19 ностальгических фото из тех времен, когда мама читала журнал «Бурда», а папа откладывал на новый сервант с получки

3 месяца назад

Порой старые фотографии действуют как машина времени: на мгновение они переносят нас в прошлое. Всматриваясь в выцветшие снимки, которые зачастую не отличаются высоким качеством, мы испытываем чувство глубокой ностальгии и тепла. Дело в том, что в них отражается целая история тех мест и вещей, которые оставили глубокий след в нашей душе.

«Слеза школьника из 80-х. Нашел в комиссионке»

«Модные девчата. Я в белой майке»

Квас и молоко продавали чуть ли не на каждом шагу из таких бочек

«Примерно 1999 год. Жили скромно, но с ковром»

Такие серьги и прическа были на пике моды

Кстати, посмотрите еще подборку ностальгических фото со звуками, вкусами и ощущениями, которые сохранили наше детство, пока мы взрослели.

«Эх, умели мы повеселиться в сентябре. Дождались выходных. От рассвета и до заката. Тут и фитнес, и дискотека, и ресторан — все включено»

Вагон-купе. Чай в подстаканнике. Настоящая романтика

«Шел мимо соседнего дома и увидел у подъезда кем-то выброшенный древний артефакт. А ведь у меня на столе было почти так же»

Завтрак в детском саду. Ох уж эта манная каша

«Нашел старое фото своего компьютера»

Игрушек в магазинах было не так много, как сейчас

«Дочка подрастает. Пришло время доставать раритет»

«Была у бабушки, и мне подарили вот такой миксер с полным комплектом»

Позвонить на улице могли только так

Кондитерский магазин

«Я с братом. Сзади в коридоре на стене пленка. До сих пор у мамы осталась, вечное покрытие»

  • Эх, как же мощно разблокирует воспоминания эта атмосфера. © wormsign / Pikabu

Непередаваемый запах свежих овощей и фруктов на рынке

«Разбирал вещички и нашел. Теперь наш ребенок играет»

Автоматы с газированной водой стояли на каждом углу

Поразительно, как простые фотографии могут вызывать так много эмоций. Согласитесь, что многие из них насквозь пропитаны духом ностальгии и теплой грусти.

Фото на превью Deduu / Pikabu

Комментарии

Уведомления

Молоко продавалось по утрам. В 10-00 бочек во дворах уже не было как правило. И да: однозначное доведение до кипения перед употреблением (пока вверх не побежит) :))

26
-
Ответить

Казань была не самым центром цивилизации и прогресса, но даже там разливное молоко исчезло в середине 70-х и дальше продавали уже пастеризованным в бутылkах или тетрапаках.

8
-
Ответить

Там наверно не совсем из бочки, а сразу разлитое по бутылкам и иногда ведрами? В Астрахань приезжаю, по утрам под окнами крик на все многоэтажки: Молоко! молоко! … вкусное молоко из-под коровы, проверено)

3
-
Ответить

Не, прям из бочки. Можно попросить налить в их тару, можно со своим бидоном подойти. Народ обычно к определённому времени подходит, приезжает машина с цистерной, какое-то время стоит, потом дальше едет по расписанию. А магазин от этого места в двух шагах, молоко там тоже продают. Это в посёлке.
В городе тоже цистерна возле моего дома по определённым дням стоит минут двадцать-тридцать, потом дальше едет.
Я слишком ленивая, чтобы под расписание подстраиваться и потом ещё кипятить. Я лучше в пакете куплю.

14
-
Ответить

Видела как-то на одной из ферм что все чаны там моют раствором фурацилина. Потом молоко с этим антисептиком, поэтому дольше не киснет. Сомнительная польза здоровью.

4
-
Ответить

А в магазинах? У нас в магазинах очень долго продавали разливное молоко из огромных бидонов и сметану. Я, мелкая, ходила в магазин со своей тарой. С двухлитровым бидоном за молоком и с поллитровой банкой за сметаной.
А вот молочные бочки на улицах или у нас в регионе не было или я не застала.

1
-
Ответить

У нас сырое разливное молоко в алюминиевых бидонах привозилось в магазин вплоть до миллениума, и даже немного после. Мне нравилось, как взрослой, ранним летним утром идти на автобусную остановку по прохладце, бумкая пластиковым бидончиком на три литра по разбитым коленкам, а потом чинно выстаивать очередь. Пять рублей литр стоил. Это молоко обязательно нужно было кипятить, и никто им из нас не травился ни разу.

8
-
Ответить

В шесть утра очередь надо было занять за этим молоком. Если из бочки не купили - остались без молока. Пастеризованное в бутылках в магазине было случайной удачей.
Конец 80-х - начало 90-х, немаленький город на севере средней полосы.

1
-
Ответить

Такой магнитофон у меня на даче в деревне стоит, дома такой же старый комп убран, журналы с наклейками, вкладыши и целая коробка с игрушками от киндера. Вот я барахольщик 😂

23
-
Ответить

У меня тоже всё это осталось. А игрушек из киндеров очень много. Мои родители любили покупать их внуку. Пару раз даже целую коробку сразу брали, в надежде, что вся серия игрушек будет.

10
-
Ответить

Нееет, из каждой серии по 1-2 не хватало. Помню, менялись дети, чтоб собрать. Но у меня осталось устойчивое убеждение, что спецом очень мало делали парочку игрушек из серии, а остальных много. Кому-то повезёт и он везде будет хвастаться, что собрал, а остальные продолжат тратить деньги.

5
-
Ответить

Мы о таком магнитофона и в 95 мечтали. А ковры -это нечто... Обожаю.

7
-
Ответить

Второе фото с модными девчатами - мой ковер!!!! Не просто похож, а именно мой!!!
Фото из детского сада - там в углу в шкафу стоит гусь, воспоминание разблокировано! На шею этого гуся надо было кидать кольца разноцветные...
Божечки, накатило то как... ушла плакать...
Нашла фото, где мне первый раз мама отстригла длиннющую косу и сделала "взрослую" прическу) И я вся такая модная, в китайском фиолетовом жатом костюме, лет 12-13 тут, а с этим причесоном как будто уже в бухгалтерии работала)))

Комментарий с изображением на AdMe.Media
36
-
Ответить

сдалась всем бухгалтерия, ну... Слушайте, я сама главбухом работаю - у меня никогда такой прически не было))) Что за стереотипы?

9
-
Ответить

Я в пять лет) Избавилась от длинных волос, пусть не очень ровно меня постригли) Колготки надела сама перед фото, ибо все коленки побиты и все ноги поцарапаны)) Это платье сшила моя мама)) Обидно, когда фото не пропускают непонятно почему...

Комментарий с изображением на AdMe.Media
15
-
Ответить

какая улыбчивая няша!))) Ох уж эти колготки))) Тоже столько детских фото с ними спущенными) Зато они удобные и приятные были, я помню! А когда мама мне купила какие то навороченные, видимо с синтетикой, которые так не сползали - я наотрез отказалась их носить, истерила что в них песок насыпали и требовала постирать))

4
-
Ответить
3 месяца назад
Это слишком личное, не можем показать.
3 месяца назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
3 месяца назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
3 месяца назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
3 месяца назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
3 месяца назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
3 месяца назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
3 месяца назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
3 месяца назад
Этот комментарий съел енот.
3 месяца назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
3 месяца назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Спасибо большое! открыла их отдельными вкладками, более менее видно! костюм этот голубой вообще бомба!!!

7
-
Ответить
3 месяца назад
Красиво сказано… но не к месту.

О, у нас были популярны журналы-каталоги Otto и Neckerman, в стотыщ страниц, мы любили сидеть и выбирать вещи, технику, посуду, косметику.

-
-
Ответить
3 месяца назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
3 месяца назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

"Была у бабушки, и мне подарили вот такой миксер с полным комплектом" (с) - мне уже 30 лет такой миксер верно служит. И меня переживет, наверное.

-
-
Ответить

У меня муж после череды сожженных современных миксеров принёс такой от бабушки - работает идеально))

-
-
Ответить

И у меня такой есть
С полным комплектом насадок
Буквально пару недель назад носила в ремонт знакомому - сделал

-
-
Ответить

Я помню еще автоматы с подсолнечным маслом. Стояли в продуктовых, приходишь со своей бутылкой и наливаешь, как газировку. Масло постоянно проливалось мимо или я не умела правильно ставить бутылку, потом приходилось ее мыть. Чистота автомата зависела от убеждений адиминистрации магазина) Они незаметно исчезли к концу 80-х, наверное, одновременно с газировкой и квасными бочками.

-
-
Ответить
3 месяца назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Вот, вы тоже ходили в автомат за маслом) Странно, мало кто из ровесников их помнит. Муж из Петербурга, говорит, у них таких не было или забыл. Может, в его районе не было. Я тоже всегда боялась, что перельется, но у меня и так вечно текло по стенкам снаружи, я ее потом в 2 пакета заворачивала. Надо было с банкой ходить, как вы, у бутылки горлышко узкое.

-
-
Ответить
3 месяца назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

Да, нерафинированное и пахучее. Мне нравилось, что автомат, я сама предлагала сходить за маслом, родители не возражали, примерно раз в две недели пополняла им запасы.

-
-
Ответить
3 месяца назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Похожее