10 раз, когда киноделы решили отступить от книжного сюжета и ни капельки не прогадали

7 месяцев назад

Работая над экранизациями, некоторые режиссеры и сценаристы отступают от изначальной задумки автора литературного произведения. Иногда это приводит к настоящей буре возмущения в рядах зрителей, как это, например, случилось с сериалом «Ведьмак». Но порой перемены идут только на пользу фильму и делают произведение даже интереснее.

Побег из Шоушенка (1994)

Фильм отличается не только новым названием (оригинальное звучит как «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка»), но и содержит существенные изменения в сюжете. Так, молодой заключенный Томми Уильямс стал играть большую роль в событиях, хотя Стивен Кинг не уделял столько внимания этому персонажу.

В результате экранизация приобрела культовый статус. Даже сам Стивен Кинг отметил в одном из интервью: «Даже если это не лучшая адаптация, то уж точно одна из лучших».

Голодные игры: И вспыхнет пламя (2013)

Экранизация романа в некоторых аспектах отличается от произведения Сьюзен Коллинз. Это было сделано, чтобы органичнее перенести действия на большой экран, и вызвать у зрителя более яркий эмоциональный отклик.

Пит в фильме выглядит несколько иначе. В литературном произведении этот персонаж представал более слабым, и беднягу вечно нужно было спасать. Чтобы аудитории легче было сопереживать Питу, его сделали более сильным и решительным.

Сияние (1980)

Экранизация Стэнли Кубрика во многом отличается от оригинального произведения Стивена Кинга. Режиссер хотел создать собственную интерпретацию, а потому достаточно вольно обошелся и с сюжетом и с характерами персонажей.

Кинг этот фильм искренне невзлюбил. Писателю показалось, что Кубрик слишком вольно обошелся с его детищем, и внес неоправданное количество изменений. Но даже недовольство Кинга не помешало ленте стать культовой.

Марсианин (2015)

Фильм режиссера Ридли Скотта снят по роману Энди Вейера. Лента практически не отступает от сюжета книги и достаточно хорошо передает ее атмосферу. При этом режиссер привнес несколько изменений в экранную версию.

Так по концовке фильма сразу становится понятно, что финал у этой истории счастливый. В книге все не так однозначно. Но виденье Скотта пришлось по душе зрителям, и фильм стал успешным.

Гарри Поттер и дары смерти: Часть I (2010)

В целом экранизация финальной книги из саги про Гарри Поттера близка к сюжету оригинала, чего и хотела создательница серии Джоан Роулинг. Но даже здесь вкрались небольшие изменения, которые вызвали волнения среди фанатов.

Так танец Гермионы и Гарри показался некоторым зрителям излишне эмоциональным. Некоторым показалось, что создатели намекают на романтические отношения между двумя друзьями, и их эта сцена смутила и испугала. В книге ничего похожего не было.

Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть (2008)

Фильм основан на событиях, описанных в автобиографической книге Тоби Янга, в которой писатель рассказывает о своем уникальном опыте работы в редакции журнала.

Основное различие между оригиналом и экранизацией заключается в общей тональности произведений. В книге Янг без стеснения подшучивает над собой и едко высмеивает особенности журналистского мира. В ленте же основной акцент сделан на более светлых и комических моментах. В итоге фильм получился легким и развлекательным, но при этом умудрился не разочаровать фанатов книги.

Унесенные ветром (1939)

Знаменитая лента была снята по одноименному роману Маргарет Митчелл. Но образ героини в фильме и книге несколько различается.

В книге писательница без всякого смущения передает мысли и чувства главной героини, а потому Скарлетт О’Хара кажется более сложным и в некоторых отношениях неприятным персонажем. Если в фильме девушка кажется легкомысленной и несколько поверхностной кокеткой, то ее литературный прототип во многих моментах выглядит просто отталкивающе. Так что решение смягчить и несколько приукрасить характер Скарлетт кажется отличной идеей.

Блондинка в законе (2001)

Режиссер Роберт Лукетич снял эту комедию на основе романа Аманды Браун.

В фильме главная героиня Эль кажется просто идеальным созданием. Она проницательна, великодушна и всегда готова прийти на помощь друзьям. Кажется у девушки просто нет никаких недостатков, и ей легко дается все, за что бы она не бралась. Книжная Эль — это самовлюбленное создание, которое без всякого зазрения совести манипулирует другими людьми, унижает друзей и близких и никак не может понять, за что же ее так не любят окружающие. Хорошо, что создатели ленты решили изменить образ героини. Вряд ли бы столь несимпатичная Эль вызвала бы у зрителей положительные эмоции.

Властелин колец (2001–2003)

Экранизация трилогии Джона Р.Р. Толкина была отмечена множеством наград и снискала горячую любовь фанатов. Но как бы трепетно режиссер Питер Джексон не относился к оригиналу, некоторые изменения в его трактовке все же появились.

Так из ленты исчез любопытный персонаж Том Бомбадил, возможно, чтобы не перегружать сюжет дополнительными деталями. Ход битвы при Хельмовой Пади тоже несколько изменился, сражение стало более зрелищным и динамичным. Но на успех трилогии это никак не повлияло.

Простая просьба (2018)

В основу фильма был положен одноименный роман, написанный Дарси Белл. При этом главные героини в ленте выглядят несколько иначе, чем в книге.

Литературная Стефани была более отталкивающей. Но в экранизации ее характер несколько изменили и даже дали ей другую фамилию. Эмили в ленте предстала более яркой и эксцентричной личностью, что существенно усилило комедийную составляющую сюжета.

Иногда экранизации произведений оказываются настолько яркими, что мы забываем о том, что фильм был основан на книге. Да и сами авторы невольно остаются за кадром. При этом у некоторых писателей есть и более любопытные труды, которые стоит почитать.

Комментарии

Уведомления

В фильмах по "ГП" вообще очень перестарались с превращением Гермионы в Мэри-Сью. И началось это с третьей части, а не с седьмой. Ей отдавали реплики и действия других персонажей, полностью убрали из сценариев любые намеки на ее неидеальность, ещё и всячески демонстрировали близость с Гарри, которой в книгах не было. Да и другим персонажам там досталось.
Поэтому экранизации поттерианы я не люблю. А вот с "ВК" все здорово, несмотря на местами сильные изменения, дух книги сохранен и персонажи узнаваемы.

16
1
Ответить

Этот танец с Гермионой ничто по сравнению с финальной битвой Гарри с Волан-де-Мортом, превращённой в банальный "махач" ((

15
-
Ответить

Это точно.
К тому же, насколько я помню, Гарри начал махаться с Волдемортом до того, как была убита Нагайна, что в принципе бессмысленно.

6
-
Ответить

зато Невилл в фильмах ещё более смелый)) в книге много его героических действий освещается через сухое изложение фактов другими персонажами (кроме убийства Нагайны), тогда как в фильме мы всё это можем видеть, плюс он руководил подрывом моста.

2
-
Ответить
7 месяцев назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Да, ещё я считаю, что очень важно, что Гарри говорил... Да там многое искажено так, что удивляюсь, как это мимо Роулинг проскочило. Короче, "ключница водку делала" )))

6
-
Ответить
7 месяцев назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Я читала, что троица, игравшая Гарри, Рона, Гермиону, дала согласие сниматься в последней части только с условием, что сниматься будет именно ТАК: без разговоров, по-молодёжному (?), стрелятельно-пулятельно-блокбастерно ( Вот и результат: их абсолютно постные лица, даже без намёков на игру, выковырянный смысл, вырождение авторской идеи.

6
1
Ответить
7 месяцев назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
7 месяцев назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
7 месяцев назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Беллатрикс в плену уже раз была(в тюрьме сидела). И в результате, при первой же возможности, продолжила свои "чëрные дела". Ну а Молли я оправдываю тем, что в состоянии аффекта она замочила . Одного сына она уже потеряла, а тут ещё на одного ребёнка покусились. По крайней мере, я так восприняла эту сцену.

-
-
Ответить
7 месяцев назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
7 месяцев назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Я вам больше скажу. Мне Хоббит нравится больше, чем ВК (кощунство, да....). Я очень люблю книгу, но мне совсем не понравилось, каким сделали Фродо - вечно скулящим, слабым, болтающимся на Сэме. В книге Фродо куда более сильный духом персонаж.
А Хоббит мне нравится тем, что из детской сказки сделали замечательную серьезную экранизацию, которая органично вписалась во вселенную киноадаптации Толкина. . И мне индифферентно мнение тех, кто её ругает.
Вот что мрак (для меня) так это сериал Кольца власти...

5
-
Ответить

Во всем согласна, но Кольца власти похвалю. Наконец-то показали, что у эльфов свое, эльфийское восприятие времени, и что боевая мощь эльфов не в строевой подготовке.
Прото-хоббиты прекрасны, Нори больше похожа на Фродо, чем Фродо в экранизации.
И плюс сто за кадр, где Гэндальф разносит нечисть в клочья с криком "Я ДОБРЫЙ!" :-)))

-
-
Ответить
7 месяцев назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
7 месяцев назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Я только первую часть посмотрела))) Мне понравилось, но не настолько, чтоб всю трилогию смотреть. То ли романтика лишней была, то ли женщины...

-
-
Ответить
7 месяцев назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Ну да, она милая. Но как-то не люблю новых персонажей. Да и в целом там любовная линия ни к чему, по-моему. Вот в "ВК" расширение линии Арвен было к месту, мысли же Арагорна на экран не передашь, так хоть так их любовь показать и заодно объяснить, почему ему Эовин не надо. А в "Хоббите" добавили персонажа, которого вообще нет в каноне. Может, именно это и расстроило. Или то, что коротенькую повесть растянули на три фильма. Или то, что Арагорна не было, а он мой любимчик))) Короче, так и поняла, что конкретно меня не устроило, потому что снято круто, актеры классные, а вот не зашло.

3
-
Ответить

Согласна с вами, Хоббит для меня вообще сказка, любимое место, как он пауков дразнил). Фильм посмотрела только первую часть в кино, такое все мрачное, и сражения эти мне лишние. Дракон вот да). Кому то мож и заходит, но как отдельный фильм, ни разу не экранизация. Рецензия моя так себе))

1
-
Ответить

Согласна про Гермиону. На экране ее сделали на столько хорошей девочкой, что не зная книжного прототипа сидишь такой "да как вообще эта зефирка попала в одну компанию с вот этими двумя раздолбаями?". Ее брак с Роном и в книге вызывал много вопросов, а в фильме и вовсе выглядит инородно.

-
1
Ответить

В книге у меня как раз вопросов не было, там с первой же части все ясно. Причем со стороны самой Гермионы даже яснее ясного, что ей Рон нравится) А вот в фильмах с их взаимным притяжением, ревностью и заботой облажались полностью. Впрочем, в случае отношений Гарри облажались ещё сильнее. И ведь казалось бы: режиссеры разные, ну хоть бы один мог ближе к канону снять?!

1
-
Ответить

Вот я недавно перечитывала ВК и никак не могла понять зачем Том Бомбадил там нужен. Как часть ЛОРа это прекрасно, но сюжетно он не несёт никакой нагрузки. Он мог бы рассказать о прошлом Тёмного властелина, но он этого не делает. Да простят меня фанаты.

12
-
Ответить
7 месяцев назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
7 месяцев назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Толкин ведь увлекался мифологией.
Я думаю, проход через лес Бомбадила что-то вроде "перемычки" между привычной "реальной" жизнью хоббитов и новой "легендарной" жизнью.
Можно сравнить с тем самым платяным шкафом между Нарнией и Англией.
Вообще, Бомбадил сродни нашей сказочной Бабе Яге, которая молодцев кормит-поит, спать укладывает, никогда ничего не говорит прямо, но даёт подсказки, а дальше провожает в другой мир.
И подобные персонажи есть в большинстве мифологий.

13
-
Ответить

Да, согласна. Да и не только он из экранизации пропал, но это логично. Со всеми персонажами зрителей не ознакомить, разве что фильм делать 10-тичасовым, так не лучше ли немного расширить роли важных для сюжета героев? Или той же Арвен, которая в книге мимокрокодил, но очень важна Арагорну? Короче, я только "за' такие экранизации. Единственный момент во всех трёх фильмах, который меня реально раздражает и который был отсебятиной Джексона: реакция Фарамира на Кольцо.

2
-
Ответить
7 месяцев назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
7 месяцев назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Мглы Кинга нет. Очень жёсткий финал, но, вроде, сам Кинг оценил.

14
-
Ответить

Знаете, за что я полюбила Кинга, так это за великолепное знание человеческой психологии и глубокое копание в причинах и следствиях. На что может быть способен человек, если его поставят в безвыходную ситуацию? Чем он пренебрежет? На что будет способен?
Но все-таки в большинстве даже самых пугающих его вещей есть свет в конце тоннеля. Надежда. Вера в человека и в то, что все-таки доброе начало возьмет верх, а зло будет наказано. И как по мне - фильм Мгла своей концовкой все это перечеркивает. Я думаю создатели просто погнались за хайпом.

5
-
Ответить

Литературный Пит слабый ?!? Ударьтесь головой о стол!!! Наоборот, в книге Пит, как бы поточнее, основательный. Сильный и стойкий. Да, в экстриме он Китнис уступает, но в обычной жизни он скала, о которую разобьются любые беды.
А киношный- мямля. Чемодан без ручки. Он мельче Китнис, мельче по характеру. И кастинг неудачный, на мой взгляд. Лоуренс выглядит слишком взрослой и значительной для Хачерсона.

14
1
Ответить

Маргарет Митчелл писала о Скарлетт как о нарциссической глубоко отталкивающей личности, скрывающейся под маской милой кокетки. И то, что её просто сделали милой луковой девушкой, умеющей влюблять в себя мужчин, полностью переврало сюжет, извратило мысль автора. Да, нам всем нравится фильм и героиня. Но это вообще не то произведение

2
2
Ответить

если бы Скарлетт была просто нарциссической личностью, она бы бросила Мелани умирать во время родов (очень удобно, Эшли становится вдовцом и она может выйти за него замуж) или не увезла бы Мелли из горящей Атланты, поехала бы одна, так было бы проще и безопаснее. и поехала бы не в Тару к своим родным, а с тетушкой Питипет в Саванну. да и потом отказалась бы брать на себя роль и хозяйки, и хозяина, что в Таре, что потом в Атланте.
да, она испытывает раздражение по отношению к своим близким, но она никогда их не бросает. она берет на себя ответственность, тянет непосильное ярмо - и вытягивает его.
внешне ее поведение выглядит эгоистично, но по факту именно на ней держится большая семья, большинство членов которой воспринимают ее вклад как должное и не чураются попрекать ее за "неправильное" поведение. несмотря на то, что она отбивается от понятий совести, нравственности, ей движет вся та же глубокая нравственная основа, честь и долг. Пусть даже она сама этого не осознает

20
-
Ответить

1) танец Гермионы и Гарри сама Роулинг назвала "почти каноном". Не знаю, кого там чего смутило, мне наоборот эта сцена очень понравилась.
2) Не понимаю, чего все так переживают из-за Бомбадила. Совершенно ненужный в фильме второстепенный персонаж. Это не сериал, чтобы каждую подробность в экранизацию добавлять.

1
-
Ответить
7 месяцев назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Я знаю, что многие толкинисты любят этого персонажа. Я была поклонницей ВК, но толкинисткой - нет. Персонаж интересен в книге, но в экшн-фильме ему действительно не место.

-
-
Ответить

Самое большое и самое удачное отступление сюжета фильма от содержания книги, но мой взгляд, это Форрест Гамп. В книге главный герой мерзкий говнюк.

-
-
Ответить

Согласна, но я их воспринимаю вообще как 2 совершенно разных творения) из общего там, пожалуй, только имя героя.
Но я книгу помню очень плохо, читала после фильма. Отчетливо сохранилось лишь общее впечатление: я постоянно ждала, что вот-вот прочту о том экранном, милом и добром Форресте и в итоге осталась в недоумении, как эта книга сподвигла сценариста на такой светлый фильм)

-
-
Ответить

Автору бы Голодные игры дня начала почитать, чтоб потом не писать такой бред 🤦🏼‍♀️

-
-
Ответить

Похожее