11 острых фактов о Чили, которые собьют с толку, если вы не местный

Путешествия
1 год назад

Чили ассоциируется с одноименным перцем и величественными горами, которыми усыпана территория этой далекой страны. У чилийцев, как и у других народов, есть культурные и бытовые особенности, с трудом понимаемые иностранцами. А многие их привычки настолько необычны, что имеют все шансы повергнуть неподготовленного путешественника в настоящий шок.

Мы в ADME решили с головой погрузиться в истории пользователей сети, которые переехали в Чили и столкнулись с 11 неожиданными особенностями этой страны.

1. Местные спокойно относятся к лишнему весу

Девушки с формами в Чили в почете. Можно легко встретить на улице парня обычного телосложения с девушкой весом примерно 200 кг. Для многих чилийцев неважно, как девушка выглядит. Гораздо большее значение они придают тому, чтобы избранница была хорошей хозяйкой: умела готовить, следила за чистотой в доме. Однако среди более богатых людей, где семьи могут позволить себе помощницу по хозяйству, девушки больше следят за собой: ходят в тренажерный зал и салоны красоты.

2. Пятница, 13-е, здесь обычный день

Пятницу, 13-е, здесь никто не боится. Чилиец не станет в этот день избегать черных кошек и прочих неприятностей. Чего не скажешь о вторнике: если он выпадает на 13-е число, то в этот день местные остерегаются разного рода неудач.

3. Женщины выполняют мужскую работу

Чилийские женщины могут делать любую мужскую работу, они знают, как забивать гвозди и работать с перфоратором. Для местных мужчин удивительно, если женщина всего этого не умеет. Более того, чилийки активно выступают за феминизм. В частности, они хотят добиться полного равенства в заработной плате, поскольку женщины за ту же работу часто получают меньше, чем мужчины.

4. Чилийцы ходят по дому в куртках и ботинках

В Чили нет лета круглый год, как некоторые могли бы подумать. На самом деле около 4–5 месяцев в году здесь довольно прохладно, и температура может опуститься вплоть до 0 °С. По этой причине чилийцы, чтобы не замерзнуть, вынуждены ходить по дому в куртках и ботинках.

5. Чилийцы могут ходить в душ по 3 раза в день

Чилийцы очень чистоплотны. У большинства людей в офисах лежат зубная щетка и паста: они чистят зубы каждый раз после обеда, а также после того, как перекусят или выпьют кофе. Душ местные могут принимать по 3 раза в день. Но, несмотря на всю любовь к чистоте, в домах принято ходить в уличной обуви.

6. Чилийцы почти не ужинают

В нашем понимании ужин — полноценное второе блюдо, в дополнение к которому часто идет салат, а также напиток со всякими вкусностями. Но в Чили не принято так плотно ужинать. Обычно ужин здесь — это только чай с небольшими бутербродами.

7. В Чили лучше не говорить, что у вас был плохой день

У нас считается вполне нормальным рассказать подруге о плохом настроении или неприятностях на работе. Но в этой стране говорить о том, что день не задался, стыдно. Чилийцы этим не делятся, поскольку им неудобно демонстрировать негативный настрой и отрицательные эмоции.

8. Многие тепло одеваются в жару

Когда температура достигает 30 °С, мы ходим в легких платьях, коротких шортах и другой открытой одежде. А чилийки даже в сильную жару часто гуляют в плотных джинсах и не видят в этом ничего странного.

9. Не используют пододеяльник

Разумеется, в теплое время года чилийцы спят, прикрывшись лишь легкой простыней. Но зимой, несмотря на холод, они не заправляют теплое одеяло в пододеяльник, как мы. Обычно они берут простыню, а сверху на нее просто кладут одеяло. Так гораздо проще и меньше заморочек.

10. Женщины не придерживаются офисного дресс-кода. В отличие от мужчин

Офисный дресс-код распространяется больше на мужчин, а не на женщин. Если сильная половина всегда носит строгие костюмы, то дамы вольны одеваться на работу как угодно. Нормальным считается ходить в топах и открытой обуви. Конечно, в международных организациях придерживаются европейских стандартов, но в большинстве местных фирм дресс-кода фактически не существует.

11. Чилийцы хранят запасную туалетную бумагу в чехле

В Чили совсем не принято бросать туалетную бумагу в унитаз — для нее всегда стоит специальное мусорное ведро. Кроме того, в туалетной комнате обычно стоит запасной рулон бумаги, причем хранят его чаще всего в специальном чехле.

Какие особенности Чили поразили вас больше всего?

Комментарии

Уведомления

В вопросах ужина и пододеяльника я полностью солидарна с чилийцами, описанными в статье. Как и отношением к пятнице, 13. По-моему, у нас ее тоже всерьез не воспринимают.

7
-
Ответить

Я никак не могу справиться с этой конструкцией в виде простыни и одеяла сверху... Простыня все время норовит куда-то уползти, одеяло сваливается, брр... Только пододеяльник!)

14
-
Ответить
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

У меня пододеяльник, а сверху-одеяло. Но редко. Обычно только пододеяльник. Дома всегда тепло, и под одеялом мне жарко. Незаправленное одеяло появляется в периоды похолодания, и дает вариативность: стало жарко-убрал, можно укрыться частично. И ничто не уползает)

4
-
Ответить

Благодаря адми научилась делать это быстро и почти без проблем. Нужно свернуть одеяло и пододеяльник в рулон, а потом расправить. Сначала я не могла понять как, но видео на ютубе наглядно продемонстрировало сие действо. Мишель вроде подсказал, если не ошибаюсь)

4
-
Ответить

Ничего не написали про прокладки. Непорядок. Только туалетная бумага. Все, отписка

9
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

Интересно, парню обычного телосложения не страшно ложиться в кровать с девушкой под 200кг? Я бы не решилась с таким мужчиной. Тупо страшно, что раздавит во сне или в порыве страсти. У меня муж примерно 72-73 кг. весит, и то руку во сне положит мне куда нибудь и так и тяжело!!!

2
-
Ответить

мне знакомый объяснял, почему предпочитает пышек: с полными дамами ты "плывешь по вмолнам", а с костлявыми - "бьешься о скалы"
так что на вкус и цвет...

2
-
Ответить
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Откуда должен быть человек, чтобы его эти "факты" удивили? Из любой подобной статьи? Пододеяльник не вправляю, тк за ночь могу десять раз поменять мнение, жарко мне или холодно. Отдельное одеяло решает эту проблему. У многих есть отдельное ведро для бумаги, в частных домах особенно. У нас тоже многие не ужинают. Да много где женщины уже выполняют мужскую работу, а мужчины женскую. А что не так с пятницей 13ого🤔 день как день. Ещё ни разу не слышала, чтобы кто-то в эту пятницу запиралчя дома в подушках.
Вот что у меня не складывается, так это 4-5 месяцев холода в квартирах, так что люди у
ходят в куртках и три душа за день. Они там греются? Просто для меня душ в выстуженном доме - это отдельный вид пытки. И жить так почти полгода! Мазохизм.

8
-
Ответить

Я так понимаю, что душ и куртки в разное время года происходят). Когда жарко - душ три раза в день, а когда холодно - куртки :-).

1
-
Ответить

дык в частном доме тоже не кидают бумагу в унитаз,эта не квартира с канализацией

1
-
Ответить

Можно и частном бросать - она распадается от воды.
Конечно, есть дешёвые варианты из "вторсырья", но в целом, растворяются все. Можно опыт провести - бросить кусочек в стаканчик с водой, размешать, и подождать сутки.

1
-
Ответить

Немного странно, что авторы статьи счичают, что эти "факты" только к Чили относятся. По-моему это просто вкусы отдельных людей, не имеющие страновой принадлежности. Ну кроме душа три раза в день летом - это конечно к теплым странам в основном относится.

4
-
Ответить
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Были передачи про Чили. Там вроде напряжёнка с "теплоносителями". Лес не растёт, т.к. высоко. Угля в скалах тоже нет. Ходят в своих пончо и в забавных шапочках.

2
-
Ответить

"На самом деле около 4–5 месяцев в году здесь довольно прохладно, и температура может опуститься вплоть до 0 °С. По этой причине чилийцы, чтобы не замерзнуть, вынуждены ходить по дому в куртках и ботинках."

Автор, вы эту страну на карте видели? По протяженности с севера на юг и количеству климатических поясов если не первая, то в топе точно.
Как можно про такую территорию говорить однозначно?

1
-
Ответить

господи, какой бред
Чили нищая страна, где большинство моется раз в месяц.
Посмотрите сами ну хотя бы по любому среднему городку гуглом по улицам погуляйте, посмотрите на этих людей. Это же дно.

-
-
Ответить

Да нормальная страна со средним уровнем жизни, а если судить по google maps, то в России и Украине всё гораздо хуже.

-
-
Ответить

Похожее