15 бестактных вопросов, в ответ на которые хочется ввернуть словцо поострее

1 год назад

Каких только вопросов не получает каждый из нас в свой адрес. Некоторые из них даже ставят в тупик от неожиданности настолько, что потом, оставшись одни, мы продумываем возможный остроумный ответ. Не всегда люди осознают, насколько их высказывания могут быть неуместны или бестактны, поэтому, даже если нужный ответ не пришел в голову, сохраняйте достоинство и чувство юмора.

Мы в ADME вспомнили популярные вопросы, на которые часто хочется ответить чем-то более весомым, чем молчанием или невнятным набором слов.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

А какой вопрос вы считаете совершенно бестактным?

Комментарии

Уведомления

в чём бестактность про разговорный английский?
всегда удивляла традиция скрывать возраст.

8
1
Ответить
2 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

почему у нас стыдятся своего возраста?
может потому что процветает эйджизм?

9
-
Ответить
2 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

я спрашивала беременную соседку. ей лет было за 40 примерно. она явно обиделась и не ответила. а просто болтали не детской площадке про роддом и детей. прям там тайна великая.

1
3
Ответить

По моим наблюдениям женщины и девушки не любят называть возраст не столько из-за самой цифры, а по причине последующей неминуемой оценивающей реакции. В большинстве случае после озвучивания возраста следует такой пристальный взгляд под которым можно почувствовать себя неловко. Даже если уверенна в себе и хорошо выглядишь, на свои годы или даже младше. А в случае с невоспитанным собеседником соответствие или несоответствие возрасту еще и будет озвучено в различных странных формах.

19
-
Ответить

Даааа, вот это "Оу, ты для своего возраста..." - и дальше уже не важно, гадость скажут или похвалят.

8
-
Ответить

причем если раньше мне казалось, что это должно быть приятно, когда тебе дают на 5-7 лет меньше, то сейчас даже такие "похвалы" напрягают. Именно в силу оценочности.

8
-
Ответить
2 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

она говорила что-то вроде "ой, это же у меня третий. переживаю. возраст же уже"
я и спросила какой же возраст.

4
1
Ответить

спрашивают, чтобы понять, каких именно динозавров вы видели, и какую модель лаптей носили:-)

9
-
Ответить
2 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

про английский: там девица начинает вопрос с "А ты знаешь?..." типа, другая в упор не видит свой хреновый английский, надо ей глаза раскрыть, так как я благодетельница. Тебя просили об оценке моего английского? Нет, ну таки сиди молча:-)

6
-
Ответить

да ну. нафиг-нафиг таких вот "подруг". такие обижальщики на ровном месте, часто проблемные ещё во многих вещах.

у мужа "индийский" английский. он бодро шпарит, но произношение... и сам же просит его поправлять.

3
-
Ответить

у меня все рабочие иностранные языки с акцентом и с ошибками, нуичо? Я это знаю, поправки принимаются, а кто над этим задумает вслух прицельно поржать - тому в хохотальник:-)
а подкалывать местных, но использующих словечки из диалекта, я люблю:-)

2
-
Ответить

а чего бы и не поржать, если смешно?
отдыхали с друзьями. в компании была девушка с мужем американцем. один из наших беседовал с американским мужем и перепутал snack и snake. "вэри - говорит - тэсти снэйк! рекаменд!".
мы ему эту тэсти снэйк до сих пор вспоминаем.

5
-
Ответить

ржут кони:-) я иногда мой английский или немецкий русифицирую, народ веселится, конечно:-)
про змею: сидела тут в АйришПабе, подкатывает чувак такой весь из себя, начали трындеть. И в какой-то момент он открывает меню напитков, а там была какая-то чудовищная смесь сидра с пивом, называлась как-то с упоминанием змеи....ну и этот красавец на полном серьёзе спросил, знаю ли я перевод этого слова:-))

1
-
Ответить
2 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Картинка про плохой английский напомнила Джо и изучение французского - "Человек с кассеты меня похвалил!" (Друзья)
А так, конечно, зачем спрашивать о чем-то, если не можешь помочь исправить ситуацию? Или это как раз намек? 🤔

3
-
Ответить

а может люди излишне ранимые? на всё готовы сходу обижаться из-за низкой самооценки. а ты с каждым миндальничай, потому что непонятно какие тараканы в голове у собеседника.

была сотрудница. любила слушать музыку и подпевать. заколебала весь офис. но люди терпели. вежливые же все.
а приходжящий сисадмин как-то не выдержал и попросил не петь "Наташ, у тебя слуха нет. не пой. неприятно".
ооо. что было! Наталочка посчитала, что нужно криком объяснить ему какой он бестактный хам. но больше уже не пела.

13
-
Ответить
2 года назад
Этот комментарий съел енот.

а чего Наташе сразу чётко и внятно не сказали, что её пение мешает работать независимо от наличия у Наташи слуха? Нафиг ждать, пока офис заколебается?

5
-
Ответить

Ваша история из другой оперы. Терпеть то, что мешает другим в коллективе, особенно если страдает весь отдел из-за привычки одного человека, неправильно. Про английский - тут уже попытка возвыситься над другим за счет приобретенных навыков. Другое дело, если человек сам спросил: - слушай, как со стороны мой английский? Тогда будь добр принимай критику. А тут как раз изображается непрошеное мнение.

6
-
Ответить

Ох, как же в мире этом чудном полно бестактных мудрецов))

1. Работала продавцом, смена была короткой. Мужчина начал задавать вопросы, мол кольца нет, почему не замужем? А смена у меня как раз заканчивалась и я собралась уходить. На вопрос куда, сказала, что замуж)

2. Хотела купить кольцо, и никак не могла подобрать чтобы нравилось. Наконец нашла симпатичное, попросила примерить, продавцы отказали со словами "Вы видите цену?". Я сказала, спасибо вижу, хочу примерить и снова "Оно дорогое". В общем расхотелось у них что-то покупать) Такая же история была в новомодном магазине. Искала купальник. Увидела подходящий, спросила где примерочная, мне снова указывают на цену, и снова не удаётся примерить)) Зашла в другой магазин, вижу такой же купальник, и дешевле %на 20. Очень милая продавец без разговоров показала примерочную)

3. Квартира и гости. Специально искала квартиру с раздельным с/у, и хоть маленькую, но двушку, чтоб спальня была и гостиная. Одна знакомая сходу посоветовала сломать стену и сделать совместный С/у и убрать стену между комнатами, чтоб комната была больше. Ну или убрать стену между кухней и комнатой, и кого волнует что эта стена с обеих сторон занята мебелью))

19
-
Ответить

флиртующие заказчики это одна сплошная бестактность.

в магазине раз молоденькая девочка не хотела давать на примерку комплект нижнего белья "это дорогой комплект! вы будете брать или просто зырингом занимаетесь?". я её, в принципе, понимаю. и спросила она беззлобно. подумала и примерять не стала.

а колечки в ювелирке примерять - это у нас с подружками было такое развлечение на первом курсе. так что продавцов можно и понять.

4
-
Ответить

"флиртующие заказчики это одна сплошная бестактность."

Причём такая самоуверенная бестактность, что отказы не воспринимаются вообще.

По поводу покупок кольца и купальника, я сразу дала понять, что хочу купить. Но примерить-то я должна) В ювелирном на тот момент были только я и 2 продавца, и кольцо стоило не безумных денег, чтобы мне отказывать в примерке. Причина отказа вообще глупая, после того, как я согласилась с ценой...в общем с таким подходом непонятно зачем они там вообще работали)

11
-
Ответить

«Причина отказа вообще глупая, после того, как я согласилась с ценой»
О, я так свадебное платье пыталась купить. Зашла, посмотрела, понравилось, "где можно примерить?", оценивающий взгляд, " ваще-то оно 20 тыщ стоит!" - "спасибо, я видела ценник, а примерить-то где?" - "а у вас свадьба когда?" - "в сентябре, где примерочная у вас?" - "ой, ну у вас времени ещё много, походите, повыбирайте, а покупать с мамой приходите!"

16
-
Ответить

Я думаю, что встречает по одёжке тот, кто сам на этом сильно заморочен. В духе статей адме про богачку ))

8
-
Ответить

Аналогичная ситуация была, когда первый раз замуж выходила. Можно сказать, выгнали из свадебного салона. Была тогда студенткой, весёлая и окрылённая ходила платья смотреть, тоже заблаговременно. Зашла в один салон среднего уровня, даже примерить не дали, вышла оттуда в слезах. А в итоге, мой очень неплохо, на тот момент, обеспеченный дедушка решил сделать мне подарок на свадьбу и оплатить платье, поэтому купила раза в три дороже в другом месте, чем предлагались в том салоне. Причём там ни у кого даже вопросов не возникло по поводу примерки.

4
-
Ответить

О, да, флиртующие клиенты... Я когда в магазинчике подрабатывала возле пляжа так приходилось терпеть и строить из себя дурочку. Как-то страх меня берет резко отвечать человеку который весит в 3 раза больше меня и берет уже третье пивко.

3
-
Ответить

Вот самый хороший способ реакции "включить дурочку", которая в упор не слышит и не понимает намёков, а слышит только вопросы по делу ))

3
-
Ответить

У подруги семья с очень хорошим уровнем жизни. Но оба они предпочитают джинсы, кеды и толстовки. А тут надо было на какое-то мероприятие обязательно костюм. И ребята поехали в магазин одного из брендов (не помню какого именно). Заходят и им сходу "на ваш бюджет у нас ТОЧНО нет костюмов". И смешно и грустно.

12
-
Ответить

Все эти истории как в фильме Красотка))

Никогда по одёжке не встречала. Чаще всего бывает так, что полностью упакованные в бренды едва концы с концами сводят. И наоборот, дядечка в джинсе и убитых кроссовках покупает "метр галстуков" по 200$, или бабулька божий одуванчик набирает в строительном магазине заказ на крупную сумму, и сотрудники, помогающие отнести товар, видят что она приехала на джипе :)

8
-
Ответить

ох. помню после развода меня климануло на нижнем белье.(у тебя есть черный лиф. зачем тебе еще один). я столько всего скупила. заходим с подругой в один магаз прошу показать комплекты на моц размер и тут прилетает: у нас тут все дорого. спрашиваю диапазон цен. опять: дорого. ушли мы. конечно. но пару ценников я увидела. средняя цена. че понтоваться. я могу и дешевое купить. если мне нравится и дорогое по моим меркам. если мне это нравится.

5
-
Ответить

Может их учат понтам?) Помню искала работу, менеджер произносила "Эмпорио Ормани", остальные фразы не стала запоминать )))

3
-
Ответить

так было бы чем понтоваться)) мне нравится в соседнем городе небольшой магазинчик. ему уже фиг знает сколько лет. и продавцы менялись. но девочки всегда приветливые. скажешь мне нужен черный. без кружева. 75 В. и тебе покажут все такие модели. от самых дешевых до самых дорогих. при этом очень тактично пробегутся по ценам. что б можно было определиться. и у них всегда все классное))

3
-
Ответить

Если бы я сидела в кафе с подругой, которая устроилась на новую работу, то спросила и про зарплату, и коллег и удобное ли рабочее место. Это табу? С друзьями можно обсуждать только поэзию? Или на нее случайный прохожий набросился

4
-
Ответить

У каждых друзей все-равно есть свой круг допустимых тем. Например, я не люблю обсуждать свои доходы и никогда не отвечаю на вопросы о зарплате даже близким друзьям и родственникам. И еще на ряд других вопросов)) но друзья мне их и не задают, так как дружба подразумевает то, что ты знаешь и можешь предугадать реакцию человека) Опять таки, лично я не понимаю, зачем обижаться на вопрос, пусть даже и бестактный) люди любопытны и я принимаю этот факт) но удовлетворить ли их любопытство или нет - решать мне)

11
-
Ответить

если мне интересен данный момент в жизни подруги, я всегда начинаю так - извини за нескромный вопрос.... а не сразу в лоб - че как? Считаю, что важна не только тема вопроса, но и его формулировка.

-
-
Ответить

Такая формулировка - верх бестактности. Мало того, что задаёте нескромный вопрос, дак ещё и обволакиваете это фальшивой вежливостью.
Мало того, начинаете фразу со слова "извините". Это говорит о... о... эээ... как же там было-то... ну что-то про самооценку, короче.
Ужасно.
Хуже только "при всём уважении..." и "я тебя услышал"

-
-
Ответить

да? не знала, в окружении как-то все это используют. Но использую слово "извини" искренне. А вот "я тебя услышал" меня тоже вымораживает... бррр... "При всем уважении" - не встречала на практике..

1
-
Ответить

перлы- это наше все))) так-то я давно здесь тусуюсь, но вот зарегаться решила недавно, так сказать приобщиться к прекрасному)

1
-
Ответить

Да ладно, подумаешь, возраст спросили. Меня недавно незнакомый парень в метро попытался лизнуть. Вежливый, предварительно спросил, можно ли. Правда, ответа не дождался. Вот это я понимаю - бестакность. В период пандемии! Маску снял! Хам! 😂

20
-
Ответить

Понравилась, говорит. Можно лизнуть? И маску снял, и полез лизать. Хотела бы я сказать, что жёстко поставила его на место, но... 😂 Пискнула "Спасибо, не надо" и убежала)))

-
-
Ответить
2 года назад
А был ли комментарий?

Похоже на древний панковский прикол "Можно укусить вас за ногу?")). Говорят, самые смешные ситуации были с утвердительным ответом, которые ставили приколиста в неловкое положение.

-
-
Ответить

буквально вчера подъезжает мама одноклассника сына на парковку и мы с моим сыном на его машине. она типа: у-ля-ля не сильно ли зелёненький? я: ты не знала, что у меня взрослый сын есть? она: ого, как рано, а мы в таком возрасте еще в куклы играли)) я: да? а я уже была в браке и с образованием за плечами, поэтому нормально, ничего не рано)) плюс добавила спасибо за комплимент, что так я по её молодо выгляжу. в итоге оказалась она меня на 10 лет младше и даже при этом я думала, что она как я 🙈
ну вот почему за бестактность других неудобно мне?)))

-
-
Ответить

нафиг вообще предоставлять дополнительную информацию про брак и образование? Это ж не подруга, а так, мимокрокодила:-)
у меня детка тоже завелась в весьма юном возрасте, так реееедко кто спрашивает за эту тему...но у меня и лицо недружелюбное, вообще редко кто что спрашивает:-))

-
-
Ответить

20+ нормальный, не юный возраст ;) особенно для России, когда в 21-22 ты уже закончил школу и институт.
информация для "не оправдала я их надежды"😂. они то думали, я с детьми сплю, а тут вот оно как. хотя честно наплевать, мне с ними детей не крестить)) просто одно дело сплетни, а тут в лоб прям.

-
-
Ответить

Мои хорошие, обсуждать зарплаты не только можно, но и нужно. Как еще вы поймете, что работодатель вас дурит и недоплачивает? Откуда у вас еще возьмется мотивация уходить с низкооплачиваемой и нелюбимой работы? Из всех возможных, эта стигма - самая вредная.

-
-
Ответить
2 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

вопросы, конечно, глупые и бестактные, но и ответы тоже не слишком далеко ушли. =) Один уровень.

-
-
Ответить

Похожее