10 вещей, о которых хозяева дома не скажут гостю прямо в лицо, но за спиной все косточки перемоют

10 месяцев назад

Чтобы не прослыть невежами, следует соблюдать простой свод правил поведения в гостях. Вот только многие пренебрегают этикетом, приходя домой к друзьям и близким родственникам, дескать: «Ну мы же как семья, чего стесняться». Но даже самых тактичных хозяев можно поставить в неловкое положение. Для того, чтобы ненароком не испортить дружбу и в целом показать себя с лучшей стороны, можно ознакомиться со списком ошибок, о существовании которых далеко не все знают.

Осматривать квартиру самостоятельно

Когда гости посещают дом или квартиру, велик соблазн заглянуть во все уголки. Но, согласно правилам этикета, совершать обход частных владений крайне невежливо без разрешения хозяев. Особенно заглядывать в спальни. Порой хозяева сами не прочь провести мини-экскурсию по своей квартире. В остальных случаях самостоятельно разрешено посещать только ванную комнату.

Надевать хозяйские тапочки

Гостеприимные хозяева частенько предлагают гостям, пришедшим без сменной обуви, свои собственные тапки. Однако чужую обувь не следует одевать хотя бы из соображений гигиены. Ведь в тапках может содержаться до 10 миллиардов бактерий.

Лучше всего брать сменные тапочки или носки, приготовленные специально для похода в гости. Что точно не нужно делать, так это приходить в чужой дом в уличной обуви, принося с собой грязь и микробы с улицы.

Приводить кого-то без спроса

Вместо того чтобы заявиться в гости с сопровождающим, будь то партнер или ребенок, следует спросить разрешения у хозяев заранее. Поскольку, как в случае с приглашениями на торжественные мероприятия, внезапно появившийся гость может заметно повысить расход хозяев на угощения.

Пытаться скрыть, если что-то сломали или испачкали

Желание сохранить хорошее впечатление может порой зайти далеко. К примеру, гость испачкал скатерть или пролил кофе на ковер, а потом просто попытался скрыть это. Куда вежливее будет тут же рассказать хозяевам и помочь устранить беспорядок.

Просить регулировать температуру

Случается так, что температурный режим в квартире хозяев не подходит гостям: может быть слишком жарко или, напротив, слишком холодно. Но взять пульт от кондиционера и самостоятельно изменить температуру — это не выход.

Лучше всего вежливо попросить плед или свитер или же, если гость чувствителен к высоким температурам, пересесть поближе к открытому окну или к включенному кондиционеру.

Прикасаться к хозяйским вещам

Проверять, что находится на полках шкафов или в холодильнике, брать в руки личные вещи владельцев дома — вторжение в личную жизнь. Это совершенно неуместно, даже если кажется, что нет ничего плохого в том, чтобы самостоятельно полистать журнал, лежащий на столике. Специалисты по этикету советуют спрашивать разрешения даже перед тем, как взять в руки книгу с полки.

Просить дать пароль от Wi-Fi

Перед тем как спрашивать пароль от Wi-Fi, следует поставить себя на место хозяев дома. Они пригласили гостя, чтобы уделить ему время, даже если у них была возможность провести весь день, листая смартфон, лежа на диване. Поэтому следует воздержаться и не брать в руки телефон на протяжении всей встречи.

В случае если интернет необходим для работы, стоит вежливо подождать некоторое время и просто пообщаться с друзьями, прежде чем просить логины и пароли.

Использовать всю туалетную бумагу

Кроме того, что перед посещением ванной комнаты следует уточнить, каким именно полотенцем можно воспользоваться, необходимо проверить количество туалетной бумаги. Если рулон почти закончился, даже с учетом того, что бумаги вполне хватит на одну персону, нужно деликатно и как можно скорее предупредить об этом хозяев. Иначе можно поставить в неловкое положение следующего посетителя туалета.

Кормить хозяйских домашних питомцев

Очаровательные пушистики могут глядеть на гостей голодным просящим взглядом. Но это не значит, что хозяева не кормят своих любимцев, и их следует тут же начать откармливать пищей со стола. Кроме того, животные могут сидеть на особой диете, и такое проявление заботы может только нанести вред питомцу.

Отказываться от угощения

Многие хозяева и хозяйки любят похвастаться своими кулинарными способностями, щедро заполнив стол разнообразными блюдами собственного производства.

Однако даже если угощения и вправду будет великолепны, некоторые ингредиенты могут вызвать аллергию или непереносимость у гостей. Об этом следует узнать заранее. Ведь отказываться от еды будет крайне невежливо. Лучше всего попробовать всего понемногу и выразить свое восхищение кулинарам.

Поход в ресторан уже не рассматривается как нечто торжественное, а дамы и кавалеры не стремятся выглядеть с иголочки, да и дресс-код это не подразумевает. И все же даже сегодня следует соблюдать ресторанный этикет, чтобы не сесть в лужу прямо на глазах у других посетителей. Кстати, некоторые случайные действия могут быть поняты официантами как сигнал к окончанию трапезы.

Комментарии

Уведомления

На эту тему есть чудное стихотворение у Олега Бундура:

В ГОСТЯХ

Главное что здесь?
Внимательным быть:
Не тронуть,
Не сдвинуть,
Не взять,
Не разбить,
Не встать и не сесть,
И вообще отойти.
Главное что?
Поскорее уйти!

28
-
Ответить
10 месяцев назад
Сдаётся место для комментария.
10 месяцев назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Американцы обувь не снимают. Но в моей квартире почему-то обувь снимают все. И просят экскурсию по дому. :-)) Правило не трогать руками хозяйские вещи поддерживаю всеми жабрами своей души!

22
-
Ответить
10 месяцев назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Сегодня как раз в чате читала обсуждение: принято ли просить гостей разуться в Нидерландах. Сошлись на мысли, что если на улице сухо и относительно чисто, взрослых можно не просить разуваться, т.к. они тусуются в гостевой зоне и воспитанные. Детей просят разуться, т.к. они хаотично мигрируют по всему жилью, залезают с ногами на диваны и кровати и приносят на себе тонну песка.
Мне кажется, это вполне логичное решение.

20
-
Ответить
10 месяцев назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

У нас никто не снимает обувь в гостях. Сухой жаркий климат практически круглый год. Но если кому-то комфортнее без уличной обуви - на здоровье, тапочки никому не предлагаю, пусть ходят в носках. Живу в Калифорнии.

12
1
Ответить

У нас в Москве всё же принято снимать обувь, приходя в гости))
Лично у меня для таких случаев лежат шлепанцы одноразовые, как в отелях средней руки, купленные в метро-кэш-энд-итд, за небольшие деньги. Очень удобно выдавать такие гостям на входе - и гигиенично, и не жалко. Впрочем, сколько раз уже наблюдала, как мужики их потом снимают или где нибудь забывают, и спокойно рассекают дальше в носках))
А! Одна моя подруга ВСЕГДА приходит в гости со своими туфлями под цвет наряда! И один раз был очень неприятный момент, когда ей потом выкатили претензию за покоцанный паркет!

9
-
Ответить
10 месяцев назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
10 месяцев назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
10 месяцев назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
10 месяцев назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Это да, но у нас даже летом как бы это сказать... не очень чисто, как мне кажется. Нет, в смысле мусора нигде не валяется, тротуары чистенькие и вообще всё прилизано, особенно в центре, но... Я блин, мнительная: кошечки и собачки писающие, сморкающие и плюющие на землю люди, и писающие тоже, да - это у нас есть. Впрочем, думаю что не только у нас)) Просто не хочу видеть следы этой жизнедеятельности у себя на полу🤦🏻‍♀️🤢

4
1
Ответить
10 месяцев назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

Великобритания - никто не спрашивает, снимать обувь или не снимать, они просто этого не делают🤣 Пришел какой-нибудь работник кран чинить, пол черный после этого) Потому что дождь идет очень часто, с улиц грязь вымывают, а из обуви отдельных личностей нет))

3
-
Ответить
10 месяцев назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
10 месяцев назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

бахилы — лучшее решение)))
Если серьезно, я тоже захвачу с собой пару новых носков, если дело летом и я ношу босоножки. Тапки чужие я не хочу использовать, но и босиком ходить неуместно.

13
-
Ответить
10 месяцев назад
А был ли комментарий?
10 месяцев назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Случалось, что брала с собой и носки, и даже сменные туфли к платью. Но это был вопрос исключительно собственного комфорта и эстетики.

11
-
Ответить

Я брала в гости сменные носки, но по той причине, что часто хожу в кедах и не уверена, что очередной носок за время ходьбы не скоропостижнулся, чтобы смена была (по этой же причине на работе держу дежурную пару, да и супротив кондиционера ввели высокую моду - изящные летние босоножки или балетки на суровые комфортные носки), да и пару раз приходила в носках-следочках, в которых по полам мне некомфортно ходить. Т.е. вопрос исключительно моего комфорта. Дома гостям предлагаем резиновые тапки, но потому, что полы холодные (на кухне, которая проходное помещение от входа до комнат, вообще плитка) и так будет комфортнее, но если кто хочет в носках - его право, никого не принуждаем.

1
-
Ответить

>>у всех мобильный интернет...
У меня есть, не жалуюсь, но одна из подруг живёт в какой-то аномальной зоне - у неё там либо ничего не ловит, либо архимедленно.
Подходишь к соседнем дому - всё в порядке

-
-
Ответить

Эээ. Лучше попробовать всего понемногу, имея аллергию на некоторые продукты и не зная, что в составе блюда? То есть отек Квинке предпочтительней, чем нарушение высосанного из пальца этикета? Эдми убивает

35
-
Ответить

Носки, приготовленные для похода в гости, это же те, которые без дырок? 🤔
Ещё очень понравился пункт про "вежливо попросить свитер или плед" - может, сначала вежливо попросить прибавить температуру на кондиционере?

20
-
Ответить

Только самые близкие люди смогут рискнуть встать между мной и кондиционером и то риск будет нерезультативным. Лучше пусть просят носки, чем я буду с кислой миной страдать от жары.

7
2
Ответить

О, как я вас понимаю! Только моя боль- отопление. У меня в семье все мерзляки и зимой ставят температуру на термостате 24 градуса. Это ужасно много! Мне хватает 19-20. Казалось бы, разница в градусах небольшая, но это очень сильно влияет на температуру в доме.

6
-
Ответить

В принципе я Вас понимаю, но в случае приёма гостей мне было бы проще поменять температуру, чем искать кому-то плед или свитер, вдруг там мужик 56-го размера 😏

-
-
Ответить
10 месяцев назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
10 месяцев назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

О чем тогда Адме писать? У них вообще почти все статьи-перемывание косточек. То Меган маркл, то приянке то просто левым чувакам из историй "подслушано".

-
-
Ответить
10 месяцев назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
10 месяцев назад
Красиво сказано… но не к месту.

Помимо носочков, в гости надо брать пару рулонов туалетной бумаги, чтобы гостей в неловкое положение не ставить

9
-
Ответить
10 месяцев назад
Это слишком секретные материалы.

попробовать всего по немногу? с отправиться к праотцами. Аллергии всё равно, одна молекула враждебного белка или целая тарелка.

-
-
Ответить

Если это домашний сабантуй, то обычно знаешь, что Паша веган, тётя Таня - диабетик, а Лена кормящая мама. Во всяком случае, мои родители для гостей с особенным питанием предусматривают варианты.

-
-
Ответить

Не представляю гостей в уличных ботах в своем доме. Я живу в Японии, здесь сакрально принято разуваться в гостях и не только: некоторые рестораны, клиники, детские игровые и тд и тп.
Несмотря на чистоту улиц, все равно грязно. Все равно кто-то плюет, кто-то за собакой ссанину не убрал, пыль, песок и остальные прелести уличной жизни. Не верю, что в калифорнии или голландии чище, чем в Японии, поэтому люди в кроссовках в жилой зоне вызывают во мне отвращение, даже представить не могу.

-
-
Ответить

спасибо, не знала. а убирают таким образом с асфальта или с деревьев и кустов тоже? если не только с мощёной части улиц, собак жалко. для них это способ общения.

-
-
Ответить

Со всех поверхностей
Ну собаки тут не особо общаются, может на спец площадках только
А так короткий поводок и быстро быстро, жалко даже псов, нет жизни нормальной
Зато украшать и наряжать их любят, в колясках возят, кто как с ума сходит
И все без намордников, ни разу не видела в наморднике

-
-
Ответить

вот точно, жалко до ужаса. под общением я подразумевала узнать, кто проходил до тебя - а тут получается, даже если проходил, то скорее всего не знакомы, да ещё и все следы смыты. грусть. ((

-
-
Ответить

Я согласна с вами, у меня всегда были собаки с детства (2 точнее по 14-15 лет прожили), поэтому я знаю все эти нюансы собачьей жизни. И мне всегда жаль этих залюбленных псов в жилетах от Кензо, но не нюхавших жоп других собак😭😭😭😭

-
-
Ответить

В целом - безобидная милая статья. Без унитазов, ситечка в ванной и чаш... чашек грязных по всему дому, конечно же. 😁
У меня всю жизнь острый вопрос посещения спальни/комнаты без разрешения и без стука.
В начале лета переехала в своё жильё, делаем ремонт, что-то из старых вещей отводим на дачу или раздаём. У родителей есть комплект ключей. И как они удивились, когда я попросила звонить в домофон! "А вдруг, я тут не одна или из ванной голышом вышла?"
К счастью, на входной двери есть задвижка, которую можно загонять не до упора, и дверь снаружи открыть не получится. О чём и предупредила. Поворчали, но в домофон звонят теперь.

-
-
Ответить

Похожее