15+ обычных вещей, за которые нам давно пора перестать краснеть и оправдываться

6 месяцев назад

Иногда мы стесняемся, что чего-то не читали или не смотрели. А для наших родителей было верхом неприличия появиться в театре в спортивном костюме. Однако жизнь не стоит на месте, и многие установки на деле не несут ничего, кроме ненужных беспокойств. Ведь способность отстаивать свои границы, выражать свое мнение и любовь к себе не имеют ничего общего с плохим воспитанием.

1. Иногда так называемые правила приличия оказываются всего лишь навязанными и, главное, никому не нужными стандартами

2. Любовь к театральному искусству определяется вовсе не нарядом. Хоть наши мамы и бабушки не всегда готовы это признать

По мне так в одежде тоже должна быть уместность.
Почему никто не задаётся обратными вопросами: в вечернем платье в спортзале, например?

-
-
Ответить

3. Жадность и умение отстаивать свои границы — это две большие разницы. И сейчас все меньше людей их путают

4. Если плохо себя чувствуете, необязательно уступать место в общественном транспорте. Особенно когда этого требуют в агрессивной форме

Ни разу не встречала претензий в общественном транспорте к девушкам.

-
-
Ответить

5. Если хочется надеть какую-то вещь, не стоит руководствоваться условностями

Ощущение, будто автору лет 15, и 20летнее прошлое он представляет исключительно по рассказам 😂 даже 40 лет назад так можно было одеваться.
А на пляже тем более.

-
-
Ответить

6. Чаевые — не повинность и обязаловка, а благодарность за качественное обслуживание

Опять эти волшебные "20 лет назад", о которых автор не имеет представления.
Никакой обязаловки ни 20, ни 25 лет назад не существовало!!! Вообще!
И если вдруг в счёте были чаевые по умолчанию включены, то спокойно кладёшь на стол сумму за еду и уходишь.
В чеке писали сумму за заказ, отдельной строкой чаевые и отдельной строкой итоговая сумма. И сам решаешь оставлять или нет.
Никогда чаевые не были обязаловкой!

-
-
Ответить

7. Сообщить о некачественной услуге — это норма. Так любой сервис становится только лучше

20 лет назад спешила к шефу на день рождения в ресторан. Очень сильно опаздывала. Оставалось 15 минут до часа Х, а на машине туда минимум 20 по свободным дорогам. О, как меня мчал по городу таксист, переживая сильнее, чем за себя!
Ни камер не было, ни таких жутких пробок. Домчали за 10 минут. Я ему двойную сумму оплатила и плюс ещё что-то сверху за все риски.
И с сервисом было всё отлично на самом деле. Никакого хамства ни разу не встречала.

-
-
Ответить

8. Конечно, наводить марафет в заведении — не лучшая идея, но вот поправить помаду или тон на людях — совсем не преступление

Ну прям совсем краситься за столом и сегодня никто не будет. Никакая барышня не выдаст тонну мейка на её "естественном" макияже 😁
Помаду запросто красили, это вообще никем не обсуждалось. А в туалет да, за столом не очень удобно, поэтому обычно уходили "припудрить носик". Хз как сейчас. Мб и за столом уже гадят 🤷 (сарказм). Хотя тоже вопрос, какие заведения посещает автор. Мб и не сарказм 😁

-
-
Ответить

9. Зачем смотреть на последний кусочек пиццы или другого блюда, когда нет ничего предосудительного в том, чтобы его просто схесть?

Я всё же у жены и дочки спрашиваю, не аретендует ли кто. Потому что доча - любительница ныкать «на потом».

-
-
Ответить

10. Установка «что дают, то и ешь» конец-то отправилась в анналы истории. Куда в наше время без возможности выбора?

С тем количеством отбитых мамаш, повёрнутых на якобы ПП, я сомневаюсь, что "наше время" это реальность 😂

-
-
Ответить

11. Быть верным себе — круто. Но не менее круто открывать что-то новое и получать свежие впечатления

12. Это абсолютно естественно — не знать чего-то. А вот делая вид, что обо всем осведомлены, мы рискуем попасть в неприятную ситуацию

13. Сегодня 50 — это новые 30, поэтому одеваться в бесформенные балахоны темных цветов с наступлением зрелости точно не стоит

14. Дети — это любимые существа, а не пропуск во все двери. Увы, иногда об этом приходится напоминать

На мой взгляд подобных яжмамок стало в разы больше.

-
-
Ответить

15. Проявлять свои чувства не стыдно, в том числе, в отношении понравившегося кавалера

А как же советы тех самых "коучей", которые учат быть "недоступной, таинственной" и "пусть добивается"? 😂

-
-
Ответить

16. У окна любят сидеть не только дети, так стоит ли отказывать себе в удовольствии?

Обычно бортпроводники настаивают, чтобы все сидели на своих местах.

-
-
Ответить

17. Для наших мам и пап дача была фактически еще одной работой. Ну а мы воспринимаем ее как место, где можно классно отдохнуть

В XXI веке можно не стесняться многих вещей, за которые наши мамы и бабушки то и дело краснели. В том числе, показывать и баловать своего внутреннего ребенка. Ведь кто это сделает, если не мы сами?

Комментарии

Уведомления
6 месяцев назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
6 месяцев назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Если коротко, эдми говорит, что не надо стыдиться и краснеть, что ты Катя, через 20 лет ты станешь Дашей, хотя ноги не брила и тогда, и сейчас, и с мужчинами водилась сомнительными, которые тебе комменты о бритье считали возможным говорить

32
-
Ответить

О господи боже мой...
Про бритьё ног, которое впихнули исключительно как байт на комментарии, я говорить вообще не хочу
А всё остальное - почти во всех этих ситуациях люди ударяются в другую крайность, потому что у всех своё понимание того, что такое плохой сервис и что такое "слегка поправить макияж". Ребёнка, например, тоже нельзя кормить только жареной картошкой, потому что она жирная и не особо полезная - нет, я как-то пережила детство без кабачков, но какие-то овощи мне так или иначе давали. И совсем игнорировать просьбы окружающих помочь хоть и не противозаконно, но морально не совсем правильно - вы вполне могли быть на их месте. Да и даже если не собираетесь помогать, об этом можно вежливо сказать, а не как в статье
В общем, впадение в любые крайности ни к чему хорошему не приводит

31
-
Ответить

Сколько помню - "припудрить носик" всегда значило "сходить пописать" или "пошептаться без чужих ушей". А краситься прилюдно или в дамской комнате - вопрос не времени, а воспитания......

35
-
Ответить
6 месяцев назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
6 месяцев назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
6 месяцев назад
Сдаётся место для комментария.
6 месяцев назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Про плохой отзыв за "чуть не опоздали". Здесь очень неоднозначно. Одно дело, когда таксист намеренно тащился со скоростью 20 при разрешенной 90 или колесил кругами. Такое, наверное, бывает, хоть и редко. Им самим это невыгодно при фиксированной цене, они теряют время, в которое могли взять еще заказы. Но если ехали хорошо, а "чуть не опоздали" из-за пробок, в чем вина таксиста, за что плохой отзыв? Сами виноваты, выходите раньше.

P.S. Я, конечно, эгоистично благодарна таксистам, которые везут меня с превышением скорости и прочими нарушениями, позволяющими добраться до места раньше. Но как член общества понимаю, что глобально это неправильно и ни к чему хорошему не ведет. Точно не буду снижать оценку и тем более писать злые отзывы человеку, который едет по правилам, а не по понятиям. Даже это приведет к опозданию.

20
-
Ответить

нет ничего предосудительного в том, чтобы его просто схесть?

СХЕСТЬ 🤪

18
-
Ответить

Дети — это любимые существа. Это современная версия: "Женщина друг человека"?
В обоих случая говорить о людях как о существах или не до человеках не верно.

А дети достаточно взрослые могут 5-10 минут постоять, ну или на крайняк можно попросить продавца сложить в пакет, зачем другого покупателя просить?

27
1
Ответить

Я конечно не бабушка, но я не понимаю, как можно в консерваторию на рождественский Штраус-концерт приходить как в заводскую столовку. Я понимаю, что трикотажный костюмчик - это удобно и тепло и не мнётся.
Но это как-то неправильно.

29
-
Ответить

судя по количеству стразиков, в столовке она тоже так себе смотрелась бы)))

7
-
Ответить
6 месяцев назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Да ходят. Даже 31 декабря в оперу приходят в парадном спортивном костюме, сама видела.
Мне ещё кажется, что красивая одежда в театре или на концерте - это уважение к музыке, к музыкантам - они же не в спортивных штанах Штрауса с Рахманиновым играют!
В Вене, во Флоренции, в Лондоне даже на недорогих концертах женщины были одеты достаточно нарядно. Не в стразах, не в вечерних платьях может быть - но видно, что собирались в театр. Радует, что и в Швеции так же.

7
-
Ответить
5 месяцев назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Я что-то пропустила, теперь подправить макияж за столом с едой - это норма?

Дети - существа 🙈

И уж про бритьё, наверное, художник - мужчина. Женщина же должна знать, что не побрита чаще другая часть ноги :)

13
-
Ответить

Сколько шуток про то, что:"привела кота, а у ребенка аллергия, придется от него избавляться, дайте телефон детдома". Сейчас питомец воспринимается как минимум равнозначный ребенку.

9
2
Ответить
5 месяцев назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Да уж. Нормальные люди помогают тем, кто с детьми, делятся и уступают место. Помню в автобусе девочка лет 15 стояла бледная, так бабушка подорвалась и на свое место ее усадила. Это нормально. Если следовать таким советом, то можно превратиться в не пойми что, зато комфортно будет, деградировать всегда комфортно. Ну, а кормить детей жареной картошкой - сомнительный совет напрочь. Дети хотят есть только сладкое, любят газировку и фаст-фуд, давайте их только этим и кормить, ага)

26
2
Ответить

У нас в общественном транспорте говорят: "уступайте места женщинам с детьми,инвалидам, пожилым и ТЕМ, КТО В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ". Самое верное определение, как мне кажется.

9
-
Ответить

Я не читала ни Коэльо, ни Исигуро. Но я имею представление об этих людях и их творчестве. Думаю большинство наших комментаторов тоже.
Через двадцать лет:
- Ты "Каренину" читал?
- Нет. А что она написала?

7
-
Ответить

Девочки-редакторши, "носик припудрить" значит пойти посплетничать в туалет, чтобы мужчины не слышали. Ну еще это могло значить ""сходить в туалет". Просто не принято было говорить об этом вслух. А пудриться и краситься за столом - все еще моветон.

34
1
Ответить
6 месяцев назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Да, так в шутку раньше называли поездки за рубеж. В "загранку", в "заграницах". Это шутливо-разговорная форма 🤗

-
-
Ответить

со всем согласна, кроме того чтобы наводить марафет за столом. Помада то ладно, но та же пудра может разлететься на еду

2
-
Ответить

Похожее