16 знаменитых личностей, чьи изображения доказывают, что фотошоп существовал даже в прошлых столетиях

9 месяцев назад

В течение многих веков художники мастерски создавали портреты знаменитых людей, зачастую приукрашая их облик при этом. Однако с появлением в 19 веке фотографий, выдающиеся личности предстали перед всеми не совсем такими, как на полотнах. А иногда и вовсе будто там другие люди изображены.

Пьер Огюст Ренуар

Анна Павлова

Томас Эдисон

Винсент ван Гог

Артур Конан Дойл

Федор Шаляпин

Айседора Дункан

Игорь Стравинский

Редьярд Киплинг

Не вижу особой разницы во внешности. Разное освещение, разный ракурс и цвет. Все!))

-
-
Ответить

Мэри Шелли

Федор Достоевский

Чарльз Дарвин

Фридерик Шопен

Антон Чехов

Майкл Фарадей

Енни Линд

А еще в мире живописи существует множество картин, в которых художники использовали изображения драгоценностей, чтобы передать скрытые послания и символику.

Комментарии

Уведомления

да ладно. Почти все очень похожи. Только возраст у многих между фото и портретом не совпадает

63
-
Ответить

Здорово! Особенно Ван Гога было интересно увидеть, - сходство супер, я даже не ожидала, что настолько похоже! Думала, что там гораздо больше стилизаци.

Интересная подборка, но заголовок не в тему. Редакция, вы сами-то эти картины видели, или подборку делает один человек, а заголовок пишет другой? Все ведь похожи (с поправкой на возраст, ракурс и стиль)!

23
-
Ответить

Фарадей - одно лицо прям. Да и остальные сами на себе похожи куда больше современных звездей!

12
-
Ответить

Разумеется, если картину писать с молодого, а фотать человека в возрасте, разница будет. Тем не менее, люди на портретах и на фотографиях очень даже похожи

29
-
Ответить
9 месяцев назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Верно. От сюда финомен салонной и придворной парадной живописи. И тут история взамотношений Серова и императорского дома хороший пример не совпадения ожиданий заказчика с пренципиальностью автора.
P.S. Хотя был в истории и обратный пример Диего Виласкеса и испанского дома Гадзбургов, когда парадная живопись уживалась с портретной честностью.

2
2
Ответить
9 месяцев назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Интересно, что Чехову не нравился его портрет в исполнении Осипа Браза, а мне вот очень нравилтся, и отражает суть характера.

7
-
Ответить

Там все сложно) На польском языке его зовут Fryderyk, но он вроде как менял имя на французский лад - Frédéric
Хотя у нас он тоже уже давно известен как Фридерик, но мне почему-то кажется, что раньше он был все же Фредериком)
возможно, это просто более привычное глазу и слуху написание имени, которое встречалось в разных книгах

9
-
Ответить
9 месяцев назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
6 месяцев назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

почему ван Гог, если произносится совсем не Г, а скорее Х? ван Хох

1
-
Ответить

Это адаптация. В восточно славянских языках нет звуков ['ɣ] приглушенного Ге и [x] голландского Г-х. Вот они и заменяются на вокально близкие и частотно более употребимое Ге. К стати на Ха там похож только последний звук. И это нормальная трансформация в любом языке. Так англоговорящие, не имея такого глухого почти шипящего Хе, заменяют его близким по заювучанию Ф и также обладая только звонким Ге, говорят [ван Гоф] противовес нидерландскому [ван Г'огх]

Не согласны, тогда извольте говорить Apple не как Эпл, а как Эапл, что будет не равноценно но сильно ближе к оригиналу.

9
1
Ответить

- В греческом языке нет буквы Г. Зато есть буква Х. Поэтому известные нам имена на самом деле звучат по иному: не Гомер, а Хомер. Не Гемера, а Хемера. Не богиня Гера, а...
- А, всё, понятно, как будет звучать, спасибо.
(с)

10
-
Ответить

Кликбейтный, кликбейт. Кроме изначально салонной живописи с парадными портретами и откровенного авангарда с его настроенческой стилизацией, все остальные картины бесподобны в своей фотографичности. Что не удивительно, если обратить внимание на имена живописцев - там мастадонты жанра.

7
-
Ответить

Еще такой момент, многие на фотографии выглядят не такими как в жизни. Многих камера не любит. Например, все кто видят мои фото долго смеются. Последний раз попросил фотографа подфотошопить, чтоб выглядеть лучше, реакция - ну наконец то ты на себя похож!

4
-
Ответить

А мне фотограф на паспортном фото губы подкрасил. Промолчала. Начал носогубные складки замазывать. Тут уже попросила остановиться, потому что без них сходство терялось )).

-
-
Ответить

Авторы, наверное, удивлятся, но фотографии правили и до фотошопа, называлось это "ретушь". У меня соседка ретушором была, разрисовывала готовые фото и правила при необходимости

4
-
Ответить
6 месяцев назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Вот это откровение. Первый раз многих вижу на фото. Вот они какие- гении

-
-
Ответить

Похожее