пару зубчиков, черный перец горошком и листья черной смородины. Червей не было никогда, тут повезло))

2
-
Ответить

Укроп и все остальное да. А вот хрен почему-то только корни. Офф: мне мама в Армению тащила хрен живой с корнями из Новосибирска! С бабушкиного огорода! Так что я огурцы солю с сибирским хреном;)

1
-
Ответить

Да, именно листья. Так ещё прабабушка делала. И ещё всякую зеленушку для аромата: укроп зонтиком, листья чёрной смородины, листья вишни, чеснок, петрушки пучок

2
-
Ответить
1 год назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

как детство вспомнила. на даче тоже в суп всё с грядок шло/идёт. а промывалось не всегда хорошо.
- Ба, у меня в супе кто-то плавает.
- Ешь, это зелень.
- нет, у него лапки.
- тебе показалось.
- нет! ну вот же!
- ну вытащи из тарелки

Воспитывает здоровый пофигизм,развивает внимательность,но кажется я поняла, почему не люблю супы)

11
-
Ответить
1 год назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

представила мошку в шапочке,рассекающую по тарелке,как по дорожкам бассейна😁

больше всего возмущало,что отмахивались и попытки убедить,что показалось🤔

3
-
Ответить

у меня так было с грибным супом. Доказывала, что это червяки, а мне говорили, что споры от сыроежек. Не люблю грибы с тех пор.

2
-
Ответить

брр
есть грибы,которые и правда выглядят подозрительно,но вроде подберёзовики или подосиновики. Давно благородные не варила.
газлайтинг детства) *понимающе сочувствую*

2
-
Ответить

у нас на кухне ещё грибы под потолком сушили на нитках. По всей кухне были развешаны. И иногда червячки падали вниз. Хуже всего, если в тарелку с едой или в готовящуюся еду. Мои этого даже не замечали и кричали на меня, если я отказывалась есть.

1
-
Ответить

Кстати, вдруг кому пригодится: не повторяйте моих ошибок. Однажды я, увлекшись таким вот правильным промыванием овощей / фруктов, замочила чернослив в соде, и в результате он приобрёл такой отвратный вкус (типа лакричных конфет), что пришлось это всё выбросить.

9
-
Ответить

я так делала, когда беременная была, чтобы стул нормализовать

-
-
Ответить

Как интересно. Значит, под краном грибы долго держать нельзя, а вот минуту в наполненном тазике - можно. Не впитают, да?

17
-
Ответить
1 год назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
1 год назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Канешна! Технология такая: тазик медный обязательно, медь полезна... запускаем, значить, грибы, заливаем колодезной водою из расчета 1:7 (хорошее число, магическое!), и кааак е#ошим деревянной колотушкой в бочину! Колотушка, понятно, березовая.
Слоган и промо?

9
-
Ответить

А вот актуальные по нынешнему времени строчки надо замачивать на 4-5 часов в воде с содой, а потом еще варить минут 15. И не так много они впитывают, проверено собственным опытом два дня назад. Про шампиньоны тоже врут, впитают они пару капель, а чистить торф щеткой - занятие для ОКРщиков.

-
-
Ответить
1 год назад
Красиво сказано… но не к месту.

Ага, а сакральность? А элитарность? Этак прибыли не будет... хорошо, если через пару лет в ноль выйдем.
Нет уж, тазик - медный! В конце концов, никто не мешает покрасить под медь обычный алюминиевый, и да, продавать его как аутентичный. Вантуз - это прозаично, ассоциации, опять же. Поэтому - колотушка, в том же аутентичном разделе. Нужно внушить, что без этой атрибутики молекулы не выстроятся в слово "вечность", а пластмассовый мир победит. Посему нужно организовать срочное совещание, какими словами стоит убедить ширнармассы в наносимой медью и березой пользе. "Бабушку Агафью" привлечь, как минимум))

7
-
Ответить
1 год назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Ге-ни-аль-но!
А чтобы никто не ныл на тему "пол-литра вдребезги", ибо после колотушки всем же понятно, что в градусях вся погань и осядет, градуси сии скажем употребить, предварительно прогнавши через эксклюзивный фильтр (само собой, продающийся в наборе) из исландского мха (в ближайшем лесочке надрать не вопрос).

5
-
Ответить
1 год назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Ой, не говорите, вот то же буквально самое с Циолковским нашим приключилось: представил, значитца, доклад научной общественности, а они уже это все знали!
Так что тссс!

-
-
Ответить
1 год назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

С удовольствием передам🍷 А касаемо амбассадора... ну да, Киркорыч👍🏻 Все равно Гвинет Пэлтроу приватизирована, увы, не нами))) Или к счастью, тут не разобрать)

-
-
Ответить
1 год назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
1 год назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Кавилл?.. Блин, да ну его, он сильно больно правильный. Из таких вечно черти лезут опосля пятой рюмки отфильтрованного грыбного.

-
-
Ответить
1 год назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
1 год назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
1 год назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

А я так хотела, что бы Алекс О’Лафлин Бонда сыграл... Его когда-то хотели взять, но потом решили, что он слишком для Бонда красивый))))

-
-
Ответить
1 год назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

То ультразвук богопротивный, от которого "все клетки пищат от ужаса" (с), а то - исключительно натуральное средство, созданное на основе давно утерянных народом знаний, не причиняющее вреда и вообще - этажы березки!

-
-
Ответить
1 год назад
Это слишком личное, не можем показать.

Гугл говорит, что и из ясеня, и из дуба, клена или березы) Только вот как понять это самолично, я хз)) Древесина и древесина.

-
-
Ответить
1 год назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
1 год назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Ять! Если у меня что то всплывет из брокколи или любого другого овоща/фрукта-я его выкину к чертовой матери, брррр

-
-
Ответить

надеть перчатки при мытье острого перца ?ХА !!слабаки! я без перчаток не то что промываю, так ещё и чищу,и даже мееелко так нарезаю. а потом этими руками глазки могу протереть (случайно конечно,но всё же). ощущения непередаваемые 🤬

-
-
Ответить
1 год назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

может и звучит,не думала об этом в подобном ключе. а вообще это сарказм.не люблю я перчатки,не могу в них работать

-
-
Ответить

Ой, нежные...как я писала уже, у нас был свой дом, и большой огород соответсвенно. Так червяки, жуки, личинки - это нормально, это не страшно, и не вредно😁🤷🏻‍♀️
Как-то брокколи варила ребенку, пол гусеницы абсолютно в цвет всплыла. С плохим зрением даже не отличить было бы)). Живность выкинула, овощ доварила... Мать из деревни - горе в семье?😁

-
-
Ответить

Я изо всех сил пытаюсь вырастить небрезгливых детей. А то свекровь и золовка брезглиивы настолько, что мне аж страшно. Золовка однажды компот малиновый делала. Блин, она раз 15 малину промыла. Вы потом этот компот представляете? Мокрая малиновая взвесь. У меня в детстве всегда все жрали прям с ветки/с грядки.морковку выдернешь из земли, поболтаешь ее в бочке с дождевой водой (в которой всякие кометы и дафнии плавают)и лопаешь. Понятно, что в крайности вдаваться не стоит, но от варёных жучков по-моему ещё никто не умирал.

-
-
Ответить

Таки насекомых в азии едят, говорят, что вкусные и полезные. Если червяк попал в готовое блюда, признайтесь, что у вас в азии это деликатес, сьешьте и не парьтесь

-
-
Ответить
1 год назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Представила, как сода проникает внутрь яблок и безжалостно уничтожает все пестиды. Огонь! Хотела тут ещё шутку о поклонении соде вставить, но, боюсь, получится оскрбление чувств.

-
-
Ответить
1 год назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
1 год назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
1 год назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

моя самая боль - это черешня. Жрали мы ее с дочерью килограммами. Пока однажды не увидели, как по чашке червяки беленькие ползают. Много. У проблемы 2 варианта решения:
1. Сожрать быстро, пока не вылезли.
2. Замочить в холодной воде, пока не выползут, и не утонут к грёбаной матери

-
-
Ответить
1 год назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Похожее