11 бытовых привычек, которые только отнимают у нас время, а толку от них ноль

10 месяцев назад

У каждого из нас есть множество приемов, которые делают работу по дому быстрее и проще. Некоторые рекомендации мы находим в сети, другие перенимаем от знакомых и старших родственников. К сожалению, часть лайфхаков, которые призваны упростить нам жизнь, на деле не только не работают, но могут даже привести к обратному результату.

Используем соду и уксус для чистки чего угодно

На самом деле сода и уксус лучше всего работают именно по отдельности. С помощью соды можно удалить следы жира, а уксус убирает налет, остающийся после жесткой воды. А вот от смеси двух этих продуктов толку практически нет. После того как сода и уксус, вступив в реакцию, перестают пузыриться, они теряют свою эффективность.

Моем окна в солнечный день

В ясный денек пятна и разводы на стеклах видны отчетливее, чем в пасмурный, но мыть стекла в это время не стоит. Солнечные лучи быстро испаряют жидкость, и поэтому привести окна в идеальное состояние просто не получится.

Замачиваем одежду в воде с солью

Многие полагают, что раствор соли не дает одежде выцвести в процессе стирки. Доля истины в этом есть. С помощью соли производители действительно закрепляют красители на ткани. Но осуществлять эту процедуру необходимо еще на стадии производства, и в домашних условиях от замачивания одежды в подсоленной воде никакого толка не будет. Если вещи выцветают, значит изготовитель их плохо обработал, и исправить брак уже нельзя.

Моем унитаз газировкой

Некоторые люди советуют использовать газировку для мытья туалета. Бытует мнение, что пузырьки в жидкости отлично очищают поверхности. На самом деле от такого домашнего средства будет больше вреда, чем пользы. Эти напитки богаты сахаром, который оседает на стенках и привлекает бактерии и микроорганизмы. Лучше мыть унитаз исключительно специализированными средствами.

А вот эти маленькие хитрости, действительно помогают сделать уборку быстрее.

Используем лак для волос, чтобы удалить пятна от чернил

Иногда мы по старой привычки торопимся вывести чернильное пятно с помощью лака для волос. В былые времена этот трюк отлично работал, потому что в состав средства входил спирт. Но современные производители используют его в меньших количествах или полностью отказываются от него.

Лучше попробовать очистить одежду медицинским спиртом. Однако, следует учитывать, что этот метод не подходит для деликатных и синтетических тканей.

Сразу наносим чистящее средство на ковер

Зачастую мы стараемся как можно быстрее вывести пятно на ковре, смачивая его водой и применяя чистящие средства. Но это только ухудшает ситуацию: избыточная влага может повредить волокна ковра из-за чего появится неприятный аромат и плесень. Стоит просто промокнуть пятно, нанести чистящее средство и снова промокнуть.

Используем хлорку для очистки швов между плиткой

Хлорка не является универсальным средством для очистки и подходит далеко не для всех поверхностей. Это слишком сильное средство, которое может испортить некоторые деликатные материалы. Хлорка помогает избавиться от плесени и налета на плиточных швах, но при этом вещество будет постепенно разъедать швы и оставит на них липкую пленку, которая притянет еще больше грязи и пыли.

Моем ламинат с большим количеством воды

Если деревянные полы еще можно избавить от въевшихся пятен и царапин, то с ламинатом такой трюк, к сожалению, не пройдет. Поэтому и ухаживать за такими поверхностями стоит с осторожностью. Ламинат лучше всего мыть тряпками из микрофибры и с минимальным количеством воды. Излишек влаги может навредить полам, плитки вздуются, покорежатся и на них появятся пятна.

Используем средства с аммиаком, чтобы убирать за питомцем

Даже с самыми воспитанными питомцами порой случается неприятность, после чего на коврах и мебели остаются пахучие пятна. Ветеринары не рекомендуют использовать для очистки средства с аммиаком. Они действительно убирают неприятный аромат, но помимо этого могут запутать четвероного, и тот сделает лужу в том же самом месте. Лучше использовать для уборки специальные ферментные чистящие средства.

Пылесосим ковры в определенном направлении

В интернете можно найти множество источников, которые советуют пылесосить ковровые покрытия только в одном направлении. К сожалению, чище поверхность после этого не станет, ведь грязь и пыль частично останутся между волокнами. Чтобы сделать ковер по-настоящему чистым, стоит двигать щетку пылесоса в разных направлениях.

Используем для уборки горячую воду

Не стоит разводить любые средства в горячей воде, ведь высокие температуры снижают эффективность некоторых веществ. Следует внимательно прочитать инструкцию на упаковке, поскольку там даются рекомендации от производителей, какую именно воду необходимо использовать с данным средством.

Не все лайфхаки по уборке совершенно бесполезны. Некоторые хитрости и домашние средства отлично работают и могут заменить даже хорошую бытовую химию.

Комментарии

Уведомления
10 месяцев назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
10 месяцев назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Какое-то раздвоение личности. Доктор Джекилл и Мистер Хайд. Сами дали опровержение всему тому, что не один год здесь продвигали.

24
-
Ответить
10 месяцев назад
Скрыто ради всеобщего блага.
10 месяцев назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
10 месяцев назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Так лимонадом никто и не моет. Знающие люди говорят, что мыть надо напитками, содержащими ортофосфорную кислоту (если не ошибаюсь, Кока-Колой). Сам я, правда, не пробовал. И никого, кто это пробовал, не встречал. Но ведь "знающие люди" врать не будут, даже на этом сайте вроде про это когда-то писали :)

11
-
Ответить

Помню как лет двадцать с гаком назад водитель наш с работы подвозил наших женщин вечером и у кого-то в пакете увидел Колу. Рассказал, что накануне они в гараже что-то чинили в другой машине и не могли гайку отвинтить, настолько заржавело все. Кто-то из водил решил колой полить, сделали так и отвинтили в конце концов. С тех пор я ее не пью и другим не советую 😁

6
2
Ответить
10 месяцев назад
Этот комментарий съел енот.

Проще на радиорынке чистую ортофосфорную кислоту взять и развести водой. Так и чистящие средства содержат либо кислоту, либо щёлочь.

2
-
Ответить
10 месяцев назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Большинство людей и так этого не делают. Советы из серии "если стираете руками, то в воду лучше добавить средство для стирки, чем ничего".

33
-
Ответить
10 месяцев назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
10 месяцев назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
10 месяцев назад
Не шумите. Комментарий спит.

Ну вот вы сейчас ее зачем вспомнили. Завтра к обедне будут и пятки ММ, и веснушки ММ, и утиный нос ММ на плоском ее лице...

12
-
Ответить
10 месяцев назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Кстааати, если вы все еще
стираете руками, то стирайте ногами, с добавлением уксуса в тазик, так вы не только хорошо отстираете вещи, но и примите ванночку для ног, с последующим легким отшелушиванием пяток!

14
-
Ответить
10 месяцев назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
10 месяцев назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
10 месяцев назад
Красиво сказано… но не к месту.
10 месяцев назад
На этот комментарий прилегла кошка.

Первый раз четвероногА вижу, если честно. "Четвероногий" - распространенная метафора для домашнего животного, сокращение от "четвероногий друг"

2
-
Ответить
10 месяцев назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Случилось чудо! На авторов Adme нашло просветление о неэффективности соды и уксуса вместе.

10
-
Ответить
10 месяцев назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

И каким образом углекислый газ работает как разрыхлитель? Они эффективны по отдельности - уксус для сантехники, сода для кухни. Но с содой тратятся дополнительные усилия потом на убрать ещё и соду.

1
1
Ответить

Если нужно объяснять, то не нужно объяснять.©️🙄
А вот как раз для сантехники уксус ни о чем, т.к. это слабая органическая кислота. Гораздо эффективнее средства, в составе которых присутствует щавелевая кислота.

7
-
Ответить

Ну, то есть вера на основе традиций - бабка в это верила, мамка верила, мне по наследству передали, как и авторам Adme. Ок. (Пытается представить степень засирания сантехники, если ее уксус перестал брать, фантазия рисует страшные картины и просит остановиться)

-
-
Ответить

МадЯм, у Вас какая оценка по химии была в школе? Известковым отложениям (из-за жёсткой воды (пояснение - жёсткая вода - вода, в которой присутствуют соли кальция и магния в большом количестве)) - уксус как слону дробинка. Откройте уже любой школьный учебник по химии, и убедитесь в этом лично.

-
-
Ответить

Вот я и думаю, как нужно загадить свой санузел этими отложениями, что пройтись уксусом раз в неделю недостаточно. Конечно есть вариант, чтобы состыковать вас с реальностью и показать "унитаз до снятия отложений уксусом" - "унитаз после", но этот ужас был один только раз по причинам абсолютно вне моего контроля и повторять этот эксперимент у себя в жилище, дабы выиграть спор у ноунейма из интернета не собираюсь. В принципе, чего я хочу от человека, который верит в чудодейственную силу воды и газа (кстати, о химии)

-
-
Ответить

Вот блин - ты им про Фому, они тебе поо Ерему! Причем здесь санузел?! Солевые отложения бывают везде, а не только в унитазе.
На этом прекращаю бестолковую дискуссию, ибо наш, простите, "диалог" напоминает дискуссию слепых о слоне. В стиле "усраться не поддаться".
А Вы пишите, пишите - бумага, эээ - интернет все стерпит.

-
-
Ответить

Живу в Германии.Тут жёсткая вода. Решила по приколу попробовать уксус с водой от разводов. И вуаля!Белых следов как не бывало! А купленное средство от калька можно смело выбросить и не тратить на это деньги. Так что ваш комментарий совсем не уместен.

-
-
Ответить

Интересно, какой полуграмотный дебил писал статью? Вы хотя бы раз консультировались с химиками-технологами по поводу того бреда, что написали???

-
-
Ответить

Мыть что-то теплой или горячей водой (включая руки) надо не для того, чтоб убить бактерии. Холодная вода тупо жесткая и моющие средства хуже пенятся. Мыло и т.п. дают более обильную пену в горячей воде. Поэтому и: моем горячей, смываем холодной. Всё.

-
-
Ответить

Похожее