12 постеров с «сюрпризом», который не ускользнул от глаз внимательных фанатов

9 месяцев назад

Порой даже крупные киностудии могут намудрить, создавая постер для фильма с миллионным бюджетом. Пытаясь сделать яркий плакат, который выделит картину среди других на киноафише, дизайнеры где-то подправляют фотошопом фигуры актеров или вообще добавляют детали со стоковых фотографий. Например, на постере «Главного героя» Райан Рейнольдс весело шагает по вымышленному американскому городу на фоне московских небоскребов.

Мы в ADME нашли постеры известных голливудских фильмов с ошибками и недочетами. А в качестве бонуса вы сможете увидеть нашумевшую обложку российского фильма «Елки-8», которая не так давно навела много шума в соцсетях.

Аквамен

В 2018 году официальный канал фильма «Аквамен» выложил рекламный постер в твиттере. И все бы ничего, но внимательные фанаты заметили, что дизайнеры поленились нарисовать оригинальных акул и решили просто купить изображения на фотостоках. Одно из них, справа от главного героя, дизайнеры, возможно, взяли со стока Getty Images.

Вслед за бурным обсуждением посыпались и зрительские версии постера, например где Аквамену и акулам компанию составили не менее известные подводные персонажи из мультфильмов «Русалочка» и «Губка Боб Квадратные Штаны».

Главный герой

А эту занимательную деталь на постере фильма «Главный герой» обнаружил российский дизайнер Константин Коновалов и написал об этом в своем твиттере. И действительно, если присмотреться, то позади счастливого Райана Рейнольдса вдалеке виднеются небоскребы «Москва-Сити».

Супергерл

Один из первых фильмов о девушке-супергерое, «Супергерл», провалился в прокате. Но это не единственная неудача картины. На постере тоже была допущена ошибка: девушка пролетает мимо статуи Свободы, которая в действительности держит факел в правой руке, а не в левой, как на плакате.

Красотка

Неужели «Красотку» так долго снимали, что Ричард Гир поседел? Наполовину седые волосы всегда были изюминкой актера, но почему дизайнеры решили закрасить ее на постере, непонятно.

Первый мститель: Другая война

Киностудия Marvel тоже отличилась в попытках сделать своих супергероев еще идеальнее на постерах к фильму «Первый мститель: Другая война». Фанаты заметили, что Скарлетт Йоханссон в образе Черной вдовы слишком уж уменьшили талию, хотя актриса и без фотошопа отлично выглядит.

Девять ярдов — 2

Ах, какие изящные ножки у Брюса Уиллиса! Верится с трудом. Но это еще не все: на постере Мэттью Перри выглядит блондином с осветленными бровями, хотя в фильме его волосы явно темнее. И неестественно большие руки главаря венгерской мафии, неуклюже расположенные на плечах главных героев, тоже привлекают внимание.

«Tomb Raider: Лара Крофт» — «Мамма Mia!»

Мы решили объединить в один пункт эти два постера к фильмам совершенно разных жанров, потому что у них есть кое-что общее — неестественно длинные шеи главных героинь. Если вы не замечали этого раньше, то теперь забыть увиденное уже не удастся.

Человек-паук: Вдали от дома

Ничего не скрыть от настоящих фанатов Marvel, один из которых сфотографировал два интересных постера. «Так который все-таки глаз у него поврежден?» — спросил он в соцсетях. Действительно, на одном плакате повязка на правом глазу, а на другом — на левом. Даже сам Сэмюэл Л. Джексон увидел этот пост и отреагировал в своем инстаграме, написав: «Что тут вообще творится?»

Человек-паук: Нет пути домой

Последняя часть франшизы тоже отличилась. Возможно, у дизайнеров горели дедлайны и нужно было срочно подготовить постер, но Человека-паука они решили одеть в старый «обычный» костюм, который он ни разу в фильме не надевает. Впоследствии этот постер был заменен на новый, на котором главный герой красуется в стильном железном костюме паука.

Но фанаты в соцсетях уже успели перемыть косточки графическим дизайнерам, недоумевая, почему они не нарисовали хотя бы усовершенствованный костюм Человека-паука, в котором тот все же появляется в первой половине фильма.

Конг: Остров черепа

Постер очередного фильма о Кинг-Конге немного вводит в заблуждение. Вертолет, пролетающий мимо огромной обезьяны, кажется очень маленьким — величиной примерно с ее глаз, хотя в самом фильме «железные птицы» намного больше. Для примера посмотрите на главных героев в тот момент, когда те стоят близко к голове Конга.

Бонус: «Елки-8»

На постере восьмой части франшизы «Елки» Филипп Киркоров представлен в странном образе. Создатели плаката так сильно изменили внешний вид короля российской поп-музыки, что певца сразу и не признать.

А какие ошибки на постерах знаменитых фильмов замечали вы?

Внимание: в июле 2023 года мы исправили фактические неточности в этой статье.

Комментарии

Уведомления

В плакате к Елкам Киркоров вообще не главное. Главное - что это чистейший ничем даже не замаскированный плагиат открытки норвежского фотографа.

20
-
Ответить

Да какая же это отсылка? Я понимаю о чем вы говорите, но такие отсылки делают к каким-то известным вещам, типа Тайной вечери или Трех богатырей. Т.е. когда отсылка понятно хотя бы половине потенциальных зрителей. А когда берется какая-то неизвестная фотография и копируется, то это просто плагиат, сделанный в надежде, что никто не узнает.

16
-
Ответить

а завтра кто-то снимет фото хоровода в оранжевых комбезах. и теперь что? всё - за любое другое фото хоровода в оранжевой одежде можно предъявить попрание авторских прав?

-
1
Ответить

Простите, вы вообще видели открытку о которой идет речь? Дело не в хороводе и не в цвете комбинезонов, а в том, что все повторено полностью. Композиция, и цвета, и украшения. И хоровод это одно, хоровод есть хоровод, много людей много веков водят хороводы. А тут специально придуманная композиция из людей в форме елки. Плагиат абсолютно очевиден.

8
-
Ответить

ну как можно представить, что дизигнеры фильма так лоханулись?
сейчас строго с авторскими правами.
любой коммерческий продукт должен иметь лицензию на всё, что требует лицензию. иначе суд.
если это постер к фильму, то даже шрифты и все изображения должны быть куплены у автора. какой-то бред с этой человекоёлкой.

-
-
Ответить

Ой я вас умоляю, у нас "композиторы" хиты штампуют, практически передранные с западных песен, с микроскопическими изменениями, и не парятся )))

2
-
Ответить

я исходила из того, что раз о существовании этой открытки знают люди, а вы тому пример, то это отсылка)
Если создатели всячески отпираются от сходства с открыткой, тогда да, хотели сплагиатить.
Хотя опять таки, в наше время поди определи разницу между "скопировал" и "вдохновился" :)

-
1
Ответить

Просто посмотрите оригинал. Ни о каком "вдохновился" речи нет. И я не знала о существовании этой открытки. Никто кроме норвежцев не знал о существовании этой открытки и то, большинство норвежцев не знало точно так же.

5
-
Ответить

У меня сложилось впечатление, что сменили только лица. Повторение 99%. Никогда еще плагиат не был таким "плагиатным")) Об открытке, кстати, до Ёлок не знала.

6
-
Ответить

а разве об этом тут не было?вскользь видела это *сравнение*. Очевидное сходство. Сомневаюсь,что оно имело смысл) *Классная идея! С3,14здим,авось не заметят*)

1
-
Ответить
2 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

купили фото на стоках - и что? стоки для того и существуют. где тут зашквар?

7
-
Ответить

Гиру волосы затемнили, скорее всего, чтобы с фоном не сливался.

Вертолет меньше на плакате с Кинг-конгом... Ну, как бы, в афишах часто применяют коллажи, где размеры объектов не соответствуют друг другу, это просто один из них.

8
-
Ответить

Постер "Аквамена" со стоковым фоном выглядит куда приличнее, чем картинка к "Супергерл". Последнее как будто в восьмидесятых верстали.

Райан Рейнольдс как-то раз высказал огромную симпатию к россиянам. Возможно, с этим как-то связан выбор архитектурной группы.

Придирка к фигуре Скарлетт Йоханссон - ни о чем. Талия на постере выглядит объемнее, чем на варианте в вечернем платье. Вот что действительно больше на промке - это плечи. А вообще было бы странно, если бы ее героиня смотрелась хиленькоруким червячком.

Размеры вертолета стилистически оправданы. Преувеличения и преуменьшения вполне допустимы, если этого требуют композиция и задумка.

7
-
Ответить

позади Рейнолдса не Москва, а район Стамбула. Там есть такие здания на заднем плане, которых в Москве и в помине нет. Не удивительно, ведь застройщиком была турецкая строительная корпорация, потому некоторые с высоток скопированы с оригинала. И да, сразу пресеку всякие вопли: мой мужчина - один из инженеров-архитекторов той корпорации, сам мне и указал на ляп в статье, когда я продемонстрировала небоскребы, похожие на стамбульские, на заднем фоне

-
-
Ответить

Вопли? А вы кроме как с воплями других диалогов не представляете? Спокойно разговаривать не пробовали?
И я очень сомневаюсь, что сзади Рейнольдса Стамбул или Москва. Там фантазийный город и его части, скорее всего, собраны из разных городов и чем конкретно вдохновлялись создатели доподлинно неизвестно.

4
1
Ответить

а кто видел постер Секса в большом городе 2 и бедную Ким Кэтрал? там вообще без слез не взглянешь

-
-
Ответить

Похожее