8 признаков, по которым сразу станет понятно, что перед вами низкопробное кино

1 год назад

На каждую шикарную кинокартину найдется целая стопка некачественных фильмов. Иногда в таких лентах хромает только сюжет, актерский состав или какие-то другие детали. Но порой фильм плох во всех отношениях, и его не спасает даже кричащая из каждого утюга реклама.

Мы в ADME разобрались, по каким признакам можно понять, что фильм не стоит нашего времени, и теперь делимся этими секретами с вами.

1. В ленте засветился популярный певец или певица

Иногда киношники зовут на съемки поп-звезду, будучи уверенными в том, что это обеспечит ленте безоговорочный успех и можно особо не заморачиваться. Порой громкое имя на постере бросается в глаза даже быстрее, чем само название картины. Так было c фильмом «Унесенные», в котором снялась Мадонна и который зрители раскритиковали в пух и прах.

Конечно, бывает так, что и сам фильм хороший, и приглашенная звезда органично вписалась в каст. Так вышло с картиной «Звезда родилась», главную роль в которой исполнила Леди Гага. Но чаще всего ленты, в которых снимаются звезды поп-сцены, получаются неудачными.

2. У истории есть продолжение без участия оригинального актерского состава

Когда создатели картины решают снимать 2-ю, 3-ю и последующие части, велик риск того, что актеры из оригинального каста не смогут принять участие в новых съемках. Тогда франшиза становится все хуже и со временем теряет фан-базу.

Так было с серией фильмов «Мумия». 1-ю часть зрители встретили тепло, и многие согласятся, что это действительно крутой фильм. 2-я часть в целом собрала положительные отклики. Зрители отмечают, что «Мумия возвращается» выдержана в том же духе, что и первая картина, а также хвалят актерскую работу Рэйчел Вайс.

А вот «Мумия: Гробница императора драконов» публику не впечатлила. Многим не хватало Рэйчел Вайс, чью роль отдали Марии Белло. Зрители твердили в унисон, что она не справилась с образом Эвелин и что если уж не смогли пригласить Вайс, то нужно было вообще убрать ее роль из сценария. В целом фильм оказался слабым во многих аспектах.

3. Постер выглядит так, будто его делали на коленке

Некоторые киноафиши так плохо оформлены, что неумелый фотошоп виден невооруженным глазом. Если команда, занимающаяся фильмом, не может найти специалистов, способных создать приличный постер, то маловероятно, что картина окажется реально классной. Скорее всего, ее содержание такое же некачественное, как и обложка.

Пример такого фильма — «Копы в юбках». Афиша моментально подверглась критике за избыточную ретушь Мелиссы Маккарти. Помимо этого, Сандра Буллок выглядит как восковая фигура, а ее черты лица, очки и волосы будто вырезаны из нескольких отдельных изображений. Сам фильм получил посредственный рейтинг и смешанные отзывы зрителей.

4. Сюжетные повороты настолько банальны, что зрителю даже не приходится напрягаться

Порой сюжетные повороты настолько предсказуемы, что развязка не вызывает особых эмоций. Это происходит по разным причинам. Например, на протяжении фильма нам столько раз намекали на какое-то событие, что все стало ясно задолго до кульминации и финала. Или, основываясь на уже увиденных сценах, мы понимаем, что у истории может быть лишь один исход.

Шаблонным развитием сюжета славится сага «Сумерки». Каждая часть обязательно заканчивается счастливо: то Эдвард спасает Беллу, то Белла — Эдварда, и несмотря ни на что они всегда остаются живы и всегда вместе.

5. В трейлере комедии слишком много шуток

Порой мы смотрим самую ожидаемую комедию года, но не получаем обещанного сумасшедшего юмора. Оказывается, что все лучшие шутки мы уже слышали в трейлерах, продемонстрированных сотни раз до выхода фильма.

Показательный пример — комедия «Образцовый самец — 2». В трейлере проспойлерили не только те немногие хорошие шутки, которыми может похвастаться фильм, но и самый забавный момент — появление Джастина Бибера. Как следствие, у ленты низкий рейтинг.

Хотя есть примеры и хороших комедий, которые не портят даже тизеры, полные спойлеров. Например, «Дэдпул». Отмечается, что 3-минутный трейлер вполне можно было сократить, и картина все равно привлекла бы много зрителей.

6. Саундтрек гораздо круче самого фильма

Музыка играет в кино большую роль, но даже самый крутой саундтрек не сможет скрыть плохую работу режиссеров, актеров или сценаристов. Если из всего фильма запоминаются лишь песни, это верный признак того, что картина посредственная.

Так, например, создатели фильма «Отряд самоубийц» включили в него много хорошей музыки: от вечной классики вроде «Bohemian Rhapsody» группы Queen до звездных Imagine Dragons и Twenty One Pilots. Песни «Sucker for Pain» и «Heathens» быстро стали популярными. Несмотря на это, фильм больше ничем не впечатлил зрителей и собрал негативные отзывы.

7. Почти все смешные моменты завязаны на юморе ниже пояса

Благодаря своей простоте и приближенности к обычной жизни так называемый туалетный юмор у многих вызывает смех. Но, к сожалению, когда фильм переполнен низкопробными шутками, это свидетельствует лишь о том, что сценаристы сильно поленились.

Комедии вроде «Девичника в Вегасе» или «Пингвинов мистера Поппера» изобилуют такого рода юмором. «Туалетные» шутки стали проникать даже в детское кино. Их полно в ленте «Смурфики», в мультиках «Кунг-фу Панда — 2», «Тачки-2» и других.

8. Название картины неоправданно длинное или мудреное

Когда фильм превращается в цикл с несколькими сиквелами, каждую его часть надо как-то обозначить. Тенденция последних лет — вместо емких названий с цифрами, соответствующими номеру картины в серии, создавать огромные заголовки. В них не только обозначается, какая это часть, но и поясняется, о чем пойдет речь (часто после двоеточия).

За такими громоздкими названиями, как правило, прячутся довольно слабые фильмы. Этим страдают ленты «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1» (в коллаже на фото слева) и «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2» (на фото справа). Громким заголовкам не удалось скрыть недостатки фильмов, и они получили низкий рейтинг.

Замечали ли вы эти проблемы в популярных фильмах? По каким признакам вы можете определить, что кино плохое?

Комментарии

Уведомления

Или принадлежность к франшизе, чтобы зритель не потерял очередное продолжение
Качество это не гарантирует, просто адекватное объяснение

1
-
Ответить
2 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
2 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
2 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
2 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

Нормальный фильм "Отряд самоубийц". Ну, может, Джокер чуток подкачал. Всё равно получше некоторых будет. Сами то авторы/"авторки" смотрели что нибудь из упомянутого?

14
1
Ответить

Я такого же мнения. В этом фильме только линия Харли и Джокера действительно яркая. А Джокер (как герой из комикса этой вселенной) вообще идеален!

2
-
Ответить

Про счастливый конец каждой части я не поняла. Так же всегда бывает, нет? От "Полицейской академии" до "Гарри Поттера". С каких пор это признак ужасного кино?

28
-
Ответить

Обычно это признак предсказуемого финала, не более. Поэтому проекты с БЭ и открытым финалом выделяются, но это не значит, что ХЭ настолько плох.
Понять созидателей с любовью к ХЭ можно: жизнь и так слишком мрачная, массовый зритель приходит отдохнуть, поиграть в эскапизм и сублимировать чутка, а не тыкаться носом в очередную грустную реальность. Поэтому раздобренный хэппи-эндом зритель с большей вероятностью будет хорошо отзываться о фильме и рекомендовать его другим.

2
-
Ответить

Не надо трогать Образцового самца! Одна из любимейших моих трешовых комедий. Как и Бомж с дробовиком.

3
1
Ответить

Автор явно недолюбливает Сумерки. Аж два раза упомянуты. Ну и ничего же, что они и Голодные игры - названия книг? Не, нигде не ёкает? У Гарри Поттера тоже длинные названия. У Властелина колец. У Первого мстителя. Пролетая над гнездом кукушки. Что там ещё? Чувство, что писал школьник на коленке. Особенно после вот этого. Ну и да, Сумерки - девочковая сказка! Сказка это, автор. Для девочек.

Комментарий с изображением на AdMe.Media
23
-
Ответить

Прям с языка сняли,тоже сразу про эти названия подумала)))Лично меня такие слова пугают и заранее разочаровывают куда больше,чем длинные названия. Да и "Сумерки.Сага.Рассвет", так себе длинное))

6
-
Ответить
2 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Когда я была подростком, мне понравилась комедия с ней "В отчаяньи ищу Сьюзен". Мадонне, кмк, отлично удалось воплотить символ внутренней свободы, о которой мечтала главная героиня. И как бы предупреждения - к чему такой отрыв может привести.

4
-
Ответить

Человек-паук: Нет пути домой — 3/10. Но афиши отличные.
Радовал только Лепс-осьминог.

4
3
Ответить

Спойлер сумерек. Согласна. Прям детский лепет какой-то. Мне к примеру отряд самоубийц, и сумерки нравятся гораздо больше дедпула. Вот там туалетный юмор. И что за бред про длинные названия. Голодные игры, Гарри Поттер, и много другого кино с длинными названиями просто дублируют названия книг. И не стали от этого хуже. И ещё, в сумерках, в последней части, прифегели все, 1 раз когда Каролайну бошку оторвали, и второй раз когда оказалось это видением. Я видела реакции зала, так что по неожиданности можно сказать 1 место вообще🤣

-
-
Ответить

Т.е то что Сумерки сняты по книге тут не причем, это фильм виноват, что сюжет такой??

8
-
Ответить

В ADME взяли нового автора с личной неприязнью к Сумеркам? Уже в которой статье достаётся то актёрам, то персонажам, то фильмам. Это серия YoungAdult. Вы чего ждёте вообще? Там должен быть хэппи-энд, это нормально совершенно для этой категории фильмов. В Гарри Поттере каждый фильм заканчивается счастливо, в Голодных играх, в принципе, тоже. В Дивергенте тоже, хотя финал в этом плане как раз отличается от книжного.
Если уж берёте в этой статье пример из Сумерек, так взяли бы замену персонажа Виктории. Не помню, как звали актрису, но ее замену в последующих фильмах никто из фанатов не понял и не оценил.
В «пингвинах Поппера» туалетный юмор не запомнился. Но там, честно говоря, ничего не запомнилось, кроме пингвинов и Джима Керри.
«Отряд самоубийц» мне понравился. А вот все остальные фильмы про Харли и переделка отряда - нет.
«Дэдпул» мне как раз и не зашёл из-за обилия шуток ниже пояса и вообще он весь какой-то «туалетный», но чистое ИМХО, конечно.

9
1
Ответить

Рейчел Лефевр и Брайс Даллас Ховард
Лефевр выглядела как хищница, опасная и быстрая, она к этой роли готовилась, изучая повадки львов в дикой природе. Там при одном взгляде на неё видно, что она за секунду вцепиться может, пискнуть не успеешь и помрёшь бесславно. Ховард выглядит как кучерявая куколка в косплеерских линзах, которая вообще будто никакой опасности не представляет, так, мимо проходила и решила побаловаться вампирской армией (на главу этой армии она тоже не тянет, нет ощущения, что её стали бы слушаться, а учитывая контингент, там нужно той ещё леди с железными яйцами быть), хотя третий фильм, как и книга, посвящён как раз тому, насколько фееричные проблемы она создала, что аж Вольтури вмешались, а Калленам пришлось через себя переступить, как и квилетам, чтобы их тупо числом не задавили.

Насчёт «Дэдпула» - это была дань первоисточнику, насколько я знаю. Уэйд Уилсон не славится адекватностью и слишком высокой моралью.

-
-
Ответить

Извините, любители "Сумерек". Это вопрос автору: а если бы в конце фильма героев убили бы, фильм стал бы лучше? (Это к " Небанальному повороту")

8
-
Ответить

По мне - так лучше уже в самом в начале: пришли, типа ВанХельсинг, Блейд (и Баффи до кучи) и понеслось :)) Заодно отсутствие мимики и хоть какой то логики в поведении у персонажа Кристен было бы оправдано: шок и всё такое..

7
1
Ответить

Смотря, как прописать. Вот, например, фильм «Мстители: Война Бесконечности» стал лучше благодаря финалу, где Танос победил и половину всех выкосили?
Хотя учитывая любовь Голливуда к ХЭ, начали бы снимать следующую часть, где выжившие мстят Вольтури, чтобы примириться с потерей и жить дальше. Или не жить, в случае с Эдиком, потерявшим Белку.

-
-
Ответить

И что интересно... Взяли много неплохих фильмов. Про фильмы для подростков вообще молчу. А про реально капец плохие- нет. Сумерки... Ну да, тем, кто читал книгу все предсказуемо. Я вот не читала, не обратила внимания на паспорта вообще. Зато вполне поверила, что кто-то из героев умереть может. Дедпул же наоборот спорная картина. Хорошие рейтинги у него по причине марвела, супергерой гости. Так- то в наличии и избитый сюжет, и обилие шуток ниже пояса+ шутки для совсем тупеньких. Но понятно, что он для подростков

2
-
Ответить

В дедпуле утрированные шутки потому что сам фильм - что-то вроде стеба над геройским кино. Как и пипец. Как и кингсмен. Нежно люблю их. Агенты анкл немного другое, но тоже туда же

3
-
Ответить

Обожаю Дедпул. Жесткий, откровенный, ехидный и да - насмешка над всей этой "супергеройской благодатью". И Кингсмен - ДА!!!!
Надо посмотреть Пипец и Агентов Анкл.

2
-
Ответить

Прям завидую что не смотрели еще и будет очень круто))) Пипец - прелесть!!! Потом еще отдельно про убивашку есть кино. НИколас Кейдж в пипце очень удивил! Молодец! Но все, не буду спойлерить, приятного просмотра)))

1
-
Ответить

Ещё бы сказали, что у убийства в восточном экспрессе очень ожидаемый финал

11
1
Ответить

Как человек, у которого прошло: это потом может внезапно вернуться. Начинался 2020 год, мы с подругой, забросившие «Сумерки» ужо лет 7-8 как (ну, «Рассвет» закончили показывать, мы и переключились на всякие суперхулоки), посмотрели «Маяк», посмотрели «Довод» и поняли, что любовь к Паттинсону вернулась ничуть не слабее, чем раньше.

-
-
Ответить

Нифига... Читала серию книг по Сумеркам, прекрасно знала суть финала, но мне очень понравилось, как показали это в фильме. Зная, что всë закончится хорошо, у меня дыхание перехватывало от того, как показали возможный трагический исход. Когда эти сцены оказались лишь видением, я облегченно вздохнула. Снято классно.

7
-
Ответить

Я в кино подумала, что создатели решили пойти на риск и серьёзные изменения, чтобы реально замутить БЭ. Потом отлегло, но чувство шока было фееричное, жаль, нельзя стереть из памяти и снова пересмотреть ради этого момента, когда ты, зная о книжном ХЭ, видишь, как всех убивают.

-
-
Ответить

Насчёт длинных названий: а ведь есть же фильм "Приговорённый к смерти бежал, или Дух дышит, где хочет». Глупыши какие, дали бы своему кино название "Приговорённый", "Побег" или, там, "Дышит". А то чего столько букв переводить.

5
-
Ответить

Много таких фильмов. Из последних, например, "Французский вестник. Приложение к газете Либерти. Канзас ивнинг сан". Или вот "Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть" - это тоже неплохой фильм, "Миллион способов потерять голову".
В конце концов, "Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещён", "Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу",
"На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди ".
Короче, много их, хороших фильмов с длинными названиями.

4
-
Ответить

вообще ничто не гарантирует качества фильма. ни хорошие отзывы, ни известные актёры, ни реклама. только экспериментальным путём. ну и откровенно неинтересное по аннотации отбрасывать.

9
-
Ответить

Когда снимают как бы по книге ,но складывается ощущение,что сценарист книгу не читал. Пример "Тайный Город" в итоге дурдом полный , ладно волосатые красные шапки это еще возможно, полукровок часто к ним сплавляли,но навы четко описаны как очень высокие и худощявые , в фильме Сантьяга низенкий пухляш с акцентом (хотя он русском говорит с того момента как этот язык появился) , да и сюжет.... Переврали ,но это не так важно. В тех же Дозорах тоже сюжет к книге отношения имеет опосредвеное но фильм неплох ,хотя тоже есть косяки , Завулон ревнуеший ведьму к вампиру? Да стоит ему пальцами щелкнуть сотни таких ведьм прибежит , ведьма которая предпочла главу Дневного Дозора , обычному вампиру? К вампирам и оборотням относятся с презрением

4
-
Ответить

Как ни парадоксально, но для того, чтобы понять стОит смотреть фильм или нет, надо его посмотреть.

4
-
Ответить

У нас смотрят или ужасы-мистику-фантастику или документалку с публицистикой. Поэтому,если ничего не происходит в первые пятнадцать минут интересного,то и не произойдёт. Ну и источники, кто автор предложенного шедевра.

-
-
Ответить

Похожее