13 доказательств того, что наши мамы и бабушки в свое время были такими крутыми, что нам и не снилось

2 месяца назад

Нас по понятным причинам влечет прошлое: интересно узнать, чем жили люди 30, 50 или 100 лет назад, как одевались и развлекались. Здорово, когда семейный фотоальбом полон любопытных кадров из юности бабушек, дедушек, мам и пап, и можно в любой момент погрузиться в ностальгию. Герои сегодняшней статьи решили так и поступить.

«Это мы с сестрой в 80-е»

«В школьные годы я вставала очень рано, чтобы сделать эту прическу. А чтобы она не растрепалась в бассейне на физре, я сказала, что у меня аллергия на хлорку и мне дали освобождение»

«А вот моя гламурная бабушка в 30-е годы»

«Мои родители и бабушка с дедушкой по папиной линии. То же платье и почти та же дата свадьбы, только 51 год спустя»

«Бабуля в день своей свадьбы»

«Моя пра-пра-пра-тетушка Кэтрин Калверт. Прадедушка говорил, что его тетя была актрисой, но я не знала, что она была так знаменита. У нее даже есть собственная страница в Википедии!»

«Бабушка с дедушкой в свой медовый месяц в 50-е. Выглядят как кинозвезды какие-то!»

«Мама делает селфи в 1966-м»

«Батя в 1973-м»

«Мама захотела глупую фотку в день свадьбы. 1990-й»

«Только что нашел вот такую папину фотку прямиком из середины 80-х»

«А это мама примерно в 1970-х»

«Папа и его Mazda RX-3 в 1978-м»

«Моя красавица-бабуленька в пятидесятых»

Не русское всё это... (ц)
Думал, цитата из одного фильма, ошибся. Ложное воспоминание.

-
-
Ответить

А для любителей уютной ностальгии у нас есть еще одна подборка фотографий, которые словно телепорт прямиком в детство.

Фото на превью Apprehensive-Jury437 / Reddit

Комментарии

Уведомления
2 месяца назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Тут есть мой дед, в том же ряду, где Ленин, в большой папахе. По правую руку. Ему 19 лет. Фото из интернета, настоящая пропала во время войны.

Комментарий с изображением на AdMe.Media
25
-
Ответить
2 месяца назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Вообще-то, в мну течет кровь византийских императоров, поник. Сколько там той крови яерзнаить, капли наверное не будет, но сколь ни есть - все мое. Правда тот император не очень славный был. Но все ж таки. Мне всегда нравилась Византия (

4
-
Ответить

Я же ни разу не возражаю! У меня родословная тёмная-претёмная, ни зги не видать. Разве что с королевой английской через три рукопожатия знакома. С прежней. Хотя и с нынешней тоже.

3
-
Ответить

Ну не знаю. Мне тогда лет 12 было. Она тогда знатно с родителями поругалась. Мать рассказывала, что у бабушки какое-то помутнение сознания было в ее возрасте. С другой стороны, позже подобного не замечалось. В общем, она мне тогда сказала, Говорит, запомни, ты князь Кантакузин граф Сперанский. Я ей сразу не поверил сходу. Как это сразу и князь, и граф. Но запомнил. А тогда 90-е были, интернетов не было. Ну, у нас, по крайней мере, не было. Потом мне батя рассказал, что у бабушки бабушка работала в доме у князей Кантакузиных графов Сперанских прислугой. Что там было, я не знаю, и правда ли - тоже.

5
-
Ответить

90-е вообще на князьёв, графьёв богатые были. Тогда многие искали голубую кровь в своих венах. А кто не находил, говорят, покупали. Князя Лужкова знаете? Из этих тоже. В смысле, из настоящих. Тогда, люди говорили, много княжон Анастасий объявилось. И великие среди них были, и попроще. И потомки Лжедмитрия. Тем вообще покоя не давали слухи, что не добил его тогда батюшка. А Сперанские, выходит, схоронились в революцию-то? Тогда много голубых пострадало. В смысле, дворянство пострадало - голубая кровь. Князя Кантакузина погуглила, тот, который граф Сперанский - красавец, ещё и генерал. Бабушку вашей бабушки очень даже понимаю 😉
Хорошо хоть сейчас "титулованным" можно не скрываться. А нажитое если и национализируют, то только во благо общему делу. Не сравнить с теми смутными временами.

5
-
Ответить

Да мне как бы особо ничего и не нужно. Есть кровь, и ладно. Меня всегда к истории тянуло (интереснопочему). Как историк я доволен. Да и если это правда, сейчас таких Кантакузиных несколько десятков только в моей области живет.

4
-
Ответить

В Румынии вам ровно тоже бы сказали: есть кровь, и ладно. Места там, говорят, тёмные. Якобы раньше там люди пропадали, а потом их находили, но уже без крови, уууу 😱😰

6
-
Ответить

Ты знаешь, Поня... Я все думаю, почему. Со мной коты и кошки себя странно ведут. Последний мой кот с кошкой за мной по дому бегали. Сколь ни закрываешь - выламывают, и рядом садяться. Вроде бы они тут и сидели. На улице хожу - кошаки подходят. Поня, ты что-то понимаешь?

3
-
Ответить

"...со мной коты и кошки себя странно ведут... за мной по дому бегали... на улице хожу - кошаки подходят..."
*подозрительно* Карманы выворачивай: может, там колбаса лежит?! ))

5
-
Ответить

В смысле? Европа станет вся пустая и холодная?
И восстанут машины из пепла ядерного огня?
Что ты хочешь услышать? Как бы какой этап собственной жизни?

3
-
Ответить

Почему я такой дурак? У нас тута в деревне заняться больше нечем. Но я советую сховаться где-нибудь под горой. Во-первых, тебя там никто не найдет, во-вторых, ты будешь там нарен никому не нужна. Даже коронавирусам.
Вот и думай, куда ты переезжаешь.

3
-
Ответить

Интернет говорит, что у вас в чусовом даже VR есть, которым заведует дядя с чудесной фамилией Колбасов. На бывшего моего похож.
А сховаться под горой никак, эта экологическая ниша занята легендарным королём Матьяжем.

2
-
Ответить

У нас в Чусовом еще Чусовой есть. Чай ветром пока не снесло, не смело, святы-святы. Может Калбазов? Если у него ноутбук есть, значит поселение выживет.
А че у вас там с горой? Король чай не стенка - подвинется.

3
-
Ответить

Ух ты! И с какой ты стороны забора?
Король не подвинется, у него борода вокруг стола замоталась. И вообще, мне положено по горам скакать, а не под ними ховаться, я же не хтоническая.

2
-
Ответить

Я же тебе показывал, какой ты будешь: где рука, где копытце. Если не сховаешься. Междапротчим, междапротчим, а ты когда-нибудь задумывалась,что хтонь - это наши эволюционные предки. Которые когда-то послушались меня. Вот и учи, запоминай.
Или того меня - Пифагора.

3
-
Ответить
2 месяца назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Были и другие ники, но Забава я давно. А на "ты" ты сама предложила;) Так что всё легально-официально, протокол имеется вот
*быстро показывает бумажку, больше напоминающую фантик от конфеты, и тут же прячет обратно в карман*

3
-
Ответить

Фью, ну хоть ты подтверди, а то пони принюхивается тут, подвох ищет.
*Тихонько суёт в карман пригоршню конфет*
Тсс 🤫 Не взятка это, угощение

-
-
Ответить

Я очень внимательно прочитала твой коммент, который забрали в музей комментариев, и могу сказать одно: 100000111101000100010110001000011100001101011000100001010001001100100001

-
-
Ответить

Число дней, что просидел Граф Монтекристо в ожидании мести? Статистика за 2 месяца работника мвд? Воспоминания Пятницы на камне на острове Робинзона ?

-
-
Ответить

У каждой вещи есть свое число. Без числа не существует знания?
Число звезд на небе? Галактик? Черных дыр? Реальная скорость расширения вселенной? Вес черной материи? Числа после запятой в уравнении Дрейка? Число шпал на трансибе? Число мусорных генов в геноме человека? Чеэтомлятьтакое?! Ответ инопланетян с Омуа Муа на золотую пластинку? Но вежливым межгалактическим образом.

-
-
Ответить

Факториал от интеграла икс дэ икс? Дык ((x^2)/2+C)!
Факториал от интеграла 9 дэ икс? Дык (9x+C)!
А откуда он интеграл-то знал. Лейбниц же придумал.

-
-
Ответить

А не, у меня получилось 9 с чем-то квинтилионов.
Квинтиллион километров — это примерный диаметр нашей галактики, которая называется Млечный Путь. В световых годах - 100000 лет всего.
Ммм, туманность отпадает. Это какая-то большая галактика, куда ты меня посылаешь, Поня, в пешее путешествие?
Можно же и проще сказать *бурчит*.

-
-
Ответить

Да тут диссер можно написать на тему "Как надолго загрузить Сергуню ошибкой в двоичном коде".
Вот правильный перевод: 11010000 10011110 11010001 10000101 11010001 10000011 11010000 10110101 11010001 10000010 11010001 10001100 00100001 00001010

-
-
Ответить
2 месяца назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
2 месяца назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
2 месяца назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

А уж князей всяких - немерянно. Деспоты Греции, господари Румынии, может я даже немного вампир. Российские князья. Вон, недавно в моем замке сериал про семейку Адамс снимали. Да, хвастаться нечем. Признаю. Ну хоть что-то, пусть и страшное.
Слушай, вот интересно, поня, а мои увлечения, темы для разговоров не оттуда? Просто необычная комбинация получается со Сперанским.

-
-
Ответить

Не помню. Одно знаю, тут птиц-мутант где-то обитает, кстати. Давненько его не видел.
А, ты про этого... Не, там какая-то эволюция шла. У разных ветвей потом разное дописывали.

-
-
Ответить
2 месяца назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

"Так там дерево, а с краю демоны стоят." (с)
Поня, если каким-то чудом я проживу не одну жизнь, я себе такой же герб сделаю. Думаю, даже имею на него право. Сегодня в равной степени, как и все остальные уже.
Ты, кстати, в курсе, что у котов 9 жизней?

-
-
Ответить

эта новая система - непонятная и бесячая, но я захожу через приложение, там пока без изменений.

-
-
Ответить

Эх, покажу еще две. Вот мои прабабушка и прадедушка по материнской линии вскоре после свадьбы. Прабабушке тут лет 16-17.

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить

Прапрадед служил в гренадерском полку московской полиции, я правильно разобрала? А звание у него какое? А что за медали?

-
-
Ответить

Не, не полиции, просто армии "8-го Гренадёрского Московского Полку и 8-й роты". Был, по-моему, на одной из русско-турецких воин, среди наград пара георгиевских крестов. Единственный из своей семьи кто пойдя в армию научился грамоте и дослужился до офицерского чина. Вот его братья и сёстры.

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить

Во, вычитала про полк в Википедии про время службы там предка:

- 1877—1878 гг. — Участвовал в русско-турецкой войне.
- 28 ноября 1877 — Участвовал в сражении при Плевне.
- 9 апреля 1883 — получил название 8-й Гренадерский Московский Великого Герцога Фридриха-Франца III Мекленбург-Шверинского.
- 15 мая 1883 — Полк в составе отряда коронационных войск принимал участие в коронации императора Александра III и императрицы Марии Фёдоровны. В память этого события чины полка получили тёмно-бронзовую медаль.

Потом ещё принимали участие в спасении людей с Ходынского поля, но к тому времени пра-прадед уже ушёл в отставку и работал управляющим фабрик Морозова в Твери.

-
-
Ответить

Похожее