19 женщин, которые рушат стереотип о том, что винтажные вещи — это безвкусное старье

1 год назад

Новое — это хорошо забытое старое. За последние годы в мире моды набирают популярность винтажные вещи. И если еще пару лет назад многие стремились выкинуть все свои гардеробные приветы из 90-х, то сейчас самое время прошерстить кладовки и обнаружить в них последний писк моды.

«Сидит просто идеально! Я не могла пройти мимо»

«Наконец-то надела свою блузку в викторианском стиле»

«Почему мы перестали так одеваться?»

«Эти бархатные брюки клеш — лучшее, что я когда-либо шила»

«Купила этот прекрасный свитер 50-х годов. Как же он мне нравится!»

«Дети на работе сказали, что я выгляжу как ворона. Это лучший комплимент»

«Еще маленькой девочкой мечтала о таком платье и вот решила сшить сама из пододеяльника, который взяла у родителей»

«Я купила это потрясающее платье 60-70-х годов и решила сразу устроить ему фотосессию»

Вся одежда на фото — винтажная

«Побывала на выставке старинных автомобилей»

«В последнее время просто тащусь от расклешенных брюк»

«Решила примерить на себя образ Монро, а на фото наложила фильтр»

«Рождество — любимое время для винтажных нарядов»

«Находка мечты! Купила ночные рубашки 60-х годов на гаражной распродаже»

«Мама сохранила бабушкино ожерелье, потому что в детстве я очень любила с ним играть. Теперь я могу увековечить память о бабушке»

«Викторианская эпоха и начало эдвардианского периода — мои любимые»

«Купила этот винтажный костюм. Кое-где нужно было его подшить, но я справилась»

«Бабушка научила меня шить, когда мне было 7. Я стала дизайнером и теперь шью коллекцию из тканей, которые она мне отдала»

«Вдохновилась „Маленькими женщинами“»

Как вы считаете, с чем связана цикличность моды? Почему многие не хотят следовать современным тенденциям, а предпочитают возвращаться в прошлое?

Фото на превью C-R-E-A-T-I-V-I-T-Y / Reddit

Комментарии

Уведомления
1 год назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

а я со своего детства вспоминаю школьную форму, мне казалось коричневые платья и черные фартуки были шерстяные натуральные... Мне в них было удобно.. Но вот белые воротнички и манжеты каждый день отпарывать-стирать-гладить-пришивать обратно это треш, конечно... Мне сейчас удивительно это вспоминать, что тогда это казалось само собой разумеющимся. В 1 классе это делала мне бабушка, во 2-3 я сама и как-то особо не парилась, а сейчас воспринимаю как что-то запредельно замороченное))) ТОлько мучает вопрос - почему нельзя было придумать что-то более удобное на кнопках/пуговицах или вообще без них обходиться, почему именно пришивать и отпарывать?? Или это только у меня в семье было?..

19
-
Ответить
1 год назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

сейчас я бы тоже также поступила))) а тогда мне это казалось нормой))))

4
-
Ответить
1 год назад
Этот комментарий съел енот.
1 год назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Так были же воротнички на бантиках. Большие такие. Их просто повязывали. Бантик можно было спрятать под галстук пионерский. И манжеты были на клепках.

6
-
Ответить

Может, и натуральные ткани, но они ужасно кололись. В конце 80-х уже появились всякие хитрые формы покрасивее. У меня была синяя с плиссированной юбкой. Вот она точно была синтетическая и липла безбожно. А нафига было каждый день отпарывать воротнички-манжеты? Они вроде не свинячились до такой степени. Ну раз в неделю, максимум-два. А вот пионерский галстук приходилось гладить каждый день. Мялся ужасно, а завязать точно, как вчера не получалось. А гладить я ненавижу.

6
-
Ответить

Фартук... Страшный сон из школьного детства. Ну и эти манжетики-воротнички ежедневно отпарываемые-пришиваемые... Вот к чему это было? Гувернантку, официантку или столяра пытались взрастить этим убожеством? Пожалуй, единственная вещь из памяти об СССР, как школьная форма, оставила негативный след. Почему и зачем?

10
-
Ответить
1 год назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Советская форма копировала гимназическую царских времен. Только сделали большую ошибку: черные фартуки делали из тяжелрй шкрстяной ткани, а не из более легкой хлопчатобумажной. Да и крой неудачный. Итог: два слоя плотной ткани и ВЕЧНО спадающих бретелей. Каааааак я ее ненавидела!

7
-
Ответить
1 год назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

А действительно, мальчишкам новую современную форму ввели, помню, году в 1977.... красивую, синюю...а мы, девочки,так до выпуска и ходили,как будто из дореволюционной гммназии, и воротнички перешивали каждую неделю

3
-
Ответить

Платья точно шерстяные были. А воротнички и манжеты, слава богу, не каждый день менять приходилось (мне тоже бабушка пришивала, аж до 4-го класса))

3
-
Ответить
1 год назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

я до 3 класса ходила в форме, потом отменили и лично для меня стало даже хуже, так как были те самые переходные годы, развал СССР и жуткая нищета. Там кто в чем мог ходил, помню как мерзла в школе, как ссорилась с директором, который сам не знал что можно, что нельзя в этом хаосе, как завидовала другим детям, которые одевались хорошо и красиво... Видимо из-за этого, несмотря на все заморочки и минусы школьной формы, я все равно положительно к ней отношусь)))

И, если честно, меня бесит так как у нас сейчас в школах - единой формы нет, но требования типа определенный жилет, юбка спокойных тонов и белый верх. В итоге весь класс одинаково не одевается, кто во что горазд, но все равно вечные траблы, типа учительнице оттенок брюк не понравился, она посчитала, что он не базовый, и прочая фигня.

З.Ы. Вот что ненавижу, так это форменные жилеты, как они уродуют любого человека!! Вот правда, народ, вы когда-нибудь видели, чтобы жилет (именно форменный) украсил человека?)))

2
-
Ответить

Я лично ничего против жилета не имею. А сам фасон советской школьной формы - это что-то. У мальчиков-то еще ничего, а у девочек - что-то среднее между монашеским одеянием и костюмом горничной для ролевых игр.

2
-
Ответить

блин, странно, у меня вообще не было таких ассоциаций на советскую форму, а тут, смотрю, у многих)

3
-
Ответить

И я нормально относилась к форме. Было очень много фасонов платьев, а уж фартуков вообще не счесть. Я любила выбирать фасончик поинтересней и воротнички посимпатичней.

4
-
Ответить
1 год назад
А был ли комментарий?
1 год назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

А разве можно ходить в натуральных шерстяных платьях?! Адская чесотка обеспечена!

2
-
Ответить
1 год назад
Скрыто ради всеобщего блага.

хм, нет, вообще не кусались. У меня сейчас есть несколько павлово-посадских платков, состав чистая шерсть, но они тонкие и мягкие, абсолютно не колючие. Платья примерно такие же были по ощущениям, только поплотнее. У меня адская чесотка от синтетики, не понимаю, как ее можно носить, а натуральные ткани норм

6
-
Ответить

Ну тут, видимо, от восприятия зависит. Для меня шерсть это зло. Любая. Платок тоже есть, но для меня это ужасная колючка. Просто не переношу её. Синтетику тоже. Выручают хлопок и вискоза.

1
-
Ответить

Смотря какие платья. У меня аллергия на шерсть, но та форма не кусалась. Видимо, зависит от качества шерсти

-
-
Ответить

Мне мама кнопки пришивала маленькие на воротнички и на школьное платье, было удобно

2
-
Ответить
1 год назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

А почему каждый день? Я раз в неделю их меняла. И мне, кстати, они очень нравились))) особенно, если это были мамины самодельные, а не покупные.

2
-
Ответить

Не знаю, наверное, потому что в то время жила с бабушкой, и она так приучала. Постарше, классе в 3 уже втихую пропускала по день-два, особенно когда уроков мало, ну пару раз в неделю получалось, не меньше)

1
-
Ответить

У меня воротнички были на кнопках. Никаких проблем не было. Кнопки пришивала сама. Но один раз в начале года - и все. Да у нас всех, по-моему в классе воротнички были или на кнопках, или на крючках.

-
-
Ответить

Не скажу за всех девочек - а моя сестра воротнички и манжеты к школьному платью пришивала раз в неделю. Ну и, разумеется, запачкавшиеся отпарывала.
На "кусачесть" школьных платьев не жаловалась - видимо, были сделаны из "приятной" ткани.
К фартукам у неё тоже претензий не было.

-
-
Ответить
1 год назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Так есть же китайские силиконовые бахилы разных расцветок и форм, под туфли на каблуках, вроде, даже есть

2
-
Ответить
1 год назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Интересно,а автор подборки в курсе,что винтаж-это оригинальная вещь из обозначенного периода времени,но никак не "сделанная черт-те из чего голубая блузка в викторианском стиле"?
И кто сказал автору,что существует заявленный стереотип?..

8
1
Ответить
1 год назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
1 год назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
1 год назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
1 год назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
1 год назад
Сдаётся место для комментария.
1 год назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
1 год назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Неужели никто не обратил внимание на ужасный ужасный ужасный пиджак бирюзового цвета? Если она считает, что умеет шить - стукну её "Подольском". Будет больно.

-
-
Ответить

В оригинале еще написано, что человек занимается этим "как карьерой". Я бы посчитала, что это первоапрельская шутка, но запись сделана 8, а не 10 месяцев назад.

-
-
Ответить

Купила на али две ночнушки в викторианском стиле. Пришлось распороть резиночки на рукавах, а так супер, даже на 56р-р налезли. Так вот в плотной хлопковой спать одно удовольствие. и с утра походить можно - длинная, плотная и красивая, вся в тонкой отделке: прошвы, рюши, вышивка. А кипенно-белая синтетическая, тоже вся в кружеве, получила прозвище "Мальвина сбежала в чужие края...", в ней спать можно, но она поуже и не так удобна.
В общем, есть место викторианскому стилю в нашей жизни.

-
-
Ответить

Встретил этих красавиц в супермаркете в московском районе Южное Бутово и поинтересовплся - они, случайно, не на машине времени из 1970-х к нам пожаловали? Та, что более шоколадная, ещё и в широченных клешах и в туфлях на платформе - точь-в-точь солистки "Оттавана" или "Бони М"!

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить

Похожее