16 переписок из родительских чатов, от которых у мам и пап непроизвольно начинается нервный тик

Народное творчество
10 месяцев назад

Современные технологии во многом изменили жизнь родителей. Если раньше они могли обсудить насущные вопросы с другими мамами и папами несколько раз в год на школьных и детсадовских собраниях, то теперь такая возможность есть у каждого в любой момент благодаря родительским чатам. Только легче от этого не стало.

А в конце вас ждет бонус о том, как можно оградить себя от участия в подобных переписках.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

Бонус: когда случайно нашла способ избежать проблем с родительским чатом

  • Подруга жены вступила в школьный чат. Еще даже 1 сентября не пришло, а там уже сотни сообщений. Решила она переименовать этот чат для себя в «Бестолковые курицы». Она думала, что название изменится только у нее в телефоне, но нет. Полчаса в чате была гробовая тишина, а потом чатик чуть не треснул от кудахтанья. Не знаю, сколько косых взглядов она на 1 сентября словила, но ни в какие инициативные группы ее после этого не звали. Правда, она была только рада. © v.tatarsky / Pikabu

К сожалению, далеко не все взрослые знают о том, что такое сетевой этикет и как правильно общаться, например, в родительском чате, чтобы не вызывать раздражения у других участников. А мы уже составили 12 правил, благодаря которым взаимодействие мам и пап в таких группах могло бы проходить с большим успехом.

Комментарии

Уведомления

Я живу, наверное, в параллельной вселенной) Дочь сменила школу, но и в той, и в другой, оба школьных чата мега адекватные. И я считаю их крайне полезными для организации учебного процесса.
Посмотрим, как будет с сыном. Но пока мне удалось избежать и неадекватных дорогущих выпускных, и разных поборов, слава всем богам!

15
-
Ответить

В конце прошлого месяца меня неожиданно добавили в чат обратно. Малость офигела: так-то меня в садике не любят, потому что имею наглость требовать выполнения должностных обязанностей и пр. Через несколько минут после добавления в группу пришло сообщение: так, мол, и так, мы решили (!), что родители будут помогать с ремонтом в садике. И составили график. В понедельник приходят с 9:00 (и, надо полагать, до забора) родители из яслей, во вторник - из средней группы... Молча удалилась. Наверное, сыну теперь в сандалики нассут в тихий час))

23
-
Ответить

Ох уж эти любители ремонтировать школы/садики.
Я в своё время отказалась и деньги сдавать, и сама идти ремонт делать. Говорю, ремонт-дело администрации школы. Ко мне вопросов больше не было.
А директор новой гимназии дочери-золотой человек, вот надо же, сам где-то находит средства на ремонт. Материальная помощь гимназии не обязательна! Я в первое время былав шоке!

11
-
Ответить

Систер в этом году своего в ноосферку ведет. Сходила на предварительное родительское собрание. Кратко: готовьте деньги. Ремонт класса исключительно по желанию, и на том спасибо, конечно, но там лухари вилладж. Друг перед другом пальцы гнут))

3
-
Ответить

Хм, за это можно и уголовную статью схлопотать, у нас этого администрация очень боится, присесть можно сейчас и за 300 р. на шторы, если вас подталкивают к оплате каких-то работ или техники, вроде интерактивной доски, пишите в прокуратуру

3
-
Ответить
10 месяцев назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
10 месяцев назад
А был ли комментарий?

У меня вообще малыш незрячий. Ему 2,5 года. Сад ему предусмотрен только с 8 до 12 ч. Дальше как хотите. При этом несколько месяцев мы вообще ходили индивидуально на адаптацию к 12 ч на час-полтора. Первый месяц я там с ним находилась прямо в группе. И вот, час икс, я должна его оставить одного с воспитателем и у меня будет час свободного времени. Поскольку за окном была зима, а живём мы от сада далеко - ездим на такси каждый день - я решила посидеть там в коридорчике общем тихонько и просто послушать аудиокнигу. Просто впервые за несколько лет побыть наедине с собой хотя бы несколько минут.
И вдруг воспитатель видит, что я сажусь в корридоре и говорит: ой, вы здесь будете ждать? Тогда, может, вы нам поможете нарисовать что то там для утренника?!
И вот я полтора часа в холоднющем кабинете на детском стульчике и столике рисовала на ватмане цветочки.
С тех пор независимо от погоды я каждый раз сразу уходила из сада. Просто погулять, посидеть в кафе, сходить в магазин и т. д.
Ощущение, что не они работают для наших детишек, а мы должны пахать на них.

2
-
Ответить
10 месяцев назад
Это слишком личное, не можем показать.

Чат нр. 2 - если бы этим только родительские чаты страдали...
Буквально на днях написала в тематическом чатике: "Кто одновременно работает и учится в докторантуре, поделитесь лайфхаками. Какой распорядок дня? Как выкраиваете время, чтобы позаботиться о себе, есть ли время на друзей, семью?" Казалось бы, все просто-понятно. Хотелось каких-то конкретных идей. И пожалуйста! Куча ответов в духе "я совмещал, было тяжело", "а у меня работа связана с докторантурой". И все. По-моему, на всю дискуссию был один более-менее толковый совет.

8
-
Ответить
10 месяцев назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Это из той же серии, что и про готовку. - Я готовила это блюдо по времени столько, сколько ты мне сказал. Оно сгорело.
- У меня тоже сгорело.
Дословно не помню, но смысл в этом))

4
-
Ответить
10 месяцев назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Нужно просто выделять полчаса-час в день. Каждый день. Это сложно, но если постоянно, то очень можно работать.
Но у меня уже опубликованы все работы. Нужно только писать диссертацию фактически

2
-
Ответить

Тоже пришла к такому выводу. Всегда просто хочется больше, больше, больше - и в итоге зарываешься в это с головой и все остальное побоку. Надо тоже не забывать про баланс. Спохватилась вот, что уже пару месяцев с друзьями не пересекалась.

2
-
Ответить

Похожее