12 секретов, которые помогают французам выжать максимум из маленькой кухни

11 месяцев назад

Кухни во Франции, как правило, не являются просторными помещениями, но это не мешает местным хозяевам с комфортом готовить настоящие шедевры. Как им это удается? Существует множество хитростей, которые помогают им сделать кухню более функциональной и удобной. Например, даже банальные крючки способны удобно организовать кухонные принадлежности. Вот что еще помогает выжать максимум из маленькой кухни и наслаждаться готовкой.

1. Не хранят на кухне лишние гаджеты и приборы

Французы славятся тем, что готовят потрясающе. И у каждого уважающего жителя Франции на кухне есть все необходимое для приготовления вкусной еды. Но вот чего там нет, так это лишних гаджетов и мелкой бытовой техники, которая используется редко.

2. Используют крючки

Французы часто используют крючки, полки и другие мелкие элементы хранения, тем самым максимально эффективно организовывают пространство. Например, они подвешивают на крючки кастрюли и сковороды или устанавливают специальные стеллажи для хранения еды.

3. Уменьшают количество посуды

Так как кухни зачастую маленькие, французы стремятся минимизировать количество посуды, которая им нужна для приготовления еды. Они выбирают универсальную посуду, которую можно использовать для разных блюд и напитков.

4. Используют высокую посуду

Местные кулинары предпочитают узкие и высокие кастрюли, которые занимают меньше места на плите и в шкафах.

5. Выбирают многофункциональные приборы

Практически на любой французской кухне можно увидеть многофункциональные приборы, которые могут использоваться для разных задач. Например, часто можно встретить комбинированную микроволновую печь, которая одновременно готовит, жарит и размораживает, или многофункциональные блендеры.

6. Пользуются маленькими холодильниками

Холодильники на местных кухнях обычно маленькие и размещаются под столешницей. Дело в том, что французы предпочитают использовать для приготовления свежие ингредиенты. Они часто ходят на рынок или в магазин за свежими овощами и фруктами, а также покупают мясо и рыбу в небольших количествах. Соответственно, у них нет необходимости иметь в доме высокий холодильник, который бы вмещал много продуктов.

7. Пользуются индукционными варочными панелями

Небольшие холодильники не единственное, что часто встречается на здешних кухнях. Вместо популярных у нас полноразмерных кухонных плит французы часто устанавливают небольшие индукционные варочные панели. Те занимают мало места, и о них еще и невозможно обжечься. А это немаловажно, когда орудуешь с готовкой в стесненном пространстве.

8. Не хранят принадлежности для выпечки

Мало в какой местной квартире можно увидеть различные формы для выпечки кексов, противни, мерные стаканы, весы, скалки. А ведь они, согласитесь, обычно занимают немало места. Дело в том, что во Франции кондитерские можно встретить почти на каждом углу и французам просто нет нужды печь дома так часто, как нам, — достаточно просто пройти несколько десятков шагов и купить любимый круассан или эклер.

9. Используют любое свободное пространство для хранения

Французы не оставляют без дела любой свободный уголок в своей кухне. Например, верхнюю часть шкафов они могут использовать для хранения маленьких предметов, например емкостей со специями.

Также часто на их кухнях можно заметить эклектичную систему хранения. Это настоящая мешанина из шкафов и полок разных размеров, формы и высоты, собранных вместе, чтобы заполнить любое доступное пространство. Это вынужденная мера, так как повесить кухонный гарнитур мешают водонагреватели, вытяжки, трубы.

10. Используют складные столы и стулья

Складные столы и стулья — это идеальное решение для маленькой кухни. Они занимают минимальное пространство, когда не используются, и могут быть легко разложены для обеда или ужина.

11. Пользуются маленькими столами

Маленький стол не занимает много места и может быть легко перемещен или сложен, когда его не используют. К тому же французская кухня известна своей романтической атмосферой, а использование маленького стола как раз легко может помочь создать этот эффект.

12. Используют скрытые хранилища

Французы любят хранить кухонные принадлежности в скрытых местах, чтобы сохранить пространство и держать кухню в порядке. Шкафы с выдвижными ящиками, встроенные в стену, подвесные ящики и многое другое — все это позволяет хранить многое внутри мебели.

Уверены, вам также будет любопытно узнать из этой нашей статьи, какие привычные вещи незаметно съедают пространство на вашей кухне. А здесь можно прочитать, какие 10 ошибок в интерьере приводят к тому, что даже просторная квартира становится тесной клеткой.

Комментарии

Уведомления

Я, похоже, полу-француз... Минимум посуды, нет форм для выпечки и очень люблю крючки. Вот только складной мебели нет на кухне и холодильник большой.
Вопрос к автору: французы всё же предпочитают мало готовить каждый день или вообще чаще едят в общепите, чем дома?

15
-
Ответить
11 месяцев назад
На этот комментарий прилегла кошка.

У нас тоже кондитерские на каждом шагу, но своя выпечка мне нравимся больше, и выходит она выгоднее. Вообще я заметила, что пока у меня не было печи, я часто покупала выпечку, т.к. она недешёвая, взять сразу много, что бы наесться не получается. А тут с появлением речи я весь март и половину апреля пекла кексы, чизкейки, жаворонков, куличи, сырники в духовке, домашний хлеб. В общем, наелась я выпечкой и пока что то больше не хочется.

15
-
Ответить
11 месяцев назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

У нас двое и мы любим выпечку. Время от времени. Поэтому нам как раз проще печь. Да и сам процесс мне к тому же тоже нравится, когда есть настроение что нибудь испечь.

9
-
Ответить
11 месяцев назад
Скрыто ради всеобщего блага.
11 месяцев назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

А мы в преддверии сороколетия объявили войну сахару. Приходится печь дома 😡

1
-
Ответить
11 месяцев назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
11 месяцев назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Ахххаххх, для ладно :) вам простительно, у вас нет зимы, когда хочется чего-то горячего и наваристого!!! 😄
Пысы. Как ваше бедро, швы свое дело сделали?

1
-
Ответить
11 месяцев назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Да, осторожность никогда не помешает. Берегите себя! Рада, что поправились :)🤗💖
Хочется того, чего не, это же аксиома :)

1
-
Ответить
11 месяцев назад
А был ли комментарий?

Конечно если мне хочется что- то, что я не смогу испечь сама, я тоже это куплю. Но иногда бывает так интересно попробовать научиться делать что- то новое. Вот давно хочу научиться делать дома макаруны, и рецепт нашла, только миндальную муку пока всё никак не куплю. В наших обычных супермаркетах я её не встречала, а на озоне она по цене героина.

9
-
Ответить
11 месяцев назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
11 месяцев назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
11 месяцев назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

а у моей мамы он в Казани до сих пор живет) просто потому, что это хороший лом, качественный, выбросить жалко, а девать его некуда, вот и стоит себе в коридоре, в углу))

2
-
Ответить

мне вот интересно, на фото 12 дверки под окном. судя по глубине подоконника (его там даже нет), там шкаф только в нарнию)). правда, куда двери?)

7
-
Ответить
11 месяцев назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
11 месяцев назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Полметра толщиной - это в два кирпича, а в 5-6 это полутораметровые. Это я вам, как инженер-строитель говорю.

5
-
Ответить
11 месяцев назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Правильно, но толщина стен меряется по длине (большей стороне) кирпича. Стены (простенки, перегородки) меньшей толщины называются в полкирпича и в четверть соответственно.

2
-
Ответить

Посмотрел на фотки из Франции и получил разрыв когнитивного диссонанса. Только на 1й фотке крючки. На остальных навал посуды , принадлежностей. Ножи в деревянных подставках- путь к заразе

18
-
Ответить

Уважаемый автор, мне жаль разочаровывать вас,но во Франции люди живут не только в съёмных студиях для студентов... Все эти маленькие холодильники, складные стулья и столы - это как раз про них, ну или про мини квартирки в центре Парижа. Но кроме студентов и богатых пенсионеров - парижан во Франции живёт куча народу, которые готовят, регулярно пекут, покупают большой холодильник (а то и два), и меньше всего заморачиваются "романтичностью"своей кухни

26
-
Ответить

не жила и не была во Франции, но слышала о громадных ценах на аренду жилья. Любого. Говорят, самые высокие цены союза. Если это правда, то нет ничего удивителтного в кухнях по 3-4метра на все и всей той романтике с крючками и шкафчиками

1
-
Ответить

А я тут больше 20 лет живу ))
Цены на аренду разные. И на покупку разные... в Париже -одно, в каком нибудь Лиможе - совсем другое... Причем раза в три совсем другое 😂
у парижской подруги, в квартире напротив Монмартра, кухня как раз такая как в статье - заходить по очереди. А у бывшей одноклассницы мужа у испанской границы - где-то метров 40 ... с островом, громаднейшим холодильником и отдельной кладовкой.
У нас метров 15 +столовая зона в гостиной, у соседей примерно так же - однотипные дома - никакие складные стулья и столы там не нужны. Ну а крючки это дело вкуса.

3
-
Ответить

Смотря с какими странами сравнивать. В Швейцарии и Люксембурге - точно выше, в Греции и Португалии пониже будет. В Испании если на море - то тоже самое, плюс минус, если подальше вглубь страны, то наверное пониже. Знакомые кто у швейцарской границе живут - все в Женеву мотаются работать, а живут во Франции. У немецкой границы тоже народ туда-сюда ездит, но если честно, то я не помню в какую сторону ☺️
Вообще очень от региона зависит, один знакомый продал трёхкомнатную квартиру в неплохом районе Парижа и купил... ну я даже не знаю, поместье наверное под Лиможем с 10ю гектарами земли, виноградником и здоровенным домом 18 века. И вроде даже не все потратил 😂
Ну и с арендой тоже самое, плюс район города очень влияет - примерно одинаковая студия например в Монпелье может стоить и 300 и 600 евро. Смотря где 🤗

3
-
Ответить

А чего это Лимож "какой-нибудь"? (Я там не живу, за друга обижаюсь). Вполне себе город, фарфор опять же, мясо из этого региона качеством славится. Ну маленько обшарпанный. Но по сравнению с депрессивными городами северо-запада, еще огонь.

-
-
Ответить

А помимо этого,ещё есть категория горожан,которые почти не готовят дома,в силу отсутствия желания и времени,и пользуются доступным им общепитом,что,кажется,очень распространено в крупных городах Франции,и там вот как раз много кухонь метр-на-метр,минимум приборов. Это как описывать кухни в квартирах многих(не всех, обобщения - это ужасно),жителей нью-йорка,которые нечасто готовят в силу образа жизни.

1
-
Ответить

Какая фантастическая статья! В ней столько фантастики :)

В некой далекой параллельной вселенной обязательно есть страна Франция, где все (абсолютно все!) французы ведут себя одинаково.

В той-же Франции, что находится в нашей вселенной, в одной многоэтажке в каждой квартире будет другая кухня со своими заморочками.

-
-
Ответить
9 месяцев назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
11 месяцев назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

Короче во мне видимо анти , у меня дома 4 вафельницы разных типов и все равно ещё одну хочу ,с сердечками😁 вафельницы для Гонконгских вафель у меня тоже нет 🤣

-
-
Ответить
11 месяцев назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Но,заметьте,не про кухни,а исключительно про то,как итальянки(разумеется,Все) наносят крем. И про то,сколько они едят. Полагаю,автор производил болезненный мониторинг процессов

-
-
Ответить
11 месяцев назад
Этот комментарий съел енот.

"И у каждого уважающего жителя Франции" ?! = уважающего себя? или "у каждого, уважающего жителя (почему-то одного, а не вообще жителей) Франции, и т. д."

-
-
Ответить

Первое фото кухни, там реально стиралку на кухне ставят и делают кухню такой разномастной? И еще вопрос- где это у нас половники и остальное в банку ставят??? Индукционные плиты только у французов??? Холодильник на одном фото большой, чуть ниже пишут, что у них маленькие холодильники... Бред какой-то, вся статья.

-
-
Ответить

Похожее